A levelのGermanの成績別結果
2026年、イングランドでは、2,170件の結果のうちA level Germanで15.3%がグレードグレードA*を取りました, 45.4%がグレードグレードA以上を取りました, 88.5%がグレードグレードC以上を取りました, 99.4%がグレードグレードE以上を取りましたでした。 各数値は、その成績以上を得た結果の割合です。
2026年の成績別内訳
| 成績 | この成績を取った割合 | この成績以上を取った割合 |
|---|---|---|
| A* | 15.3% | 15.3% |
| A | 30.1% | 45.4% |
| B | 26.2% | 71.6% |
| C | 16.9% | 88.5% |
| D | 8.4% | 96.9% |
| E | 2.5% | 99.4% |
年ごと
白抜きの丸は2020 and 2021を示します。この期間は試験がなく、学校が成績を決めました。
| 年 | グレードA* | グレードA以上 | グレードC以上 | グレードE以上 | 結果 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 15.3% | 45.4% | 88.5% | 99.4% | 2,170 |
| 2025 | 15.9% | 47% | 88.9% | 99.5% | 2,105 |
| 2024 | 16% | 47.1% | 88.1% | 99.2% | 2,260 |
| 2023 | 14.1% | 44.4% | 87.3% | 99.5% | 2,200 |
| 2022 | 26.7% | 58.2% | 91.5% | 99.7% | 2,625 |
| 2021 (試験なし) | 34.1% | 67.6% | 96.3% | 100% | 2,505 |
| 2020 (試験なし) | 22.9% | 58.3% | 94.7% | 100% | 2,665 |
| 2019 | 12.1% | 40.4% | 84.2% | 99.5% | 2,865 |
| 2018 | 9.9% | 38.4% | 81.3% | 99% | 2,860 |
| 2017 | 9.9% | 41.2% | 87.2% | 99.3% | 3,420 |
| 2016 | 9.5% | 40% | 87.3% | 99.5% | 3,615 |
| 2015 | 8.2% | 39.4% | 85.7% | 99.4% | 3,790 |
| 2014 | 8.8% | 40.7% | 85.9% | 99.3% | 3,955 |
| 2013 | 7.8% | 41.4% | 85.8% | 99.4% | 4,000 |
| 2012 | 7.8% | 41.8% | 86% | 99.2% | 4,480 |
| 2011 | 8.9% | 42.4% | 87.3% | 99.4% | 4,865 |
| 2010 | 9.9% | 41.1% | 84.5% | 99.1% | 5,185 |
| 2009 | - | 40.3% | 83.7% | 99.1% | 5,380 |
| 2008 | - | 38.6% | 83.7% | 99.1% | 5,830 |
よくある質問
A level GermanでグレードA*を取る割合は?
Ofqualによると、2026年にイングランドでA level Germanの結果の15.3%がグレードA*でした。このページの表には、当サイトが保有するすべての年のデータを掲載しています。
A level Germanに合格する生徒は何人ですか?
2026年、イングランドでは結果の88.5%がグレードグレードC以上でした。この数値には、再受験者を含むすべての受験者が含まれます。
2020年と2021年に結果が高かったのはなぜですか?
この2年間は試験がありませんでした。成績は学校が決定し(2020年は学校評価による成績、2021年は教師評価による成績)、最上位のグレードを取る生徒が増えました。2022年と2023年には、成績評価は2020年以前の基準に戻りました。
この数値の出典はどこですか?
イングランドの試験監督機関であるOfqualのデータです。Ofqualは科目別・グレード別の結果を公表しています。Figures are based on JCQ data before 2020 and on Ofqual data from 2020 onwards. 対象はイングランドのみです。
Contains public sector information licensed under the Open Government Licence v3.0. Source: Ofqual analytics. 数値の出典:OfqualのイングランドのA levelの結果(England, all candidates (all ages))。Open Government Licence v3.0に基づいています。Figures are based on JCQ data before 2020 and on Ofqual data from 2020 onwards. Ofqualはcookieまたはこのページを推奨していません。