コンテンツへ移動

A levelのPhysical educationの成績別結果

2026年、イングランドでは、11,410件の結果のうちA level Physical educationで5.6%がグレードグレードA*を取りました, 18.9%がグレードグレードA以上を取りました, 71.9%がグレードグレードC以上を取りました, 97.3%がグレードグレードE以上を取りましたでした。 各数値は、その成績以上を得た結果の割合です。

2026年の成績別内訳

成績この成績を取った割合この成績以上を取った割合
A*5.6%5.6%
A13.3%18.9%
B26.8%45.7%
C26.2%71.9%
D17.4%89.3%
E8%97.3%

年ごと

0%50%100%2008201120142017202020232026A*, 2010: 4.4%A*, 2011: 4.4%A*, 2012: 3.9%A*, 2013: 3.6%A*, 2014: 3.2%A*, 2015: 3.8%A*, 2016: 3.3%A*, 2017: 3.8%A*, 2018: 4.1%A*, 2019: 3.9%A*, 2020: 10.3%A*, 2021: 18%A*, 2022: 12.4%A*, 2023: 5%A*, 2024: 5.2%A*, 2025: 5.1%A*, 2026: 5.6%A*A以上, 2008: 15.8%A以上, 2009: 16.6%A以上, 2010: 15.8%A以上, 2011: 15.3%A以上, 2012: 14.9%A以上, 2013: 15.3%A以上, 2014: 14.4%A以上, 2015: 14.5%A以上, 2016: 15.9%A以上, 2017: 16.9%A以上, 2018: 14.9%A以上, 2019: 14.7%A以上, 2020: 31.3%A以上, 2021: 42.3%A以上, 2022: 30.8%A以上, 2023: 16.8%A以上, 2024: 17.4%A以上, 2025: 17.4%A以上, 2026: 18.9%A以上C以上, 2008: 63.3%C以上, 2009: 64.3%C以上, 2010: 62.6%C以上, 2011: 62.1%C以上, 2012: 64.1%C以上, 2013: 64.4%C以上, 2014: 62.5%C以上, 2015: 62.3%C以上, 2016: 65%C以上, 2017: 64.9%C以上, 2018: 67.3%C以上, 2019: 67.5%C以上, 2020: 85.3%C以上, 2021: 89.3%C以上, 2022: 79.3%C以上, 2023: 67.4%C以上, 2024: 68.3%C以上, 2025: 69.8%C以上, 2026: 71.9%C以上E以上, 2008: 96.8%E以上, 2009: 97.1%E以上, 2010: 96.4%E以上, 2011: 97%E以上, 2012: 97.3%E以上, 2013: 97.5%E以上, 2014: 97.6%E以上, 2015: 97.4%E以上, 2016: 97.7%E以上, 2017: 96.9%E以上, 2018: 96.7%E以上, 2019: 96.8%E以上, 2020: 99.9%E以上, 2021: 99.8%E以上, 2022: 98.3%E以上, 2023: 96.5%E以上, 2024: 96.6%E以上, 2025: 96.7%E以上, 2026: 97.3%E以上

白抜きの丸は2020 and 2021を示します。この期間は試験がなく、学校が成績を決めました。

年グレードA*グレードA以上グレードC以上グレードE以上結果
20265.6%18.9%71.9%97.3%11,410
20255.1%17.4%69.8%96.7%11,790
20245.2%17.4%68.3%96.6%11,700
20235%16.8%67.4%96.5%11,970
202212.4%30.8%79.3%98.3%11,945
2021 (試験なし)18%42.3%89.3%99.8%10,665
2020 (試験なし)10.3%31.3%85.3%99.9%10,250
20193.9%14.7%67.5%96.8%9,830
20184.1%14.9%67.3%96.7%10,030
20173.8%16.9%64.9%96.9%9,860
20163.3%15.9%65%97.7%10,425
20153.8%14.5%62.3%97.4%11,165
20143.2%14.4%62.5%97.6%11,525
20133.6%15.3%64.4%97.5%13,135
20123.9%14.9%64.1%97.3%15,285
20114.4%15.3%62.1%97%17,460
20104.4%15.8%62.6%96.4%18,735
2009-16.6%64.3%97.1%19,815
2008-15.8%63.3%96.8%20,540

試験機関別の成績境界と計算ツール

よくある質問

A level Physical educationでグレードA*を取る割合は?

Ofqualによると、2026年にイングランドでA level Physical educationの結果の5.6%がグレードA*でした。このページの表には、当サイトが保有するすべての年のデータを掲載しています。

A level Physical educationに合格する生徒は何人ですか?

2026年、イングランドでは結果の71.9%がグレードグレードC以上でした。この数値には、再受験者を含むすべての受験者が含まれます。

2020年と2021年に結果が高かったのはなぜですか?

この2年間は試験がありませんでした。成績は学校が決定し(2020年は学校評価による成績、2021年は教師評価による成績)、最上位のグレードを取る生徒が増えました。2022年と2023年には、成績評価は2020年以前の基準に戻りました。

この数値の出典はどこですか?

イングランドの試験監督機関であるOfqualのデータです。Ofqualは科目別・グレード別の結果を公表しています。Figures are based on JCQ data before 2020 and on Ofqual data from 2020 onwards. 対象はイングランドのみです。

Contains public sector information licensed under the Open Government Licence v3.0. Source: Ofqual analytics. 数値の出典:OfqualのイングランドのA levelの結果(England, all candidates (all ages))。Open Government Licence v3.0に基づいています。Figures are based on JCQ data before 2020 and on Ofqual data from 2020 onwards. Ofqualはcookieまたはこのページを推奨していません。