コンテンツへ移動

A levelのOther sciencesの成績別結果

2026年、イングランドでは、1,560件の結果のうちA level Other sciencesで11.9%がグレードグレードA*を取りました, 30.6%がグレードグレードA以上を取りました, 72.2%がグレードグレードC以上を取りました, 97.2%がグレードグレードE以上を取りましたでした。 各数値は、その成績以上を得た結果の割合です。

2026年の成績別内訳

成績この成績を取った割合この成績以上を取った割合
A*11.9%11.9%
A18.7%30.6%
B20.4%51%
C21.2%72.2%
D16.3%88.5%
E8.7%97.2%

年ごと

0%50%100%201120132015201720192021202320252026A*, 2011: 10.6%A*, 2012: 9.2%A*, 2013: 8.6%A*, 2014: 9.3%A*, 2015: 8%A*, 2016: 8.1%A*, 2017: 8.6%A*, 2018: 9.6%A*, 2019: 7.7%A*, 2020: 15.7%A*, 2021: 16.4%A*, 2022: 15.9%A*, 2023: 12.6%A*, 2024: 12%A*, 2025: 12%A*, 2026: 11.9%A*A以上, 2011: 31.7%A以上, 2012: 30.9%A以上, 2013: 28.4%A以上, 2014: 30.1%A以上, 2015: 28.9%A以上, 2016: 30.2%A以上, 2017: 28.7%A以上, 2018: 29.5%A以上, 2019: 27.2%A以上, 2020: 40.2%A以上, 2021: 42.8%A以上, 2022: 38.7%A以上, 2023: 31.2%A以上, 2024: 30.5%A以上, 2025: 31.1%A以上, 2026: 30.6%A以上C以上, 2011: 75.4%C以上, 2012: 76.6%C以上, 2013: 76.8%C以上, 2014: 76.5%C以上, 2015: 78.2%C以上, 2016: 78.4%C以上, 2017: 77.7%C以上, 2018: 78.9%C以上, 2019: 72.4%C以上, 2020: 86.5%C以上, 2021: 84.6%C以上, 2022: 77.1%C以上, 2023: 72.4%C以上, 2024: 72.2%C以上, 2025: 71.4%C以上, 2026: 72.2%C以上E以上, 2011: 97%E以上, 2012: 97.9%E以上, 2013: 97.9%E以上, 2014: 98.3%E以上, 2015: 98.4%E以上, 2016: 98.5%E以上, 2017: 98.8%E以上, 2018: 97.9%E以上, 2019: 98.2%E以上, 2020: 99.7%E以上, 2021: 99.4%E以上, 2022: 98.6%E以上, 2023: 96.9%E以上, 2024: 97%E以上, 2025: 96.6%E以上, 2026: 97.2%E以上

白抜きの丸は2020 and 2021を示します。この期間は試験がなく、学校が成績を決めました。

年グレードA*グレードA以上グレードC以上グレードE以上結果
202611.9%30.6%72.2%97.2%1,560
202512%31.1%71.4%96.6%1,570
202412%30.5%72.2%97%1,615
202312.6%31.2%72.4%96.9%1,435
202215.9%38.7%77.1%98.6%1,420
2021 (試験なし)16.4%42.8%84.6%99.4%1,445
2020 (試験なし)15.7%40.2%86.5%99.7%1,475
20197.7%27.2%72.4%98.2%1,745
20189.6%29.5%78.9%97.9%2,025
20178.6%28.7%77.7%98.8%2,420
20168.1%30.2%78.4%98.5%2,885
20158%28.9%78.2%98.4%3,085
20149.3%30.1%76.5%98.3%3,130
20138.6%28.4%76.8%97.9%3,080
20129.2%30.9%76.6%97.9%2,985
201110.6%31.7%75.4%97%2,865

よくある質問

A level Other sciencesでグレードA*を取る割合は?

Ofqualによると、2026年にイングランドでA level Other sciencesの結果の11.9%がグレードA*でした。このページの表には、当サイトが保有するすべての年のデータを掲載しています。

A level Other sciencesに合格する生徒は何人ですか?

2026年、イングランドでは結果の72.2%がグレードグレードC以上でした。この数値には、再受験者を含むすべての受験者が含まれます。

2020年と2021年に結果が高かったのはなぜですか?

この2年間は試験がありませんでした。成績は学校が決定し(2020年は学校評価による成績、2021年は教師評価による成績)、最上位のグレードを取る生徒が増えました。2022年と2023年には、成績評価は2020年以前の基準に戻りました。

この数値の出典はどこですか?

イングランドの試験監督機関であるOfqualのデータです。Ofqualは科目別・グレード別の結果を公表しています。Figures are based on JCQ data before 2020 and on Ofqual data from 2020 onwards. 対象はイングランドのみです。

Contains public sector information licensed under the Open Government Licence v3.0. Source: Ofqual analytics. 数値の出典:OfqualのイングランドのA levelの結果(England, all candidates (all ages))。Open Government Licence v3.0に基づいています。Figures are based on JCQ data before 2020 and on Ofqual data from 2020 onwards. Ofqualはcookieまたはこのページを推奨していません。