A levelのPerforming and expressive artsの成績別結果
2026年、イングランドでは、940件の結果のうちA level Performing and expressive artsで8.9%がグレードグレードA*を取りました, 28.7%がグレードグレードA以上を取りました, 83.2%がグレードグレードC以上を取りました, 99.4%がグレードグレードE以上を取りましたでした。 各数値は、その成績以上を得た結果の割合です。
2026年の成績別内訳
| 成績 | この成績を取った割合 | この成績以上を取った割合 |
|---|---|---|
| A* | 8.9% | 8.9% |
| A | 19.8% | 28.7% |
| B | 28.9% | 57.6% |
| C | 25.6% | 83.2% |
| D | 13% | 96.2% |
| E | 3.2% | 99.4% |
年ごと
白抜きの丸は2020 and 2021を示します。この期間は試験がなく、学校が成績を決めました。
| 年 | グレードA* | グレードA以上 | グレードC以上 | グレードE以上 | 結果 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 8.9% | 28.7% | 83.2% | 99.4% | 940 |
| 2025 | 9.2% | 28.8% | 85.5% | 99.2% | 930 |
| 2024 | 9% | 29.5% | 85.4% | 99.2% | 925 |
| 2023 | 9.1% | 28.9% | 86.1% | 99.6% | 950 |
| 2022 | 18.7% | 44.3% | 94.4% | 99.7% | 1,150 |
| 2021 (試験なし) | 23.3% | 52.1% | 96.5% | 100% | 1,150 |
| 2020 (試験なし) | 14.5% | 43.7% | 95.8% | 100% | 1,060 |
| 2019 | 7.9% | 24% | 85% | 99.3% | 1,050 |
| 2018 | 7.9% | 22.5% | 85.3% | 99.3% | 1,280 |
| 2017 | 6.1% | 22.4% | 85.7% | 99.7% | 1,745 |
| 2016 | 4.6% | 19.7% | 85% | 99.9% | 2,035 |
| 2015 | 4.6% | 18.6% | 82.6% | 99.9% | 2,470 |
| 2014 | 3.6% | 16.2% | 80.8% | 99.6% | 2,525 |
| 2013 | 3.9% | 16.8% | 80.1% | 99.5% | 2,740 |
| 2012 | 3.7% | 17.7% | 78.8% | 99.4% | 3,115 |
| 2011 | 4.7% | 16.8% | 77.5% | 99.3% | 3,535 |
| 2010 | 5.9% | 17.9% | 77.4% | 99.2% | 3,665 |
| 2009 | - | 18.5% | 75.5% | 98.7% | 3,540 |
| 2008 | - | 16.7% | 72.9% | 98.4% | 3,575 |
よくある質問
A level Performing and expressive artsでグレードA*を取る割合は?
Ofqualによると、2026年にイングランドでA level Performing and expressive artsの結果の8.9%がグレードA*でした。このページの表には、当サイトが保有するすべての年のデータを掲載しています。
A level Performing and expressive artsに合格する生徒は何人ですか?
2026年、イングランドでは結果の83.2%がグレードグレードC以上でした。この数値には、再受験者を含むすべての受験者が含まれます。
2020年と2021年に結果が高かったのはなぜですか?
この2年間は試験がありませんでした。成績は学校が決定し(2020年は学校評価による成績、2021年は教師評価による成績)、最上位のグレードを取る生徒が増えました。2022年と2023年には、成績評価は2020年以前の基準に戻りました。
この数値の出典はどこですか?
イングランドの試験監督機関であるOfqualのデータです。Ofqualは科目別・グレード別の結果を公表しています。Figures are based on JCQ data before 2020 and on Ofqual data from 2020 onwards. 対象はイングランドのみです。
Contains public sector information licensed under the Open Government Licence v3.0. Source: Ofqual analytics. 数値の出典:OfqualのイングランドのA levelの結果(England, all candidates (all ages))。Open Government Licence v3.0に基づいています。Figures are based on JCQ data before 2020 and on Ofqual data from 2020 onwards. Ofqualはcookieまたはこのページを推奨していません。