コンテンツへ移動

A levelのClassical subjectsの成績別結果

2026年、イングランドでは、5,590件の結果のうちA level Classical subjectsで9.3%がグレードグレードA*を取りました, 33.5%がグレードグレードA以上を取りました, 85.8%がグレードグレードC以上を取りました, 98.8%がグレードグレードE以上を取りましたでした。 各数値は、その成績以上を得た結果の割合です。

2026年の成績別内訳

成績この成績を取った割合この成績以上を取った割合
A*9.3%9.3%
A24.2%33.5%
B31.5%65%
C20.8%85.8%
D9.6%95.4%
E3.4%98.8%

年ごと

0%50%100%2008201120142017202020232026A*, 2010: 9.7%A*, 2011: 10.9%A*, 2012: 10.9%A*, 2013: 10.3%A*, 2014: 10.2%A*, 2015: 10.1%A*, 2016: 8.8%A*, 2017: 9.7%A*, 2018: 9.4%A*, 2019: 9.3%A*, 2020: 21.6%A*, 2021: 31.4%A*, 2022: 24.6%A*, 2023: 10.3%A*, 2024: 10.2%A*, 2025: 9.9%A*, 2026: 9.3%A*A以上, 2008: 37.9%A以上, 2009: 38.3%A以上, 2010: 38.6%A以上, 2011: 39.4%A以上, 2012: 37.7%A以上, 2013: 36.5%A以上, 2014: 36.5%A以上, 2015: 35.2%A以上, 2016: 33.2%A以上, 2017: 35.3%A以上, 2018: 35.8%A以上, 2019: 34.4%A以上, 2020: 53.1%A以上, 2021: 60.8%A以上, 2022: 51.7%A以上, 2023: 35.3%A以上, 2024: 34.2%A以上, 2025: 34.4%A以上, 2026: 33.5%A以上C以上, 2008: 85.8%C以上, 2009: 86.9%C以上, 2010: 86%C以上, 2011: 86.7%C以上, 2012: 86.3%C以上, 2013: 85.5%C以上, 2014: 85.6%C以上, 2015: 85.6%C以上, 2016: 85.6%C以上, 2017: 86.3%C以上, 2018: 86.6%C以上, 2019: 86.8%C以上, 2020: 94.4%C以上, 2021: 95.3%C以上, 2022: 91.8%C以上, 2023: 86.6%C以上, 2024: 86.2%C以上, 2025: 86.1%C以上, 2026: 85.8%C以上E以上, 2008: 99.2%E以上, 2009: 99.3%E以上, 2010: 98.9%E以上, 2011: 99.1%E以上, 2012: 99.2%E以上, 2013: 99.1%E以上, 2014: 99%E以上, 2015: 98.9%E以上, 2016: 99.1%E以上, 2017: 99.1%E以上, 2018: 98.8%E以上, 2019: 99.2%E以上, 2020: 100%E以上, 2021: 99.8%E以上, 2022: 99.4%E以上, 2023: 99%E以上, 2024: 98.9%E以上, 2025: 99.1%E以上, 2026: 98.8%E以上

白抜きの丸は2020 and 2021を示します。この期間は試験がなく、学校が成績を決めました。

年グレードA*グレードA以上グレードC以上グレードE以上結果
20269.3%33.5%85.8%98.8%5,590
20259.9%34.4%86.1%99.1%6,220
202410.2%34.2%86.2%98.9%6,305
202310.3%35.3%86.6%99%5,800
202224.6%51.7%91.8%99.4%4,820
2021 (試験なし)31.4%60.8%95.3%99.8%4,575
2020 (試験なし)21.6%53.1%94.4%100%4,600
20199.3%34.4%86.8%99.2%4,950
20189.4%35.8%86.6%98.8%5,450
20179.7%35.3%86.3%99.1%6,155
20168.8%33.2%85.6%99.1%6,325
201510.1%35.2%85.6%98.9%6,410
201410.2%36.5%85.6%99%6,400
201310.3%36.5%85.5%99.1%6,200
201210.9%37.7%86.3%99.2%6,395
201110.9%39.4%86.7%99.1%5,930
20109.7%38.6%86%98.9%6,025
2009-38.3%86.9%99.3%6,085
2008-37.9%85.8%99.2%5,845

よくある質問

A level Classical subjectsでグレードA*を取る割合は?

Ofqualによると、2026年にイングランドでA level Classical subjectsの結果の9.3%がグレードA*でした。このページの表には、当サイトが保有するすべての年のデータを掲載しています。

A level Classical subjectsに合格する生徒は何人ですか?

2026年、イングランドでは結果の85.8%がグレードグレードC以上でした。この数値には、再受験者を含むすべての受験者が含まれます。

2020年と2021年に結果が高かったのはなぜですか?

この2年間は試験がありませんでした。成績は学校が決定し(2020年は学校評価による成績、2021年は教師評価による成績)、最上位のグレードを取る生徒が増えました。2022年と2023年には、成績評価は2020年以前の基準に戻りました。

この数値の出典はどこですか?

イングランドの試験監督機関であるOfqualのデータです。Ofqualは科目別・グレード別の結果を公表しています。Figures are based on JCQ data before 2020 and on Ofqual data from 2020 onwards. 対象はイングランドのみです。

Contains public sector information licensed under the Open Government Licence v3.0. Source: Ofqual analytics. 数値の出典:OfqualのイングランドのA levelの結果(England, all candidates (all ages))。Open Government Licence v3.0に基づいています。Figures are based on JCQ data before 2020 and on Ofqual data from 2020 onwards. Ofqualはcookieまたはこのページを推奨していません。