コンテンツへ移動

GCSEのDramaの成績別結果

2026年、イングランドでは、47,645件の結果のうちGCSE Dramaで6.4%がグレードグレード9を取りました, 27.8%がグレードグレード7以上を取りました, 77.6%がグレードグレード4以上を取りましたでした。 各数値は、その成績以上を得た結果の割合です。

2026年の成績別内訳

成績この成績を取った割合この成績以上を取った割合
96.4%6.4%
89.5%15.9%
711.9%27.8%
619.4%47.2%
517.2%64.4%
413.2%77.6%
314.7%92.3%
25.5%97.8%
11.7%99.5%

年ごと

0%50%100%2018201920202021202220232024202520269, 2018: 5.1%9, 2019: 5.2%9, 2020: 9.3%9, 2021: 12.6%9, 2022: 10.2%9, 2023: 6%9, 2024: 6.4%9, 2025: 6.3%9, 2026: 6.4%97以上, 2018: 23.5%7以上, 2019: 23.4%7以上, 2020: 36.7%7以上, 2021: 40.6%7以上, 2022: 34%7以上, 2023: 25.8%7以上, 2024: 26.9%7以上, 2025: 27.1%7以上, 2026: 27.8%7以上4以上, 2018: 74%4以上, 2019: 74.2%4以上, 2020: 87.2%4以上, 2021: 85.2%4以上, 2022: 80.9%4以上, 2023: 76%4以上, 2024: 76.7%4以上, 2025: 77.6%4以上, 2026: 77.6%4以上

白抜きの丸は2020 and 2021を示します。この期間は試験がなく、学校が成績を決めました。

年グレード9グレード7以上グレード4以上結果
20266.4%27.8%77.6%47,645
20256.3%27.1%77.6%48,360
20246.4%26.9%76.7%48,910
20236%25.8%76%49,225
202210.2%34%80.9%53,085
2021 (試験なし)12.6%40.6%85.2%56,740
2020 (試験なし)9.3%36.7%87.2%57,880
20195.2%23.4%74.2%57,705
20185.1%23.5%74%57,985

よくある質問

GCSE Dramaでグレード9を取る割合は?

Ofqualによると、2026年にイングランドでGCSE Dramaの結果の6.4%がグレード9でした。このページの表には、当サイトが保有するすべての年のデータを掲載しています。

GCSE Dramaに合格する生徒は何人ですか?

2026年、イングランドでは結果の77.6%がグレードグレード4以上で、政府が標準的な合格と呼ぶ水準でした。この数値には、再受験者を含むすべての受験者が含まれます。

2020年と2021年に結果が高かったのはなぜですか?

この2年間は試験がありませんでした。成績は学校が決定し(2020年は学校評価による成績、2021年は教師評価による成績)、最上位のグレードを取る生徒が増えました。2022年と2023年には、成績評価は2020年以前の基準に戻りました。

この数値の出典はどこですか?

イングランドの試験監督機関であるOfqualのデータです。Ofqualは科目別・グレード別の結果を公表しています。Figures are based on JCQ data before 2020 and on Ofqual data from 2020 onwards. 対象はイングランドのみです。

Contains public sector information licensed under the Open Government Licence v3.0. Source: Ofqual analytics. 数値の出典:OfqualのイングランドのGCSEの結果(England, all candidates (all ages))。Open Government Licence v3.0に基づいています。Figures are based on JCQ data before 2020 and on Ofqual data from 2020 onwards. Ofqualはcookieまたはこのページを推奨していません。