コンテンツへ移動

GCSEのClassical civilisationの成績別結果

2026年、イングランドでは、4,580件の結果のうちGCSE Classical civilisationで11.9%がグレードグレード9を取りました, 41.2%がグレードグレード7以上を取りました, 83.3%がグレードグレード4以上を取りましたでした。 各数値は、その成績以上を得た結果の割合です。

2026年の成績別内訳

成績この成績を取った割合この成績以上を取った割合
911.9%11.9%
813.4%25.3%
715.9%41.2%
618.5%59.7%
513.8%73.5%
49.8%83.3%
310.4%93.7%
23.9%97.6%
11.5%99.1%

年ごと

0%50%100%20202021202220232024202520269, 2020: 16.4%9, 2021: 27.8%9, 2022: 17.9%9, 2023: 9.7%9, 2024: 9.8%9, 2025: 12.6%9, 2026: 11.9%97以上, 2020: 54.7%7以上, 2021: 65.6%7以上, 2022: 51.9%7以上, 2023: 38.3%7以上, 2024: 38.5%7以上, 2025: 40%7以上, 2026: 41.2%7以上4以上, 2020: 96.1%4以上, 2021: 95.5%4以上, 2022: 90.1%4以上, 2023: 82.8%4以上, 2024: 82.4%4以上, 2025: 81.9%4以上, 2026: 83.3%4以上

白抜きの丸は2020 and 2021を示します。この期間は試験がなく、学校が成績を決めました。

年グレード9グレード7以上グレード4以上結果
202611.9%41.2%83.3%4,580
202512.6%40%81.9%5,050
20249.8%38.5%82.4%4,970
20239.7%38.3%82.8%4,425
202217.9%51.9%90.1%3,560
2021 (試験なし)27.8%65.6%95.5%3,520
2020 (試験なし)16.4%54.7%96.1%3,710

試験機関別の成績境界と計算ツール

よくある質問

GCSE Classical civilisationでグレード9を取る割合は?

Ofqualによると、2026年にイングランドでGCSE Classical civilisationの結果の11.9%がグレード9でした。このページの表には、当サイトが保有するすべての年のデータを掲載しています。

GCSE Classical civilisationに合格する生徒は何人ですか?

2026年、イングランドでは結果の83.3%がグレードグレード4以上で、政府が標準的な合格と呼ぶ水準でした。この数値には、再受験者を含むすべての受験者が含まれます。

2020年と2021年に結果が高かったのはなぜですか?

この2年間は試験がありませんでした。成績は学校が決定し(2020年は学校評価による成績、2021年は教師評価による成績)、最上位のグレードを取る生徒が増えました。2022年と2023年には、成績評価は2020年以前の基準に戻りました。

この数値の出典はどこですか?

イングランドの試験監督機関であるOfqualのデータです。Ofqualは科目別・グレード別の結果を公表しています。Figures are based on JCQ data before 2020 and on Ofqual data from 2020 onwards. 対象はイングランドのみです。

Contains public sector information licensed under the Open Government Licence v3.0. Source: Ofqual analytics. 数値の出典:OfqualのイングランドのGCSEの結果(England, all candidates (all ages))。Open Government Licence v3.0に基づいています。Figures are based on JCQ data before 2020 and on Ofqual data from 2020 onwards. Ofqualはcookieまたはこのページを推奨していません。