コンテンツへ移動

GCSEのAstronomyの成績別結果

2026年、イングランドでは、980件の結果のうちGCSE Astronomyで4.2%がグレードグレード9を取りました, 26.6%がグレードグレード7以上を取りました, 67.3%がグレードグレード4以上を取りましたでした。 各数値は、その成績以上を得た結果の割合です。

2026年の成績別内訳

成績この成績を取った割合この成績以上を取った割合
94.2%4.2%
89.9%14.1%
712.5%26.6%
614.3%40.9%
514.6%55.5%
411.8%67.3%
315.5%82.8%
28.2%91%
16.4%97.4%

年ごと

0%50%100%20202021202220232024202520269, 2020: 12.6%9, 2021: 20.3%9, 2022: 16.9%9, 2023: 2.7%9, 2024: 4.5%9, 2025: 4.6%9, 2026: 4.2%97以上, 2020: 51.8%7以上, 2021: 54.2%7以上, 2022: 45.1%7以上, 2023: 25.8%7以上, 2024: 29.1%7以上, 2025: 33.8%7以上, 2026: 26.6%7以上4以上, 2020: 91.3%4以上, 2021: 91.6%4以上, 2022: 85.5%4以上, 2023: 75.1%4以上, 2024: 72.8%4以上, 2025: 74.6%4以上, 2026: 67.3%4以上

白抜きの丸は2020 and 2021を示します。この期間は試験がなく、学校が成績を決めました。

年グレード9グレード7以上グレード4以上結果
20264.2%26.6%67.3%980
20254.6%33.8%74.6%1,310
20244.5%29.1%72.8%1,375
20232.7%25.8%75.1%1,130
202216.9%45.1%85.5%940
2021 (試験なし)20.3%54.2%91.6%950
2020 (試験なし)12.6%51.8%91.3%1,190

よくある質問

GCSE Astronomyでグレード9を取る割合は?

Ofqualによると、2026年にイングランドでGCSE Astronomyの結果の4.2%がグレード9でした。このページの表には、当サイトが保有するすべての年のデータを掲載しています。

GCSE Astronomyに合格する生徒は何人ですか?

2026年、イングランドでは結果の67.3%がグレードグレード4以上で、政府が標準的な合格と呼ぶ水準でした。この数値には、再受験者を含むすべての受験者が含まれます。

2020年と2021年に結果が高かったのはなぜですか?

この2年間は試験がありませんでした。成績は学校が決定し(2020年は学校評価による成績、2021年は教師評価による成績)、最上位のグレードを取る生徒が増えました。2022年と2023年には、成績評価は2020年以前の基準に戻りました。

この数値の出典はどこですか?

イングランドの試験監督機関であるOfqualのデータです。Ofqualは科目別・グレード別の結果を公表しています。Figures are based on JCQ data before 2020 and on Ofqual data from 2020 onwards. 対象はイングランドのみです。

Contains public sector information licensed under the Open Government Licence v3.0. Source: Ofqual analytics. 数値の出典:OfqualのイングランドのGCSEの結果(England, all candidates (all ages))。Open Government Licence v3.0に基づいています。Figures are based on JCQ data before 2020 and on Ofqual data from 2020 onwards. Ofqualはcookieまたはこのページを推奨していません。