コンテンツへ移動

A levelのSpanishの成績別結果

2026年、イングランドでは、7,840件の結果のうちA level Spanishで10%がグレードグレードA*を取りました, 34.5%がグレードグレードA以上を取りました, 85.2%がグレードグレードC以上を取りました, 99%がグレードグレードE以上を取りましたでした。 各数値は、その成績以上を得た結果の割合です。

2026年の成績別内訳

成績この成績を取った割合この成績以上を取った割合
A*10%10%
A24.5%34.5%
B30.9%65.4%
C19.8%85.2%
D9.9%95.1%
E3.9%99%

年ごと

0%50%100%2008201120142017202020232026A*, 2010: 8.5%A*, 2011: 8.4%A*, 2012: 6.8%A*, 2013: 6.7%A*, 2014: 7.6%A*, 2015: 8.3%A*, 2016: 8.4%A*, 2017: 10.4%A*, 2018: 10.4%A*, 2019: 10%A*, 2020: 22.1%A*, 2021: 31.6%A*, 2022: 22.6%A*, 2023: 10%A*, 2024: 11%A*, 2025: 10.2%A*, 2026: 10%A*A以上, 2008: 38.8%A以上, 2009: 39.5%A以上, 2010: 38.5%A以上, 2011: 38%A以上, 2012: 36.5%A以上, 2013: 36.2%A以上, 2014: 35.6%A以上, 2015: 35%A以上, 2016: 34.4%A以上, 2017: 37.2%A以上, 2018: 35.7%A以上, 2019: 34.9%A以上, 2020: 54.5%A以上, 2021: 63.3%A以上, 2022: 50.7%A以上, 2023: 35%A以上, 2024: 36.6%A以上, 2025: 35.8%A以上, 2026: 34.5%A以上C以上, 2008: 85.5%C以上, 2009: 85.6%C以上, 2010: 85.4%C以上, 2011: 85.7%C以上, 2012: 85.6%C以上, 2013: 86%C以上, 2014: 87.8%C以上, 2015: 86.7%C以上, 2016: 86.1%C以上, 2017: 86.6%C以上, 2018: 84.8%C以上, 2019: 84.6%C以上, 2020: 94.7%C以上, 2021: 96.1%C以上, 2022: 89.3%C以上, 2023: 83.9%C以上, 2024: 84.2%C以上, 2025: 86%C以上, 2026: 85.2%C以上E以上, 2008: 99.1%E以上, 2009: 99.1%E以上, 2010: 98.8%E以上, 2011: 99%E以上, 2012: 99%E以上, 2013: 99.2%E以上, 2014: 99.5%E以上, 2015: 99.5%E以上, 2016: 99.3%E以上, 2017: 99.2%E以上, 2018: 99.2%E以上, 2019: 99.1%E以上, 2020: 100%E以上, 2021: 99.9%E以上, 2022: 99.4%E以上, 2023: 98.8%E以上, 2024: 98.7%E以上, 2025: 98.9%E以上, 2026: 99%E以上

白抜きの丸は2020 and 2021を示します。この期間は試験がなく、学校が成績を決めました。

年グレードA*グレードA以上グレードC以上グレードE以上結果
202610%34.5%85.2%99%7,840
202510.2%35.8%86%98.9%7,770
202411%36.6%84.2%98.7%7,665
202310%35%83.9%98.8%7,465
202222.6%50.7%89.3%99.4%8,425
2021 (試験なし)31.6%63.3%96.1%99.9%8,435
2020 (試験なし)22.1%54.5%94.7%100%8,030
201910%34.9%84.6%99.1%7,930
201810.4%35.7%84.8%99.2%7,590
201710.4%37.2%86.6%99.2%7,815
20168.4%34.4%86.1%99.3%7,775
20158.3%35%86.7%99.5%7,940
20147.6%35.6%87.8%99.5%7,000
20136.7%36.2%86%99.2%6,925
20126.8%36.5%85.6%99%6,645
20118.4%38%85.7%99%6,885
20108.5%38.5%85.4%98.8%6,945
2009-39.5%85.6%99.1%6,650
2008-38.8%85.5%99.1%6,385

よくある質問

A level SpanishでグレードA*を取る割合は?

Ofqualによると、2026年にイングランドでA level Spanishの結果の10%がグレードA*でした。このページの表には、当サイトが保有するすべての年のデータを掲載しています。

A level Spanishに合格する生徒は何人ですか?

2026年、イングランドでは結果の85.2%がグレードグレードC以上でした。この数値には、再受験者を含むすべての受験者が含まれます。

2020年と2021年に結果が高かったのはなぜですか?

この2年間は試験がありませんでした。成績は学校が決定し(2020年は学校評価による成績、2021年は教師評価による成績)、最上位のグレードを取る生徒が増えました。2022年と2023年には、成績評価は2020年以前の基準に戻りました。

この数値の出典はどこですか?

イングランドの試験監督機関であるOfqualのデータです。Ofqualは科目別・グレード別の結果を公表しています。Figures are based on JCQ data before 2020 and on Ofqual data from 2020 onwards. 対象はイングランドのみです。

Contains public sector information licensed under the Open Government Licence v3.0. Source: Ofqual analytics. 数値の出典:OfqualのイングランドのA levelの結果(England, all candidates (all ages))。Open Government Licence v3.0に基づいています。Figures are based on JCQ data before 2020 and on Ofqual data from 2020 onwards. Ofqualはcookieまたはこのページを推奨していません。