コンテンツへ移動

GCSEのDesign and technologyの成績別結果

2026年、イングランドでは、75,130件の結果のうちGCSE Design and technologyで4.6%がグレードグレード9を取りました, 23%がグレードグレード7以上を取りました, 66.4%がグレードグレード4以上を取りましたでした。 各数値は、その成績以上を得た結果の割合です。

2026年の成績別内訳

成績この成績を取った割合この成績以上を取った割合
94.6%4.6%
87.7%12.3%
710.7%23%
614.5%37.5%
515.2%52.7%
413.7%66.4%
316.6%83%
210.3%93.3%
15%98.3%

年ごと

0%45%90%201920202021202220232024202520269, 2019: 3.8%9, 2020: 6.1%9, 2021: 8%9, 2022: 7.1%9, 2023: 4.3%9, 2024: 4.7%9, 2025: 4.8%9, 2026: 4.6%97以上, 2019: 19.4%7以上, 2020: 27.6%7以上, 2021: 30.1%7以上, 2022: 26.8%7以上, 2023: 21%7以上, 2024: 22.4%7以上, 2025: 23%7以上, 2026: 23%7以上4以上, 2019: 63.2%4以上, 2020: 79%4以上, 2021: 76.9%4以上, 2022: 71.5%4以上, 2023: 64.7%4以上, 2024: 65.6%4以上, 2025: 66.7%4以上, 2026: 66.4%4以上

白抜きの丸は2020 and 2021を示します。この期間は試験がなく、学校が成績を決めました。

年グレード9グレード7以上グレード4以上結果
20264.6%23%66.4%75,130
20254.8%23%66.7%77,030
20244.7%22.4%65.6%78,630
20234.3%21%64.7%77,980
20227.1%26.8%71.5%77,190
2021 (試験なし)8%30.1%76.9%81,780
2020 (試験なし)6.1%27.6%79%89,035
20193.8%19.4%63.2%89,905

試験機関別の成績境界と計算ツール

よくある質問

GCSE Design and technologyでグレード9を取る割合は?

Ofqualによると、2026年にイングランドでGCSE Design and technologyの結果の4.6%がグレード9でした。このページの表には、当サイトが保有するすべての年のデータを掲載しています。

GCSE Design and technologyに合格する生徒は何人ですか?

2026年、イングランドでは結果の66.4%がグレードグレード4以上で、政府が標準的な合格と呼ぶ水準でした。この数値には、再受験者を含むすべての受験者が含まれます。

2020年と2021年に結果が高かったのはなぜですか?

この2年間は試験がありませんでした。成績は学校が決定し(2020年は学校評価による成績、2021年は教師評価による成績)、最上位のグレードを取る生徒が増えました。2022年と2023年には、成績評価は2020年以前の基準に戻りました。

この数値の出典はどこですか?

イングランドの試験監督機関であるOfqualのデータです。Ofqualは科目別・グレード別の結果を公表しています。Figures are based on JCQ data before 2020 and on Ofqual data from 2020 onwards. 対象はイングランドのみです。

Contains public sector information licensed under the Open Government Licence v3.0. Source: Ofqual analytics. 数値の出典:OfqualのイングランドのGCSEの結果(England, all candidates (all ages))。Open Government Licence v3.0に基づいています。Figures are based on JCQ data before 2020 and on Ofqual data from 2020 onwards. Ofqualはcookieまたはこのページを推奨していません。