コンテンツへ移動

A levelのStatisticsの成績別結果

2026年、イングランドでは、1,140件の結果のうちA level Statisticsで1.5%がグレードグレードA*を取りました, 12.5%がグレードグレードA以上を取りました, 57.6%がグレードグレードC以上を取りました, 92.7%がグレードグレードE以上を取りましたでした。 各数値は、その成績以上を得た結果の割合です。

2026年の成績別内訳

成績この成績を取った割合この成績以上を取った割合
A*1.5%1.5%
A11%12.5%
B21.3%33.8%
C23.8%57.6%
D20.5%78.1%
E14.6%92.7%

年ごと

0%50%100%2020202120222023202420252026A*, 2020: 3.2%A*, 2021: 5.3%A*, 2022: 4.8%A*, 2023: 1%A*, 2025: 3.1%A*, 2026: 1.5%A*A以上, 2020: 16.5%A以上, 2021: 19.7%A以上, 2022: 16.2%A以上, 2023: 10.3%A以上, 2024: 11%A以上, 2025: 14.9%A以上, 2026: 12.5%A以上C以上, 2020: 70.5%C以上, 2021: 70.9%C以上, 2022: 67.4%C以上, 2023: 57.1%C以上, 2024: 58.4%C以上, 2025: 59.5%C以上, 2026: 57.6%C以上E以上, 2020: 99%E以上, 2021: 97.8%E以上, 2022: 96.8%E以上, 2023: 94.5%E以上, 2024: 95.5%E以上, 2025: 92.9%E以上, 2026: 92.7%E以上

白抜きの丸は2020 and 2021を示します。この期間は試験がなく、学校が成績を決めました。

年グレードA*グレードA以上グレードC以上グレードE以上結果
20261.5%12.5%57.6%92.7%1,140
20253.1%14.9%59.5%92.9%1,105
2024-11%58.4%95.5%915
20231%10.3%57.1%94.5%830
20224.8%16.2%67.4%96.8%750
2021 (試験なし)5.3%19.7%70.9%97.8%865
2020 (試験なし)3.2%16.5%70.5%99%980

試験機関別の成績境界と計算ツール

よくある質問

A level StatisticsでグレードA*を取る割合は?

Ofqualによると、2026年にイングランドでA level Statisticsの結果の1.5%がグレードA*でした。このページの表には、当サイトが保有するすべての年のデータを掲載しています。

A level Statisticsに合格する生徒は何人ですか?

2026年、イングランドでは結果の57.6%がグレードグレードC以上でした。この数値には、再受験者を含むすべての受験者が含まれます。

2020年と2021年に結果が高かったのはなぜですか?

この2年間は試験がありませんでした。成績は学校が決定し(2020年は学校評価による成績、2021年は教師評価による成績)、最上位のグレードを取る生徒が増えました。2022年と2023年には、成績評価は2020年以前の基準に戻りました。

この数値の出典はどこですか?

イングランドの試験監督機関であるOfqualのデータです。Ofqualは科目別・グレード別の結果を公表しています。Figures are based on JCQ data before 2020 and on Ofqual data from 2020 onwards. 対象はイングランドのみです。

Contains public sector information licensed under the Open Government Licence v3.0. Source: Ofqual analytics. 数値の出典:OfqualのイングランドのA levelの結果(England, all candidates (all ages))。Open Government Licence v3.0に基づいています。Figures are based on JCQ data before 2020 and on Ofqual data from 2020 onwards. Ofqualはcookieまたはこのページを推奨していません。