コンテンツへ移動

GCSEのAll subjectsの成績別結果

2026年、イングランドでは、5,720,045件の結果のうちGCSE All subjectsで5%がグレードグレード9を取りました, 21.8%がグレードグレード7以上を取りました, 67%がグレードグレード4以上を取りましたでした。 各数値は、その成績以上を得た結果の割合です。

2026年の成績別内訳

成績この成績を取った割合この成績以上を取った割合
95%5%
87.3%12.3%
79.5%21.8%
613.8%35.6%
516.5%52.1%
414.9%67%
316.9%83.9%
29.2%93.1%
14.9%98%

年ごと

0%40%80%2017201920212023202520269, 2017: 2.9%9, 2018: 4.3%9, 2019: 4.5%9, 2020: 6.3%9, 2021: 7.4%9, 2022: 6.6%9, 2023: 4.9%9, 2024: 5%9, 2025: 5.1%9, 2026: 5%97以上, 2017: 17.4%7以上, 2018: 20.2%7以上, 2019: 20.6%7以上, 2020: 25.9%7以上, 2021: 28.5%7以上, 2022: 26%7以上, 2023: 21.6%7以上, 2024: 21.6%7以上, 2025: 21.7%7以上, 2026: 21.8%7以上4以上, 2017: 68.4%4以上, 2018: 66.8%4以上, 2019: 67%4以上, 2020: 76%4以上, 2021: 76.9%4以上, 2022: 73%4以上, 2023: 67.8%4以上, 2024: 67.4%4以上, 2025: 67.1%4以上, 2026: 67%4以上

白抜きの丸は2020 and 2021を示します。この期間は試験がなく、学校が成績を決めました。

年グレード9グレード7以上グレード4以上結果
20265%21.8%67%5,720,045
20255.1%21.7%67.1%5,661,970
20245%21.6%67.4%5,676,895
20234.9%21.6%67.8%5,421,930
20226.6%26%73%5,214,220
2021 (試験なし)7.4%28.5%76.9%5,237,230
2020 (試験なし)6.3%25.9%76%5,212,860
20194.5%20.6%67%5,070,480
20184.3%20.2%66.8%4,592,140
20172.9%17.4%68.4%1,742,085

よくある質問

GCSE All subjectsでグレード9を取る割合は?

Ofqualによると、2026年にイングランドでGCSE All subjectsの結果の5%がグレード9でした。このページの表には、当サイトが保有するすべての年のデータを掲載しています。

GCSE All subjectsに合格する生徒は何人ですか?

2026年、イングランドでは結果の67%がグレードグレード4以上で、政府が標準的な合格と呼ぶ水準でした。この数値には、再受験者を含むすべての受験者が含まれます。

2020年と2021年に結果が高かったのはなぜですか?

この2年間は試験がありませんでした。成績は学校が決定し(2020年は学校評価による成績、2021年は教師評価による成績)、最上位のグレードを取る生徒が増えました。2022年と2023年には、成績評価は2020年以前の基準に戻りました。

この数値の出典はどこですか?

イングランドの試験監督機関であるOfqualのデータです。Ofqualは科目別・グレード別の結果を公表しています。Figures are based on JCQ data before 2020 and on Ofqual data from 2020 onwards. 対象はイングランドのみです。

Contains public sector information licensed under the Open Government Licence v3.0. Source: Ofqual analytics. 数値の出典:OfqualのイングランドのGCSEの結果(England, all candidates (all ages))。Open Government Licence v3.0に基づいています。Figures are based on JCQ data before 2020 and on Ofqual data from 2020 onwards. Ofqualはcookieまたはこのページを推奨していません。