コンテンツへ移動

GCSEのArt and design subjectsの成績別結果

2026年、イングランドでは、196,685件の結果のうちGCSE Art and design subjectsで5.4%がグレードグレード9を取りました, 23.4%がグレードグレード7以上を取りました, 77%がグレードグレード4以上を取りましたでした。 各数値は、その成績以上を得た結果の割合です。

2026年の成績別内訳

成績この成績を取った割合この成績以上を取った割合
95.4%5.4%
87.1%12.5%
710.9%23.4%
616.8%40.2%
519.2%59.4%
417.6%77%
313.7%90.7%
26.3%97%
12.6%99.6%

年ごと

0%45%90%2018201920202021202220232024202520269, 2018: 4.5%9, 2019: 4.7%9, 2020: 6.4%9, 2021: 7.1%9, 2022: 6.6%9, 2023: 5.6%9, 2024: 5.4%9, 2025: 5.4%9, 2026: 5.4%97以上, 2018: 22.5%7以上, 2019: 22.7%7以上, 2020: 29.6%7以上, 2021: 30.2%7以上, 2022: 28.2%7以上, 2023: 23.9%7以上, 2024: 23.6%7以上, 2025: 23.8%7以上, 2026: 23.4%7以上4以上, 2018: 74.8%4以上, 2019: 75.1%4以上, 2020: 86.4%4以上, 2021: 84.8%4以上, 2022: 81.5%4以上, 2023: 76.1%4以上, 2024: 76.3%4以上, 2025: 76.8%4以上, 2026: 77%4以上

白抜きの丸は2020 and 2021を示します。この期間は試験がなく、学校が成績を決めました。

年グレード9グレード7以上グレード4以上結果
20265.4%23.4%77%196,685
20255.4%23.8%76.8%191,780
20245.4%23.6%76.3%193,890
20235.6%23.9%76.1%184,525
20226.6%28.2%81.5%191,525
2021 (試験なし)7.1%30.2%84.8%195,600
2020 (試験なし)6.4%29.6%86.4%190,655
20194.7%22.7%75.1%182,205
20184.5%22.5%74.8%166,325

よくある質問

GCSE Art and design subjectsでグレード9を取る割合は?

Ofqualによると、2026年にイングランドでGCSE Art and design subjectsの結果の5.4%がグレード9でした。このページの表には、当サイトが保有するすべての年のデータを掲載しています。

GCSE Art and design subjectsに合格する生徒は何人ですか?

2026年、イングランドでは結果の77%がグレードグレード4以上で、政府が標準的な合格と呼ぶ水準でした。この数値には、再受験者を含むすべての受験者が含まれます。

2020年と2021年に結果が高かったのはなぜですか?

この2年間は試験がありませんでした。成績は学校が決定し(2020年は学校評価による成績、2021年は教師評価による成績)、最上位のグレードを取る生徒が増えました。2022年と2023年には、成績評価は2020年以前の基準に戻りました。

この数値の出典はどこですか?

イングランドの試験監督機関であるOfqualのデータです。Ofqualは科目別・グレード別の結果を公表しています。Figures are based on JCQ data before 2020 and on Ofqual data from 2020 onwards. 対象はイングランドのみです。

Contains public sector information licensed under the Open Government Licence v3.0. Source: Ofqual analytics. 数値の出典:OfqualのイングランドのGCSEの結果(England, all candidates (all ages))。Open Government Licence v3.0に基づいています。Figures are based on JCQ data before 2020 and on Ofqual data from 2020 onwards. Ofqualはcookieまたはこのページを推奨していません。