コンテンツへ移動

GCSEのAncient historyの成績別結果

2026年、イングランドでは、1,610件の結果のうちGCSE Ancient historyで9.1%がグレードグレード9を取りました, 35.5%がグレードグレード7以上を取りました, 68.8%がグレードグレード4以上を取りましたでした。 各数値は、その成績以上を得た結果の割合です。

2026年の成績別内訳

成績この成績を取った割合この成績以上を取った割合
99.1%9.1%
812.3%21.4%
714.1%35.5%
613.9%49.4%
511.4%60.8%
48%68.8%
38.4%77.2%
27.4%84.6%
16.7%91.3%

年ごと

0%45%90%20202021202220232024202520269, 2020: 14.4%9, 2021: 18.9%9, 2022: 12.9%9, 2023: 12%9, 2024: 10%9, 2025: 9%9, 2026: 9.1%97以上, 2020: 44%7以上, 2021: 50.1%7以上, 2022: 43.8%7以上, 2023: 39.8%7以上, 2024: 38%7以上, 2025: 35.6%7以上, 2026: 35.5%7以上4以上, 2020: 82.4%4以上, 2021: 85.3%4以上, 2022: 79.1%4以上, 2023: 71.1%4以上, 2024: 73.1%4以上, 2025: 70.9%4以上, 2026: 68.8%4以上

白抜きの丸は2020 and 2021を示します。この期間は試験がなく、学校が成績を決めました。

年グレード9グレード7以上グレード4以上結果
20269.1%35.5%68.8%1,610
20259%35.6%70.9%1,535
202410%38%73.1%1,495
202312%39.8%71.1%1,225
202212.9%43.8%79.1%1,100
2021 (試験なし)18.9%50.1%85.3%1,130
2020 (試験なし)14.4%44%82.4%890

よくある質問

GCSE Ancient historyでグレード9を取る割合は?

Ofqualによると、2026年にイングランドでGCSE Ancient historyの結果の9.1%がグレード9でした。このページの表には、当サイトが保有するすべての年のデータを掲載しています。

GCSE Ancient historyに合格する生徒は何人ですか?

2026年、イングランドでは結果の68.8%がグレードグレード4以上で、政府が標準的な合格と呼ぶ水準でした。この数値には、再受験者を含むすべての受験者が含まれます。

2020年と2021年に結果が高かったのはなぜですか?

この2年間は試験がありませんでした。成績は学校が決定し(2020年は学校評価による成績、2021年は教師評価による成績)、最上位のグレードを取る生徒が増えました。2022年と2023年には、成績評価は2020年以前の基準に戻りました。

この数値の出典はどこですか?

イングランドの試験監督機関であるOfqualのデータです。Ofqualは科目別・グレード別の結果を公表しています。Figures are based on JCQ data before 2020 and on Ofqual data from 2020 onwards. 対象はイングランドのみです。

Contains public sector information licensed under the Open Government Licence v3.0. Source: Ofqual analytics. 数値の出典:OfqualのイングランドのGCSEの結果(England, all candidates (all ages))。Open Government Licence v3.0に基づいています。Figures are based on JCQ data before 2020 and on Ofqual data from 2020 onwards. Ofqualはcookieまたはこのページを推奨していません。