コンテンツへ移動

A levelのFrenchの成績別結果

2026年、イングランドでは、6,410件の結果のうちA level Frenchで11.3%がグレードグレードA*を取りました, 38.9%がグレードグレードA以上を取りました, 86.1%がグレードグレードC以上を取りました, 98.8%がグレードグレードE以上を取りましたでした。 各数値は、その成績以上を得た結果の割合です。

2026年の成績別内訳

成績この成績を取った割合この成績以上を取った割合
A*11.3%11.3%
A27.6%38.9%
B28.2%67.1%
C19%86.1%
D9.3%95.4%
E3.4%98.8%

年ごと

0%50%100%2008201120142017202020232026A*, 2010: 7.4%A*, 2011: 7.5%A*, 2012: 6.6%A*, 2013: 6.3%A*, 2014: 6.3%A*, 2015: 8%A*, 2016: 8.7%A*, 2017: 10.5%A*, 2018: 9.6%A*, 2019: 9.7%A*, 2020: 20.2%A*, 2021: 26.4%A*, 2022: 20.1%A*, 2023: 10.6%A*, 2024: 12%A*, 2025: 11.4%A*, 2026: 11.3%A*A以上, 2008: 37.1%A以上, 2009: 38.6%A以上, 2010: 39.1%A以上, 2011: 40.5%A以上, 2012: 40%A以上, 2013: 39.1%A以上, 2014: 38.1%A以上, 2015: 37.8%A以上, 2016: 37.4%A以上, 2017: 39.4%A以上, 2018: 38.4%A以上, 2019: 36.4%A以上, 2020: 53.6%A以上, 2021: 59.7%A以上, 2022: 50.1%A以上, 2023: 37.6%A以上, 2024: 39.1%A以上, 2025: 38.9%A以上, 2026: 38.9%A以上C以上, 2008: 83.9%C以上, 2009: 84.4%C以上, 2010: 86.3%C以上, 2011: 88%C以上, 2012: 88.1%C以上, 2013: 87.2%C以上, 2014: 86.7%C以上, 2015: 85.8%C以上, 2016: 84.6%C以上, 2017: 84.6%C以上, 2018: 84.8%C以上, 2019: 85.2%C以上, 2020: 93.8%C以上, 2021: 94.8%C以上, 2022: 88.9%C以上, 2023: 84.2%C以上, 2024: 86.6%C以上, 2025: 84.7%C以上, 2026: 86.1%C以上E以上, 2008: 98.7%E以上, 2009: 99.1%E以上, 2010: 99.2%E以上, 2011: 99.2%E以上, 2012: 99.4%E以上, 2013: 99.2%E以上, 2014: 99.4%E以上, 2015: 99.3%E以上, 2016: 99.2%E以上, 2017: 99.1%E以上, 2018: 99%E以上, 2019: 98.8%E以上, 2020: 99.9%E以上, 2021: 99.8%E以上, 2022: 99.3%E以上, 2023: 98.6%E以上, 2024: 98.6%E以上, 2025: 98.7%E以上, 2026: 98.8%E以上

白抜きの丸は2020 and 2021を示します。この期間は試験がなく、学校が成績を決めました。

年グレードA*グレードA以上グレードC以上グレードE以上結果
202611.3%38.9%86.1%98.8%6,410
202511.4%38.9%84.7%98.7%6,405
202412%39.1%86.6%98.6%6,995
202310.6%37.6%84.2%98.6%6,460
202220.1%50.1%88.9%99.3%7,315
2021 (試験なし)26.4%59.7%94.8%99.8%7,670
2020 (試験なし)20.2%53.6%93.8%99.9%7,555
20199.7%36.4%85.2%98.8%7,605
20189.6%38.4%84.8%99%7,875
201710.5%39.4%84.6%99.1%8,540
20168.7%37.4%84.6%99.2%8,755
20158%37.8%85.8%99.3%9,330
20146.3%38.1%86.7%99.4%9,420
20136.3%39.1%87.2%99.2%10,250
20126.6%40%88.1%99.4%11,300
20117.5%40.5%88%99.2%11,980
20107.4%39.1%86.3%99.2%12,420
2009-38.6%84.4%99.1%12,795
2008-37.1%83.9%98.7%13,235

よくある質問

A level FrenchでグレードA*を取る割合は?

Ofqualによると、2026年にイングランドでA level Frenchの結果の11.3%がグレードA*でした。このページの表には、当サイトが保有するすべての年のデータを掲載しています。

A level Frenchに合格する生徒は何人ですか?

2026年、イングランドでは結果の86.1%がグレードグレードC以上でした。この数値には、再受験者を含むすべての受験者が含まれます。

2020年と2021年に結果が高かったのはなぜですか?

この2年間は試験がありませんでした。成績は学校が決定し(2020年は学校評価による成績、2021年は教師評価による成績)、最上位のグレードを取る生徒が増えました。2022年と2023年には、成績評価は2020年以前の基準に戻りました。

この数値の出典はどこですか?

イングランドの試験監督機関であるOfqualのデータです。Ofqualは科目別・グレード別の結果を公表しています。Figures are based on JCQ data before 2020 and on Ofqual data from 2020 onwards. 対象はイングランドのみです。

Contains public sector information licensed under the Open Government Licence v3.0. Source: Ofqual analytics. 数値の出典:OfqualのイングランドのA levelの結果(England, all candidates (all ages))。Open Government Licence v3.0に基づいています。Figures are based on JCQ data before 2020 and on Ofqual data from 2020 onwards. Ofqualはcookieまたはこのページを推奨していません。