コンテンツへ移動

A levelのPhilosophyの成績別結果

2026年、イングランドでは、3,280件の結果のうちA level Philosophyで5.6%がグレードグレードA*を取りました, 23.3%がグレードグレードA以上を取りました, 73.6%がグレードグレードC以上を取りました, 96.9%がグレードグレードE以上を取りましたでした。 各数値は、その成績以上を得た結果の割合です。

2026年の成績別内訳

成績この成績を取った割合この成績以上を取った割合
A*5.6%5.6%
A17.7%23.3%
B28.1%51.4%
C22.2%73.6%
D14.2%87.8%
E9.1%96.9%

年ごと

0%50%100%2020202120222023202420252026A*, 2020: 12.8%A*, 2021: 17.5%A*, 2022: 12.9%A*, 2023: 4.4%A*, 2024: 4.9%A*, 2025: 4.7%A*, 2026: 5.6%A*A以上, 2020: 35.4%A以上, 2021: 42.9%A以上, 2022: 33.6%A以上, 2023: 19.9%A以上, 2024: 22%A以上, 2025: 22.4%A以上, 2026: 23.3%A以上C以上, 2020: 83.8%C以上, 2021: 87.7%C以上, 2022: 76.4%C以上, 2023: 72.9%C以上, 2024: 73.4%C以上, 2025: 74.4%C以上, 2026: 73.6%C以上E以上, 2020: 99.7%E以上, 2021: 99.3%E以上, 2022: 97.6%E以上, 2023: 96.6%E以上, 2024: 96.6%E以上, 2025: 97.4%E以上, 2026: 96.9%E以上

白抜きの丸は2020 and 2021を示します。この期間は試験がなく、学校が成績を決めました。

年グレードA*グレードA以上グレードC以上グレードE以上結果
20265.6%23.3%73.6%96.9%3,280
20254.7%22.4%74.4%97.4%3,740
20244.9%22%73.4%96.6%3,725
20234.4%19.9%72.9%96.6%3,750
202212.9%33.6%76.4%97.6%3,200
2021 (試験なし)17.5%42.9%87.7%99.3%2,850
2020 (試験なし)12.8%35.4%83.8%99.7%2,395

試験機関別の成績境界と計算ツール

よくある質問

A level PhilosophyでグレードA*を取る割合は?

Ofqualによると、2026年にイングランドでA level Philosophyの結果の5.6%がグレードA*でした。このページの表には、当サイトが保有するすべての年のデータを掲載しています。

A level Philosophyに合格する生徒は何人ですか?

2026年、イングランドでは結果の73.6%がグレードグレードC以上でした。この数値には、再受験者を含むすべての受験者が含まれます。

2020年と2021年に結果が高かったのはなぜですか?

この2年間は試験がありませんでした。成績は学校が決定し(2020年は学校評価による成績、2021年は教師評価による成績)、最上位のグレードを取る生徒が増えました。2022年と2023年には、成績評価は2020年以前の基準に戻りました。

この数値の出典はどこですか?

イングランドの試験監督機関であるOfqualのデータです。Ofqualは科目別・グレード別の結果を公表しています。Figures are based on JCQ data before 2020 and on Ofqual data from 2020 onwards. 対象はイングランドのみです。

Contains public sector information licensed under the Open Government Licence v3.0. Source: Ofqual analytics. 数値の出典:OfqualのイングランドのA levelの結果(England, all candidates (all ages))。Open Government Licence v3.0に基づいています。Figures are based on JCQ data before 2020 and on Ofqual data from 2020 onwards. Ofqualはcookieまたはこのページを推奨していません。