コンテンツへ移動

A levelのOther modern languagesの成績別結果

2026年、イングランドでは、6,595件の結果のうちA level Other modern languagesで37%がグレードグレードA*を取りました, 67.9%がグレードグレードA以上を取りました, 95.2%がグレードグレードC以上を取りました, 99.1%がグレードグレードE以上を取りましたでした。 各数値は、その成績以上を得た結果の割合です。

2026年の成績別内訳

成績この成績を取った割合この成績以上を取った割合
A*37%37%
A30.9%67.9%
B19.4%87.3%
C7.9%95.2%
D2.9%98.1%
E1%99.1%

年ごと

10%55%100%2008201120142017202020232026A*, 2010: 14.1%A*, 2011: 13.3%A*, 2012: 13.1%A*, 2013: 13.1%A*, 2014: 14.1%A*, 2015: 15.1%A*, 2016: 13.8%A*, 2017: 14.3%A*, 2018: 14%A*, 2019: 17.7%A*, 2020: 31.5%A*, 2021: 50.7%A*, 2022: 39.2%A*, 2023: 23.6%A*, 2024: 38.6%A*, 2025: 40.9%A*, 2026: 37%A*A以上, 2008: 47.8%A以上, 2009: 46.9%A以上, 2010: 50.8%A以上, 2011: 52.1%A以上, 2012: 52%A以上, 2013: 49.5%A以上, 2014: 52%A以上, 2015: 51.7%A以上, 2016: 50.8%A以上, 2017: 50.7%A以上, 2018: 51.6%A以上, 2019: 51.5%A以上, 2020: 73.8%A以上, 2021: 82.2%A以上, 2022: 71.7%A以上, 2023: 60.8%A以上, 2024: 68.5%A以上, 2025: 70.8%A以上, 2026: 67.9%A以上C以上, 2008: 89.1%C以上, 2009: 90%C以上, 2010: 89.7%C以上, 2011: 91.5%C以上, 2012: 92.6%C以上, 2013: 91.4%C以上, 2014: 91.9%C以上, 2015: 92.3%C以上, 2016: 92.4%C以上, 2017: 92.4%C以上, 2018: 93%C以上, 2019: 90.1%C以上, 2020: 97.9%C以上, 2021: 98.7%C以上, 2022: 94.8%C以上, 2023: 93.5%C以上, 2024: 94.4%C以上, 2025: 94.3%C以上, 2026: 95.2%C以上E以上, 2008: 97.7%E以上, 2009: 97.6%E以上, 2010: 97.7%E以上, 2011: 98.4%E以上, 2012: 98.5%E以上, 2013: 98.1%E以上, 2014: 98.4%E以上, 2015: 98.7%E以上, 2016: 98.8%E以上, 2017: 98.5%E以上, 2018: 98.6%E以上, 2019: 97.9%E以上, 2020: 99.4%E以上, 2021: 99.7%E以上, 2022: 98.8%E以上, 2023: 98.9%E以上, 2024: 99%E以上, 2025: 99.1%E以上, 2026: 99.1%E以上

白抜きの丸は2020 and 2021を示します。この期間は試験がなく、学校が成績を決めました。

年グレードA*グレードA以上グレードC以上グレードE以上結果
202637%67.9%95.2%99.1%6,595
202540.9%70.8%94.3%99.1%6,335
202438.6%68.5%94.4%99%6,090
202323.6%60.8%93.5%98.9%5,545
202239.2%71.7%94.8%98.8%5,145
2021 (試験なし)50.7%82.2%98.7%99.7%4,990
2020 (試験なし)31.5%73.8%97.9%99.4%4,615
201917.7%51.5%90.1%97.9%7,760
201814%51.6%93%98.6%9,090
201714.3%50.7%92.4%98.5%8,860
201613.8%50.8%92.4%98.8%8,885
201515.1%51.7%92.3%98.7%9,040
201414.1%52%91.9%98.4%8,675
201313.1%49.5%91.4%98.1%8,770
201213.1%52%92.6%98.5%8,785
201113.3%52.1%91.5%98.4%8,665
201014.1%50.8%89.7%97.7%7,135
2009-46.9%90%97.6%7,720
2008-47.8%89.1%97.7%7,165

よくある質問

A level Other modern languagesでグレードA*を取る割合は?

Ofqualによると、2026年にイングランドでA level Other modern languagesの結果の37%がグレードA*でした。このページの表には、当サイトが保有するすべての年のデータを掲載しています。

A level Other modern languagesに合格する生徒は何人ですか?

2026年、イングランドでは結果の95.2%がグレードグレードC以上でした。この数値には、再受験者を含むすべての受験者が含まれます。

2020年と2021年に結果が高かったのはなぜですか?

この2年間は試験がありませんでした。成績は学校が決定し(2020年は学校評価による成績、2021年は教師評価による成績)、最上位のグレードを取る生徒が増えました。2022年と2023年には、成績評価は2020年以前の基準に戻りました。

この数値の出典はどこですか?

イングランドの試験監督機関であるOfqualのデータです。Ofqualは科目別・グレード別の結果を公表しています。Figures are based on JCQ data before 2020 and on Ofqual data from 2020 onwards. 対象はイングランドのみです。

Contains public sector information licensed under the Open Government Licence v3.0. Source: Ofqual analytics. 数値の出典:OfqualのイングランドのA levelの結果(England, all candidates (all ages))。Open Government Licence v3.0に基づいています。Figures are based on JCQ data before 2020 and on Ofqual data from 2020 onwards. Ofqualはcookieまたはこのページを推奨していません。