コンテンツへ移動

A levelのLatinの成績別結果

2026年、イングランドでは、850件の結果のうちA level Latinで24.4%がグレードグレードA*を取りました, 65.4%がグレードグレードA以上を取りました, 90.9%がグレードグレードC以上を取りました, 97.9%がグレードグレードE以上を取りましたでした。 各数値は、その成績以上を得た結果の割合です。

2026年の成績別内訳

成績この成績を取った割合この成績以上を取った割合
A*24.4%24.4%
A41%65.4%
B17%82.4%
C8.5%90.9%
D3.6%94.5%
E3.4%97.9%

年ごと

20%60%100%2020202120222023202420252026A*, 2020: 46.5%A*, 2021: 61.6%A*, 2022: 49.3%A*, 2023: 25.3%A*, 2024: 25.1%A*, 2025: 24.8%A*, 2026: 24.4%A*A以上, 2020: 85.5%A以上, 2021: 90.7%A以上, 2022: 80.3%A以上, 2023: 66.8%A以上, 2024: 65.1%A以上, 2025: 65.5%A以上, 2026: 65.4%A以上C以上, 2020: 99.4%C以上, 2021: 99.7%C以上, 2022: 96.2%C以上, 2023: 92.7%C以上, 2024: 93.4%C以上, 2025: 91.6%C以上, 2026: 90.9%C以上E以上, 2020: 100%E以上, 2021: 99.9%E以上, 2022: 99.7%E以上, 2023: 98.8%E以上, 2024: 99.1%E以上, 2025: 98.8%E以上, 2026: 97.9%E以上

白抜きの丸は2020 and 2021を示します。この期間は試験がなく、学校が成績を決めました。

年グレードA*グレードA以上グレードC以上グレードE以上結果
202624.4%65.4%90.9%97.9%850
202524.8%65.5%91.6%98.8%965
202425.1%65.1%93.4%99.1%960
202325.3%66.8%92.7%98.8%965
202249.3%80.3%96.2%99.7%1,040
2021 (試験なし)61.6%90.7%99.7%99.9%1,050
2020 (試験なし)46.5%85.5%99.4%100%990

よくある質問

A level LatinでグレードA*を取る割合は?

Ofqualによると、2026年にイングランドでA level Latinの結果の24.4%がグレードA*でした。このページの表には、当サイトが保有するすべての年のデータを掲載しています。

A level Latinに合格する生徒は何人ですか?

2026年、イングランドでは結果の90.9%がグレードグレードC以上でした。この数値には、再受験者を含むすべての受験者が含まれます。

2020年と2021年に結果が高かったのはなぜですか?

この2年間は試験がありませんでした。成績は学校が決定し(2020年は学校評価による成績、2021年は教師評価による成績)、最上位のグレードを取る生徒が増えました。2022年と2023年には、成績評価は2020年以前の基準に戻りました。

この数値の出典はどこですか?

イングランドの試験監督機関であるOfqualのデータです。Ofqualは科目別・グレード別の結果を公表しています。Figures are based on JCQ data before 2020 and on Ofqual data from 2020 onwards. 対象はイングランドのみです。

Contains public sector information licensed under the Open Government Licence v3.0. Source: Ofqual analytics. 数値の出典:OfqualのイングランドのA levelの結果(England, all candidates (all ages))。Open Government Licence v3.0に基づいています。Figures are based on JCQ data before 2020 and on Ofqual data from 2020 onwards. Ofqualはcookieまたはこのページを推奨していません。