コンテンツへ移動

GCSEのFilm studiesの成績別結果

2026年、イングランドでは、6,190件の結果のうちGCSE Film studiesで4.3%がグレードグレード9を取りました, 19.6%がグレードグレード7以上を取りました, 65.1%がグレードグレード4以上を取りましたでした。 各数値は、その成績以上を得た結果の割合です。

2026年の成績別内訳

成績この成績を取った割合この成績以上を取った割合
94.3%4.3%
86.4%10.7%
78.9%19.6%
616.9%36.5%
515.4%51.9%
413.2%65.1%
318.5%83.6%
29.4%93%
14.9%97.9%

年ごと

0%45%90%20202021202220232024202520269, 2020: 4.4%9, 2021: 5%9, 2022: 4.4%9, 2023: 3.6%9, 2024: 4.1%9, 2025: 4.5%9, 2026: 4.3%97以上, 2020: 23.3%7以上, 2021: 22.8%7以上, 2022: 21.4%7以上, 2023: 18.7%7以上, 2024: 19.1%7以上, 2025: 19%7以上, 2026: 19.6%7以上4以上, 2020: 78.7%4以上, 2021: 75.2%4以上, 2022: 69.9%4以上, 2023: 64%4以上, 2024: 64.4%4以上, 2025: 65.7%4以上, 2026: 65.1%4以上

白抜きの丸は2020 and 2021を示します。この期間は試験がなく、学校が成績を決めました。

年グレード9グレード7以上グレード4以上結果
20264.3%19.6%65.1%6,190
20254.5%19%65.7%5,745
20244.1%19.1%64.4%5,995
20233.6%18.7%64%5,490
20224.4%21.4%69.9%5,535
2021 (試験なし)5%22.8%75.2%5,150
2020 (試験なし)4.4%23.3%78.7%5,215

よくある質問

GCSE Film studiesでグレード9を取る割合は?

Ofqualによると、2026年にイングランドでGCSE Film studiesの結果の4.3%がグレード9でした。このページの表には、当サイトが保有するすべての年のデータを掲載しています。

GCSE Film studiesに合格する生徒は何人ですか?

2026年、イングランドでは結果の65.1%がグレードグレード4以上で、政府が標準的な合格と呼ぶ水準でした。この数値には、再受験者を含むすべての受験者が含まれます。

2020年と2021年に結果が高かったのはなぜですか?

この2年間は試験がありませんでした。成績は学校が決定し(2020年は学校評価による成績、2021年は教師評価による成績)、最上位のグレードを取る生徒が増えました。2022年と2023年には、成績評価は2020年以前の基準に戻りました。

この数値の出典はどこですか?

イングランドの試験監督機関であるOfqualのデータです。Ofqualは科目別・グレード別の結果を公表しています。Figures are based on JCQ data before 2020 and on Ofqual data from 2020 onwards. 対象はイングランドのみです。

Contains public sector information licensed under the Open Government Licence v3.0. Source: Ofqual analytics. 数値の出典:OfqualのイングランドのGCSEの結果(England, all candidates (all ages))。Open Government Licence v3.0に基づいています。Figures are based on JCQ data before 2020 and on Ofqual data from 2020 onwards. Ofqualはcookieまたはこのページを推奨していません。