コンテンツへ移動

A levelのMusicの成績別結果

2026年、イングランドでは、4,580件の結果のうちA level Musicで7.5%がグレードグレードA*を取りました, 25.3%がグレードグレードA以上を取りました, 77.9%がグレードグレードC以上を取りました, 98.4%がグレードグレードE以上を取りましたでした。 各数値は、その成績以上を得た結果の割合です。

2026年の成績別内訳

成績この成績を取った割合この成績以上を取った割合
A*7.5%7.5%
A17.8%25.3%
B27.6%52.9%
C25%77.9%
D14.9%92.8%
E5.6%98.4%

年ごと

0%50%100%2008201120142017202020232026A*, 2010: 3.8%A*, 2011: 4.2%A*, 2012: 3.9%A*, 2013: 3.8%A*, 2014: 3.2%A*, 2015: 4.5%A*, 2016: 4%A*, 2017: 5%A*, 2018: 4.4%A*, 2019: 4.3%A*, 2020: 13.6%A*, 2021: 24.1%A*, 2022: 17.3%A*, 2023: 6.4%A*, 2024: 7%A*, 2025: 7.4%A*, 2026: 7.5%A*A以上, 2008: 17.4%A以上, 2009: 17.8%A以上, 2010: 18%A以上, 2011: 18.3%A以上, 2012: 17.9%A以上, 2013: 17.9%A以上, 2014: 17.5%A以上, 2015: 18.7%A以上, 2016: 18.7%A以上, 2017: 19.7%A以上, 2018: 19.7%A以上, 2019: 19.3%A以上, 2020: 41.4%A以上, 2021: 54.5%A以上, 2022: 42.2%A以上, 2023: 23.4%A以上, 2024: 24.2%A以上, 2025: 24.9%A以上, 2026: 25.3%A以上C以上, 2008: 64.6%C以上, 2009: 65.6%C以上, 2010: 67.4%C以上, 2011: 68.9%C以上, 2012: 69.1%C以上, 2013: 69.4%C以上, 2014: 70.4%C以上, 2015: 71.3%C以上, 2016: 72.3%C以上, 2017: 72.1%C以上, 2018: 72.9%C以上, 2019: 73.4%C以上, 2020: 91%C以上, 2021: 92.8%C以上, 2022: 85.6%C以上, 2023: 74.9%C以上, 2024: 76.8%C以上, 2025: 77.3%C以上, 2026: 77.9%C以上E以上, 2008: 97%E以上, 2009: 97.2%E以上, 2010: 97.8%E以上, 2011: 98%E以上, 2012: 98.2%E以上, 2013: 98.5%E以上, 2014: 98.5%E以上, 2015: 98.7%E以上, 2016: 98.6%E以上, 2017: 98.4%E以上, 2018: 98.2%E以上, 2019: 98.1%E以上, 2020: 99.9%E以上, 2021: 99.8%E以上, 2022: 98.8%E以上, 2023: 97.6%E以上, 2024: 98.1%E以上, 2025: 97.8%E以上, 2026: 98.4%E以上

白抜きの丸は2020 and 2021を示します。この期間は試験がなく、学校が成績を決めました。

年グレードA*グレードA以上グレードC以上グレードE以上結果
20267.5%25.3%77.9%98.4%4,580
20257.4%24.9%77.3%97.8%4,850
20247%24.2%76.8%98.1%4,980
20236.4%23.4%74.9%97.6%4,905
202217.3%42.2%85.6%98.8%5,255
2021 (試験なし)24.1%54.5%92.8%99.8%5,040
2020 (試験なし)13.6%41.4%91%99.9%5,030
20194.3%19.3%73.4%98.1%5,125
20184.4%19.7%72.9%98.2%5,440
20175%19.7%72.1%98.4%5,610
20164%18.7%72.3%98.6%6,295
20154.5%18.7%71.3%98.7%6,820
20143.2%17.5%70.4%98.5%7,355
20133.8%17.9%69.4%98.5%7,795
20123.9%17.9%69.1%98.2%8,370
20114.2%18.3%68.9%98%8,905
20103.8%18%67.4%97.8%8,790
2009-17.8%65.6%97.2%9,220
2008-17.4%64.6%97%9,465

よくある質問

A level MusicでグレードA*を取る割合は?

Ofqualによると、2026年にイングランドでA level Musicの結果の7.5%がグレードA*でした。このページの表には、当サイトが保有するすべての年のデータを掲載しています。

A level Musicに合格する生徒は何人ですか?

2026年、イングランドでは結果の77.9%がグレードグレードC以上でした。この数値には、再受験者を含むすべての受験者が含まれます。

2020年と2021年に結果が高かったのはなぜですか?

この2年間は試験がありませんでした。成績は学校が決定し(2020年は学校評価による成績、2021年は教師評価による成績)、最上位のグレードを取る生徒が増えました。2022年と2023年には、成績評価は2020年以前の基準に戻りました。

この数値の出典はどこですか?

イングランドの試験監督機関であるOfqualのデータです。Ofqualは科目別・グレード別の結果を公表しています。Figures are based on JCQ data before 2020 and on Ofqual data from 2020 onwards. 対象はイングランドのみです。

Contains public sector information licensed under the Open Government Licence v3.0. Source: Ofqual analytics. 数値の出典:OfqualのイングランドのA levelの結果(England, all candidates (all ages))。Open Government Licence v3.0に基づいています。Figures are based on JCQ data before 2020 and on Ofqual data from 2020 onwards. Ofqualはcookieまたはこのページを推奨していません。