コンテンツへ移動

A levelのAll subjectsの成績別結果

2026年、イングランドでは、835,950件の結果のうちA level All subjectsで9.6%がグレードグレードA*を取りました, 28.3%がグレードグレードA以上を取りました, 78.1%がグレードグレードC以上を取りました, 97.5%がグレードグレードE以上を取りましたでした。 各数値は、その成績以上を得た結果の割合です。

2026年の成績別内訳

成績この成績を取った割合この成績以上を取った割合
A*9.6%9.6%
A18.7%28.3%
B27.2%55.5%
C22.6%78.1%
D13.3%91.4%
E6.1%97.5%

年ごと

0%50%100%2008201120142017202020232026A*, 2010: 8.1%A*, 2011: 8.3%A*, 2012: 8%A*, 2013: 7.7%A*, 2014: 8.3%A*, 2015: 8.3%A*, 2016: 8.1%A*, 2017: 8.3%A*, 2018: 8%A*, 2019: 7.7%A*, 2020: 14.3%A*, 2021: 19.1%A*, 2022: 14.5%A*, 2023: 8.6%A*, 2024: 9.3%A*, 2025: 9.4%A*, 2026: 9.6%A*A以上, 2008: 25.6%A以上, 2009: 26.5%A以上, 2010: 26.8%A以上, 2011: 26.8%A以上, 2012: 26.5%A以上, 2013: 26.3%A以上, 2014: 26%A以上, 2015: 25.9%A以上, 2016: 25.8%A以上, 2017: 26.2%A以上, 2018: 26.2%A以上, 2019: 25.2%A以上, 2020: 38.1%A以上, 2021: 44.3%A以上, 2022: 35.9%A以上, 2023: 26.6%A以上, 2024: 27.6%A以上, 2025: 28.2%A以上, 2026: 28.3%A以上C以上, 2008: 73.4%C以上, 2009: 74.6%C以上, 2010: 75.1%C以上, 2011: 76%C以上, 2012: 76.4%C以上, 2013: 77%C以上, 2014: 76.5%C以上, 2015: 77.2%C以上, 2016: 77.5%C以上, 2017: 77.3%C以上, 2018: 76.8%C以上, 2019: 75.5%C以上, 2020: 87.5%C以上, 2021: 88.2%C以上, 2022: 82.1%C以上, 2023: 75.4%C以上, 2024: 76%C以上, 2025: 77.7%C以上, 2026: 78.1%C以上E以上, 2008: 97.2%E以上, 2009: 97.5%E以上, 2010: 97.6%E以上, 2011: 97.9%E以上, 2012: 98%E以上, 2013: 98.1%E以上, 2014: 98%E以上, 2015: 98.1%E以上, 2016: 98.1%E以上, 2017: 97.9%E以上, 2018: 97.6%E以上, 2019: 97.5%E以上, 2020: 99.7%E以上, 2021: 99.5%E以上, 2022: 98.4%E以上, 2023: 97.2%E以上, 2024: 97.1%E以上, 2025: 97.4%E以上, 2026: 97.5%E以上

白抜きの丸は2020 and 2021を示します。この期間は試験がなく、学校が成績を決めました。

年グレードA*グレードA以上グレードC以上グレードE以上結果
20269.6%28.3%78.1%97.5%835,950
20259.4%28.2%77.7%97.4%814,335
20249.3%27.6%76%97.1%816,890
20238.6%26.6%75.4%97.2%796,645
202214.5%35.9%82.1%98.4%777,000
2021 (試験なし)19.1%44.3%88.2%99.5%752,555
2020 (試験なし)14.3%38.1%87.5%99.7%718,925
20197.7%25.2%75.5%97.5%736,735
20188%26.2%76.8%97.6%745,535
20178.3%26.2%77.3%97.9%759,235
20168.1%25.8%77.5%98.1%769,340
20158.3%25.9%77.2%98.1%782,325
20148.3%26%76.5%98%766,715
20137.7%26.3%77%98.1%782,200
20128%26.5%76.4%98%791,760
20118.3%26.8%76%97.9%796,860
20108.1%26.8%75.1%97.6%784,875
2009-26.5%74.6%97.5%777,170
2008-25.6%73.4%97.2%760,880

よくある質問

A level All subjectsでグレードA*を取る割合は?

Ofqualによると、2026年にイングランドでA level All subjectsの結果の9.6%がグレードA*でした。このページの表には、当サイトが保有するすべての年のデータを掲載しています。

A level All subjectsに合格する生徒は何人ですか?

2026年、イングランドでは結果の78.1%がグレードグレードC以上でした。この数値には、再受験者を含むすべての受験者が含まれます。

2020年と2021年に結果が高かったのはなぜですか?

この2年間は試験がありませんでした。成績は学校が決定し(2020年は学校評価による成績、2021年は教師評価による成績)、最上位のグレードを取る生徒が増えました。2022年と2023年には、成績評価は2020年以前の基準に戻りました。

この数値の出典はどこですか?

イングランドの試験監督機関であるOfqualのデータです。Ofqualは科目別・グレード別の結果を公表しています。Figures are based on JCQ data before 2020 and on Ofqual data from 2020 onwards. 対象はイングランドのみです。

Contains public sector information licensed under the Open Government Licence v3.0. Source: Ofqual analytics. 数値の出典:OfqualのイングランドのA levelの結果(England, all candidates (all ages))。Open Government Licence v3.0に基づいています。Figures are based on JCQ data before 2020 and on Ofqual data from 2020 onwards. Ofqualはcookieまたはこのページを推奨していません。