コンテンツへ移動

A levelのGeologyの成績別結果

2026年、イングランドでは、900件の結果のうちA level Geologyで9.9%がグレードグレードA*を取りました, 27.1%がグレードグレードA以上を取りました, 73.3%がグレードグレードC以上を取りました, 98.2%がグレードグレードE以上を取りましたでした。 各数値は、その成績以上を得た結果の割合です。

2026年の成績別内訳

成績この成績を取った割合この成績以上を取った割合
A*9.9%9.9%
A17.2%27.1%
B23.2%50.3%
C23%73.3%
D17.2%90.5%
E7.7%98.2%

年ごと

0%50%100%2020202120222023202420252026A*, 2020: 13.5%A*, 2021: 13.1%A*, 2022: 13.9%A*, 2023: 9.2%A*, 2024: 9.7%A*, 2025: 9%A*, 2026: 9.9%A*A以上, 2020: 36.5%A以上, 2021: 38.3%A以上, 2022: 35.9%A以上, 2023: 25.7%A以上, 2024: 26.9%A以上, 2025: 27%A以上, 2026: 27.1%A以上C以上, 2020: 86.9%C以上, 2021: 84.4%C以上, 2022: 77.6%C以上, 2023: 71.1%C以上, 2024: 71.6%C以上, 2025: 70.2%C以上, 2026: 73.3%C以上E以上, 2020: 99.7%E以上, 2021: 99.7%E以上, 2022: 98.7%E以上, 2023: 97.5%E以上, 2024: 97.4%E以上, 2025: 97.8%E以上, 2026: 98.2%E以上

白抜きの丸は2020 and 2021を示します。この期間は試験がなく、学校が成績を決めました。

年グレードA*グレードA以上グレードC以上グレードE以上結果
20269.9%27.1%73.3%98.2%900
20259%27%70.2%97.8%925
20249.7%26.9%71.6%97.4%1,030
20239.2%25.7%71.1%97.5%890
202213.9%35.9%77.6%98.7%910
2021 (試験なし)13.1%38.3%84.4%99.7%880
2020 (試験なし)13.5%36.5%86.9%99.7%945

よくある質問

A level GeologyでグレードA*を取る割合は?

Ofqualによると、2026年にイングランドでA level Geologyの結果の9.9%がグレードA*でした。このページの表には、当サイトが保有するすべての年のデータを掲載しています。

A level Geologyに合格する生徒は何人ですか?

2026年、イングランドでは結果の73.3%がグレードグレードC以上でした。この数値には、再受験者を含むすべての受験者が含まれます。

2020年と2021年に結果が高かったのはなぜですか?

この2年間は試験がありませんでした。成績は学校が決定し(2020年は学校評価による成績、2021年は教師評価による成績)、最上位のグレードを取る生徒が増えました。2022年と2023年には、成績評価は2020年以前の基準に戻りました。

この数値の出典はどこですか?

イングランドの試験監督機関であるOfqualのデータです。Ofqualは科目別・グレード別の結果を公表しています。Figures are based on JCQ data before 2020 and on Ofqual data from 2020 onwards. 対象はイングランドのみです。

Contains public sector information licensed under the Open Government Licence v3.0. Source: Ofqual analytics. 数値の出典:OfqualのイングランドのA levelの結果(England, all candidates (all ages))。Open Government Licence v3.0に基づいています。Figures are based on JCQ data before 2020 and on Ofqual data from 2020 onwards. Ofqualはcookieまたはこのページを推奨していません。