コンテンツへ移動

A levelのBiologyの成績別結果

2026年、イングランドでは、68,005件の結果のうちA level Biologyで9.1%がグレードグレードA*を取りました, 27.4%がグレードグレードA以上を取りました, 71.6%がグレードグレードC以上を取りました, 96%がグレードグレードE以上を取りましたでした。 各数値は、その成績以上を得た結果の割合です。

2026年の成績別内訳

成績この成績を取った割合この成績以上を取った割合
A*9.1%9.1%
A18.3%27.4%
B23.1%50.5%
C21.1%71.6%
D15.8%87.4%
E8.6%96%

年ごと

0%50%100%2008201120142017202020232026A*, 2010: 8%A*, 2011: 8.8%A*, 2012: 7.9%A*, 2013: 8.1%A*, 2014: 9.7%A*, 2015: 9.1%A*, 2016: 9.5%A*, 2017: 7.8%A*, 2018: 7.4%A*, 2019: 6.6%A*, 2020: 13%A*, 2021: 18.2%A*, 2022: 12.8%A*, 2023: 8.4%A*, 2024: 8.9%A*, 2025: 8.8%A*, 2026: 9.1%A*A以上, 2008: 26.1%A以上, 2009: 27.3%A以上, 2010: 27.8%A以上, 2011: 27.8%A以上, 2012: 28.3%A以上, 2013: 28.2%A以上, 2014: 27.3%A以上, 2015: 26.9%A以上, 2016: 27.1%A以上, 2017: 25.8%A以上, 2018: 25.3%A以上, 2019: 23.5%A以上, 2020: 36.8%A以上, 2021: 44.1%A以上, 2022: 33.8%A以上, 2023: 25.9%A以上, 2024: 27.1%A以上, 2025: 27.5%A以上, 2026: 27.4%A以上C以上, 2008: 68.4%C以上, 2009: 69.6%C以上, 2010: 71.9%C以上, 2011: 72.8%C以上, 2012: 73.4%C以上, 2013: 73.5%C以上, 2014: 71.6%C以上, 2015: 71.6%C以上, 2016: 72.4%C以上, 2017: 70.3%C以上, 2018: 69.1%C以上, 2019: 66.3%C以上, 2020: 83.7%C以上, 2021: 86.1%C以上, 2022: 75%C以上, 2023: 67.4%C以上, 2024: 69%C以上, 2025: 71.2%C以上, 2026: 71.6%C以上E以上, 2008: 95.6%E以上, 2009: 95.9%E以上, 2010: 96.8%E以上, 2011: 97.2%E以上, 2012: 97.4%E以上, 2013: 97.5%E以上, 2014: 97.5%E以上, 2015: 97.4%E以上, 2016: 97.3%E以上, 2017: 96.8%E以上, 2018: 96.5%E以上, 2019: 95.9%E以上, 2020: 99.7%E以上, 2021: 99.5%E以上, 2022: 97.7%E以上, 2023: 95.5%E以上, 2024: 95.2%E以上, 2025: 95.8%E以上, 2026: 96%E以上

白抜きの丸は2020 and 2021を示します。この期間は試験がなく、学校が成績を決めました。

年グレードA*グレードA以上グレードC以上グレードE以上結果
20269.1%27.4%71.6%96%68,005
20258.8%27.5%71.2%95.8%65,355
20248.9%27.1%69%95.2%68,170
20238.4%25.9%67.4%95.5%67,965
202212.8%33.8%75%97.7%65,275
2021 (試験なし)18.2%44.1%86.1%99.5%63,440
2020 (試験なし)13%36.8%83.7%99.7%59,530
20196.6%23.5%66.3%95.9%63,640
20187.4%25.3%69.1%96.5%58,180
20177.8%25.8%70.3%96.8%56,235
20169.5%27.1%72.4%97.3%56,745
20159.1%26.9%71.6%97.4%57,385
20149.7%27.3%71.6%97.5%58,110
20138.1%28.2%73.5%97.5%57,750
20127.9%28.3%73.4%97.4%56,720
20118.8%27.8%72.8%97.2%55,665
20108%27.8%71.9%96.8%51,930
2009-27.3%69.6%95.9%49,525
2008-26.1%68.4%95.6%50,150

試験機関別の成績境界と計算ツール

よくある質問

A level BiologyでグレードA*を取る割合は?

Ofqualによると、2026年にイングランドでA level Biologyの結果の9.1%がグレードA*でした。このページの表には、当サイトが保有するすべての年のデータを掲載しています。

A level Biologyに合格する生徒は何人ですか?

2026年、イングランドでは結果の71.6%がグレードグレードC以上でした。この数値には、再受験者を含むすべての受験者が含まれます。

2020年と2021年に結果が高かったのはなぜですか?

この2年間は試験がありませんでした。成績は学校が決定し(2020年は学校評価による成績、2021年は教師評価による成績)、最上位のグレードを取る生徒が増えました。2022年と2023年には、成績評価は2020年以前の基準に戻りました。

この数値の出典はどこですか?

イングランドの試験監督機関であるOfqualのデータです。Ofqualは科目別・グレード別の結果を公表しています。Figures are based on JCQ data before 2020 and on Ofqual data from 2020 onwards. 対象はイングランドのみです。

Contains public sector information licensed under the Open Government Licence v3.0. Source: Ofqual analytics. 数値の出典:OfqualのイングランドのA levelの結果(England, all candidates (all ages))。Open Government Licence v3.0に基づいています。Figures are based on JCQ data before 2020 and on Ofqual data from 2020 onwards. Ofqualはcookieまたはこのページを推奨していません。