コンテンツへ移動

GCSEのCitizenship studiesの成績別結果

2026年、イングランドでは、21,520件の結果のうちGCSE Citizenship studiesで2.8%がグレードグレード9を取りました, 17.2%がグレードグレード7以上を取りました, 66.8%がグレードグレード4以上を取りましたでした。 各数値は、その成績以上を得た結果の割合です。

2026年の成績別内訳

成績この成績を取った割合この成績以上を取った割合
92.8%2.8%
85.7%8.5%
78.7%17.2%
616.9%34.1%
517.8%51.9%
414.9%66.8%
316.5%83.3%
28.9%92.2%
15.3%97.5%

年ごと

0%40%80%2018201920202021202220232024202520269, 2018: 2.4%9, 2019: 2.4%9, 2020: 4.1%9, 2021: 6%9, 2022: 4.8%9, 2023: 2.6%9, 2024: 2.5%9, 2025: 2.6%9, 2026: 2.8%97以上, 2018: 15.9%7以上, 2019: 16.9%7以上, 2020: 22.6%7以上, 2021: 27%7以上, 2022: 23.3%7以上, 2023: 17.5%7以上, 2024: 17.1%7以上, 2025: 16.9%7以上, 2026: 17.2%7以上4以上, 2018: 65.2%4以上, 2019: 66%4以上, 2020: 75.3%4以上, 2021: 75.5%4以上, 2022: 72.1%4以上, 2023: 66%4以上, 2024: 67.2%4以上, 2025: 66.4%4以上, 2026: 66.8%4以上

白抜きの丸は2020 and 2021を示します。この期間は試験がなく、学校が成績を決めました。

年グレード9グレード7以上グレード4以上結果
20262.8%17.2%66.8%21,520
20252.6%16.9%66.4%20,950
20242.5%17.1%67.2%20,755
20232.6%17.5%66%21,775
20224.8%23.3%72.1%21,395
2021 (試験なし)6%27%75.5%20,210
2020 (試験なし)4.1%22.6%75.3%21,905
20192.4%16.9%66%19,700
20182.4%15.9%65.2%17,900

試験機関別の成績境界と計算ツール

よくある質問

GCSE Citizenship studiesでグレード9を取る割合は?

Ofqualによると、2026年にイングランドでGCSE Citizenship studiesの結果の2.8%がグレード9でした。このページの表には、当サイトが保有するすべての年のデータを掲載しています。

GCSE Citizenship studiesに合格する生徒は何人ですか?

2026年、イングランドでは結果の66.8%がグレードグレード4以上で、政府が標準的な合格と呼ぶ水準でした。この数値には、再受験者を含むすべての受験者が含まれます。

2020年と2021年に結果が高かったのはなぜですか?

この2年間は試験がありませんでした。成績は学校が決定し(2020年は学校評価による成績、2021年は教師評価による成績)、最上位のグレードを取る生徒が増えました。2022年と2023年には、成績評価は2020年以前の基準に戻りました。

この数値の出典はどこですか?

イングランドの試験監督機関であるOfqualのデータです。Ofqualは科目別・グレード別の結果を公表しています。Figures are based on JCQ data before 2020 and on Ofqual data from 2020 onwards. 対象はイングランドのみです。

Contains public sector information licensed under the Open Government Licence v3.0. Source: Ofqual analytics. 数値の出典:OfqualのイングランドのGCSEの結果(England, all candidates (all ages))。Open Government Licence v3.0に基づいています。Figures are based on JCQ data before 2020 and on Ofqual data from 2020 onwards. Ofqualはcookieまたはこのページを推奨していません。