コンテンツへ移動

A levelのAccountingの成績別結果

2026年、イングランドでは、2,740件の結果のうちA level Accountingで1.4%がグレードグレードA*を取りました, 12%がグレードグレードA以上を取りました, 60.4%がグレードグレードC以上を取りました, 94.5%がグレードグレードE以上を取りましたでした。 各数値は、その成績以上を得た結果の割合です。

2026年の成績別内訳

成績この成績を取った割合この成績以上を取った割合
A*1.4%1.4%
A10.6%12%
B22.2%34.2%
C26.2%60.4%
D22.1%82.5%
E12%94.5%

年ごと

0%50%100%2020202120222023202420252026A*, 2020: 5.4%A*, 2021: 9.9%A*, 2022: 6%A*, 2023: 1.6%A*, 2024: 1.6%A*, 2025: 1.7%A*, 2026: 1.4%A*A以上, 2020: 22.6%A以上, 2021: 29.3%A以上, 2022: 20.8%A以上, 2023: 13.4%A以上, 2024: 13.7%A以上, 2025: 13.5%A以上, 2026: 12%A以上C以上, 2020: 74.4%C以上, 2021: 76.5%C以上, 2022: 67.6%C以上, 2023: 58.8%C以上, 2024: 56.8%C以上, 2025: 59.9%C以上, 2026: 60.4%C以上E以上, 2020: 99.2%E以上, 2021: 98.6%E以上, 2022: 96.4%E以上, 2023: 93.9%E以上, 2024: 94.1%E以上, 2025: 93.7%E以上, 2026: 94.5%E以上

白抜きの丸は2020 and 2021を示します。この期間は試験がなく、学校が成績を決めました。

年グレードA*グレードA以上グレードC以上グレードE以上結果
20261.4%12%60.4%94.5%2,740
20251.7%13.5%59.9%93.7%2,295
20241.6%13.7%56.8%94.1%2,370
20231.6%13.4%58.8%93.9%2,185
20226%20.8%67.6%96.4%2,250
2021 (試験なし)9.9%29.3%76.5%98.6%2,230
2020 (試験なし)5.4%22.6%74.4%99.2%2,125

試験機関別の成績境界と計算ツール

よくある質問

A level AccountingでグレードA*を取る割合は?

Ofqualによると、2026年にイングランドでA level Accountingの結果の1.4%がグレードA*でした。このページの表には、当サイトが保有するすべての年のデータを掲載しています。

A level Accountingに合格する生徒は何人ですか?

2026年、イングランドでは結果の60.4%がグレードグレードC以上でした。この数値には、再受験者を含むすべての受験者が含まれます。

2020年と2021年に結果が高かったのはなぜですか?

この2年間は試験がありませんでした。成績は学校が決定し(2020年は学校評価による成績、2021年は教師評価による成績)、最上位のグレードを取る生徒が増えました。2022年と2023年には、成績評価は2020年以前の基準に戻りました。

この数値の出典はどこですか?

イングランドの試験監督機関であるOfqualのデータです。Ofqualは科目別・グレード別の結果を公表しています。Figures are based on JCQ data before 2020 and on Ofqual data from 2020 onwards. 対象はイングランドのみです。

Contains public sector information licensed under the Open Government Licence v3.0. Source: Ofqual analytics. 数値の出典:OfqualのイングランドのA levelの結果(England, all candidates (all ages))。Open Government Licence v3.0に基づいています。Figures are based on JCQ data before 2020 and on Ofqual data from 2020 onwards. Ofqualはcookieまたはこのページを推奨していません。