コンテンツへ移動

A levelのDramaの成績別結果

2026年、イングランドでは、6,620件の結果のうちA level Dramaで6.5%がグレードグレードA*を取りました, 23.3%がグレードグレードA以上を取りました, 89.1%がグレードグレードC以上を取りました, 99.8%がグレードグレードE以上を取りましたでした。 各数値は、その成績以上を得た結果の割合です。

2026年の成績別内訳

成績この成績を取った割合この成績以上を取った割合
A*6.5%6.5%
A16.8%23.3%
B39.8%63.1%
C26%89.1%
D9%98.1%
E1.7%99.8%

年ごと

0%50%100%2008201120142017202020232026A*, 2010: 5.7%A*, 2011: 3.7%A*, 2012: 3.8%A*, 2013: 4%A*, 2014: 4%A*, 2015: 4.2%A*, 2016: 4.2%A*, 2017: 4.1%A*, 2018: 4.4%A*, 2019: 4.3%A*, 2020: 12.5%A*, 2021: 20.4%A*, 2022: 14.9%A*, 2023: 5.4%A*, 2024: 6%A*, 2025: 6.2%A*, 2026: 6.5%A*A以上, 2008: 20.3%A以上, 2009: 19%A以上, 2010: 19.1%A以上, 2011: 17.7%A以上, 2012: 16.1%A以上, 2013: 15.9%A以上, 2014: 15%A以上, 2015: 15.8%A以上, 2016: 16%A以上, 2017: 16.5%A以上, 2018: 17.8%A以上, 2019: 18%A以上, 2020: 39.2%A以上, 2021: 48.3%A以上, 2022: 38.3%A以上, 2023: 20.8%A以上, 2024: 21.8%A以上, 2025: 22.9%A以上, 2026: 23.3%A以上C以上, 2008: 82%C以上, 2009: 81.5%C以上, 2010: 77.7%C以上, 2011: 79.3%C以上, 2012: 78.6%C以上, 2013: 78.7%C以上, 2014: 78.1%C以上, 2015: 77.3%C以上, 2016: 77.4%C以上, 2017: 78.3%C以上, 2018: 79.6%C以上, 2019: 81%C以上, 2020: 94.3%C以上, 2021: 94.8%C以上, 2022: 91%C以上, 2023: 82.7%C以上, 2024: 86.4%C以上, 2025: 89.1%C以上, 2026: 89.1%C以上E以上, 2008: 99.4%E以上, 2009: 99.5%E以上, 2010: 99.1%E以上, 2011: 99.3%E以上, 2012: 99.4%E以上, 2013: 99.5%E以上, 2014: 99.5%E以上, 2015: 99.3%E以上, 2016: 99.5%E以上, 2017: 99.6%E以上, 2018: 99.3%E以上, 2019: 99.3%E以上, 2020: 99.9%E以上, 2021: 99.8%E以上, 2022: 99.5%E以上, 2023: 99.2%E以上, 2024: 99.5%E以上, 2025: 99.5%E以上, 2026: 99.8%E以上

白抜きの丸は2020 and 2021を示します。この期間は試験がなく、学校が成績を決めました。

年グレードA*グレードA以上グレードC以上グレードE以上結果
20266.5%23.3%89.1%99.8%6,620
20256.2%22.9%89.1%99.5%7,260
20246%21.8%86.4%99.5%7,810
20235.4%20.8%82.7%99.2%8,300
202214.9%38.3%91%99.5%8,880
2021 (試験なし)20.4%48.3%94.8%99.8%8,640
2020 (試験なし)12.5%39.2%94.3%99.9%8,670
20194.3%18%81%99.3%9,265
20184.4%17.8%79.6%99.3%10,160
20174.1%16.5%78.3%99.6%10,750
20164.2%16%77.4%99.5%11,285
20154.2%15.8%77.3%99.3%11,965
20144%15%78.1%99.5%11,880
20134%15.9%78.7%99.5%12,565
20123.8%16.1%78.6%99.4%13,750
20113.7%17.7%79.3%99.3%14,645
20105.7%19.1%77.7%99.1%15,145
2009-19%81.5%99.5%15,430
2008-20.3%82%99.4%15,320

よくある質問

A level DramaでグレードA*を取る割合は?

Ofqualによると、2026年にイングランドでA level Dramaの結果の6.5%がグレードA*でした。このページの表には、当サイトが保有するすべての年のデータを掲載しています。

A level Dramaに合格する生徒は何人ですか?

2026年、イングランドでは結果の89.1%がグレードグレードC以上でした。この数値には、再受験者を含むすべての受験者が含まれます。

2020年と2021年に結果が高かったのはなぜですか?

この2年間は試験がありませんでした。成績は学校が決定し(2020年は学校評価による成績、2021年は教師評価による成績)、最上位のグレードを取る生徒が増えました。2022年と2023年には、成績評価は2020年以前の基準に戻りました。

この数値の出典はどこですか?

イングランドの試験監督機関であるOfqualのデータです。Ofqualは科目別・グレード別の結果を公表しています。Figures are based on JCQ data before 2020 and on Ofqual data from 2020 onwards. 対象はイングランドのみです。

Contains public sector information licensed under the Open Government Licence v3.0. Source: Ofqual analytics. 数値の出典:OfqualのイングランドのA levelの結果(England, all candidates (all ages))。Open Government Licence v3.0に基づいています。Figures are based on JCQ data before 2020 and on Ofqual data from 2020 onwards. Ofqualはcookieまたはこのページを推奨していません。