コンテンツへ移動

A levelのHistoryの成績別結果

2026年、イングランドでは、42,750件の結果のうちA level Historyで5.9%がグレードグレードA*を取りました, 24.8%がグレードグレードA以上を取りました, 83.9%がグレードグレードC以上を取りました, 99%がグレードグレードE以上を取りましたでした。 各数値は、その成績以上を得た結果の割合です。

2026年の成績別内訳

成績この成績を取った割合この成績以上を取った割合
A*5.9%5.9%
A18.9%24.8%
B33.7%58.5%
C25.4%83.9%
D11.8%95.7%
E3.3%99%

年ごと

0%50%100%2008201120142017202020232026A*, 2010: 7.1%A*, 2011: 7.3%A*, 2012: 7.1%A*, 2013: 6.7%A*, 2014: 6.6%A*, 2015: 6.2%A*, 2016: 5.5%A*, 2017: 5.8%A*, 2018: 5.3%A*, 2019: 4.9%A*, 2020: 11.8%A*, 2021: 16%A*, 2022: 12.1%A*, 2023: 5.5%A*, 2024: 5.7%A*, 2025: 6%A*, 2026: 5.9%A*A以上, 2008: 24.4%A以上, 2009: 25.7%A以上, 2010: 27.4%A以上, 2011: 27.1%A以上, 2012: 26.5%A以上, 2013: 26.1%A以上, 2014: 25.3%A以上, 2015: 24.3%A以上, 2016: 23.4%A以上, 2017: 23.5%A以上, 2018: 23.5%A以上, 2019: 22.5%A以上, 2020: 36.8%A以上, 2021: 42.9%A以上, 2022: 34.7%A以上, 2023: 24.1%A以上, 2024: 24.3%A以上, 2025: 24.9%A以上, 2026: 24.8%A以上C以上, 2008: 77.5%C以上, 2009: 78.9%C以上, 2010: 79.9%C以上, 2011: 81.1%C以上, 2012: 81.5%C以上, 2013: 82.3%C以上, 2014: 82.2%C以上, 2015: 82.7%C以上, 2016: 83%C以上, 2017: 82.4%C以上, 2018: 81.3%C以上, 2019: 80.5%C以上, 2020: 90%C以上, 2021: 90.9%C以上, 2022: 87.5%C以上, 2023: 80.3%C以上, 2024: 81.2%C以上, 2025: 83.9%C以上, 2026: 83.9%C以上E以上, 2008: 98.6%E以上, 2009: 98.9%E以上, 2010: 99%E以上, 2011: 99.1%E以上, 2012: 99.3%E以上, 2013: 99.3%E以上, 2014: 99.3%E以上, 2015: 99.4%E以上, 2016: 99.5%E以上, 2017: 99.1%E以上, 2018: 99%E以上, 2019: 98.9%E以上, 2020: 99.9%E以上, 2021: 99.7%E以上, 2022: 99.2%E以上, 2023: 98.6%E以上, 2024: 98.8%E以上, 2025: 99.1%E以上, 2026: 99%E以上

白抜きの丸は2020 and 2021を示します。この期間は試験がなく、学校が成績を決めました。

年グレードA*グレードA以上グレードC以上グレードE以上結果
20265.9%24.8%83.9%99%42,750
20256%24.9%83.9%99.1%40,675
20245.7%24.3%81.2%98.8%43,095
20235.5%24.1%80.3%98.6%44,155
202212.1%34.7%87.5%99.2%42,400
2021 (試験なし)16%42.9%90.9%99.7%41,590
2020 (試験なし)11.8%36.8%90%99.9%40,870
20194.9%22.5%80.5%98.9%47,115
20185.3%23.5%81.3%99%44,405
20175.8%23.5%82.4%99.1%45,240
20165.5%23.4%83%99.5%49,300
20156.2%24.3%82.7%99.4%50,365
20146.6%25.3%82.2%99.3%46,855
20136.7%26.1%82.3%99.3%46,925
20127.1%26.5%81.5%99.3%46,170
20117.3%27.1%81.1%99.1%45,625
20107.1%27.4%79.9%99%44,150
2009-25.7%78.9%98.9%43,395
2008-24.4%77.5%98.6%42,665

試験機関別の成績境界と計算ツール

よくある質問

A level HistoryでグレードA*を取る割合は?

Ofqualによると、2026年にイングランドでA level Historyの結果の5.9%がグレードA*でした。このページの表には、当サイトが保有するすべての年のデータを掲載しています。

A level Historyに合格する生徒は何人ですか?

2026年、イングランドでは結果の83.9%がグレードグレードC以上でした。この数値には、再受験者を含むすべての受験者が含まれます。

2020年と2021年に結果が高かったのはなぜですか?

この2年間は試験がありませんでした。成績は学校が決定し(2020年は学校評価による成績、2021年は教師評価による成績)、最上位のグレードを取る生徒が増えました。2022年と2023年には、成績評価は2020年以前の基準に戻りました。

この数値の出典はどこですか?

イングランドの試験監督機関であるOfqualのデータです。Ofqualは科目別・グレード別の結果を公表しています。Figures are based on JCQ data before 2020 and on Ofqual data from 2020 onwards. 対象はイングランドのみです。

Contains public sector information licensed under the Open Government Licence v3.0. Source: Ofqual analytics. 数値の出典:OfqualのイングランドのA levelの結果(England, all candidates (all ages))。Open Government Licence v3.0に基づいています。Figures are based on JCQ data before 2020 and on Ofqual data from 2020 onwards. Ofqualはcookieまたはこのページを推奨していません。