コンテンツへ移動

A levelのAncient historyの成績別結果

2026年、イングランドでは、925件の結果のうちA level Ancient historyで2.1%がグレードグレードA*を取りました, 19.7%がグレードグレードA以上を取りました, 81.9%がグレードグレードC以上を取りました, 98.5%がグレードグレードE以上を取りましたでした。 各数値は、その成績以上を得た結果の割合です。

2026年の成績別内訳

成績この成績を取った割合この成績以上を取った割合
A*2.1%2.1%
A17.6%19.7%
B36.8%56.5%
C25.4%81.9%
D11.8%93.7%
E4.8%98.5%

年ごと

0%50%100%2020202120222023202420252026A*, 2020: 8.7%A*, 2021: 11.8%A*, 2022: 9.5%A*, 2023: 2.7%A*, 2024: 2%A*, 2025: 2.6%A*, 2026: 2.1%A*A以上, 2020: 32.5%A以上, 2021: 34.7%A以上, 2022: 31.6%A以上, 2023: 19.9%A以上, 2024: 18.6%A以上, 2025: 19.6%A以上, 2026: 19.7%A以上C以上, 2020: 89.7%C以上, 2021: 90.7%C以上, 2022: 89%C以上, 2023: 84.7%C以上, 2024: 80.7%C以上, 2025: 80.8%C以上, 2026: 81.9%C以上E以上, 2020: 99.8%E以上, 2021: 99.8%E以上, 2022: 99.3%E以上, 2023: 98.3%E以上, 2024: 98.5%E以上, 2025: 98.5%E以上, 2026: 98.5%E以上

白抜きの丸は2020 and 2021を示します。この期間は試験がなく、学校が成績を決めました。

年グレードA*グレードA以上グレードC以上グレードE以上結果
20262.1%19.7%81.9%98.5%925
20252.6%19.6%80.8%98.5%970
20242%18.6%80.7%98.5%935
20232.7%19.9%84.7%98.3%805
20229.5%31.6%89%99.3%680
2021 (試験なし)11.8%34.7%90.7%99.8%645
2020 (試験なし)8.7%32.5%89.7%99.8%660

よくある質問

A level Ancient historyでグレードA*を取る割合は?

Ofqualによると、2026年にイングランドでA level Ancient historyの結果の2.1%がグレードA*でした。このページの表には、当サイトが保有するすべての年のデータを掲載しています。

A level Ancient historyに合格する生徒は何人ですか?

2026年、イングランドでは結果の81.9%がグレードグレードC以上でした。この数値には、再受験者を含むすべての受験者が含まれます。

2020年と2021年に結果が高かったのはなぜですか?

この2年間は試験がありませんでした。成績は学校が決定し(2020年は学校評価による成績、2021年は教師評価による成績)、最上位のグレードを取る生徒が増えました。2022年と2023年には、成績評価は2020年以前の基準に戻りました。

この数値の出典はどこですか?

イングランドの試験監督機関であるOfqualのデータです。Ofqualは科目別・グレード別の結果を公表しています。Figures are based on JCQ data before 2020 and on Ofqual data from 2020 onwards. 対象はイングランドのみです。

Contains public sector information licensed under the Open Government Licence v3.0. Source: Ofqual analytics. 数値の出典:OfqualのイングランドのA levelの結果(England, all candidates (all ages))。Open Government Licence v3.0に基づいています。Figures are based on JCQ data before 2020 and on Ofqual data from 2020 onwards. Ofqualはcookieまたはこのページを推奨していません。