コンテンツへ移動

GCSEのClassical subjectsの成績別結果

2026年、イングランドでは、15,410件の結果のうちGCSE Classical subjectsで26.5%がグレードグレード9を取りました, 60%がグレードグレード7以上を取りました, 87.9%がグレードグレード4以上を取りましたでした。 各数値は、その成績以上を得た結果の割合です。

2026年の成績別内訳

成績この成績を取った割合この成績以上を取った割合
926.5%26.5%
818.5%45%
715%60%
612.9%72.9%
59%81.9%
46%87.9%
35.9%93.8%
22.9%96.7%
11.7%98.4%

年ごと

20%60%100%2018201920202021202220232024202520269, 2018: 37.8%9, 2019: 27.7%9, 2020: 36.3%9, 2021: 43.7%9, 2022: 34.8%9, 2023: 26.7%9, 2024: 24.9%9, 2025: 25.7%9, 2026: 26.5%97以上, 2018: 78%7以上, 2019: 64.7%7以上, 2020: 74.6%7以上, 2021: 77.3%7以上, 2022: 69.5%7以上, 2023: 59.9%7以上, 2024: 58.3%7以上, 2025: 59.2%7以上, 2026: 60%7以上4以上, 2018: 95.2%4以上, 2019: 91%4以上, 2020: 97.1%4以上, 2021: 96.7%4以上, 2022: 93.5%4以上, 2023: 88.2%4以上, 2024: 87.8%4以上, 2025: 87.7%4以上, 2026: 87.9%4以上

白抜きの丸は2020 and 2021を示します。この期間は試験がなく、学校が成績を決めました。

年グレード9グレード7以上グレード4以上結果
202626.5%60%87.9%15,410
202525.7%59.2%87.7%16,310
202424.9%58.3%87.8%16,050
202326.7%59.9%88.2%15,590
202234.8%69.5%93.5%14,990
2021 (試験なし)43.7%77.3%96.7%15,290
2020 (試験なし)36.3%74.6%97.1%15,765
201927.7%64.7%91%14,890
201837.8%78%95.2%10,240

よくある質問

GCSE Classical subjectsでグレード9を取る割合は?

Ofqualによると、2026年にイングランドでGCSE Classical subjectsの結果の26.5%がグレード9でした。このページの表には、当サイトが保有するすべての年のデータを掲載しています。

GCSE Classical subjectsに合格する生徒は何人ですか?

2026年、イングランドでは結果の87.9%がグレードグレード4以上で、政府が標準的な合格と呼ぶ水準でした。この数値には、再受験者を含むすべての受験者が含まれます。

2020年と2021年に結果が高かったのはなぜですか?

この2年間は試験がありませんでした。成績は学校が決定し(2020年は学校評価による成績、2021年は教師評価による成績)、最上位のグレードを取る生徒が増えました。2022年と2023年には、成績評価は2020年以前の基準に戻りました。

この数値の出典はどこですか?

イングランドの試験監督機関であるOfqualのデータです。Ofqualは科目別・グレード別の結果を公表しています。Figures are based on JCQ data before 2020 and on Ofqual data from 2020 onwards. 対象はイングランドのみです。

Contains public sector information licensed under the Open Government Licence v3.0. Source: Ofqual analytics. 数値の出典:OfqualのイングランドのGCSEの結果(England, all candidates (all ages))。Open Government Licence v3.0に基づいています。Figures are based on JCQ data before 2020 and on Ofqual data from 2020 onwards. Ofqualはcookieまたはこのページを推奨していません。