コンテンツへ移動

A levelのEconomicsの成績別結果

2026年、イングランドでは、45,915件の結果のうちA level Economicsで7.6%がグレードグレードA*を取りました, 30.1%がグレードグレードA以上を取りました, 83.1%がグレードグレードC以上を取りました, 98.2%がグレードグレードE以上を取りましたでした。 各数値は、その成績以上を得た結果の割合です。

2026年の成績別内訳

成績この成績を取った割合この成績以上を取った割合
A*7.6%7.6%
A22.5%30.1%
B31.7%61.8%
C21.3%83.1%
D10.8%93.9%
E4.3%98.2%

年ごと

0%50%100%2008201120142017202020232026A*, 2010: 8.9%A*, 2011: 8.6%A*, 2012: 7.9%A*, 2013: 7%A*, 2014: 8.6%A*, 2015: 8%A*, 2016: 7.2%A*, 2017: 7.1%A*, 2018: 7.2%A*, 2019: 6.5%A*, 2020: 13.5%A*, 2021: 18.5%A*, 2022: 13.5%A*, 2023: 7.3%A*, 2024: 7.6%A*, 2025: 7.5%A*, 2026: 7.6%A*A以上, 2008: 35.2%A以上, 2009: 36.3%A以上, 2010: 36.8%A以上, 2011: 35.4%A以上, 2012: 34%A以上, 2013: 32.3%A以上, 2014: 31.7%A以上, 2015: 30.6%A以上, 2016: 30.2%A以上, 2017: 30.9%A以上, 2018: 30.1%A以上, 2019: 28.7%A以上, 2020: 41.1%A以上, 2021: 46.5%A以上, 2022: 38.1%A以上, 2023: 29%A以上, 2024: 30.1%A以上, 2025: 29.6%A以上, 2026: 30.1%A以上C以上, 2008: 82.4%C以上, 2009: 83.2%C以上, 2010: 84.2%C以上, 2011: 83.7%C以上, 2012: 82.9%C以上, 2013: 83.1%C以上, 2014: 81.5%C以上, 2015: 81.7%C以上, 2016: 82.2%C以上, 2017: 83.2%C以上, 2018: 81.8%C以上, 2019: 80.7%C以上, 2020: 90.7%C以上, 2021: 90.3%C以上, 2022: 85.9%C以上, 2023: 80.1%C以上, 2024: 81.4%C以上, 2025: 82.5%C以上, 2026: 83.1%C以上E以上, 2008: 98.7%E以上, 2009: 98.8%E以上, 2010: 98.7%E以上, 2011: 98.6%E以上, 2012: 98.6%E以上, 2013: 98.9%E以上, 2014: 98.4%E以上, 2015: 98.3%E以上, 2016: 98.2%E以上, 2017: 98.5%E以上, 2018: 98.3%E以上, 2019: 98.2%E以上, 2020: 99.8%E以上, 2021: 99.6%E以上, 2022: 98.7%E以上, 2023: 98%E以上, 2024: 98.1%E以上, 2025: 98.3%E以上, 2026: 98.2%E以上

白抜きの丸は2020 and 2021を示します。この期間は試験がなく、学校が成績を決めました。

年グレードA*グレードA以上グレードC以上グレードE以上結果
20267.6%30.1%83.1%98.2%45,915
20257.5%29.6%82.5%98.3%41,510
20247.6%30.1%81.4%98.1%39,275
20237.3%29%80.1%98%38,020
202213.5%38.1%85.9%98.7%35,210
2021 (試験なし)18.5%46.5%90.3%99.6%32,545
2020 (試験なし)13.5%41.1%90.7%99.8%30,445
20196.5%28.7%80.7%98.2%29,790
20187.2%30.1%81.8%98.3%29,850
20177.1%30.9%83.2%98.5%29,010
20167.2%30.2%82.2%98.2%28,475
20158%30.6%81.7%98.3%26,660
20148.6%31.7%81.5%98.4%25,700
20137%32.3%83.1%98.9%25,265
20127.9%34%82.9%98.6%23,500
20118.6%35.4%83.7%98.6%22,965
20108.9%36.8%84.2%98.7%22,070
2009-36.3%83.2%98.8%20,135
2008-35.2%82.4%98.7%17,705

試験機関別の成績境界と計算ツール

よくある質問

A level EconomicsでグレードA*を取る割合は?

Ofqualによると、2026年にイングランドでA level Economicsの結果の7.6%がグレードA*でした。このページの表には、当サイトが保有するすべての年のデータを掲載しています。

A level Economicsに合格する生徒は何人ですか?

2026年、イングランドでは結果の83.1%がグレードグレードC以上でした。この数値には、再受験者を含むすべての受験者が含まれます。

2020年と2021年に結果が高かったのはなぜですか?

この2年間は試験がありませんでした。成績は学校が決定し(2020年は学校評価による成績、2021年は教師評価による成績)、最上位のグレードを取る生徒が増えました。2022年と2023年には、成績評価は2020年以前の基準に戻りました。

この数値の出典はどこですか?

イングランドの試験監督機関であるOfqualのデータです。Ofqualは科目別・グレード別の結果を公表しています。Figures are based on JCQ data before 2020 and on Ofqual data from 2020 onwards. 対象はイングランドのみです。

Contains public sector information licensed under the Open Government Licence v3.0. Source: Ofqual analytics. 数値の出典:OfqualのイングランドのA levelの結果(England, all candidates (all ages))。Open Government Licence v3.0に基づいています。Figures are based on JCQ data before 2020 and on Ofqual data from 2020 onwards. Ofqualはcookieまたはこのページを推奨していません。