コンテンツへ移動

A levelのPolitical studiesの成績別結果

2026年、イングランドでは、23,240件の結果のうちA level Political studiesで8.1%がグレードグレードA*を取りました, 27.3%がグレードグレードA以上を取りました, 81.9%がグレードグレードC以上を取りました, 97.9%がグレードグレードE以上を取りましたでした。 各数値は、その成績以上を得た結果の割合です。

2026年の成績別内訳

成績この成績を取った割合この成績以上を取った割合
A*8.1%8.1%
A19.2%27.3%
B31.7%59%
C22.9%81.9%
D11.4%93.3%
E4.6%97.9%

年ごと

0%50%100%2008201120142017202020232026A*, 2010: 9.2%A*, 2011: 9.2%A*, 2012: 7.4%A*, 2013: 7%A*, 2014: 8.1%A*, 2015: 7.4%A*, 2016: 6.6%A*, 2017: 6.8%A*, 2018: 7.8%A*, 2019: 6.8%A*, 2020: 14%A*, 2021: 19.5%A*, 2022: 15%A*, 2023: 8.2%A*, 2024: 8.6%A*, 2025: 8.3%A*, 2026: 8.1%A*A以上, 2008: 33.8%A以上, 2009: 34.9%A以上, 2010: 34.5%A以上, 2011: 32.6%A以上, 2012: 30.5%A以上, 2013: 29.7%A以上, 2014: 28.4%A以上, 2015: 27.7%A以上, 2016: 27.4%A以上, 2017: 26.8%A以上, 2018: 27.9%A以上, 2019: 26%A以上, 2020: 39.8%A以上, 2021: 46.4%A以上, 2022: 38.9%A以上, 2023: 27.4%A以上, 2024: 28.3%A以上, 2025: 28%A以上, 2026: 27.3%A以上C以上, 2008: 81.9%C以上, 2009: 81.8%C以上, 2010: 82.1%C以上, 2011: 82%C以上, 2012: 81.1%C以上, 2013: 81.3%C以上, 2014: 78.6%C以上, 2015: 79.2%C以上, 2016: 79.9%C以上, 2017: 79.4%C以上, 2018: 79.6%C以上, 2019: 79.9%C以上, 2020: 89.3%C以上, 2021: 90.4%C以上, 2022: 87.1%C以上, 2023: 79%C以上, 2024: 78.8%C以上, 2025: 81.2%C以上, 2026: 81.9%C以上E以上, 2008: 98.3%E以上, 2009: 98.5%E以上, 2010: 98.4%E以上, 2011: 98.3%E以上, 2012: 98.5%E以上, 2013: 98.6%E以上, 2014: 98.1%E以上, 2015: 98.4%E以上, 2016: 98.2%E以上, 2017: 98%E以上, 2018: 97.9%E以上, 2019: 98%E以上, 2020: 99.7%E以上, 2021: 99.6%E以上, 2022: 98.8%E以上, 2023: 97.8%E以上, 2024: 97.7%E以上, 2025: 98%E以上, 2026: 97.9%E以上

白抜きの丸は2020 and 2021を示します。この期間は試験がなく、学校が成績を決めました。

年グレードA*グレードA以上グレードC以上グレードE以上結果
20268.1%27.3%81.9%97.9%23,240
20258.3%28%81.2%98%20,610
20248.6%28.3%78.8%97.7%20,215
20238.2%27.4%79%97.8%20,425
202215%38.9%87.1%98.8%18,875
2021 (試験なし)19.5%46.4%90.4%99.6%16,995
2020 (試験なし)14%39.8%89.3%99.7%16,220
20196.8%26%79.9%98%18,240
20187.8%27.9%79.6%97.9%16,485
20176.8%26.8%79.4%98%16,030
20166.6%27.4%79.9%98.2%14,195
20157.4%27.7%79.2%98.4%13,770
20148.1%28.4%78.6%98.1%12,580
20137%29.7%81.3%98.6%13,980
20127.4%30.5%81.1%98.5%13,910
20119.2%32.6%82%98.3%13,445
20109.2%34.5%82.1%98.4%12,485
2009-34.9%81.8%98.5%12,010
2008-33.8%81.9%98.3%11,120

試験機関別の成績境界と計算ツール

よくある質問

A level Political studiesでグレードA*を取る割合は?

Ofqualによると、2026年にイングランドでA level Political studiesの結果の8.1%がグレードA*でした。このページの表には、当サイトが保有するすべての年のデータを掲載しています。

A level Political studiesに合格する生徒は何人ですか?

2026年、イングランドでは結果の81.9%がグレードグレードC以上でした。この数値には、再受験者を含むすべての受験者が含まれます。

2020年と2021年に結果が高かったのはなぜですか?

この2年間は試験がありませんでした。成績は学校が決定し(2020年は学校評価による成績、2021年は教師評価による成績)、最上位のグレードを取る生徒が増えました。2022年と2023年には、成績評価は2020年以前の基準に戻りました。

この数値の出典はどこですか?

イングランドの試験監督機関であるOfqualのデータです。Ofqualは科目別・グレード別の結果を公表しています。Figures are based on JCQ data before 2020 and on Ofqual data from 2020 onwards. 対象はイングランドのみです。

Contains public sector information licensed under the Open Government Licence v3.0. Source: Ofqual analytics. 数値の出典:OfqualのイングランドのA levelの結果(England, all candidates (all ages))。Open Government Licence v3.0に基づいています。Figures are based on JCQ data before 2020 and on Ofqual data from 2020 onwards. Ofqualはcookieまたはこのページを推奨していません。