コンテンツへ移動

A levelのEnglish literatureの成績別結果

2026年、イングランドでは、32,650件の結果のうちA level English literatureで9.6%がグレードグレードA*を取りました, 25%がグレードグレードA以上を取りました, 82.7%がグレードグレードC以上を取りました, 99.3%がグレードグレードE以上を取りましたでした。 各数値は、その成績以上を得た結果の割合です。

2026年の成績別内訳

成績この成績を取った割合この成績以上を取った割合
A*9.6%9.6%
A15.4%25%
B31.7%56.7%
C26%82.7%
D13.1%95.8%
E3.5%99.3%

年ごと

0%50%100%201720192021202320252026A*, 2017: 8.9%A*, 2018: 8.7%A*, 2019: 8.6%A*, 2020: 15.1%A*, 2021: 20%A*, 2022: 16.5%A*, 2023: 10%A*, 2024: 9.8%A*, 2025: 9.4%A*, 2026: 9.6%A*A以上, 2017: 24.4%A以上, 2018: 23.9%A以上, 2019: 24.1%A以上, 2020: 37.7%A以上, 2021: 44%A以上, 2022: 36.7%A以上, 2023: 25.4%A以上, 2024: 25.2%A以上, 2025: 24.6%A以上, 2026: 25%A以上C以上, 2017: 80.6%C以上, 2018: 79.7%C以上, 2019: 80%C以上, 2020: 91%C以上, 2021: 91.7%C以上, 2022: 88.2%C以上, 2023: 82.9%C以上, 2024: 82.9%C以上, 2025: 81.7%C以上, 2026: 82.7%C以上E以上, 2017: 99.3%E以上, 2018: 99.2%E以上, 2019: 99.3%E以上, 2020: 99.9%E以上, 2021: 99.8%E以上, 2022: 99.3%E以上, 2023: 99.2%E以上, 2024: 99.2%E以上, 2025: 99.3%E以上, 2026: 99.3%E以上

白抜きの丸は2020 and 2021を示します。この期間は試験がなく、学校が成績を決めました。

年グレードA*グレードA以上グレードC以上グレードE以上結果
20269.6%25%82.7%99.3%32,650
20259.4%24.6%81.7%99.3%34,685
20249.8%25.2%82.9%99.2%36,315
202310%25.4%82.9%99.2%33,610
202216.5%36.7%88.2%99.3%32,480
2021 (試験なし)20%44%91.7%99.8%35,980
2020 (試験なし)15.1%37.7%91%99.9%37,980
20198.6%24.1%80%99.3%37,180
20188.7%23.9%79.7%99.2%40,455
20178.9%24.4%80.6%99.3%42,245

試験機関別の成績境界と計算ツール

よくある質問

A level English literatureでグレードA*を取る割合は?

Ofqualによると、2026年にイングランドでA level English literatureの結果の9.6%がグレードA*でした。このページの表には、当サイトが保有するすべての年のデータを掲載しています。

A level English literatureに合格する生徒は何人ですか?

2026年、イングランドでは結果の82.7%がグレードグレードC以上でした。この数値には、再受験者を含むすべての受験者が含まれます。

2020年と2021年に結果が高かったのはなぜですか?

この2年間は試験がありませんでした。成績は学校が決定し(2020年は学校評価による成績、2021年は教師評価による成績)、最上位のグレードを取る生徒が増えました。2022年と2023年には、成績評価は2020年以前の基準に戻りました。

この数値の出典はどこですか?

イングランドの試験監督機関であるOfqualのデータです。Ofqualは科目別・グレード別の結果を公表しています。Figures are based on JCQ data before 2020 and on Ofqual data from 2020 onwards. 対象はイングランドのみです。

Contains public sector information licensed under the Open Government Licence v3.0. Source: Ofqual analytics. 数値の出典:OfqualのイングランドのA levelの結果(England, all candidates (all ages))。Open Government Licence v3.0に基づいています。Figures are based on JCQ data before 2020 and on Ofqual data from 2020 onwards. Ofqualはcookieまたはこのページを推奨していません。