コンテンツへ移動

A levelのSociologyの成績別結果

2026年、イングランドでは、41,370件の結果のうちA level Sociologyで5.4%がグレードグレードA*を取りました, 18.6%がグレードグレードA以上を取りました, 76.5%がグレードグレードC以上を取りました, 98%がグレードグレードE以上を取りましたでした。 各数値は、その成績以上を得た結果の割合です。

2026年の成績別内訳

成績この成績を取った割合この成績以上を取った割合
A*5.4%5.4%
A13.2%18.6%
B30.3%48.9%
C27.6%76.5%
D15.7%92.2%
E5.8%98%

年ごと

0%50%100%2008201120142017202020232026A*, 2010: 5.4%A*, 2011: 4.9%A*, 2012: 4.3%A*, 2013: 4.3%A*, 2014: 5.1%A*, 2015: 4.1%A*, 2016: 5.7%A*, 2017: 4.7%A*, 2018: 4.9%A*, 2019: 4.7%A*, 2020: 8.4%A*, 2021: 10.8%A*, 2022: 8.7%A*, 2023: 5.5%A*, 2024: 5.3%A*, 2025: 5.4%A*, 2026: 5.4%A*A以上, 2008: 21.8%A以上, 2009: 20.8%A以上, 2010: 20.1%A以上, 2011: 19.3%A以上, 2012: 18%A以上, 2013: 18%A以上, 2014: 18.2%A以上, 2015: 17.7%A以上, 2016: 18.9%A以上, 2017: 18.8%A以上, 2018: 18.1%A以上, 2019: 18.1%A以上, 2020: 27.5%A以上, 2021: 32.1%A以上, 2022: 26.2%A以上, 2023: 18.6%A以上, 2024: 17.9%A以上, 2025: 18.8%A以上, 2026: 18.6%A以上C以上, 2008: 74.4%C以上, 2009: 74.6%C以上, 2010: 74.3%C以上, 2011: 73%C以上, 2012: 73.5%C以上, 2013: 74.8%C以上, 2014: 74.9%C以上, 2015: 77.9%C以上, 2016: 74.8%C以上, 2017: 77.5%C以上, 2018: 77.1%C以上, 2019: 76.2%C以上, 2020: 86.4%C以上, 2021: 86.5%C以上, 2022: 81.9%C以上, 2023: 76%C以上, 2024: 74.2%C以上, 2025: 77%C以上, 2026: 76.5%C以上E以上, 2008: 97.8%E以上, 2009: 98.2%E以上, 2010: 98.1%E以上, 2011: 98.1%E以上, 2012: 98.1%E以上, 2013: 98.2%E以上, 2014: 98%E以上, 2015: 98.2%E以上, 2016: 98%E以上, 2017: 98.3%E以上, 2018: 98%E以上, 2019: 98%E以上, 2020: 99.7%E以上, 2021: 99.4%E以上, 2022: 98.5%E以上, 2023: 97.8%E以上, 2024: 97.8%E以上, 2025: 98%E以上, 2026: 98%E以上

白抜きの丸は2020 and 2021を示します。この期間は試験がなく、学校が成績を決めました。

年グレードA*グレードA以上グレードC以上グレードE以上結果
20265.4%18.6%76.5%98%41,370
20255.4%18.8%77%98%41,715
20245.3%17.9%74.2%97.8%42,115
20235.5%18.6%76%97.8%45,060
20228.7%26.2%81.9%98.5%42,835
2021 (試験なし)10.8%32.1%86.5%99.4%39,595
2020 (試験なし)8.4%27.5%86.4%99.7%36,795
20194.7%18.1%76.2%98%35,835
20184.9%18.1%77.1%98%32,680
20174.7%18.8%77.5%98.3%32,270
20165.7%18.9%74.8%98%31,700
20154.1%17.7%77.9%98.2%30,170
20145.1%18.2%74.9%98%28,480
20134.3%18%74.8%98.2%28,485
20124.3%18%73.5%98.1%28,975
20114.9%19.3%73%98.1%28,385
20105.4%20.1%74.3%98.1%27,365
2009-20.8%74.6%98.2%27,230
2008-21.8%74.4%97.8%26,320

試験機関別の成績境界と計算ツール

よくある質問

A level SociologyでグレードA*を取る割合は?

Ofqualによると、2026年にイングランドでA level Sociologyの結果の5.4%がグレードA*でした。このページの表には、当サイトが保有するすべての年のデータを掲載しています。

A level Sociologyに合格する生徒は何人ですか?

2026年、イングランドでは結果の76.5%がグレードグレードC以上でした。この数値には、再受験者を含むすべての受験者が含まれます。

2020年と2021年に結果が高かったのはなぜですか?

この2年間は試験がありませんでした。成績は学校が決定し(2020年は学校評価による成績、2021年は教師評価による成績)、最上位のグレードを取る生徒が増えました。2022年と2023年には、成績評価は2020年以前の基準に戻りました。

この数値の出典はどこですか?

イングランドの試験監督機関であるOfqualのデータです。Ofqualは科目別・グレード別の結果を公表しています。Figures are based on JCQ data before 2020 and on Ofqual data from 2020 onwards. 対象はイングランドのみです。

Contains public sector information licensed under the Open Government Licence v3.0. Source: Ofqual analytics. 数値の出典:OfqualのイングランドのA levelの結果(England, all candidates (all ages))。Open Government Licence v3.0に基づいています。Figures are based on JCQ data before 2020 and on Ofqual data from 2020 onwards. Ofqualはcookieまたはこのページを推奨していません。