コンテンツへ移動

GCSEのBiologyの成績別結果

2026年、イングランドでは、167,940件の結果のうちGCSE Biologyで13.7%がグレードグレード9を取りました, 43.5%がグレードグレード7以上を取りました, 89.6%がグレードグレード4以上を取りましたでした。 各数値は、その成績以上を得た結果の割合です。

2026年の成績別内訳

成績この成績を取った割合この成績以上を取った割合
913.7%13.7%
814%27.7%
715.8%43.5%
621.5%65%
515.9%80.9%
48.7%89.6%
35.7%95.3%
22.6%97.9%
11.4%99.3%

年ごと

0%50%100%2018201920202021202220232024202520269, 2018: 11.9%9, 2019: 12.3%9, 2020: 16.6%9, 2021: 18.1%9, 2022: 16.1%9, 2023: 12.5%9, 2024: 12.8%9, 2025: 13%9, 2026: 13.7%97以上, 2018: 41.4%7以上, 2019: 42.3%7以上, 2020: 52.8%7以上, 2021: 55.8%7以上, 2022: 49.8%7以上, 2023: 42%7以上, 2024: 42%7以上, 2025: 43.4%7以上, 2026: 43.5%7以上4以上, 2018: 89.2%4以上, 2019: 89.6%4以上, 2020: 94.6%4以上, 2021: 94.1%4以上, 2022: 91.8%4以上, 2023: 89.3%4以上, 2024: 89.1%4以上, 2025: 89.4%4以上, 2026: 89.6%4以上

白抜きの丸は2020 and 2021を示します。この期間は試験がなく、学校が成績を決めました。

年グレード9グレード7以上グレード4以上結果
202613.7%43.5%89.6%167,940
202513%43.4%89.4%170,095
202412.8%42%89.1%180,735
202312.5%42%89.3%177,955
202216.1%49.8%91.8%172,985
2021 (試験なし)18.1%55.8%94.1%170,990
2020 (試験なし)16.6%52.8%94.6%165,295
201912.3%42.3%89.6%165,320
201811.9%41.4%89.2%164,410

試験機関別の成績境界と計算ツール

よくある質問

GCSE Biologyでグレード9を取る割合は?

Ofqualによると、2026年にイングランドでGCSE Biologyの結果の13.7%がグレード9でした。このページの表には、当サイトが保有するすべての年のデータを掲載しています。

GCSE Biologyに合格する生徒は何人ですか?

2026年、イングランドでは結果の89.6%がグレードグレード4以上で、政府が標準的な合格と呼ぶ水準でした。この数値には、再受験者を含むすべての受験者が含まれます。

2020年と2021年に結果が高かったのはなぜですか?

この2年間は試験がありませんでした。成績は学校が決定し(2020年は学校評価による成績、2021年は教師評価による成績)、最上位のグレードを取る生徒が増えました。2022年と2023年には、成績評価は2020年以前の基準に戻りました。

この数値の出典はどこですか?

イングランドの試験監督機関であるOfqualのデータです。Ofqualは科目別・グレード別の結果を公表しています。Figures are based on JCQ data before 2020 and on Ofqual data from 2020 onwards. 対象はイングランドのみです。

Contains public sector information licensed under the Open Government Licence v3.0. Source: Ofqual analytics. 数値の出典:OfqualのイングランドのGCSEの結果(England, all candidates (all ages))。Open Government Licence v3.0に基づいています。Figures are based on JCQ data before 2020 and on Ofqual data from 2020 onwards. Ofqualはcookieまたはこのページを推奨していません。