コンテンツへ移動

A levelのElectronicsの成績別結果

2026年、イングランドでは、660件の結果のうちA level Electronicsで14.7%がグレードグレードA*を取りました, 35.6%がグレードグレードA以上を取りました, 70.7%がグレードグレードC以上を取りました, 95.7%がグレードグレードE以上を取りましたでした。 各数値は、その成績以上を得た結果の割合です。

2026年の成績別内訳

成績この成績を取った割合この成績以上を取った割合
A*14.7%14.7%
A20.9%35.6%
B16.4%52%
C18.7%70.7%
D15.2%85.9%
E9.8%95.7%

年ごと

10%55%100%2020202120222023202420252026A*, 2020: 19.5%A*, 2021: 21.6%A*, 2022: 19.5%A*, 2023: 18.1%A*, 2024: 16%A*, 2025: 16.3%A*, 2026: 14.7%A*A以上, 2020: 46.8%A以上, 2021: 49.6%A以上, 2022: 43.7%A以上, 2023: 40.1%A以上, 2024: 37%A以上, 2025: 37%A以上, 2026: 35.6%A以上C以上, 2020: 85.9%C以上, 2021: 84.8%C以上, 2022: 76.2%C以上, 2023: 74.6%C以上, 2024: 73.4%C以上, 2025: 73.3%C以上, 2026: 70.7%C以上E以上, 2020: 99.8%E以上, 2021: 98.9%E以上, 2022: 98.4%E以上, 2023: 95.8%E以上, 2024: 96.2%E以上, 2025: 94.9%E以上, 2026: 95.7%E以上

白抜きの丸は2020 and 2021を示します。この期間は試験がなく、学校が成績を決めました。

年グレードA*グレードA以上グレードC以上グレードE以上結果
202614.7%35.6%70.7%95.7%660
202516.3%37%73.3%94.9%645
202416%37%73.4%96.2%585
202318.1%40.1%74.6%95.8%550
202219.5%43.7%76.2%98.4%510
2021 (試験なし)21.6%49.6%84.8%98.9%565
2020 (試験なし)19.5%46.8%85.9%99.8%530

よくある質問

A level ElectronicsでグレードA*を取る割合は?

Ofqualによると、2026年にイングランドでA level Electronicsの結果の14.7%がグレードA*でした。このページの表には、当サイトが保有するすべての年のデータを掲載しています。

A level Electronicsに合格する生徒は何人ですか?

2026年、イングランドでは結果の70.7%がグレードグレードC以上でした。この数値には、再受験者を含むすべての受験者が含まれます。

2020年と2021年に結果が高かったのはなぜですか?

この2年間は試験がありませんでした。成績は学校が決定し(2020年は学校評価による成績、2021年は教師評価による成績)、最上位のグレードを取る生徒が増えました。2022年と2023年には、成績評価は2020年以前の基準に戻りました。

この数値の出典はどこですか?

イングランドの試験監督機関であるOfqualのデータです。Ofqualは科目別・グレード別の結果を公表しています。Figures are based on JCQ data before 2020 and on Ofqual data from 2020 onwards. 対象はイングランドのみです。

Contains public sector information licensed under the Open Government Licence v3.0. Source: Ofqual analytics. 数値の出典:OfqualのイングランドのA levelの結果(England, all candidates (all ages))。Open Government Licence v3.0に基づいています。Figures are based on JCQ data before 2020 and on Ofqual data from 2020 onwards. Ofqualはcookieまたはこのページを推奨していません。