コンテンツへ移動

A levelのGeographyの成績別結果

2026年、イングランドでは、31,150件の結果のうちA level Geographyで5.8%がグレードグレードA*を取りました, 24.5%がグレードグレードA以上を取りました, 80.7%がグレードグレードC以上を取りました, 98.5%がグレードグレードE以上を取りましたでした。 各数値は、その成績以上を得た結果の割合です。

2026年の成績別内訳

成績この成績を取った割合この成績以上を取った割合
A*5.8%5.8%
A18.7%24.5%
B30.1%54.6%
C26.1%80.7%
D13.3%94%
E4.5%98.5%

年ごと

0%50%100%2008201120142017202020232026A*, 2010: 7%A*, 2011: 7.3%A*, 2012: 6.6%A*, 2013: 5.9%A*, 2014: 6.5%A*, 2015: 7.3%A*, 2016: 6%A*, 2017: 5.9%A*, 2018: 5.3%A*, 2019: 5.2%A*, 2020: 11.7%A*, 2021: 15.5%A*, 2022: 11%A*, 2023: 5.8%A*, 2024: 6.1%A*, 2025: 6.1%A*, 2026: 5.8%A*A以上, 2008: 29%A以上, 2009: 30.6%A以上, 2010: 30.4%A以上, 2011: 30.4%A以上, 2012: 29.6%A以上, 2013: 29%A以上, 2014: 28%A以上, 2015: 28%A以上, 2016: 26.3%A以上, 2017: 26.7%A以上, 2018: 24.5%A以上, 2019: 23.3%A以上, 2020: 36.1%A以上, 2021: 41.1%A以上, 2022: 33.1%A以上, 2023: 23.7%A以上, 2024: 24.2%A以上, 2025: 24.1%A以上, 2026: 24.5%A以上C以上, 2008: 79.5%C以上, 2009: 80.6%C以上, 2010: 80.9%C以上, 2011: 81.8%C以上, 2012: 82.9%C以上, 2013: 82.7%C以上, 2014: 81.9%C以上, 2015: 81.9%C以上, 2016: 81.7%C以上, 2017: 81.8%C以上, 2018: 81%C以上, 2019: 79.2%C以上, 2020: 88.8%C以上, 2021: 88.8%C以上, 2022: 85.5%C以上, 2023: 79%C以上, 2024: 78.7%C以上, 2025: 79.8%C以上, 2026: 80.7%C以上E以上, 2008: 98.8%E以上, 2009: 99%E以上, 2010: 98.9%E以上, 2011: 99.1%E以上, 2012: 99.3%E以上, 2013: 99.3%E以上, 2014: 99.2%E以上, 2015: 99.3%E以上, 2016: 99.1%E以上, 2017: 99%E以上, 2018: 98.8%E以上, 2019: 98.6%E以上, 2020: 99.9%E以上, 2021: 99.7%E以上, 2022: 98.9%E以上, 2023: 98.2%E以上, 2024: 98.3%E以上, 2025: 98.6%E以上, 2026: 98.5%E以上

白抜きの丸は2020 and 2021を示します。この期間は試験がなく、学校が成績を決めました。

年グレードA*グレードA以上グレードC以上グレードE以上結果
20265.8%24.5%80.7%98.5%31,150
20256.1%24.1%79.8%98.6%31,185
20246.1%24.2%78.7%98.3%33,305
20235.8%23.7%79%98.2%34,625
202211%33.1%85.5%98.9%33,960
2021 (試験なし)15.5%41.1%88.8%99.7%31,770
2020 (試験なし)11.7%36.1%88.8%99.9%27,315
20195.2%23.3%79.2%98.6%31,770
20185.3%24.5%81%98.8%30,365
20175.9%26.7%81.8%99%34,280
20166%26.3%81.7%99.1%32,765
20157.3%28%81.9%99.3%33,415
20146.5%28%81.9%99.2%29,475
20135.9%29%82.7%99.3%29,125
20126.6%29.6%82.9%99.3%28,430
20117.3%30.4%81.8%99.1%27,605
20107%30.4%80.9%98.9%28,525
2009-30.6%80.6%99%28,360
2008-29%79.5%98.8%28,030

試験機関別の成績境界と計算ツール

よくある質問

A level GeographyでグレードA*を取る割合は?

Ofqualによると、2026年にイングランドでA level Geographyの結果の5.8%がグレードA*でした。このページの表には、当サイトが保有するすべての年のデータを掲載しています。

A level Geographyに合格する生徒は何人ですか?

2026年、イングランドでは結果の80.7%がグレードグレードC以上でした。この数値には、再受験者を含むすべての受験者が含まれます。

2020年と2021年に結果が高かったのはなぜですか?

この2年間は試験がありませんでした。成績は学校が決定し(2020年は学校評価による成績、2021年は教師評価による成績)、最上位のグレードを取る生徒が増えました。2022年と2023年には、成績評価は2020年以前の基準に戻りました。

この数値の出典はどこですか?

イングランドの試験監督機関であるOfqualのデータです。Ofqualは科目別・グレード別の結果を公表しています。Figures are based on JCQ data before 2020 and on Ofqual data from 2020 onwards. 対象はイングランドのみです。

Contains public sector information licensed under the Open Government Licence v3.0. Source: Ofqual analytics. 数値の出典:OfqualのイングランドのA levelの結果(England, all candidates (all ages))。Open Government Licence v3.0に基づいています。Figures are based on JCQ data before 2020 and on Ofqual data from 2020 onwards. Ofqualはcookieまたはこのページを推奨していません。