コンテンツへ移動

A levelのMedia / film / TV studiesの成績別結果

2026年、イングランドでは、20,805件の結果のうちA level Media / film / TV studiesで2.2%がグレードグレードA*を取りました, 14.6%がグレードグレードA以上を取りました, 83.8%がグレードグレードC以上を取りました, 99.4%がグレードグレードE以上を取りましたでした。 各数値は、その成績以上を得た結果の割合です。

2026年の成績別内訳

成績この成績を取った割合この成績以上を取った割合
A*2.2%2.2%
A12.4%14.6%
B37.6%52.2%
C31.6%83.8%
D12.7%96.5%
E2.9%99.4%

年ごと

0%50%100%2008201120142017202020232026A*, 2010: 1.7%A*, 2011: 1.6%A*, 2012: 1.5%A*, 2013: 1.3%A*, 2014: 1.4%A*, 2015: 1.3%A*, 2016: 1.2%A*, 2017: 1.7%A*, 2018: 1.9%A*, 2019: 1.5%A*, 2020: 5.2%A*, 2021: 7.9%A*, 2022: 6.1%A*, 2023: 2%A*, 2024: 2.2%A*, 2025: 2.4%A*, 2026: 2.2%A*A以上, 2008: 13.4%A以上, 2009: 13%A以上, 2010: 12.2%A以上, 2011: 11.6%A以上, 2012: 10.8%A以上, 2013: 10.6%A以上, 2014: 10.3%A以上, 2015: 10.7%A以上, 2016: 10.5%A以上, 2017: 11.3%A以上, 2018: 11.8%A以上, 2019: 11%A以上, 2020: 23.4%A以上, 2021: 29.2%A以上, 2022: 22.9%A以上, 2023: 12.6%A以上, 2024: 13.4%A以上, 2025: 14.7%A以上, 2026: 14.6%A以上C以上, 2008: 78.2%C以上, 2009: 79.1%C以上, 2010: 77.9%C以上, 2011: 78.6%C以上, 2012: 78.1%C以上, 2013: 79.4%C以上, 2014: 79.6%C以上, 2015: 79.9%C以上, 2016: 80.5%C以上, 2017: 81%C以上, 2018: 80%C以上, 2019: 80.2%C以上, 2020: 89.3%C以上, 2021: 88.7%C以上, 2022: 86.6%C以上, 2023: 80.7%C以上, 2024: 80.4%C以上, 2025: 82.3%C以上, 2026: 83.8%C以上E以上, 2008: 99%E以上, 2009: 99.2%E以上, 2010: 99%E以上, 2011: 99.2%E以上, 2012: 99.4%E以上, 2013: 99.3%E以上, 2014: 99.4%E以上, 2015: 99.4%E以上, 2016: 99.6%E以上, 2017: 99.5%E以上, 2018: 99.3%E以上, 2019: 99.1%E以上, 2020: 99.9%E以上, 2021: 99.5%E以上, 2022: 99.1%E以上, 2023: 98.9%E以上, 2024: 99.1%E以上, 2025: 99.3%E以上, 2026: 99.4%E以上

白抜きの丸は2020 and 2021を示します。この期間は試験がなく、学校が成績を決めました。

年グレードA*グレードA以上グレードC以上グレードE以上結果
20262.2%14.6%83.8%99.4%20,805
20252.4%14.7%82.3%99.3%21,305
20242.2%13.4%80.4%99.1%21,025
20232%12.6%80.7%98.9%21,330
20226.1%22.9%86.6%99.1%19,875
2021 (試験なし)7.9%29.2%88.7%99.5%18,810
2020 (試験なし)5.2%23.4%89.3%99.9%19,530
20191.5%11%80.2%99.1%19,765
20181.9%11.8%80%99.3%22,970
20171.7%11.3%81%99.5%24,450
20161.2%10.5%80.5%99.6%25,695
20151.3%10.7%79.9%99.4%26,035
20141.4%10.3%79.6%99.4%26,115
20131.3%10.6%79.4%99.3%26,850
20121.5%10.8%78.1%99.4%29,680
20111.6%11.6%78.6%99.2%31,400
20101.7%12.2%77.9%99%31,030
2009-13%79.1%99.2%31,620
2008-13.4%78.2%99%30,650

よくある質問

A level Media / film / TV studiesでグレードA*を取る割合は?

Ofqualによると、2026年にイングランドでA level Media / film / TV studiesの結果の2.2%がグレードA*でした。このページの表には、当サイトが保有するすべての年のデータを掲載しています。

A level Media / film / TV studiesに合格する生徒は何人ですか?

2026年、イングランドでは結果の83.8%がグレードグレードC以上でした。この数値には、再受験者を含むすべての受験者が含まれます。

2020年と2021年に結果が高かったのはなぜですか?

この2年間は試験がありませんでした。成績は学校が決定し(2020年は学校評価による成績、2021年は教師評価による成績)、最上位のグレードを取る生徒が増えました。2022年と2023年には、成績評価は2020年以前の基準に戻りました。

この数値の出典はどこですか?

イングランドの試験監督機関であるOfqualのデータです。Ofqualは科目別・グレード別の結果を公表しています。Figures are based on JCQ data before 2020 and on Ofqual data from 2020 onwards. 対象はイングランドのみです。

Contains public sector information licensed under the Open Government Licence v3.0. Source: Ofqual analytics. 数値の出典:OfqualのイングランドのA levelの結果(England, all candidates (all ages))。Open Government Licence v3.0に基づいています。Figures are based on JCQ data before 2020 and on Ofqual data from 2020 onwards. Ofqualはcookieまたはこのページを推奨していません。