コンテンツへ移動

GCSEのEngineeringの成績別結果

2026年、イングランドでは、2,050件の結果のうちGCSE Engineeringで2.7%がグレードグレード9を取りました, 18.5%がグレードグレード7以上を取りました, 63.6%がグレードグレード4以上を取りましたでした。 各数値は、その成績以上を得た結果の割合です。

2026年の成績別内訳

成績この成績を取った割合この成績以上を取った割合
92.7%2.7%
86.9%9.6%
78.9%18.5%
614.8%33.3%
515.6%48.9%
414.7%63.6%
317.1%80.7%
211.1%91.8%
16.7%98.5%

年ごと

0%45%90%201920202021202220232024202520269, 2019: 1.6%9, 2020: 5.4%9, 2021: 7.2%9, 2022: 6.1%9, 2023: 2.5%9, 2024: 1.9%9, 2025: 2.4%9, 2026: 2.7%97以上, 2019: 11.3%7以上, 2020: 26.4%7以上, 2021: 30.8%7以上, 2022: 23.9%7以上, 2023: 15.6%7以上, 2024: 14.7%7以上, 2025: 18%7以上, 2026: 18.5%7以上4以上, 2019: 50.6%4以上, 2020: 76.8%4以上, 2021: 79.2%4以上, 2022: 70.4%4以上, 2023: 55.9%4以上, 2024: 54.2%4以上, 2025: 60.7%4以上, 2026: 63.6%4以上

白抜きの丸は2020 and 2021を示します。この期間は試験がなく、学校が成績を決めました。

年グレード9グレード7以上グレード4以上結果
20262.7%18.5%63.6%2,050
20252.4%18%60.7%2,260
20241.9%14.7%54.2%2,765
20232.5%15.6%55.9%2,490
20226.1%23.9%70.4%2,290
2021 (試験なし)7.2%30.8%79.2%2,505
2020 (試験なし)5.4%26.4%76.8%2,820
20191.6%11.3%50.6%2,915

よくある質問

GCSE Engineeringでグレード9を取る割合は?

Ofqualによると、2026年にイングランドでGCSE Engineeringの結果の2.7%がグレード9でした。このページの表には、当サイトが保有するすべての年のデータを掲載しています。

GCSE Engineeringに合格する生徒は何人ですか?

2026年、イングランドでは結果の63.6%がグレードグレード4以上で、政府が標準的な合格と呼ぶ水準でした。この数値には、再受験者を含むすべての受験者が含まれます。

2020年と2021年に結果が高かったのはなぜですか?

この2年間は試験がありませんでした。成績は学校が決定し(2020年は学校評価による成績、2021年は教師評価による成績)、最上位のグレードを取る生徒が増えました。2022年と2023年には、成績評価は2020年以前の基準に戻りました。

この数値の出典はどこですか?

イングランドの試験監督機関であるOfqualのデータです。Ofqualは科目別・グレード別の結果を公表しています。Figures are based on JCQ data before 2020 and on Ofqual data from 2020 onwards. 対象はイングランドのみです。

Contains public sector information licensed under the Open Government Licence v3.0. Source: Ofqual analytics. 数値の出典:OfqualのイングランドのGCSEの結果(England, all candidates (all ages))。Open Government Licence v3.0に基づいています。Figures are based on JCQ data before 2020 and on Ofqual data from 2020 onwards. Ofqualはcookieまたはこのページを推奨していません。