コンテンツへ移動

A levelのMathematics (including statistics)の成績別結果

2026年、イングランドでは、108,440件の結果のうちA level Mathematics (including statistics)で17.4%がグレードグレードA*を取りました, 41.8%がグレードグレードA以上を取りました, 77.7%がグレードグレードC以上を取りました, 96.3%がグレードグレードE以上を取りましたでした。 各数値は、その成績以上を得た結果の割合です。

2026年の成績別内訳

成績この成績を取った割合この成績以上を取った割合
A*17.4%17.4%
A24.4%41.8%
B19.6%61.4%
C16.3%77.7%
D11.6%89.3%
E7%96.3%

年ごと

10%55%100%2008201120142017202020232026A*, 2010: 17.2%A*, 2011: 18%A*, 2012: 17.7%A*, 2013: 16.9%A*, 2014: 17.4%A*, 2015: 17.8%A*, 2016: 17.7%A*, 2017: 18%A*, 2018: 15.9%A*, 2019: 16.3%A*, 2020: 23.4%A*, 2021: 28.3%A*, 2022: 22.8%A*, 2023: 16.5%A*, 2024: 16.7%A*, 2025: 16.6%A*, 2026: 17.4%A*A以上, 2008: 43.4%A以上, 2009: 44.8%A以上, 2010: 44.5%A以上, 2011: 44.4%A以上, 2012: 43.7%A以上, 2013: 42.9%A以上, 2014: 41.9%A以上, 2015: 41.5%A以上, 2016: 41.6%A以上, 2017: 42.1%A以上, 2018: 42.1%A以上, 2019: 40.5%A以上, 2020: 49.6%A以上, 2021: 54.4%A以上, 2022: 47.2%A以上, 2023: 41%A以上, 2024: 41.5%A以上, 2025: 41.3%A以上, 2026: 41.8%A以上C以上, 2008: 80.9%C以上, 2009: 81.4%C以上, 2010: 81.4%C以上, 2011: 81.5%C以上, 2012: 81.3%C以上, 2013: 80.9%C以上, 2014: 80.3%C以上, 2015: 79.4%C以上, 2016: 79.9%C以上, 2017: 80%C以上, 2018: 80.5%C以上, 2019: 75.1%C以上, 2020: 86.4%C以上, 2021: 85.9%C以上, 2022: 78.5%C以上, 2023: 76%C以上, 2024: 76.1%C以上, 2025: 77.9%C以上, 2026: 77.7%C以上E以上, 2008: 97.1%E以上, 2009: 97.3%E以上, 2010: 97.4%E以上, 2011: 97.6%E以上, 2012: 97.7%E以上, 2013: 97.6%E以上, 2014: 97.3%E以上, 2015: 97.2%E以上, 2016: 97.1%E以上, 2017: 96.9%E以上, 2018: 96.3%E以上, 2019: 96.8%E以上, 2020: 99.5%E以上, 2021: 99%E以上, 2022: 97.8%E以上, 2023: 96.4%E以上, 2024: 96%E以上, 2025: 96.4%E以上, 2026: 96.3%E以上

白抜きの丸は2020 and 2021を示します。この期間は試験がなく、学校が成績を決めました。

年グレードA*グレードA以上グレードC以上グレードE以上結果
202617.4%41.8%77.7%96.3%108,440
202516.6%41.3%77.9%96.4%104,630
202416.7%41.5%76.1%96%100,035
202316.5%41%76%96.4%89,845
202222.8%47.2%78.5%97.8%88,295
2021 (試験なし)28.3%54.4%85.9%99%90,055
2020 (試験なし)23.4%49.6%86.4%99.5%87,270
201916.3%40.5%75.1%96.8%84,965
201815.9%42.1%80.5%96.3%90,190
201718%42.1%80%96.9%87,680
201617.7%41.6%79.9%97.1%85,070
201517.8%41.5%79.4%97.2%85,650
201417.4%41.9%80.3%97.3%82,025
201316.9%42.9%80.9%97.6%81,170
201217.7%43.7%81.3%97.7%78,950
201118%44.4%81.5%97.6%76,530
201017.2%44.5%81.4%97.4%70,655
2009-44.8%81.4%97.3%66,550
2008-43.4%80.9%97.1%59,105

よくある質問

A level Mathematics (including statistics)でグレードA*を取る割合は?

Ofqualによると、2026年にイングランドでA level Mathematics (including statistics)の結果の17.4%がグレードA*でした。このページの表には、当サイトが保有するすべての年のデータを掲載しています。

A level Mathematics (including statistics)に合格する生徒は何人ですか?

2026年、イングランドでは結果の77.7%がグレードグレードC以上でした。この数値には、再受験者を含むすべての受験者が含まれます。

2020年と2021年に結果が高かったのはなぜですか?

この2年間は試験がありませんでした。成績は学校が決定し(2020年は学校評価による成績、2021年は教師評価による成績)、最上位のグレードを取る生徒が増えました。2022年と2023年には、成績評価は2020年以前の基準に戻りました。

この数値の出典はどこですか?

イングランドの試験監督機関であるOfqualのデータです。Ofqualは科目別・グレード別の結果を公表しています。Figures are based on JCQ data before 2020 and on Ofqual data from 2020 onwards. 対象はイングランドのみです。

Contains public sector information licensed under the Open Government Licence v3.0. Source: Ofqual analytics. 数値の出典:OfqualのイングランドのA levelの結果(England, all candidates (all ages))。Open Government Licence v3.0に基づいています。Figures are based on JCQ data before 2020 and on Ofqual data from 2020 onwards. Ofqualはcookieまたはこのページを推奨していません。