Límites de calificación de Cambridge International IGCSE English (First Language)
Límites de calificación de Cambridge International IGCSE English (First Language) para 14 convocatorias, March 2022 to June 2026, para la titulación completa y para cada examen. Cada tabla muestra la puntuación mínima para obtener cada calificación, copiada del documento oficial de Cambridge International, enlazado debajo.
Límites de calificación de June 2026 Cambridge International IGCSE English (First Language)
Más recientes
| Titulación o itinerario | Puntuación máxima | Nota: puntuación mínima y % de la puntuación máxima | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Calificación A* | Calificación A | Calificación B | Calificación C | Calificación D | Calificación E | Calificación F | Calificación G | ||
| Components 03, 11 | 160 | 12175.6% | 10766.9% | 9358.1% | 7949.4% | 6641.3% | 5333.1% | 4125.6% | 2918.1% |
| Components 03, 12 | 160 | 11471.3% | 10163.1% | 8855% | 7546.9% | 6440% | 5333.1% | 4125.6% | 2918.1% |
| Components 03, 13 | 160 | 11471.3% | 10163.1% | 8855% | 7647.5% | 6440% | 5333.1% | 4125.6% | 2918.1% |
| Components 11, 21 | 160 | 11672.5% | 10364.4% | 9056.3% | 7848.8% | 6540.6% | 5333.1% | 4125.6% | 2918.1% |
| Components 11, 83 | 160 | 12175.6% | 10766.9% | 9358.1% | 7949.4% | 6641.3% | 5333.1% | 4125.6% | 2918.1% |
| Components 11, 93 | 160 | 12175.6% | 10766.9% | 9358.1% | 7949.4% | 6641.3% | 5333.1% | 4125.6% | 2918.1% |
| Components 12, 22 | 160 | 10766.9% | 9660% | 8553.1% | 7446.3% | 6339.4% | 5333.1% | 4125.6% | 2918.1% |
| Components 12, 83 | 160 | 11471.3% | 10163.1% | 8855% | 7546.9% | 6440% | 5333.1% | 4125.6% | 2918.1% |
| Components 12, 93 | 160 | 11471.3% | 10163.1% | 8855% | 7546.9% | 6440% | 5333.1% | 4125.6% | 2918.1% |
| Components 13, 23 | 160 | 10867.5% | 9760.6% | 8653.8% | 7546.9% | 6440% | 5333.1% | 4125.6% | 2918.1% |
| Components 13, 83 | 160 | 11471.3% | 10163.1% | 8855% | 7647.5% | 6440% | 5333.1% | 4125.6% | 2918.1% |
| Components 13, 93 | 160 | 11471.3% | 10163.1% | 8855% | 7647.5% | 6440% | 5333.1% | 4125.6% | 2918.1% |
| Component 50 | 90 | 6875.6% | 5965.6% | 5055.6% | 4145.6% | 3437.8% | 2831.1% | 2224.4% | 1617.8% |
| Components 50, 60 | 90 | 6875.6% | 5965.6% | 5055.6% | 4145.6% | 3437.8% | 2831.1% | 2224.4% | 1617.8% |
| Examen | Puntuación máxima | Nota: puntuación mínima y % de la puntuación máxima | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Calificación A* | Calificación A | Calificación B | Calificación C | Calificación D | Calificación E | Calificación F | Calificación G | ||
| Component 030500/03 | 80 | no disponible | 5973.8% | 5163.8% | 4455% | 3746.3% | 3037.5% | 2328.8% | 1620% |
| Component 110500/11 | 80 | no disponible | 4860% | 4252.5% | 3543.8% | 2936.3% | 2328.8% | 1822.5% | 1316.3% |
| Component 120500/12 | 80 | no disponible | 4252.5% | 3746.3% | 3138.8% | 2733.8% | 2328.8% | 1822.5% | 1316.3% |
| Component 130500/13 | 80 | no disponible | 4252.5% | 3746.3% | 3240% | 2835% | 2328.8% | 1822.5% | 1316.3% |
| Component 210500/21 | 80 | no disponible | 5568.8% | 4961.3% | 4353.8% | 3645% | 3037.5% | 2328.8% | 1620% |
| Component 220500/22 | 80 | no disponible | 5467.5% | 4860% | 4353.8% | 3645% | 3037.5% | 2328.8% | 1620% |
| Component 230500/23 | 80 | no disponible | 5568.8% | 4961.3% | 4353.8% | 3645% | 3037.5% | 2328.8% | 1620% |
| Component 500500/50 | 90 | no disponible | 5965.6% | 5055.6% | 4145.6% | 3437.8% | 2831.1% | 2224.4% | 1617.8% |
- Cambridge sets a threshold for each component and for each option (a combination of components). Only the option thresholds decide the grade, on the weighted total shown as the maximum.
- No component has an A* threshold.
- The speaking endorsement component, graded 1 to 5, is not shown.
Úsalos en tus mazos de preguntas: guárdalos en tu cuenta y luego selecciónalos en la página Límites de calificación de cualquier mazo para ver la nota que se te predice según esos límites.
Límites de calificación de March 2026 Cambridge International IGCSE English (First Language)
| Titulación o itinerario | Puntuación máxima | Nota: puntuación mínima y % de la puntuación máxima | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Calificación A* | Calificación A | Calificación B | Calificación C | Calificación D | Calificación E | Calificación F | Calificación G | ||
| Components 03, 12 | 160 | 12276.3% | 10968.1% | 9660% | 8351.9% | 6943.1% | 5534.4% | 4025% | 2515.6% |
| Components 12, 22 | 160 | 11873.8% | 10666.3% | 9458.8% | 8351.9% | 6943.1% | 5534.4% | 4025% | 2515.6% |
| Components 12, 73 | 160 | 12276.3% | 10968.1% | 9660% | 8351.9% | 6943.1% | 5534.4% | 4025% | 2515.6% |
| Components 12, 83 | 160 | 12276.3% | 10968.1% | 9660% | 8351.9% | 6943.1% | 5534.4% | 4025% | 2515.6% |
| Components 12, 93 | 160 | 12276.3% | 10968.1% | 9660% | 8351.9% | 6943.1% | 5534.4% | 4025% | 2515.6% |
| Examen | Puntuación máxima | Nota: puntuación mínima y % de la puntuación máxima | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Calificación A* | Calificación A | Calificación B | Calificación C | Calificación D | Calificación E | Calificación F | Calificación G | ||
| Component 030500/03 | 80 | no disponible | 5973.8% | 5163.8% | 4455% | 3746.3% | 3037.5% | 2328.8% | 1620% |
| Component 120500/12 | 80 | no disponible | 5062.5% | 4556.3% | 3948.8% | 3240% | 2531.3% | 1721.3% | 911.3% |
| Component 220500/22 | 80 | no disponible | 5670% | 5062.5% | 4455% | 3746.3% | 3037.5% | 2328.8% | 1620% |
- Cambridge sets a threshold for each component and for each option (a combination of components). Only the option thresholds decide the grade, on the weighted total shown as the maximum.
- No component has an A* threshold.
- The speaking endorsement component, graded 1 to 5, is not shown.
Úsalos en tus mazos de preguntas: guárdalos en tu cuenta y luego selecciónalos en la página Límites de calificación de cualquier mazo para ver la nota que se te predice según esos límites.
Límites de calificación de November 2025 Cambridge International IGCSE English (First Language)
| Titulación o itinerario | Puntuación máxima | Nota: puntuación mínima y % de la puntuación máxima | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Calificación A* | Calificación A | Calificación B | Calificación C | Calificación D | Calificación E | Calificación F | Calificación G | ||
| Option AR, route A1 (components 03, 11) | 160 | 12175.6% | 10766.9% | 9358.1% | 7949.4% | 6540.6% | 5131.9% | 3723.1% | 2314.4% |
| Option AS, route A2 (components 03, 12) | 160 | 12578.1% | 11068.8% | 9559.4% | 8150.6% | 6641.3% | 5232.5% | 3723.1% | 2213.8% |
| Option AT, route A3 (components 03, 13) | 160 | 12376.9% | 10968.1% | 9559.4% | 8251.3% | 6741.9% | 5333.1% | 3823.8% | 2314.4% |
| Option AX, route A1 (components 03, 11) | 160 | 12175.6% | 10766.9% | 9358.1% | 7949.4% | 6540.6% | 5131.9% | 3723.1% | 2314.4% |
| Option AY, route A2 (components 03, 12) | 160 | 12578.1% | 11068.8% | 9559.4% | 8150.6% | 6641.3% | 5232.5% | 3723.1% | 2213.8% |
| Option BR, route B1 (components 11, 21) | 160 | 11672.5% | 10364.4% | 9056.3% | 7848.8% | 6440% | 5131.9% | 3723.1% | 2314.4% |
| Option BS, route B2 (components 12, 22) | 160 | 12175.6% | 10766.9% | 9358.1% | 8050% | 6641.3% | 5232.5% | 3723.1% | 2213.8% |
| Option BT, route B3 (components 13, 23) | 160 | 11672.5% | 10465% | 9257.5% | 8150.6% | 6741.9% | 5333.1% | 3823.8% | 2314.4% |
| Option BX, route B1 (components 11, 21) | 160 | 11672.5% | 10364.4% | 9056.3% | 7848.8% | 6440% | 5131.9% | 3723.1% | 2314.4% |
| Option BY, route B2 (components 12, 22) | 160 | 12175.6% | 10766.9% | 9358.1% | 8050% | 6641.3% | 5232.5% | 3723.1% | 2213.8% |
| Option BZ, route B3 (components 13, 23) | 160 | 11672.5% | 10465% | 9257.5% | 8150.6% | 6741.9% | 5333.1% | 3823.8% | 2314.4% |
| Option CR, route CJ1 (components 11, 83) | 160 | 12175.6% | 10766.9% | 9358.1% | 7949.4% | 6540.6% | 5131.9% | 3723.1% | 2314.4% |
| Option CR, route CN1 (components 11, 93) | 160 | 12175.6% | 10766.9% | 9358.1% | 7949.4% | 6540.6% | 5131.9% | 3723.1% | 2314.4% |
| Option CS, route CJ2 (components 12, 83) | 160 | 12578.1% | 11068.8% | 9559.4% | 8150.6% | 6641.3% | 5232.5% | 3723.1% | 2213.8% |
| Option CS, route CN2 (components 12, 93) | 160 | 12578.1% | 11068.8% | 9559.4% | 8150.6% | 6641.3% | 5232.5% | 3723.1% | 2213.8% |
| Option CT, route CJ3 (components 13, 83) | 160 | 12376.9% | 10968.1% | 9559.4% | 8251.3% | 6741.9% | 5333.1% | 3823.8% | 2314.4% |
| Option CT, route CN3 (components 13, 93) | 160 | 12376.9% | 10968.1% | 9559.4% | 8251.3% | 6741.9% | 5333.1% | 3823.8% | 2314.4% |
| Option CU, route CJ2 (components 12, 83) | 160 | 12578.1% | 11068.8% | 9559.4% | 8150.6% | 6641.3% | 5232.5% | 3723.1% | 2213.8% |
| Option CU, route CM2 (components 12, 73) | 160 | 12578.1% | 11068.8% | 9559.4% | 8150.6% | 6641.3% | 5232.5% | 3723.1% | 2213.8% |
| Option CU, route CN2 (components 12, 93) | 160 | 12578.1% | 11068.8% | 9559.4% | 8150.6% | 6641.3% | 5232.5% | 3723.1% | 2213.8% |
| Option CY, route CJ2 (components 12, 83) | 160 | 12578.1% | 11068.8% | 9559.4% | 8150.6% | 6641.3% | 5232.5% | 3723.1% | 2213.8% |
| Option CY, route CN2 (components 12, 93) | 160 | 12578.1% | 11068.8% | 9559.4% | 8150.6% | 6641.3% | 5232.5% | 3723.1% | 2213.8% |
| Option CZ, route CJ3 (components 13, 83) | 160 | 12376.9% | 10968.1% | 9559.4% | 8251.3% | 6741.9% | 5333.1% | 3823.8% | 2314.4% |
| Option CZ, route CN3 (components 13, 93) | 160 | 12376.9% | 10968.1% | 9559.4% | 8251.3% | 6741.9% | 5333.1% | 3823.8% | 2314.4% |
| Examen | Puntuación máxima | Nota: puntuación mínima y % de la puntuación máxima | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Calificación A* | Calificación A | Calificación B | Calificación C | Calificación D | Calificación E | Calificación F | Calificación G | ||
| Component 030500/03 | 80 | no disponible | 5973.8% | 5163.8% | 4455% | 3746.3% | 3037.5% | 2328.8% | 1620% |
| Component 110500/11 | 80 | no disponible | 4860% | 4252.5% | 3543.8% | 2835% | 2126.3% | 1417.5% | 78.8% |
| Component 120500/12 | 80 | no disponible | 5163.8% | 4455% | 3746.3% | 2936.3% | 2227.5% | 1417.5% | 67.5% |
| Component 130500/13 | 80 | no disponible | 5062.5% | 4455% | 3847.5% | 3037.5% | 2328.8% | 1518.8% | 78.8% |
| Component 210500/21 | 80 | no disponible | 5568.8% | 4961.3% | 4353.8% | 3645% | 3037.5% | 2328.8% | 1620% |
| Component 220500/22 | 80 | no disponible | 5670% | 4961.3% | 4353.8% | 3746.3% | 3037.5% | 2328.8% | 1620% |
| Component 230500/23 | 80 | no disponible | 5467.5% | 4860% | 4353.8% | 3746.3% | 3037.5% | 2328.8% | 1620% |
- Cambridge sets a threshold for each component and for each option (a combination of components). Only the option thresholds decide the grade, on the weighted total shown as the maximum.
- No component has an A* threshold.
- The speaking endorsement component, graded 1 to 5, is not shown.
Úsalos en tus mazos de preguntas: guárdalos en tu cuenta y luego selecciónalos en la página Límites de calificación de cualquier mazo para ver la nota que se te predice según esos límites.
Límites de calificación de June 2025 Cambridge International IGCSE English (First Language)
| Titulación o itinerario | Puntuación máxima | Nota: puntuación mínima y % de la puntuación máxima | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Calificación A* | Calificación A | Calificación B | Calificación C | Calificación D | Calificación E | Calificación F | Calificación G | ||
| Option AR (components 03, 11) | 160 | 12075% | 10666.3% | 9257.5% | 7949.4% | 6641.3% | 5433.8% | 4125.6% | 2817.5% |
| Option AS (components 03, 12) | 160 | 11672.5% | 10364.4% | 9056.3% | 7848.8% | 6641.3% | 5433.8% | 4125.6% | 2817.5% |
| Option AT (components 03, 13) | 160 | 11571.9% | 10263.8% | 8955.6% | 7748.1% | 6540.6% | 5333.1% | 4025% | 2716.9% |
| Option AX (components 03, 11) | 160 | 12075% | 10666.3% | 9257.5% | 7949.4% | 6641.3% | 5433.8% | 4125.6% | 2817.5% |
| Option AY (components 03, 12) | 160 | 11672.5% | 10364.4% | 9056.3% | 7848.8% | 6641.3% | 5433.8% | 4125.6% | 2817.5% |
| Option BR (components 11, 21) | 160 | 11672.5% | 10364.4% | 9056.3% | 7848.8% | 6641.3% | 5433.8% | 4125.6% | 2817.5% |
| Option BS (components 12, 22) | 160 | 10968.1% | 9861.3% | 8754.4% | 7647.5% | 6540.6% | 5433.8% | 4125.6% | 2817.5% |
| Option BT (components 13, 23) | 160 | 11169.4% | 9961.9% | 8754.4% | 7647.5% | 6440% | 5333.1% | 4025% | 2716.9% |
| Option BX (components 11, 21) | 160 | 11672.5% | 10364.4% | 9056.3% | 7848.8% | 6641.3% | 5433.8% | 4125.6% | 2817.5% |
| Option BY (components 12, 22) | 160 | 10968.1% | 9861.3% | 8754.4% | 7647.5% | 6540.6% | 5433.8% | 4125.6% | 2817.5% |
| Option CR (components 11, 83) | 160 | 12075% | 10666.3% | 9257.5% | 7949.4% | 6641.3% | 5433.8% | 4125.6% | 2817.5% |
| Option CR (components 11, 93) | 160 | 12075% | 10666.3% | 9257.5% | 7949.4% | 6641.3% | 5433.8% | 4125.6% | 2817.5% |
| Option CS (components 12, 83) | 160 | 11672.5% | 10364.4% | 9056.3% | 7848.8% | 6641.3% | 5433.8% | 4125.6% | 2817.5% |
| Option CS (components 12, 93) | 160 | 11672.5% | 10364.4% | 9056.3% | 7848.8% | 6641.3% | 5433.8% | 4125.6% | 2817.5% |
| Option CX (components 11, 83) | 160 | 12075% | 10666.3% | 9257.5% | 7949.4% | 6641.3% | 5433.8% | 4125.6% | 2817.5% |
| Option CX (components 11, 93) | 160 | 12075% | 10666.3% | 9257.5% | 7949.4% | 6641.3% | 5433.8% | 4125.6% | 2817.5% |
| Option P1 (component 50) | 90 | 7482.2% | 6471.1% | 5460% | 4550% | 3741.1% | 2932.2% | 2224.4% | 1516.7% |
| Examen | Puntuación máxima | Nota: puntuación mínima y % de la puntuación máxima | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Calificación A* | Calificación A | Calificación B | Calificación C | Calificación D | Calificación E | Calificación F | Calificación G | ||
| Component 030500/03 | 80 | no disponible | 5973.8% | 5163.8% | 4455% | 3746.3% | 3037.5% | 2328.8% | 1620% |
| Component 110500/11 | 80 | no disponible | 4758.8% | 4151.3% | 3543.8% | 3037.5% | 2430% | 1822.5% | 1215% |
| Component 120500/12 | 80 | no disponible | 4455% | 3948.8% | 3442.5% | 2936.3% | 2430% | 1822.5% | 1215% |
| Component 130500/13 | 80 | no disponible | 4353.8% | 3847.5% | 3341.3% | 2835% | 2328.8% | 1721.3% | 1113.8% |
| Component 210500/21 | 80 | no disponible | 5670% | 4961.3% | 4353.8% | 3645% | 3037.5% | 2328.8% | 1620% |
| Component 220500/22 | 80 | no disponible | 5467.5% | 4860% | 4252.5% | 3645% | 3037.5% | 2328.8% | 1620% |
| Component 230500/23 | 80 | no disponible | 5670% | 4961.3% | 4353.8% | 3645% | 3037.5% | 2328.8% | 1620% |
| Component 500500/50 | 90 | no disponible | 6471.1% | 5460% | 4550% | 3741.1% | 2932.2% | 2224.4% | 1516.7% |
- Cambridge sets a threshold for each component and for each option (a combination of components). Only the option thresholds decide the grade, on the weighted total shown as the maximum.
- No component has an A* threshold.
- The speaking endorsement component, graded 1 to 5, is not shown.
Úsalos en tus mazos de preguntas: guárdalos en tu cuenta y luego selecciónalos en la página Límites de calificación de cualquier mazo para ver la nota que se te predice según esos límites.
Límites de calificación de March 2025 Cambridge International IGCSE English (First Language)
| Titulación o itinerario | Puntuación máxima | Nota: puntuación mínima y % de la puntuación máxima | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Calificación A* | Calificación A | Calificación B | Calificación C | Calificación D | Calificación E | Calificación F | Calificación G | ||
| Option AS, route A2 (components 03, 12) | 160 | 13081.3% | 11571.9% | 10062.5% | 8553.1% | 7043.8% | 5534.4% | 4025% | 2515.6% |
| Option BS, route B2 (components 12, 22) | 160 | 12678.8% | 11270% | 9861.3% | 8553.1% | 7043.8% | 5534.4% | 4025% | 2515.6% |
| Option BY, route B2 (components 12, 22) | 160 | 12678.8% | 11270% | 9861.3% | 8553.1% | 7043.8% | 5534.4% | 4025% | 2515.6% |
| Examen | Puntuación máxima | Nota: puntuación mínima y % de la puntuación máxima | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Calificación A* | Calificación A | Calificación B | Calificación C | Calificación D | Calificación E | Calificación F | Calificación G | ||
| Component 030500/03 | 80 | no disponible | 5973.8% | 5163.8% | 4455% | 3746.3% | 3037.5% | 2328.8% | 1620% |
| Component 120500/12 | 80 | no disponible | 5670% | 4961.3% | 4151.3% | 3341.3% | 2531.3% | 1721.3% | 911.3% |
| Component 220500/22 | 80 | no disponible | 5670% | 5062.5% | 4455% | 3746.3% | 3037.5% | 2328.8% | 1620% |
- Cambridge sets a threshold for each component and for each option (a combination of components). Only the option thresholds decide the grade, on the weighted total shown as the maximum.
- No component has an A* threshold.
- The speaking endorsement component, graded 1 to 5, is not shown.
Úsalos en tus mazos de preguntas: guárdalos en tu cuenta y luego selecciónalos en la página Límites de calificación de cualquier mazo para ver la nota que se te predice según esos límites.
Límites de calificación de November 2024 Cambridge International IGCSE English (First Language)
| Titulación o itinerario | Puntuación máxima | Nota: puntuación mínima y % de la puntuación máxima | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Calificación A* | Calificación A | Calificación B | Calificación C | Calificación D | Calificación E | Calificación F | Calificación G | ||
| Option AR, route A1 (components 03, 11) | 160 | 11974.4% | 10565.6% | 9156.9% | 7848.8% | 6440% | 5031.3% | 3622.5% | 2213.8% |
| Option AS, route A2 (components 03, 12) | 160 | 12880% | 11370.6% | 9861.3% | 8351.9% | 6842.5% | 5333.1% | 3723.1% | 2113.1% |
| Option AT, route A3 (components 03, 13) | 160 | 12477.5% | 11068.8% | 9660% | 8251.3% | 6641.3% | 5131.9% | 3622.5% | 2113.1% |
| Option AY, route A2 (components 03, 12) | 160 | 12880% | 11370.6% | 9861.3% | 8351.9% | 6842.5% | 5333.1% | 3723.1% | 2113.1% |
| Option AZ, route A3 (components 03, 13) | 160 | 12477.5% | 11068.8% | 9660% | 8251.3% | 6641.3% | 5131.9% | 3622.5% | 2113.1% |
| Option BR, route B1 (components 11, 21) | 160 | 11370.6% | 10163.1% | 8955.6% | 7748.1% | 6339.4% | 5031.3% | 3622.5% | 2213.8% |
| Option BS, route B2 (components 12, 22) | 160 | 12477.5% | 11068.8% | 9660% | 8351.9% | 6842.5% | 5333.1% | 3723.1% | 2113.1% |
| Option BT, route B3 (components 13, 23) | 160 | 12075% | 10766.9% | 9458.8% | 8251.3% | 6641.3% | 5131.9% | 3622.5% | 2113.1% |
| Option BX, route B1 (components 11, 21) | 160 | 11370.6% | 10163.1% | 8955.6% | 7748.1% | 6339.4% | 5031.3% | 3622.5% | 2213.8% |
| Option BY, route B2 (components 12, 22) | 160 | 12477.5% | 11068.8% | 9660% | 8351.9% | 6842.5% | 5333.1% | 3723.1% | 2113.1% |
| Option BZ, route B3 (components 13, 23) | 160 | 12075% | 10766.9% | 9458.8% | 8251.3% | 6641.3% | 5131.9% | 3622.5% | 2113.1% |
| Option CR, route CJ1 (components 11, 83) | 160 | 11974.4% | 10565.6% | 9156.9% | 7848.8% | 6440% | 5031.3% | 3622.5% | 2213.8% |
| Option CR, route CN1 (components 11, 93) | 160 | 11974.4% | 10565.6% | 9156.9% | 7848.8% | 6440% | 5031.3% | 3622.5% | 2213.8% |
| Option CS, route CJ2 (components 12, 83) | 160 | 12880% | 11370.6% | 9861.3% | 8351.9% | 6842.5% | 5333.1% | 3723.1% | 2113.1% |
| Option CS, route CN2 (components 12, 93) | 160 | 12880% | 11370.6% | 9861.3% | 8351.9% | 6842.5% | 5333.1% | 3723.1% | 2113.1% |
| Option CT, route CJ3 (components 13, 83) | 160 | 12477.5% | 11068.8% | 9660% | 8251.3% | 6641.3% | 5131.9% | 3622.5% | 2113.1% |
| Option CT, route CN3 (components 13, 93) | 160 | 12477.5% | 11068.8% | 9660% | 8251.3% | 6641.3% | 5131.9% | 3622.5% | 2113.1% |
| Option CY, route CJ2 (components 12, 83) | 160 | 12880% | 11370.6% | 9861.3% | 8351.9% | 6842.5% | 5333.1% | 3723.1% | 2113.1% |
| Option CY, route CN2 (components 12, 93) | 160 | 12880% | 11370.6% | 9861.3% | 8351.9% | 6842.5% | 5333.1% | 3723.1% | 2113.1% |
| Option CZ, route CJ3 (components 13, 83) | 160 | 12477.5% | 11068.8% | 9660% | 8251.3% | 6641.3% | 5131.9% | 3622.5% | 2113.1% |
| Option CZ, route CN3 (components 13, 93) | 160 | 12477.5% | 11068.8% | 9660% | 8251.3% | 6641.3% | 5131.9% | 3622.5% | 2113.1% |
| Examen | Puntuación máxima | Nota: puntuación mínima y % de la puntuación máxima | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Calificación A* | Calificación A | Calificación B | Calificación C | Calificación D | Calificación E | Calificación F | Calificación G | ||
| Component 030500/03 | 80 | no disponible | 5973.8% | 5163.8% | 4455% | 3746.3% | 3037.5% | 2328.8% | 1620% |
| Component 110500/11 | 80 | no disponible | 4657.5% | 4050% | 3442.5% | 2733.8% | 2025% | 1316.3% | 67.5% |
| Component 120500/12 | 80 | no disponible | 5467.5% | 4758.8% | 3948.8% | 3138.8% | 2328.8% | 1417.5% | 56.3% |
| Component 130500/13 | 80 | no disponible | 5163.8% | 4556.3% | 3847.5% | 2936.3% | 2126.3% | 1316.3% | 56.3% |
| Component 210500/21 | 80 | no disponible | 5568.8% | 4961.3% | 4353.8% | 3645% | 3037.5% | 2328.8% | 1620% |
| Component 220500/22 | 80 | no disponible | 5670% | 5062.5% | 4455% | 3746.3% | 3037.5% | 2328.8% | 1620% |
| Component 230500/23 | 80 | no disponible | 5670% | 5062.5% | 4455% | 3746.3% | 3037.5% | 2328.8% | 1620% |
- Cambridge sets a threshold for each component and for each option (a combination of components). Only the option thresholds decide the grade, on the weighted total shown as the maximum.
- No component has an A* threshold.
- The speaking endorsement component, graded 1 to 5, is not shown.
Úsalos en tus mazos de preguntas: guárdalos en tu cuenta y luego selecciónalos en la página Límites de calificación de cualquier mazo para ver la nota que se te predice según esos límites.
Límites de calificación de June 2024 Cambridge International IGCSE English (First Language)
| Titulación o itinerario | Puntuación máxima | Nota: puntuación mínima y % de la puntuación máxima | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Calificación A* | Calificación A | Calificación B | Calificación C | Calificación D | Calificación E | Calificación F | Calificación G | ||
| Option AR, route A1 (components 03, 11) | 160 | 12175.6% | 10666.3% | 9156.9% | 7748.1% | 6540.6% | 5333.1% | 4125.6% | 2918.1% |
| Option AS, route A2 (components 03, 12) | 160 | 11773.1% | 10465% | 9156.9% | 7949.4% | 6641.3% | 5433.8% | 4125.6% | 2817.5% |
| Option AT, route A3 (components 03, 13) | 160 | 11873.8% | 10465% | 9056.3% | 7647.5% | 6440% | 5232.5% | 4025% | 2817.5% |
| Option AX, route A1 (components 03, 11) | 160 | 12175.6% | 10666.3% | 9156.9% | 7748.1% | 6540.6% | 5333.1% | 4125.6% | 2918.1% |
| Option AY, route A2 (components 03, 12) | 160 | 11773.1% | 10465% | 9156.9% | 7949.4% | 6641.3% | 5433.8% | 4125.6% | 2817.5% |
| Option BR, route B1 (components 11, 21) | 160 | 11571.9% | 10263.8% | 8955.6% | 7647.5% | 6440% | 5333.1% | 4125.6% | 2918.1% |
| Option BS, route B2 (components 12, 22) | 160 | 11169.4% | 10062.5% | 8955.6% | 7848.8% | 6641.3% | 5433.8% | 4125.6% | 2817.5% |
| Option BT, route B3 (components 13, 23) | 160 | 11370.6% | 10062.5% | 8754.4% | 7546.9% | 6339.4% | 5232.5% | 4025% | 2817.5% |
| Option BX, route B1 (components 11, 21) | 160 | 11571.9% | 10263.8% | 8955.6% | 7647.5% | 6440% | 5333.1% | 4125.6% | 2918.1% |
| Option BY, route B2 (components 12, 22) | 160 | 11169.4% | 10062.5% | 8955.6% | 7848.8% | 6641.3% | 5433.8% | 4125.6% | 2817.5% |
| Option CR, route CJ1 (components 11, 83) | 160 | 12175.6% | 10666.3% | 9156.9% | 7748.1% | 6540.6% | 5333.1% | 4125.6% | 2918.1% |
| Option CR, route CN1 (components 11, 93) | 160 | 12175.6% | 10666.3% | 9156.9% | 7748.1% | 6540.6% | 5333.1% | 4125.6% | 2918.1% |
| Option CS, route CJ2 (components 12, 83) | 160 | 11773.1% | 10465% | 9156.9% | 7949.4% | 6641.3% | 5433.8% | 4125.6% | 2817.5% |
| Option CS, route CN2 (components 12, 93) | 160 | 11773.1% | 10465% | 9156.9% | 7949.4% | 6641.3% | 5433.8% | 4125.6% | 2817.5% |
| Examen | Puntuación máxima | Nota: puntuación mínima y % de la puntuación máxima | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Calificación A* | Calificación A | Calificación B | Calificación C | Calificación D | Calificación E | Calificación F | Calificación G | ||
| Component 030500/03 | 80 | no disponible | 5973.8% | 5163.8% | 4455% | 3746.3% | 3037.5% | 2328.8% | 1620% |
| Component 110500/11 | 80 | no disponible | 4758.8% | 4050% | 3341.3% | 2835% | 2328.8% | 1822.5% | 1316.3% |
| Component 120500/12 | 80 | no disponible | 4556.3% | 4050% | 3543.8% | 3037.5% | 2430% | 1822.5% | 1215% |
| Component 130500/13 | 80 | no disponible | 4556.3% | 3948.8% | 3240% | 2733.8% | 2227.5% | 1721.3% | 1215% |
| Component 210500/21 | 80 | no disponible | 5568.8% | 4961.3% | 4353.8% | 3645% | 3037.5% | 2328.8% | 1620% |
| Component 220500/22 | 80 | no disponible | 5568.8% | 4961.3% | 4353.8% | 3645% | 3037.5% | 2328.8% | 1620% |
| Component 230500/23 | 80 | no disponible | 5568.8% | 4961.3% | 4353.8% | 3645% | 3037.5% | 2328.8% | 1620% |
- Cambridge sets a threshold for each component and for each option (a combination of components). Only the option thresholds decide the grade, on the weighted total shown as the maximum.
- No component has an A* threshold.
- The speaking endorsement component, graded 1 to 5, is not shown.
Úsalos en tus mazos de preguntas: guárdalos en tu cuenta y luego selecciónalos en la página Límites de calificación de cualquier mazo para ver la nota que se te predice según esos límites.
Exámenes de años anteriores y guías de calificación de June 2024
Límites de calificación de March 2024 Cambridge International IGCSE English (First Language)
| Titulación o itinerario | Puntuación máxima | Nota: puntuación mínima y % de la puntuación máxima | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Calificación A* | Calificación A | Calificación B | Calificación C | Calificación D | Calificación E | Calificación F | Calificación G | ||
| Option AS, route A2 (components 03, 12) | 160 | 12578.1% | 11169.4% | 9760.6% | 8452.5% | 6943.1% | 5534.4% | 4025% | 2515.6% |
| Option AY, route A2 (components 03, 12) | 160 | 12578.1% | 11169.4% | 9760.6% | 8452.5% | 6943.1% | 5534.4% | 4025% | 2515.6% |
| Option BS, route B2 (components 12, 22) | 160 | 12075% | 10867.5% | 9660% | 8452.5% | 6943.1% | 5534.4% | 4025% | 2515.6% |
| Option BY, route B2 (components 12, 22) | 160 | 12075% | 10867.5% | 9660% | 8452.5% | 6943.1% | 5534.4% | 4025% | 2515.6% |
| Examen | Puntuación máxima | Nota: puntuación mínima y % de la puntuación máxima | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Calificación A* | Calificación A | Calificación B | Calificación C | Calificación D | Calificación E | Calificación F | Calificación G | ||
| Component 030500/03 | 80 | no disponible | 5973.8% | 5163.8% | 4455% | 3746.3% | 3037.5% | 2328.8% | 1620% |
| Component 120500/12 | 80 | no disponible | 5265% | 4657.5% | 4050% | 3240% | 2531.3% | 1721.3% | 911.3% |
| Component 220500/22 | 80 | no disponible | 5670% | 5062.5% | 4455% | 3746.3% | 3037.5% | 2328.8% | 1620% |
- Cambridge sets a threshold for each component and for each option (a combination of components). Only the option thresholds decide the grade, on the weighted total shown as the maximum.
- No component has an A* threshold.
- The speaking endorsement component, graded 1 to 5, is not shown.
Úsalos en tus mazos de preguntas: guárdalos en tu cuenta y luego selecciónalos en la página Límites de calificación de cualquier mazo para ver la nota que se te predice según esos límites.
Límites de calificación de November 2023 Cambridge International IGCSE English (First Language)
| Titulación o itinerario | Puntuación máxima | Nota: puntuación mínima y % de la puntuación máxima | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Calificación A* | Calificación A | Calificación B | Calificación C | Calificación D | Calificación E | Calificación F | Calificación G | ||
| Option AR, route A1 (components 03, 11) | 160 | 11873.8% | 10465% | 9056.3% | 7748.1% | 6440% | 5232.5% | 3924.4% | 2616.3% |
| Option AS, route A2 (components 03, 12) | 160 | 12779.4% | 11270% | 9760.6% | 8351.9% | 6842.5% | 5433.8% | 3924.4% | 2415% |
| Option AT, route A3 (components 03, 13) | 160 | 12477.5% | 11169.4% | 9861.3% | 8653.8% | 7144.4% | 5635% | 4125.6% | 2616.3% |
| Option AX, route A1 (components 03, 11) | 160 | 11873.8% | 10465% | 9056.3% | 7748.1% | 6440% | 5232.5% | 3924.4% | 2616.3% |
| Option AY, route A2 (components 03, 12) | 160 | 12779.4% | 11270% | 9760.6% | 8351.9% | 6842.5% | 5433.8% | 3924.4% | 2415% |
| Option AZ, route A3 (components 03, 13) | 160 | 12477.5% | 11169.4% | 9861.3% | 8653.8% | 7144.4% | 5635% | 4125.6% | 2616.3% |
| Option BR, route B1 (components 11, 21) | 160 | 11270% | 10062.5% | 8855% | 7647.5% | 6440% | 5232.5% | 3924.4% | 2616.3% |
| Option BS, route B2 (components 12, 22) | 160 | 12276.3% | 10968.1% | 9660% | 8351.9% | 6842.5% | 5433.8% | 3924.4% | 2415% |
| Option BT, route B3 (components 13, 23) | 160 | 11873.8% | 10766.9% | 9660% | 8553.1% | 7043.8% | 5635% | 4125.6% | 2616.3% |
| Option BX, route B1 (components 11, 21) | 160 | 11270% | 10062.5% | 8855% | 7647.5% | 6440% | 5232.5% | 3924.4% | 2616.3% |
| Option BY, route B2 (components 12, 22) | 160 | 12276.3% | 10968.1% | 9660% | 8351.9% | 6842.5% | 5433.8% | 3924.4% | 2415% |
| Option BZ, route B3 (components 13, 23) | 160 | 11873.8% | 10766.9% | 9660% | 8553.1% | 7043.8% | 5635% | 4125.6% | 2616.3% |
| Option CR, route CJ1 (components 11, 83) | 160 | 11873.8% | 10465% | 9056.3% | 7748.1% | 6440% | 5232.5% | 3924.4% | 2616.3% |
| Option CR, route CN1 (components 11, 93) | 160 | 11672.5% | 10263.8% | 8855% | 7546.9% | 6238.8% | 5031.3% | 3723.1% | 2415% |
| Option CS, route CJ2 (components 12, 83) | 160 | 12779.4% | 11270% | 9760.6% | 8351.9% | 6842.5% | 5433.8% | 3924.4% | 2415% |
| Option CS, route CN2 (components 12, 93) | 160 | 12578.1% | 11068.8% | 9559.4% | 8150.6% | 6641.3% | 5232.5% | 3723.1% | 2213.8% |
| Option CT, route CJ3 (components 13, 83) | 160 | 12477.5% | 11169.4% | 9861.3% | 8653.8% | 7144.4% | 5635% | 4125.6% | 2616.3% |
| Option CT, route CN3 (components 13, 93) | 160 | 12276.3% | 10968.1% | 9660% | 8452.5% | 6943.1% | 5433.8% | 3924.4% | 2415% |
| Option P1 (component 50) | 90 | 7482.2% | 6471.1% | 5460% | 4550% | 3741.1% | 2932.2% | 2224.4% | 1516.7% |
| Option P2 (components 50, 60) | 90 | 7482.2% | 6471.1% | 5460% | 4550% | 3741.1% | 2932.2% | 2224.4% | 1516.7% |
| Examen | Puntuación máxima | Nota: puntuación mínima y % de la puntuación máxima | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Calificación A* | Calificación A | Calificación B | Calificación C | Calificación D | Calificación E | Calificación F | Calificación G | ||
| Component 030500/03 | 80 | no disponible | 5973.8% | 5163.8% | 4455% | 3746.3% | 3037.5% | 2328.8% | 1620% |
| Component 110500/11 | 80 | no disponible | 4556.3% | 3948.8% | 3341.3% | 2733.8% | 2227.5% | 1620% | 1012.5% |
| Component 120500/12 | 80 | no disponible | 5366.3% | 4657.5% | 3948.8% | 3138.8% | 2430% | 1620% | 810% |
| Component 130500/13 | 80 | no disponible | 5265% | 4758.8% | 4252.5% | 3442.5% | 2632.5% | 1822.5% | 1012.5% |
| Component 210500/21 | 80 | no disponible | 5568.8% | 4961.3% | 4353.8% | 3746.3% | 3037.5% | 2328.8% | 1620% |
| Component 220500/22 | 80 | no disponible | 5670% | 5062.5% | 4455% | 3746.3% | 3037.5% | 2328.8% | 1620% |
| Component 230500/23 | 80 | no disponible | 5568.8% | 4961.3% | 4353.8% | 3645% | 3037.5% | 2328.8% | 1620% |
| Component 500500/50 | 90 | no disponible | 6471.1% | 5460% | 4550% | 3741.1% | 2932.2% | 2224.4% | 1516.7% |
- Cambridge sets a threshold for each component and for each option (a combination of components). Only the option thresholds decide the grade, on the weighted total shown as the maximum.
- No component has an A* threshold.
- The speaking endorsement component, graded 1 to 5, is not shown.
Úsalos en tus mazos de preguntas: guárdalos en tu cuenta y luego selecciónalos en la página Límites de calificación de cualquier mazo para ver la nota que se te predice según esos límites.
Límites de calificación de June 2023 Cambridge International IGCSE English (First Language)
| Titulación o itinerario | Puntuación máxima | Nota: puntuación mínima y % de la puntuación máxima | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Calificación A* | Calificación A | Calificación B | Calificación C | Calificación D | Calificación E | Calificación F | Calificación G | ||
| Option AR, route A1 (components 03, 11) | 160 | 12175.6% | 10666.3% | 9156.9% | 7748.1% | 6540.6% | 5333.1% | 4125.6% | 2918.1% |
| Option AS, route A2 (components 03, 12) | 160 | 12075% | 10666.3% | 9257.5% | 7949.4% | 6641.3% | 5333.1% | 4025% | 2716.9% |
| Option AT, route A3 (components 03, 13) | 160 | 11571.9% | 10263.8% | 8955.6% | 7647.5% | 6440% | 5333.1% | 4025% | 2716.9% |
| Option AX, route A1 (components 03, 11) | 160 | 12175.6% | 10666.3% | 9156.9% | 7748.1% | 6540.6% | 5333.1% | 4125.6% | 2918.1% |
| Option AY, route A2 (components 03, 12) | 160 | 12075% | 10666.3% | 9257.5% | 7949.4% | 6641.3% | 5333.1% | 4025% | 2716.9% |
| Option BR, route B1 (components 11, 21) | 160 | 11571.9% | 10263.8% | 8955.6% | 7647.5% | 6440% | 5333.1% | 4125.6% | 2918.1% |
| Option BS, route B2 (components 12, 22) | 160 | 11471.3% | 10263.8% | 9056.3% | 7848.8% | 6540.6% | 5333.1% | 4025% | 2716.9% |
| Option BT, route B3 (components 13, 23) | 160 | 11068.8% | 9861.3% | 8653.8% | 7546.9% | 6440% | 5333.1% | 4025% | 2716.9% |
| Option BX, route B1 (components 11, 21) | 160 | 11571.9% | 10263.8% | 8955.6% | 7647.5% | 6440% | 5333.1% | 4125.6% | 2918.1% |
| Option BY, route B2 (components 12, 22) | 160 | 11471.3% | 10263.8% | 9056.3% | 7848.8% | 6540.6% | 5333.1% | 4025% | 2716.9% |
| Option BZ, route B3 (components 13, 23) | 160 | 11068.8% | 9861.3% | 8653.8% | 7546.9% | 6440% | 5333.1% | 4025% | 2716.9% |
| Option CR, route CJ1 (components 11, 83) | 160 | 11974.4% | 10465% | 8955.6% | 7546.9% | 6339.4% | 5131.9% | 3924.4% | 2716.9% |
| Option CR, route CN1 (components 11, 93) | 160 | 11974.4% | 10465% | 8955.6% | 7546.9% | 6339.4% | 5131.9% | 3924.4% | 2716.9% |
| Option CS, route CJ2 (components 12, 83) | 160 | 11873.8% | 10465% | 9056.3% | 7748.1% | 6440% | 5131.9% | 3823.8% | 2515.6% |
| Option CS, route CN2 (components 12, 93) | 160 | 11873.8% | 10465% | 9056.3% | 7748.1% | 6440% | 5131.9% | 3823.8% | 2515.6% |
| Option CT, route CJ3 (components 13, 83) | 160 | 11370.6% | 10062.5% | 8754.4% | 7446.3% | 6238.8% | 5131.9% | 3823.8% | 2515.6% |
| Option CT, route CN3 (components 13, 93) | 160 | 11370.6% | 10062.5% | 8754.4% | 7446.3% | 6238.8% | 5131.9% | 3823.8% | 2515.6% |
| Option P1 (component 50) | 90 | 7482.2% | 6471.1% | 5460% | 4550% | 3741.1% | 2932.2% | 2224.4% | 1516.7% |
| Option P2 (components 50, 60) | 90 | 7482.2% | 6471.1% | 5460% | 4550% | 3741.1% | 2932.2% | 2224.4% | 1516.7% |
| Examen | Puntuación máxima | Nota: puntuación mínima y % de la puntuación máxima | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Calificación A* | Calificación A | Calificación B | Calificación C | Calificación D | Calificación E | Calificación F | Calificación G | ||
| Component 030500/03 | 80 | no disponible | 5973.8% | 5163.8% | 4455% | 3746.3% | 3037.5% | 2328.8% | 1620% |
| Component 110500/11 | 80 | no disponible | 4758.8% | 4050% | 3341.3% | 2835% | 2328.8% | 1822.5% | 1316.3% |
| Component 120500/12 | 80 | no disponible | 4758.8% | 4151.3% | 3543.8% | 2936.3% | 2328.8% | 1721.3% | 1113.8% |
| Component 130500/13 | 80 | no disponible | 4353.8% | 3847.5% | 3240% | 2835% | 2328.8% | 1721.3% | 1113.8% |
| Component 210500/21 | 80 | no disponible | 5568.8% | 4961.3% | 4353.8% | 3645% | 3037.5% | 2328.8% | 1620% |
| Component 220500/22 | 80 | no disponible | 5568.8% | 4961.3% | 4353.8% | 3645% | 3037.5% | 2328.8% | 1620% |
| Component 230500/23 | 80 | no disponible | 5568.8% | 4961.3% | 4353.8% | 3645% | 3037.5% | 2328.8% | 1620% |
| Component 500500/50 | 90 | no disponible | 6471.1% | 5460% | 4550% | 3741.1% | 2932.2% | 2224.4% | 1516.7% |
- Cambridge sets a threshold for each component and for each option (a combination of components). Only the option thresholds decide the grade, on the weighted total shown as the maximum.
- No component has an A* threshold.
- The speaking endorsement component, graded 1 to 5, is not shown.
Úsalos en tus mazos de preguntas: guárdalos en tu cuenta y luego selecciónalos en la página Límites de calificación de cualquier mazo para ver la nota que se te predice según esos límites.
Límites de calificación de March 2023 Cambridge International IGCSE English (First Language)
| Titulación o itinerario | Puntuación máxima | Nota: puntuación mínima y % de la puntuación máxima | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Calificación A* | Calificación A | Calificación B | Calificación C | Calificación D | Calificación E | Calificación F | Calificación G | ||
| Option AS, route A2 (components 03, 12) | 160 | 12175.6% | 10766.9% | 9358.1% | 7949.4% | 6339.4% | 4830% | 3320.6% | 1811.3% |
| Option AY, route A2 (components 03, 12) | 160 | 12175.6% | 10766.9% | 9358.1% | 7949.4% | 6339.4% | 4830% | 3320.6% | 1811.3% |
| Option BS, route B2 (components 12, 22) | 160 | 11974.4% | 10565.6% | 9156.9% | 7848.8% | 6339.4% | 4830% | 3320.6% | 1811.3% |
| Option BY, route B2 (components 12, 22) | 160 | 11974.4% | 10565.6% | 9156.9% | 7848.8% | 6339.4% | 4830% | 3320.6% | 1811.3% |
| Examen | Puntuación máxima | Nota: puntuación mínima y % de la puntuación máxima | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Calificación A* | Calificación A | Calificación B | Calificación C | Calificación D | Calificación E | Calificación F | Calificación G | ||
| Component 030500/03 | 80 | no disponible | 5771.3% | 4961.3% | 4252.5% | 3543.8% | 2835% | 2126.3% | 1417.5% |
| Component 120500/12 | 80 | no disponible | 5062.5% | 4455% | 3746.3% | 2835% | 2025% | 1215% | 45% |
| Component 220500/22 | 80 | no disponible | 5568.8% | 4860% | 4151.3% | 3543.8% | 2835% | 2126.3% | 1417.5% |
- Cambridge sets a threshold for each component and for each option (a combination of components). Only the option thresholds decide the grade, on the weighted total shown as the maximum.
- No component has an A* threshold.
- The speaking endorsement component, graded 1 to 5, is not shown.
Úsalos en tus mazos de preguntas: guárdalos en tu cuenta y luego selecciónalos en la página Límites de calificación de cualquier mazo para ver la nota que se te predice según esos límites.
Límites de calificación de November 2022 Cambridge International IGCSE English (First Language)
| Titulación o itinerario | Puntuación máxima | Nota: puntuación mínima y % de la puntuación máxima | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Calificación A* | Calificación A | Calificación B | Calificación C | Calificación D | Calificación E | Calificación F | Calificación G | ||
| Option AR, route A1 (components 03, 11) | 160 | 11370.6% | 10062.5% | 8754.4% | 7446.3% | 6138.1% | 4930.6% | 3723.1% | 2515.6% |
| Option AS, route A2 (components 03, 12) | 160 | 12477.5% | 11068.8% | 9660% | 8251.3% | 6641.3% | 5031.3% | 3421.3% | 1811.3% |
| Option AT, route A3 (components 03, 13) | 160 | 11974.4% | 10666.3% | 9358.1% | 8150.6% | 6641.3% | 5131.9% | 3622.5% | 2113.1% |
| Option AX, route A1 (components 03, 11) | 160 | 11370.6% | 10062.5% | 8754.4% | 7446.3% | 6138.1% | 4930.6% | 3723.1% | 2515.6% |
| Option AY, route A2 (components 03, 12) | 160 | 12477.5% | 11068.8% | 9660% | 8251.3% | 6641.3% | 5031.3% | 3421.3% | 1811.3% |
| Option AZ, route A3 (components 03, 13) | 160 | 11974.4% | 10666.3% | 9358.1% | 8150.6% | 6641.3% | 5131.9% | 3622.5% | 2113.1% |
| Option BR, route B1 (components 11, 21) | 160 | 10968.1% | 9760.6% | 8553.1% | 7345.6% | 6138.1% | 4930.6% | 3723.1% | 2515.6% |
| Option BS, route B2 (components 12, 22) | 160 | 12175.6% | 10867.5% | 9559.4% | 8251.3% | 6641.3% | 5031.3% | 3421.3% | 1811.3% |
| Option BT, route B3 (components 13, 23) | 160 | 11571.9% | 10364.4% | 9156.9% | 8050% | 6540.6% | 5131.9% | 3723.1% | 2314.4% |
| Option BX, route B1 (components 11, 21) | 160 | 10968.1% | 9760.6% | 8553.1% | 7345.6% | 6138.1% | 4930.6% | 3723.1% | 2515.6% |
| Option BY, route B2 (components 12, 22) | 160 | 12175.6% | 10867.5% | 9559.4% | 8251.3% | 6641.3% | 5031.3% | 3421.3% | 1811.3% |
| Option BZ, route B3 (components 13, 23) | 160 | 11571.9% | 10364.4% | 9156.9% | 8050% | 6540.6% | 5131.9% | 3723.1% | 2314.4% |
| Option CS, route CJ2 (components 12, 83) | 160 | 12477.5% | 11068.8% | 9660% | 8251.3% | 6641.3% | 5031.3% | 3421.3% | 1811.3% |
| Option CS, route CN2 (components 12, 93) | 160 | 12376.9% | 10968.1% | 9559.4% | 8150.6% | 6540.6% | 4930.6% | 3320.6% | 1710.6% |
| Option CT, route CJ3 (components 13, 83) | 160 | 11974.4% | 10666.3% | 9358.1% | 8150.6% | 6641.3% | 5131.9% | 3622.5% | 2113.1% |
| Option CT, route CN3 (components 13, 93) | 160 | 11873.8% | 10565.6% | 9257.5% | 8050% | 6540.6% | 5031.3% | 3521.9% | 2012.5% |
| Option CU, route CJ2 (components 12, 83) | 160 | 12477.5% | 11068.8% | 9660% | 8251.3% | 6641.3% | 5031.3% | 3421.3% | 1811.3% |
| Option CU, route CM2 (components 12, 73) | 160 | 12376.9% | 10968.1% | 9559.4% | 8150.6% | 6540.6% | 4930.6% | 3320.6% | 1710.6% |
| Option CU, route CN2 (components 12, 93) | 160 | 12376.9% | 10968.1% | 9559.4% | 8150.6% | 6540.6% | 4930.6% | 3320.6% | 1710.6% |
| Option CY, route CJ2 (components 12, 83) | 160 | 12477.5% | 11068.8% | 9660% | 8251.3% | 6641.3% | 5031.3% | 3421.3% | 1811.3% |
| Option CY, route CN2 (components 12, 93) | 160 | 12376.9% | 10968.1% | 9559.4% | 8150.6% | 6540.6% | 4930.6% | 3320.6% | 1710.6% |
| Option P1 (component 50) | 90 | 7280% | 6268.9% | 5257.8% | 4347.8% | 3538.9% | 2730% | 1921.1% | 1112.2% |
| Examen | Puntuación máxima | Nota: puntuación mínima y % de la puntuación máxima | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Calificación A* | Calificación A | Calificación B | Calificación C | Calificación D | Calificación E | Calificación F | Calificación G | ||
| Component 030500/03 | 80 | no disponible | 5771.3% | 4961.3% | 4252.5% | 3543.8% | 2835% | 2126.3% | 1417.5% |
| Component 110500/11 | 80 | no disponible | 4353.8% | 3847.5% | 3240% | 2632.5% | 2126.3% | 1620% | 1113.8% |
| Component 120500/12 | 80 | no disponible | 5366.3% | 4758.8% | 4050% | 3138.8% | 2227.5% | 1316.3% | 45% |
| Component 130500/13 | 80 | no disponible | 4961.3% | 4455% | 3948.8% | 3138.8% | 2328.8% | 1518.8% | 78.8% |
| Component 210500/21 | 80 | no disponible | 5467.5% | 4758.8% | 4151.3% | 3543.8% | 2835% | 2126.3% | 1417.5% |
| Component 220500/22 | 80 | no disponible | 5568.8% | 4860% | 4252.5% | 3543.8% | 2835% | 2126.3% | 1417.5% |
| Component 230500/23 | 80 | no disponible | 5467.5% | 4758.8% | 4151.3% | 3442.5% | 2835% | 2227.5% | 1620% |
| Component 500500/50 | 90 | no disponible | 6268.9% | 5257.8% | 4347.8% | 3538.9% | 2730% | 1921.1% | 1112.2% |
- Cambridge sets a threshold for each component and for each option (a combination of components). Only the option thresholds decide the grade, on the weighted total shown as the maximum.
- No component has an A* threshold.
- The speaking endorsement component, graded 1 to 5, is not shown.
Úsalos en tus mazos de preguntas: guárdalos en tu cuenta y luego selecciónalos en la página Límites de calificación de cualquier mazo para ver la nota que se te predice según esos límites.
Límites de calificación de June 2022 Cambridge International IGCSE English (First Language)
| Titulación o itinerario | Puntuación máxima | Nota: puntuación mínima y % de la puntuación máxima | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Calificación A* | Calificación A | Calificación B | Calificación C | Calificación D | Calificación E | Calificación F | Calificación G | ||
| Option AR (components 03, 11) | 160 | 11873.8% | 10465% | 9056.3% | 7647.5% | 6440% | 5232.5% | 4025% | 2817.5% |
| Option AS (components 03, 12) | 160 | 11571.9% | 10163.1% | 8754.4% | 7345.6% | 6138.1% | 5031.3% | 3924.4% | 2817.5% |
| Option AT (components 03, 13) | 160 | 12276.3% | 10666.3% | 9056.3% | 7546.9% | 6339.4% | 5131.9% | 3924.4% | 2716.9% |
| Option AX (components 03, 11) | 160 | 11873.8% | 10465% | 9056.3% | 7647.5% | 6440% | 5232.5% | 4025% | 2817.5% |
| Option AY (components 03, 12) | 160 | 11571.9% | 10163.1% | 8754.4% | 7345.6% | 6138.1% | 5031.3% | 3924.4% | 2817.5% |
| Option AZ (components 03, 13) | 160 | 12276.3% | 10666.3% | 9056.3% | 7546.9% | 6339.4% | 5131.9% | 3924.4% | 2716.9% |
| Option BR (components 11, 21) | 160 | 11169.4% | 9961.9% | 8754.4% | 7546.9% | 6339.4% | 5232.5% | 4125.6% | 3018.8% |
| Option BS (components 12, 22) | 160 | 11068.8% | 9760.6% | 8452.5% | 7245% | 6138.1% | 5031.3% | 3924.4% | 2817.5% |
| Option BT (components 13, 23) | 160 | 11471.3% | 10163.1% | 8855% | 7546.9% | 6339.4% | 5131.9% | 3924.4% | 2716.9% |
| Option BX (components 11, 21) | 160 | 11169.4% | 9961.9% | 8754.4% | 7546.9% | 6339.4% | 5232.5% | 4125.6% | 3018.8% |
| Option BY (components 12, 22) | 160 | 11068.8% | 9760.6% | 8452.5% | 7245% | 6138.1% | 5031.3% | 3924.4% | 2817.5% |
| Option BZ (components 13, 23) | 160 | 11471.3% | 10163.1% | 8855% | 7546.9% | 6339.4% | 5131.9% | 3924.4% | 2716.9% |
| Option CR (components 11, 83/93) | 160 | 11773.1% | 10364.4% | 8955.6% | 7546.9% | 6339.4% | 5131.9% | 3924.4% | 2716.9% |
| Option CS (components 12, 83/93) | 160 | 11471.3% | 10062.5% | 8653.8% | 7245% | 6037.5% | 4930.6% | 3823.8% | 2716.9% |
| Option P1 (component 50) | 90 | 7280% | 6268.9% | 5257.8% | 4347.8% | 3538.9% | 2730% | 1921.1% | 1112.2% |
| Option P2 (components 50, 60) | 90 | 7280% | 6268.9% | 5257.8% | 4347.8% | 3538.9% | 2730% | 1921.1% | 1112.2% |
| Examen | Puntuación máxima | Nota: puntuación mínima y % de la puntuación máxima | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Calificación A* | Calificación A | Calificación B | Calificación C | Calificación D | Calificación E | Calificación F | Calificación G | ||
| Component 030500/03 | 80 | no disponible | 5771.3% | 4961.3% | 4252.5% | 3543.8% | 2835% | 2126.3% | 1417.5% |
| Component 110500/11 | 80 | no disponible | 4758.8% | 4151.3% | 3442.5% | 2936.3% | 2430% | 1923.8% | 1417.5% |
| Component 120500/12 | 80 | no disponible | 4455% | 3847.5% | 3138.8% | 2733.8% | 2227.5% | 1822.5% | 1417.5% |
| Component 130500/13 | 80 | no disponible | 4961.3% | 4151.3% | 3341.3% | 2835% | 2328.8% | 1822.5% | 1316.3% |
| Component 210500/21 | 80 | no disponible | 5265% | 4657.5% | 4151.3% | 3442.5% | 2835% | 2227.5% | 1620% |
| Component 220500/22 | 80 | no disponible | 5366.3% | 4758.8% | 4151.3% | 3442.5% | 2835% | 2126.3% | 1417.5% |
| Component 230500/23 | 80 | no disponible | 5265% | 4758.8% | 4252.5% | 3543.8% | 2835% | 2126.3% | 1417.5% |
| Component 500500/50 | 90 | no disponible | 6268.9% | 5257.8% | 4347.8% | 3538.9% | 2730% | 1921.1% | 1112.2% |
- Cambridge sets a threshold for each component and for each option (a combination of components). Only the option thresholds decide the grade, on the weighted total shown as the maximum.
- No component has an A* threshold.
- The speaking endorsement component, graded 1 to 5, is not shown.
Úsalos en tus mazos de preguntas: guárdalos en tu cuenta y luego selecciónalos en la página Límites de calificación de cualquier mazo para ver la nota que se te predice según esos límites.
Límites de calificación de March 2022 Cambridge International IGCSE English (First Language)
| Titulación o itinerario | Puntuación máxima | Nota: puntuación mínima y % de la puntuación máxima | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Calificación A* | Calificación A | Calificación B | Calificación C | Calificación D | Calificación E | Calificación F | Calificación G | ||
| Option AS, route A2 (components 03, 12) | 160 | 11773.1% | 10263.8% | 8754.4% | 7245% | 5836.3% | 4528.1% | 3220% | 1911.9% |
| Option AY, route A2 (components 03, 12) | 160 | 11773.1% | 10263.8% | 8754.4% | 7245% | 5836.3% | 4528.1% | 3220% | 1911.9% |
| Option BS, route B2 (components 12, 22) | 160 | 11471.3% | 10062.5% | 8653.8% | 7245% | 5836.3% | 4528.1% | 3220% | 1911.9% |
| Option BY, route B2 (components 12, 22) | 160 | 11471.3% | 10062.5% | 8653.8% | 7245% | 5836.3% | 4528.1% | 3220% | 1911.9% |
| Examen | Puntuación máxima | Nota: puntuación mínima y % de la puntuación máxima | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Calificación A* | Calificación A | Calificación B | Calificación C | Calificación D | Calificación E | Calificación F | Calificación G | ||
| Component 030500/03 | 80 | no disponible | 5670% | 4860% | 4151.3% | 3442.5% | 2733.8% | 2025% | 1316.3% |
| Component 120500/12 | 80 | no disponible | 4657.5% | 3948.8% | 3138.8% | 2430% | 1822.5% | 1215% | 67.5% |
| Component 220500/22 | 80 | no disponible | 5467.5% | 4758.8% | 4151.3% | 3442.5% | 2733.8% | 2025% | 1316.3% |
- Cambridge sets a threshold for each component and for each option (a combination of components). Only the option thresholds decide the grade, on the weighted total shown as the maximum.
- No component has an A* threshold.
- The speaking endorsement component, graded 1 to 5, is not shown.
Úsalos en tus mazos de preguntas: guárdalos en tu cuenta y luego selecciónalos en la página Límites de calificación de cualquier mazo para ver la nota que se te predice según esos límites.
Preguntas frecuentes
¿Cuáles fueron los límites de calificación de English (First Language) en June 2026?
En June 2026, una A necesitó 107 de 160 y una C necesitó 79 en components 03, 11. En components 03, 12, una A necesitó 101 de 160 y una C necesitó 75. En components 03, 13, una A necesitó 101 de 160 y una C necesitó 76. La tabla completa, con los límites de cada examen, está al principio de esta página.
¿De dónde salen estos límites de calificación de Cambridge para IGCSE de English (First Language)?
Cada cifra se copia del documento de límites de calificación que Cambridge International publica para esa convocatoria, enlazado debajo de cada tabla. Los organizamos por curso para que no tengas que buscar en un documento que incluye todas las asignaturas, y no cambiamos ni estimamos ningún dato.
¿Por qué cambian los límites de calificación cada año?
Los límites se establecen después de calificar cada examen, para que una calificación represente el mismo nivel aunque un examen de un año sea más difícil que el de otro. Si el examen es más difícil, los límites suelen ser más bajos. Por eso, lo mejor es calificar un examen antiguo usando los límites del mismo año, que es para lo que sirven estas tablas.
¿Cuándo se publican los nuevos límites de calificación de English (First Language)?
Cambridge publica las tablas de límites de calificación cuando salen los resultados: en agosto para la convocatoria de junio, en enero para la de noviembre y en mayo para la de marzo. Las añadimos aquí después.
Más límites de calificación: todos los cursos de Cambridge o todos los organismos examinadores.
cookie es independiente y no está afiliado ni cuenta con el respaldo de ningún tribunal de exámenes. Cada examen de aquí es un enlace a la copia del propio tribunal en su sitio web, y los exámenes pertenecen a los tribunales que los preparan. Si un enlace ha dejado de funcionar, en cada curso encontrarás un enlace a la página de exámenes anteriores del propio tribunal. Los límites de nota se han copiado de los documentos publicados por los propios tribunales; cada documento está enlazado debajo de su tabla.