コンテンツへ移動

GCSEのElectronicsの成績別結果

2026年、イングランドでは、670件の結果のうちGCSE Electronicsで32.9%がグレードグレード9を取りました, 65.6%がグレードグレード7以上を取りました, 89.8%がグレードグレード4以上を取りましたでした。 各数値は、その成績以上を得た結果の割合です。

2026年の成績別内訳

成績この成績を取った割合この成績以上を取った割合
932.9%32.9%
821.3%54.2%
711.4%65.6%
610.4%76%
57.4%83.4%
46.4%89.8%
33.6%93.4%
22.9%96.3%
11.9%98.2%

年ごと

10%55%100%20202021202220232024202520269, 2020: 31.3%9, 2021: 32.3%9, 2022: 26.6%9, 2023: 22.1%9, 2024: 29%9, 2025: 39.8%9, 2026: 32.9%97以上, 2020: 63.6%7以上, 2021: 63.5%7以上, 2022: 59.7%7以上, 2023: 55.3%7以上, 2024: 57.5%7以上, 2025: 69.1%7以上, 2026: 65.6%7以上4以上, 2020: 92.5%4以上, 2021: 89.6%4以上, 2022: 87%4以上, 2023: 84.1%4以上, 2024: 85.9%4以上, 2025: 89%4以上, 2026: 89.8%4以上

白抜きの丸は2020 and 2021を示します。この期間は試験がなく、学校が成績を決めました。

年グレード9グレード7以上グレード4以上結果
202632.9%65.6%89.8%670
202539.8%69.1%89%775
202429%57.5%85.9%825
202322.1%55.3%84.1%895
202226.6%59.7%87%870
2021 (試験なし)32.3%63.5%89.6%895
2020 (試験なし)31.3%63.6%92.5%905

よくある質問

GCSE Electronicsでグレード9を取る割合は?

Ofqualによると、2026年にイングランドでGCSE Electronicsの結果の32.9%がグレード9でした。このページの表には、当サイトが保有するすべての年のデータを掲載しています。

GCSE Electronicsに合格する生徒は何人ですか?

2026年、イングランドでは結果の89.8%がグレードグレード4以上で、政府が標準的な合格と呼ぶ水準でした。この数値には、再受験者を含むすべての受験者が含まれます。

2020年と2021年に結果が高かったのはなぜですか?

この2年間は試験がありませんでした。成績は学校が決定し(2020年は学校評価による成績、2021年は教師評価による成績)、最上位のグレードを取る生徒が増えました。2022年と2023年には、成績評価は2020年以前の基準に戻りました。

この数値の出典はどこですか?

イングランドの試験監督機関であるOfqualのデータです。Ofqualは科目別・グレード別の結果を公表しています。Figures are based on JCQ data before 2020 and on Ofqual data from 2020 onwards. 対象はイングランドのみです。

Contains public sector information licensed under the Open Government Licence v3.0. Source: Ofqual analytics. 数値の出典:OfqualのイングランドのGCSEの結果(England, all candidates (all ages))。Open Government Licence v3.0に基づいています。Figures are based on JCQ data before 2020 and on Ofqual data from 2020 onwards. Ofqualはcookieまたはこのページを推奨していません。