コンテンツへ移動

A levelのArt and design subjectsの成績別結果

2026年、イングランドでは、39,620件の結果のうちA level Art and design subjectsで16.6%がグレードグレードA*を取りました, 35.2%がグレードグレードA以上を取りました, 89%がグレードグレードC以上を取りました, 99.6%がグレードグレードE以上を取りましたでした。 各数値は、その成績以上を得た結果の割合です。

2026年の成績別内訳

成績この成績を取った割合この成績以上を取った割合
A*16.6%16.6%
A18.6%35.2%
B32.6%67.8%
C21.2%89%
D8.1%97.1%
E2.5%99.6%

年ごと

0%50%100%2008201120142017202020232026A*, 2010: 13.3%A*, 2011: 14.3%A*, 2012: 13.2%A*, 2013: 12.3%A*, 2014: 11.7%A*, 2015: 12%A*, 2016: 12.3%A*, 2017: 12.3%A*, 2018: 12.3%A*, 2019: 12.2%A*, 2020: 17.5%A*, 2021: 21.5%A*, 2022: 18.6%A*, 2023: 13%A*, 2024: 13.9%A*, 2025: 15.9%A*, 2026: 16.6%A*A以上, 2008: 30.5%A以上, 2009: 31.4%A以上, 2010: 31.4%A以上, 2011: 30.9%A以上, 2012: 30%A以上, 2013: 28.5%A以上, 2014: 27.5%A以上, 2015: 28.2%A以上, 2016: 27.6%A以上, 2017: 27.4%A以上, 2018: 27.6%A以上, 2019: 27.7%A以上, 2020: 41.3%A以上, 2021: 46.5%A以上, 2022: 38.5%A以上, 2023: 30.9%A以上, 2024: 32%A以上, 2025: 35.4%A以上, 2026: 35.2%A以上C以上, 2008: 77.9%C以上, 2009: 79.9%C以上, 2010: 79.9%C以上, 2011: 81.1%C以上, 2012: 82.3%C以上, 2013: 83.2%C以上, 2014: 82.9%C以上, 2015: 83.3%C以上, 2016: 83.6%C以上, 2017: 82.4%C以上, 2018: 82.9%C以上, 2019: 84.8%C以上, 2020: 93.3%C以上, 2021: 93.1%C以上, 2022: 90.3%C以上, 2023: 85%C以上, 2024: 85.9%C以上, 2025: 88.6%C以上, 2026: 89%C以上E以上, 2008: 98.2%E以上, 2009: 98.2%E以上, 2010: 98.4%E以上, 2011: 98.8%E以上, 2012: 98.9%E以上, 2013: 99.1%E以上, 2014: 99.2%E以上, 2015: 99.2%E以上, 2016: 99.3%E以上, 2017: 98.9%E以上, 2018: 98.8%E以上, 2019: 99.1%E以上, 2020: 99.9%E以上, 2021: 99.7%E以上, 2022: 99.5%E以上, 2023: 99%E以上, 2024: 99.1%E以上, 2025: 99.4%E以上, 2026: 99.6%E以上

白抜きの丸は2020 and 2021を示します。この期間は試験がなく、学校が成績を決めました。

年グレードA*グレードA以上グレードC以上グレードE以上結果
202616.6%35.2%89%99.6%39,620
202515.9%35.4%88.6%99.4%40,280
202413.9%32%85.9%99.1%40,790
202313%30.9%85%99%40,415
202218.6%38.5%90.3%99.5%41,895
2021 (試験なし)21.5%46.5%93.1%99.7%39,295
2020 (試験なし)17.5%41.3%93.3%99.9%38,920
201912.2%27.7%84.8%99.1%39,220
201812.3%27.6%82.9%98.8%39,850
201712.3%27.4%82.4%98.9%40,470
201612.3%27.6%83.6%99.3%40,330
201512%28.2%83.3%99.2%41,710
201411.7%27.5%82.9%99.2%41,810
201312.3%28.5%83.2%99.1%40,880
201213.2%30%82.3%98.9%43,020
201114.3%30.9%81.1%98.8%42,525
201013.3%31.4%79.9%98.4%42,575
2009-31.4%79.9%98.2%42,420
2008-30.5%77.9%98.2%40,935

よくある質問

A level Art and design subjectsでグレードA*を取る割合は?

Ofqualによると、2026年にイングランドでA level Art and design subjectsの結果の16.6%がグレードA*でした。このページの表には、当サイトが保有するすべての年のデータを掲載しています。

A level Art and design subjectsに合格する生徒は何人ですか?

2026年、イングランドでは結果の89%がグレードグレードC以上でした。この数値には、再受験者を含むすべての受験者が含まれます。

2020年と2021年に結果が高かったのはなぜですか?

この2年間は試験がありませんでした。成績は学校が決定し(2020年は学校評価による成績、2021年は教師評価による成績)、最上位のグレードを取る生徒が増えました。2022年と2023年には、成績評価は2020年以前の基準に戻りました。

この数値の出典はどこですか?

イングランドの試験監督機関であるOfqualのデータです。Ofqualは科目別・グレード別の結果を公表しています。Figures are based on JCQ data before 2020 and on Ofqual data from 2020 onwards. 対象はイングランドのみです。

Contains public sector information licensed under the Open Government Licence v3.0. Source: Ofqual analytics. 数値の出典:OfqualのイングランドのA levelの結果(England, all candidates (all ages))。Open Government Licence v3.0に基づいています。Figures are based on JCQ data before 2020 and on Ofqual data from 2020 onwards. Ofqualはcookieまたはこのページを推奨していません。