コンテンツへ移動

GCSEのEconomicsの成績別結果

2026年、イングランドでは、7,265件の結果のうちGCSE Economicsで8.2%がグレードグレード9を取りました, 34.4%がグレードグレード7以上を取りました, 82.9%がグレードグレード4以上を取りましたでした。 各数値は、その成績以上を得た結果の割合です。

2026年の成績別内訳

成績この成績を取った割合この成績以上を取った割合
98.2%8.2%
811.7%19.9%
714.5%34.4%
619.4%53.8%
517.8%71.6%
411.3%82.9%
39.6%92.5%
24.9%97.4%
12%99.4%

年ごと

0%50%100%201920202021202220232024202520269, 2019: 7.1%9, 2020: 12.9%9, 2021: 16.7%9, 2022: 13.2%9, 2023: 7.7%9, 2024: 7.9%9, 2025: 7.8%9, 2026: 8.2%97以上, 2019: 31.8%7以上, 2020: 46.8%7以上, 2021: 53.1%7以上, 2022: 43.4%7以上, 2023: 32%7以上, 2024: 31.9%7以上, 2025: 33.3%7以上, 2026: 34.4%7以上4以上, 2019: 81.6%4以上, 2020: 92.6%4以上, 2021: 92.6%4以上, 2022: 86.9%4以上, 2023: 80%4以上, 2024: 80.3%4以上, 2025: 82.2%4以上, 2026: 82.9%4以上

白抜きの丸は2020 and 2021を示します。この期間は試験がなく、学校が成績を決めました。

年グレード9グレード7以上グレード4以上結果
20268.2%34.4%82.9%7,265
20257.8%33.3%82.2%7,225
20247.9%31.9%80.3%7,720
20237.7%32%80%7,160
202213.2%43.4%86.9%6,755
2021 (試験なし)16.7%53.1%92.6%6,430
2020 (試験なし)12.9%46.8%92.6%6,500
20197.1%31.8%81.6%6,105

試験機関別の成績境界と計算ツール

よくある質問

GCSE Economicsでグレード9を取る割合は?

Ofqualによると、2026年にイングランドでGCSE Economicsの結果の8.2%がグレード9でした。このページの表には、当サイトが保有するすべての年のデータを掲載しています。

GCSE Economicsに合格する生徒は何人ですか?

2026年、イングランドでは結果の82.9%がグレードグレード4以上で、政府が標準的な合格と呼ぶ水準でした。この数値には、再受験者を含むすべての受験者が含まれます。

2020年と2021年に結果が高かったのはなぜですか?

この2年間は試験がありませんでした。成績は学校が決定し(2020年は学校評価による成績、2021年は教師評価による成績)、最上位のグレードを取る生徒が増えました。2022年と2023年には、成績評価は2020年以前の基準に戻りました。

この数値の出典はどこですか?

イングランドの試験監督機関であるOfqualのデータです。Ofqualは科目別・グレード別の結果を公表しています。Figures are based on JCQ data before 2020 and on Ofqual data from 2020 onwards. 対象はイングランドのみです。

Contains public sector information licensed under the Open Government Licence v3.0. Source: Ofqual analytics. 数値の出典:OfqualのイングランドのGCSEの結果(England, all candidates (all ages))。Open Government Licence v3.0に基づいています。Figures are based on JCQ data before 2020 and on Ofqual data from 2020 onwards. Ofqualはcookieまたはこのページを推奨していません。