コンテンツへ移動

A levelのMedia studiesの成績別結果

2026年、イングランドでは、13,680件の結果のうちA level Media studiesで1.9%がグレードグレードA*を取りました, 13.8%がグレードグレードA以上を取りました, 80.4%がグレードグレードC以上を取りました, 99.4%がグレードグレードE以上を取りましたでした。 各数値は、その成績以上を得た結果の割合です。

2026年の成績別内訳

成績この成績を取った割合この成績以上を取った割合
A*1.9%1.9%
A11.9%13.8%
B33.7%47.5%
C32.9%80.4%
D15.3%95.7%
E3.7%99.4%

年ごと

0%50%100%2020202120222023202420252026A*, 2020: 4.6%A*, 2021: 7.1%A*, 2022: 5.5%A*, 2023: 1.8%A*, 2024: 1.9%A*, 2025: 2%A*, 2026: 1.9%A*A以上, 2020: 22%A以上, 2021: 27.8%A以上, 2022: 21.9%A以上, 2023: 11.8%A以上, 2024: 11.9%A以上, 2025: 13.8%A以上, 2026: 13.8%A以上C以上, 2020: 88.9%C以上, 2021: 88.1%C以上, 2022: 86%C以上, 2023: 78.6%C以上, 2024: 76.4%C以上, 2025: 78.4%C以上, 2026: 80.4%C以上E以上, 2020: 99.9%E以上, 2021: 99.6%E以上, 2022: 99.3%E以上, 2023: 99.1%E以上, 2024: 99%E以上, 2025: 99.3%E以上, 2026: 99.4%E以上

白抜きの丸は2020 and 2021を示します。この期間は試験がなく、学校が成績を決めました。

年グレードA*グレードA以上グレードC以上グレードE以上結果
20261.9%13.8%80.4%99.4%13,680
20252%13.8%78.4%99.3%14,120
20241.9%11.9%76.4%99%13,620
20231.8%11.8%78.6%99.1%14,300
20225.5%21.9%86%99.3%13,815
2021 (試験なし)7.1%27.8%88.1%99.6%13,085
2020 (試験なし)4.6%22%88.9%99.9%13,745

よくある質問

A level Media studiesでグレードA*を取る割合は?

Ofqualによると、2026年にイングランドでA level Media studiesの結果の1.9%がグレードA*でした。このページの表には、当サイトが保有するすべての年のデータを掲載しています。

A level Media studiesに合格する生徒は何人ですか?

2026年、イングランドでは結果の80.4%がグレードグレードC以上でした。この数値には、再受験者を含むすべての受験者が含まれます。

2020年と2021年に結果が高かったのはなぜですか?

この2年間は試験がありませんでした。成績は学校が決定し(2020年は学校評価による成績、2021年は教師評価による成績)、最上位のグレードを取る生徒が増えました。2022年と2023年には、成績評価は2020年以前の基準に戻りました。

この数値の出典はどこですか?

イングランドの試験監督機関であるOfqualのデータです。Ofqualは科目別・グレード別の結果を公表しています。Figures are based on JCQ data before 2020 and on Ofqual data from 2020 onwards. 対象はイングランドのみです。

Contains public sector information licensed under the Open Government Licence v3.0. Source: Ofqual analytics. 数値の出典:OfqualのイングランドのA levelの結果(England, all candidates (all ages))。Open Government Licence v3.0に基づいています。Figures are based on JCQ data before 2020 and on Ofqual data from 2020 onwards. Ofqualはcookieまたはこのページを推奨していません。