Límites de calificación de Cambridge International A level Physics
Límites de calificación de Cambridge International A level Physics para 14 convocatorias, March 2022 to June 2026, para la titulación completa y para cada examen. Cada tabla muestra la puntuación mínima para obtener cada calificación, copiada del documento oficial de Cambridge International, enlazado debajo.
Límites de calificación de June 2026 Cambridge International A level Physics
Más recientes
| Titulación o itinerario | Puntuación máxima | Nota: puntuación mínima y % de la puntuación máxima | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Calificación A* | Calificación A | Calificación B | Calificación C | Calificación D | Calificación E | ||
| A Level linear (components 11, 21, 31, 41, 51) | 260 | 19876.2% | 17768.1% | 15660% | 13250.8% | 10841.5% | 8432.3% |
| A Level linear (components 11, 21, 32, 41, 51) | 260 | 19675.4% | 17667.7% | 15660% | 13250.8% | 10841.5% | 8432.3% |
| A Level linear (components 12, 22, 33, 42, 52) | 260 | 20378.1% | 17768.1% | 15158.1% | 12648.5% | 10138.8% | 7629.2% |
| A Level linear (components 12, 22, 34, 42, 52) | 260 | 20277.7% | 17667.7% | 15057.7% | 12548.1% | 10038.5% | 7629.2% |
| A Level linear (components 13, 23, 35, 43, 53) | 260 | 19675.4% | 17466.9% | 15258.5% | 12748.8% | 10339.6% | 7930.4% |
| A Level linear (components 14, 24, 37, 44, 54) | 260 | 21080.8% | 18671.5% | 16262.3% | 13652.3% | 11042.3% | 8432.3% |
| A Level linear (components 14, 24, 38, 44, 54) | 260 | 20980.4% | 18571.2% | 16161.9% | 13551.9% | 10941.9% | 8432.3% |
| A Level linear (components 50, 60) | 150 | 12482.7% | 11476% | 10469.3% | 8456% | 6442.7% | 4530% |
| A Level staged (components 41, 51, 84) | 260 | 19374.2% | 17466.9% | 15559.6% | 13050% | 10640.8% | 8231.5% |
| A Level staged (components 41, 51, 87) | 260 | 19575% | 17466.9% | 15358.8% | 12949.6% | 10540.4% | 8131.2% |
| A Level staged (components 41, 51, 94) | 260 | 19976.5% | 17768.1% | 15559.6% | 13050% | 10540.4% | 8030.8% |
| A Level staged (components 41, 51, 95) | 260 | 20076.9% | 17868.5% | 15660% | 13050% | 10440% | 7830% |
| A Level staged (components 41, 51, 98) | 260 | 20076.9% | 17868.5% | 15660% | 13050% | 10540.4% | 8030.8% |
| A Level staged (components 42, 52, 85) | 260 | 20578.8% | 17968.8% | 15358.8% | 12748.8% | 10138.8% | 7528.8% |
| A Level staged (components 42, 52, 88) | 260 | 20578.8% | 17868.5% | 15158.1% | 12548.1% | 9938.1% | 7428.5% |
| A Level staged (components 42, 52, 95) | 260 | 20679.2% | 18069.2% | 15459.2% | 12849.2% | 10239.2% | 7629.2% |
| A Level staged (components 42, 52, 96) | 260 | 20578.8% | 17868.5% | 15158.1% | 12648.5% | 10138.8% | 7629.2% |
| A Level staged (components 42, 52, 98) | 260 | 20679.2% | 18069.2% | 15459.2% | 12849.2% | 10339.6% | 7830% |
| A Level staged (components 42, 52, 99) | 260 | 20578.8% | 17868.5% | 15158.1% | 12648.5% | 10138.8% | 7629.2% |
| A Level staged (components 43, 53, 86) | 260 | 19775.8% | 17567.3% | 15358.8% | 12748.8% | 10239.2% | 7729.6% |
| A Level staged (components 43, 53, 94) | 260 | 19976.5% | 17768.1% | 15559.6% | 13050% | 10540.4% | 8030.8% |
| A Level staged (components 43, 53, 96) | 260 | 19976.5% | 17667.7% | 15358.8% | 12849.2% | 10339.6% | 7830% |
| A Level staged (components 43, 53, 99) | 260 | 19976.5% | 17667.7% | 15358.8% | 12849.2% | 10339.6% | 7830% |
| A Level staged (components 44, 54, 62) | 260 | 20076.9% | 17466.9% | 14856.9% | 12347.3% | 9837.7% | 7328.1% |
| A Level staged (components 44, 54, 63) | 260 | 20076.9% | 17366.5% | 14656.2% | 12146.5% | 9636.9% | 7227.7% |
| A Level staged (components 44, 54, 72) | 260 | 20880% | 18270% | 15660% | 13050% | 10440% | 7930.4% |
| A Level staged (components 44, 54, 73) | 260 | 20880% | 18270% | 15660% | 13050% | 10440% | 7930.4% |
| A Level staged (components 60, 80) | 150 | 12784.7% | 11576.7% | 10368.7% | 8456% | 6644% | 4832% |
| AS Level (components 11, 21, 31) | 130 | no disponible | 9774.6% | 8666.2% | 7557.7% | 6449.2% | 5340.8% |
| AS Level (components 11, 21, 32) | 130 | no disponible | 9673.8% | 8666.2% | 7557.7% | 6449.2% | 5340.8% |
| AS Level (components 12, 22, 33) | 130 | no disponible | 9573.1% | 8363.8% | 7154.6% | 5945.4% | 4736.2% |
| AS Level (components 12, 22, 34) | 130 | no disponible | 9472.3% | 8263.1% | 7053.8% | 5844.6% | 4736.2% |
| AS Level (components 13, 23, 35) | 130 | no disponible | 9472.3% | 8263.1% | 7053.8% | 5945.4% | 4836.9% |
| AS Level (components 14, 24, 37) | 130 | no disponible | 10480% | 9371.5% | 8061.5% | 6751.5% | 5542.3% |
| AS Level (components 14, 24, 38) | 130 | no disponible | 10379.2% | 9270.8% | 7960.8% | 6751.5% | 5542.3% |
| AS Level (component 50) | 75 | no disponible | 5978.7% | 5472% | 4560% | 3648% | 2736% |
| Examen | Puntuación máxima | Nota: puntuación mínima y % de la puntuación máxima | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Calificación A* | Calificación A | Calificación B | Calificación C | Calificación D | Calificación E | ||
| Component 119702/11 | 40 | no disponible | 2972.5% | 2562.5% | 2255% | 1947.5% | 1640% |
| Component 129702/12 | 40 | no disponible | 3075% | 2562.5% | 2152.5% | 1845% | 1537.5% |
| Component 139702/13 | 40 | no disponible | 2870% | 2460% | 2152.5% | 1845% | 1537.5% |
| Component 149702/14 | 40 | no disponible | 2972.5% | 2562.5% | 2255% | 1947.5% | 1742.5% |
| Component 219702/21 | 60 | no disponible | 4371.7% | 3863.3% | 3355% | 2643.3% | 2033.3% |
| Component 229702/22 | 60 | no disponible | 4066.7% | 3558.3% | 3050% | 2440% | 1728.3% |
| Component 239702/23 | 60 | no disponible | 4270% | 3660% | 2948.3% | 2440% | 1728.3% |
| Component 249702/24 | 60 | no disponible | 5083.3% | 4575% | 3863.3% | 3151.7% | 2338.3% |
| Component 319702/31 | 40 | no disponible | 3382.5% | 3177.5% | 2870% | 2562.5% | 2357.5% |
| Component 329702/32 | 40 | no disponible | 3280% | 3075% | 2767.5% | 2562.5% | 2357.5% |
| Component 339702/33 | 40 | no disponible | 3382.5% | 3075% | 2665% | 2357.5% | 2050% |
| Component 349702/34 | 40 | no disponible | 3280% | 2972.5% | 2665% | 2357.5% | 2050% |
| Component 359702/35 | 40 | no disponible | 3280% | 2972.5% | 2665% | 2357.5% | 2152.5% |
| Component 379702/37 | 40 | no disponible | 3382.5% | 3075% | 2665% | 2357.5% | 2050% |
| Component 389702/38 | 40 | no disponible | 3280% | 2972.5% | 2665% | 2357.5% | 2050% |
| Component 419702/41 | 100 | no disponible | 5959% | 5151% | 4141% | 3131% | 2121% |
| Component 429702/42 | 100 | no disponible | 6262% | 5151% | 4141% | 3131% | 2121% |
| Component 439702/43 | 100 | no disponible | 5959% | 5151% | 4141% | 3131% | 2121% |
| Component 449702/44 | 100 | no disponible | 6161% | 5151% | 4141% | 3131% | 2020% |
| Component 509702/50 | 75 | no disponible | 5978.7% | 5472% | 4560% | 3648% | 2736% |
| Component 519702/51 | 30 | no disponible | 2170% | 1963.3% | 1653.3% | 1343.3% | 1033.3% |
| Component 529702/52 | 30 | no disponible | 2066.7% | 1756.7% | 1446.7% | 1136.7% | 826.7% |
| Component 539702/53 | 30 | no disponible | 2170% | 1963.3% | 1653.3% | 1343.3% | 1033.3% |
| Component 549702/54 | 30 | no disponible | 2170% | 1860% | 1550% | 1240% | 930% |
| Component 609702/60 | 75 | no disponible | 5573.3% | 5066.7% | 3952% | 2837.3% | 1824% |
- Cambridge sets a threshold for each component and for each option (a combination of components). Only the option thresholds decide the grade, on the weighted total shown as the maximum.
- AS Level rows have no A* grade, and no component has an A* threshold.
- Staged assessment means the AS Level components were taken in an earlier series.
Úsalos en tus mazos de preguntas: guárdalos en tu cuenta y luego selecciónalos en la página Límites de calificación de cualquier mazo para ver la nota que se te predice según esos límites.
Límites de calificación de March 2026 Cambridge International A level Physics
| Titulación o itinerario | Puntuación máxima | Nota: puntuación mínima y % de la puntuación máxima | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Calificación A* | Calificación A | Calificación B | Calificación C | Calificación D | Calificación E | ||
| A Level linear (components 12, 22, 33, 42, 52) | 260 | 21080.8% | 18972.7% | 16864.6% | 14254.6% | 11644.6% | 9034.6% |
| A Level staged (components 42, 52, 75) | 260 | 20679.2% | 18671.5% | 16663.8% | 14053.8% | 11443.8% | 8934.2% |
| A Level staged (components 42, 52, 84) | 260 | 20177.3% | 18169.6% | 16161.9% | 13652.3% | 11142.7% | 8633.1% |
| A Level staged (components 42, 52, 85) | 260 | 20779.6% | 18470.8% | 16161.9% | 13451.5% | 10741.2% | 8131.2% |
| A Level staged (components 42, 52, 87) | 260 | 20378.1% | 18169.6% | 15961.2% | 13451.5% | 10941.9% | 8532.7% |
| A Level staged (components 42, 52, 88) | 260 | 20779.6% | 18370.4% | 15961.2% | 13250.8% | 10640.8% | 8030.8% |
| A Level staged (components 42, 52, 95) | 260 | 20880% | 18571.2% | 16262.3% | 13551.9% | 10841.5% | 8231.5% |
| A Level staged (components 42, 52, 98) | 260 | 20880% | 18571.2% | 16262.3% | 13652.3% | 11042.3% | 8432.3% |
| AS Level (components 12, 22, 33) | 130 | no disponible | 10278.5% | 9270.8% | 7960.8% | 6751.5% | 5542.3% |
| Examen | Puntuación máxima | Nota: puntuación mínima y % de la puntuación máxima | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Calificación A* | Calificación A | Calificación B | Calificación C | Calificación D | Calificación E | ||
| Component 129702/12 | 40 | no disponible | 3177.5% | 2870% | 2460% | 2152.5% | 1845% |
| Component 229702/22 | 60 | no disponible | 4778.3% | 4168.3% | 3558.3% | 2846.7% | 2135% |
| Component 339702/33 | 40 | no disponible | 3280% | 3075% | 2767.5% | 2460% | 2152.5% |
| Component 429702/42 | 100 | no disponible | 6363% | 5555% | 4545% | 3434% | 2323% |
| Component 529702/52 | 30 | no disponible | 2480% | 2170% | 1860% | 1550% | 1240% |
- Cambridge sets a threshold for each component and for each option (a combination of components). Only the option thresholds decide the grade, on the weighted total shown as the maximum.
- AS Level rows have no A* grade, and no component has an A* threshold.
- Staged assessment means the AS Level components were taken in an earlier series.
Úsalos en tus mazos de preguntas: guárdalos en tu cuenta y luego selecciónalos en la página Límites de calificación de cualquier mazo para ver la nota que se te predice según esos límites.
Límites de calificación de November 2025 Cambridge International A level Physics
| Titulación o itinerario | Puntuación máxima | Nota: puntuación mínima y % de la puntuación máxima | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Calificación A* | Calificación A | Calificación B | Calificación C | Calificación D | Calificación E | ||
| Option AC (components 14, 24, 37, 44, 54) | 260 | 21482.3% | 19073.1% | 16663.8% | 13853.1% | 11042.3% | 8331.9% |
| Option AX (components 11, 21, 31, 41, 51) | 260 | 20779.6% | 18571.2% | 16362.7% | 13652.3% | 11042.3% | 8432.3% |
| Option AY (components 12, 22, 33, 42, 52) | 260 | 20177.3% | 17768.1% | 15358.8% | 12748.8% | 10138.8% | 7528.8% |
| Option AZ (components 13, 23, 35, 43, 53) | 260 | 20779.6% | 18470.8% | 16161.9% | 13451.5% | 10841.5% | 8231.5% |
| Option BC1 (components 44, 54, 62) | 260 | 20679.2% | 18270% | 15860.8% | 13150.4% | 10440% | 7729.6% |
| Option BC2 (components 44, 54, 63) | 260 | 20679.2% | 18169.6% | 15660% | 12949.6% | 10239.2% | 7629.2% |
| Option BT1 (components 42, 52, 84) | 260 | 19474.6% | 17366.5% | 15258.5% | 12748.8% | 10339.6% | 7930.4% |
| Option BT2 (components 42, 52, 87) | 260 | 19675.4% | 17366.5% | 15057.7% | 12648.5% | 10239.2% | 7830% |
| Option BU1 (components 43, 53, 85) | 260 | 20779.6% | 18571.2% | 16362.7% | 13551.9% | 10841.5% | 8131.2% |
| Option BU2 (components 43, 53, 88) | 260 | 20779.6% | 18470.8% | 16161.9% | 13451.5% | 10741.2% | 8030.8% |
| Option BX1 (components 41, 51, 84) | 260 | 20177.3% | 18270% | 16362.7% | 13752.7% | 11142.7% | 8633.1% |
| Option BX2 (components 41, 51, 87) | 260 | 20378.1% | 18270% | 16161.9% | 13551.9% | 11042.3% | 8532.7% |
| Option BY1 (components 42, 52, 85) | 260 | 20076.9% | 17667.7% | 15258.5% | 12648.5% | 10038.5% | 7428.5% |
| Option BY2 (components 42, 52, 88) | 260 | 20076.9% | 17567.3% | 15057.7% | 12447.7% | 9837.7% | 7328.1% |
| Option BZ1 (components 43, 53, 86) | 260 | 20578.8% | 18370.4% | 16161.9% | 13451.5% | 10741.2% | 8131.2% |
| Option CN1 (components 44, 54, 96) | 260 | 21482.3% | 18972.7% | 16463.1% | 13652.3% | 10841.5% | 8030.8% |
| Option CN2 (components 44, 54, 99) | 260 | 21482.3% | 18972.7% | 16463.1% | 13652.3% | 10941.9% | 8231.5% |
| Option CX1 (components 41, 51, 94) | 260 | 20980.4% | 18571.2% | 16161.9% | 13551.9% | 11042.3% | 8532.7% |
| Option CY1 (components 42, 52, 95) | 260 | 20277.7% | 17667.7% | 15057.7% | 12548.1% | 10038.5% | 7629.2% |
| Option CY2 (components 42, 52, 98) | 260 | 20177.3% | 17667.7% | 15158.1% | 12648.5% | 10239.2% | 7830% |
| Option CZ1 (components 43, 53, 96) | 260 | 21181.2% | 18771.9% | 16362.7% | 13652.3% | 10941.9% | 8231.5% |
| Option CZ2 (components 43, 53, 99) | 260 | 21181.2% | 18771.9% | 16362.7% | 13652.3% | 11042.3% | 8432.3% |
| Option EV (components 42, 52, 75) | 260 | 19976.5% | 17868.5% | 15760.4% | 13250.8% | 10741.2% | 8231.5% |
| Option HC (components 14, 24, 38, 44, 54) | 260 | 21482.3% | 19073.1% | 16663.8% | 13853.1% | 11042.3% | 8331.9% |
| Option HY (components 12, 22, 34, 42, 52) | 260 | 20177.3% | 17768.1% | 15358.8% | 12748.8% | 10239.2% | 7729.6% |
| Option HZ (components 13, 23, 36, 43, 53) | 260 | 20779.6% | 18470.8% | 16161.9% | 13451.5% | 10841.5% | 8231.5% |
| AS Level option S1 (components 11, 21, 31) | 130 | no disponible | 9774.6% | 8565.4% | 7356.2% | 6146.9% | 4937.7% |
| AS Level option S3 (components 12, 22, 33) | 130 | no disponible | 9875.4% | 8666.2% | 7356.2% | 6046.2% | 4736.2% |
| AS Level option S4 (components 12, 22, 34) | 130 | no disponible | 9875.4% | 8666.2% | 7356.2% | 6146.9% | 4937.7% |
| AS Level option S5 (components 13, 23, 35) | 130 | no disponible | 9673.8% | 8363.8% | 7154.6% | 5945.4% | 4736.2% |
| AS Level option S6 (components 13, 23, 36) | 130 | no disponible | 9673.8% | 8363.8% | 7154.6% | 5945.4% | 4736.2% |
| AS Level option SA (components 14, 24, 37) | 130 | no disponible | 10076.9% | 8766.9% | 7456.9% | 6247.7% | 5038.5% |
| AS Level option SB (components 14, 24, 38) | 130 | no disponible | 10076.9% | 8766.9% | 7456.9% | 6247.7% | 5038.5% |
| Examen | Puntuación máxima | Nota: puntuación mínima y % de la puntuación máxima | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Calificación A* | Calificación A | Calificación B | Calificación C | Calificación D | Calificación E | ||
| Component 119702/11 | 40 | no disponible | 2972.5% | 2562.5% | 2255% | 1845% | 1537.5% |
| Component 129702/12 | 40 | no disponible | 3280% | 2767.5% | 2357.5% | 2050% | 1742.5% |
| Component 139702/13 | 40 | no disponible | 2972.5% | 2562.5% | 2255% | 1845% | 1537.5% |
| Component 149702/14 | 40 | no disponible | 3177.5% | 2767.5% | 2357.5% | 2050% | 1742.5% |
| Component 219702/21 | 60 | no disponible | 4473.3% | 3761.7% | 3151.7% | 2541.7% | 1830% |
| Component 229702/22 | 60 | no disponible | 4371.7% | 3761.7% | 3151.7% | 2440% | 1626.7% |
| Component 239702/23 | 60 | no disponible | 4473.3% | 3761.7% | 3151.7% | 2541.7% | 1830% |
| Component 249702/24 | 60 | no disponible | 4676.7% | 3965% | 3355% | 2643.3% | 1931.7% |
| Component 319702/31 | 40 | no disponible | 3280% | 3075% | 2767.5% | 2460% | 2152.5% |
| Component 339702/33 | 40 | no disponible | 3177.5% | 2972.5% | 2562.5% | 2255% | 1947.5% |
| Component 349702/34 | 40 | no disponible | 3177.5% | 2972.5% | 2665% | 2357.5% | 2152.5% |
| Component 359702/35 | 40 | no disponible | 3075% | 2870% | 2460% | 2152.5% | 1845% |
| Component 369702/36 | 40 | no disponible | 3177.5% | 2870% | 2562.5% | 2255% | 1947.5% |
| Component 379702/37 | 40 | no disponible | 3075% | 2870% | 2460% | 2152.5% | 1845% |
| Component 389702/38 | 40 | no disponible | 3177.5% | 2870% | 2562.5% | 2255% | 1947.5% |
| Component 419702/41 | 100 | no disponible | 6464% | 5656% | 4545% | 3434% | 2222% |
| Component 429702/42 | 100 | no disponible | 5757% | 4848% | 3939% | 2929% | 1919% |
| Component 439702/43 | 100 | no disponible | 6464% | 5656% | 4545% | 3434% | 2222% |
| Component 449702/44 | 100 | no disponible | 6666% | 5858% | 4747% | 3535% | 2222% |
| Component 519702/51 | 30 | no disponible | 2480% | 2273.3% | 1963.3% | 1653.3% | 1343.3% |
| Component 529702/52 | 30 | no disponible | 2273.3% | 1963.3% | 1550% | 1240% | 930% |
| Component 539702/53 | 30 | no disponible | 2480% | 2273.3% | 1963.3% | 1653.3% | 1343.3% |
| Component 549702/54 | 30 | no disponible | 2480% | 2170% | 1756.7% | 1446.7% | 1136.7% |
- Cambridge sets a threshold for each component and for each option (a combination of components). Only the option thresholds decide the grade, on the weighted total shown as the maximum.
- AS Level rows have no A* grade, and no component has an A* threshold.
Úsalos en tus mazos de preguntas: guárdalos en tu cuenta y luego selecciónalos en la página Límites de calificación de cualquier mazo para ver la nota que se te predice según esos límites.
Límites de calificación de June 2025 Cambridge International A level Physics
| Titulación o itinerario | Puntuación máxima | Nota: puntuación mínima y % de la puntuación máxima | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Calificación A* | Calificación A | Calificación B | Calificación C | Calificación D | Calificación E | ||
| Option AC (components 14, 24, 37, 44, 54) | 260 | 20277.7% | 17768.1% | 15258.5% | 12648.5% | 10038.5% | 7428.5% |
| Option AX (components 11, 21, 31, 41, 51) | 260 | 20177.3% | 17768.1% | 15358.8% | 12849.2% | 10339.6% | 7930.4% |
| Option AY (components 12, 22, 33, 42, 52) | 260 | 20378.1% | 17868.5% | 15358.8% | 12849.2% | 10339.6% | 7830% |
| Option 2W (components 12, 22, 33, 41, 52) | 260 | 20980.4% | 18270% | 15559.6% | 12849.2% | 10239.2% | 7629.2% |
| Option AZ (components 13, 23, 35, 43, 53) | 260 | 20578.8% | 17868.5% | 15158.1% | 12548.1% | 9938.1% | 7428.5% |
| Option BN1 (components 44, 54, 85) | 260 | 20980.4% | 18470.8% | 15961.2% | 13150.4% | 10339.6% | 7528.8% |
| Option BN2 (components 44, 54, 88) | 260 | 21080.8% | 18571.2% | 16061.5% | 13250.8% | 10440% | 7729.6% |
| Option BX1 (components 41, 51, 84) | 260 | 20478.5% | 17968.8% | 15459.2% | 12849.2% | 10339.6% | 7830% |
| Option BX2 (components 41, 51, 87) | 260 | 20378.1% | 18069.2% | 15760.4% | 13150.4% | 10640.8% | 8131.2% |
| Option BY1 (components 42, 52, 85) | 260 | 20679.2% | 18069.2% | 15459.2% | 12849.2% | 10239.2% | 7729.6% |
| Option BY2 (components 42, 52, 88) | 260 | 20779.6% | 18169.6% | 15559.6% | 12949.6% | 10440% | 7930.4% |
| Option 5W1 (components 41, 52, 85) | 260 | 21281.5% | 18470.8% | 15660% | 12949.6% | 10239.2% | 7528.8% |
| Option 5W2 (components 41, 52, 88) | 260 | 21381.9% | 18571.2% | 15760.4% | 13050% | 10339.6% | 7729.6% |
| Option BZ1 (components 43, 53, 86) | 260 | 20880% | 18169.6% | 15459.2% | 12849.2% | 10339.6% | 7830% |
| Option CN1 (components 44, 54, 96) | 260 | 21080.8% | 18470.8% | 15860.8% | 13150.4% | 10440% | 7729.6% |
| Option CN2 (components 44, 54, 99) | 260 | 21080.8% | 18470.8% | 15860.8% | 13150.4% | 10540.4% | 7930.4% |
| Option CP1 (components 43, 53, 94) | 260 | 20980.4% | 18069.2% | 15158.1% | 12648.5% | 10239.2% | 7830% |
| Option CQ1 (components 41, 51, 95) | 260 | 20980.4% | 18069.2% | 15158.1% | 12648.5% | 10138.8% | 7629.2% |
| Option CQ2 (components 41, 51, 98) | 260 | 20880% | 18069.2% | 15258.5% | 12748.8% | 10239.2% | 7830% |
| Option CR1 (components 42, 52, 96) | 260 | 20779.6% | 18069.2% | 15358.8% | 12849.2% | 10339.6% | 7930.4% |
| Option CR2 (components 42, 52, 99) | 260 | 20779.6% | 18069.2% | 15358.8% | 12949.6% | 10540.4% | 8131.2% |
| Option WC1 (components 41, 52, 96) | 260 | 21381.9% | 18470.8% | 15559.6% | 12949.6% | 10339.6% | 7729.6% |
| Option WC2 (components 41, 52, 99) | 260 | 21381.9% | 18470.8% | 15559.6% | 12949.6% | 10440% | 7930.4% |
| Option CX1 (components 41, 51, 94) | 260 | 20980.4% | 18069.2% | 15158.1% | 12648.5% | 10239.2% | 7830% |
| Option CY1 (components 42, 52, 95) | 260 | 20578.8% | 17868.5% | 15158.1% | 12748.8% | 10339.6% | 8030.8% |
| Option CY2 (components 42, 52, 98) | 260 | 20478.5% | 17868.5% | 15258.5% | 12849.2% | 10540.4% | 8231.5% |
| Option HC (components 14, 24, 38, 44, 54) | 260 | 20277.7% | 17667.7% | 15057.7% | 12447.7% | 9837.7% | 7328.1% |
| Option HX (components 11, 21, 32, 41, 51) | 260 | 20378.1% | 17768.1% | 15158.1% | 12648.5% | 10239.2% | 7830% |
| Option HY (components 12, 22, 34, 42, 52) | 260 | 20378.1% | 17768.1% | 15158.1% | 12648.5% | 10138.8% | 7729.6% |
| Option 7W (components 12, 22, 34, 41, 52) | 260 | 20980.4% | 18169.6% | 15358.8% | 12748.8% | 10138.8% | 7528.8% |
| AS Level option P1 (component 50) | 75 | no disponible | 5978.7% | 5370.7% | 4458.7% | 3546.7% | 2736% |
| AS Level option S1 (components 11, 21, 31) | 130 | no disponible | 9472.3% | 8565.4% | 7356.2% | 6247.7% | 5139.2% |
| AS Level option S2 (components 11, 21, 32) | 130 | no disponible | 9472.3% | 8363.8% | 7255.4% | 6146.9% | 5038.5% |
| AS Level option S3 (components 12, 22, 33) | 130 | no disponible | 9774.6% | 8565.4% | 7255.4% | 5945.4% | 4635.4% |
| AS Level option S4 (components 12, 22, 34) | 130 | no disponible | 9673.8% | 8363.8% | 7053.8% | 5743.8% | 4534.6% |
| AS Level option S5 (components 13, 23, 35) | 130 | no disponible | 9573.1% | 8363.8% | 7053.8% | 5844.6% | 4635.4% |
| AS Level option SA (components 14, 24, 37) | 130 | no disponible | 9270.8% | 7960.8% | 6751.5% | 5542.3% | 4433.8% |
| AS Level option SB (components 14, 24, 38) | 130 | no disponible | 9170% | 7759.2% | 6550% | 5441.5% | 4333.1% |
| Examen | Puntuación máxima | Nota: puntuación mínima y % de la puntuación máxima | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Calificación A* | Calificación A | Calificación B | Calificación C | Calificación D | Calificación E | ||
| Component 119702/11 | 40 | no disponible | 2972.5% | 2665% | 2255% | 1947.5% | 1640% |
| Component 129702/12 | 40 | no disponible | 3075% | 2665% | 2255% | 1845% | 1537.5% |
| Component 139702/13 | 40 | no disponible | 3075% | 2665% | 2255% | 1947.5% | 1640% |
| Component 149702/14 | 40 | no disponible | 2870% | 2460% | 2050% | 1742.5% | 1435% |
| Component 219702/21 | 60 | no disponible | 4270% | 3761.7% | 3151.7% | 2541.7% | 1830% |
| Component 229702/22 | 60 | no disponible | 4371.7% | 3761.7% | 3050% | 2440% | 1626.7% |
| Component 239702/23 | 60 | no disponible | 4066.7% | 3456.7% | 2846.7% | 2236.7% | 1525% |
| Component 249702/24 | 60 | no disponible | 4066.7% | 3355% | 2745% | 2135% | 1525% |
| Component 319702/31 | 40 | no disponible | 3177.5% | 2972.5% | 2665% | 2460% | 2255% |
| Component 329702/32 | 40 | no disponible | 3075% | 2767.5% | 2562.5% | 2357.5% | 2152.5% |
| Component 339702/33 | 40 | no disponible | 3280% | 2972.5% | 2665% | 2357.5% | 2050% |
| Component 349702/34 | 40 | no disponible | 3177.5% | 2767.5% | 2460% | 2152.5% | 1845% |
| Component 359702/35 | 40 | no disponible | 3382.5% | 3075% | 2665% | 2357.5% | 2050% |
| Component 379702/37 | 40 | no disponible | 3280% | 2972.5% | 2665% | 2357.5% | 2050% |
| Component 389702/38 | 40 | no disponible | 3177.5% | 2767.5% | 2460% | 2152.5% | 1845% |
| Component 419702/41 | 100 | no disponible | 6464% | 5252% | 4242% | 3131% | 2020% |
| Component 429702/42 | 100 | no disponible | 6060% | 5050% | 4141% | 3232% | 2222% |
| Component 439702/43 | 100 | no disponible | 6464% | 5252% | 4242% | 3131% | 2020% |
| Component 449702/44 | 100 | no disponible | 6262% | 5353% | 4242% | 3131% | 1919% |
| Component 509702/50 | 75 | no disponible | 5978.7% | 5370.7% | 4458.7% | 3546.7% | 2736% |
| Component 519702/51 | 30 | no disponible | 1963.3% | 1653.3% | 1343.3% | 1136.7% | 826.7% |
| Component 529702/52 | 30 | no disponible | 2170% | 1860% | 1550% | 1343.3% | 1033.3% |
| Component 539702/53 | 30 | no disponible | 1963.3% | 1653.3% | 1343.3% | 1136.7% | 826.7% |
| Component 549702/54 | 30 | no disponible | 2376.7% | 2066.7% | 1756.7% | 1446.7% | 1136.7% |
- Cambridge sets a threshold for each component and for each option (a combination of components). Only the option thresholds decide the grade, on the weighted total shown as the maximum.
- AS Level rows have no A* grade, and no component has an A* threshold.
Úsalos en tus mazos de preguntas: guárdalos en tu cuenta y luego selecciónalos en la página Límites de calificación de cualquier mazo para ver la nota que se te predice según esos límites.
Límites de calificación de March 2025 Cambridge International A level Physics
| Titulación o itinerario | Puntuación máxima | Nota: puntuación mínima y % de la puntuación máxima | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Calificación A* | Calificación A | Calificación B | Calificación C | Calificación D | Calificación E | ||
| Option AY (components 12, 22, 33, 42, 52) | 260 | 20880% | 18671.5% | 16463.1% | 13853.1% | 11243.1% | 8733.5% |
| Option BY1 (components 42, 52, 85) | 260 | 21281.5% | 18671.5% | 16061.5% | 13250.8% | 10540.4% | 7830% |
| Option BY2 (components 42, 52, 88) | 260 | 21381.9% | 18771.9% | 16161.9% | 13451.5% | 10741.2% | 8030.8% |
| Option CY1 (components 42, 52, 95) | 260 | 21181.2% | 18470.8% | 15760.4% | 13150.4% | 10640.8% | 8131.2% |
| Option CY2 (components 42, 52, 98) | 260 | 21080.8% | 18470.8% | 15860.8% | 13351.2% | 10841.5% | 8331.9% |
| Option EV (components 42, 52, 75) | 260 | 21281.5% | 19073.1% | 16864.6% | 14254.6% | 11745% | 9235.4% |
| AS Level option S3 (components 12, 22, 33) | 130 | no disponible | 9976.2% | 9069.2% | 7860% | 6650.8% | 5441.5% |
| Examen | Puntuación máxima | Nota: puntuación mínima y % de la puntuación máxima | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Calificación A* | Calificación A | Calificación B | Calificación C | Calificación D | Calificación E | ||
| Component 129702/12 | 40 | no disponible | 3075% | 2767.5% | 2460% | 2152.5% | 1742.5% |
| Component 229702/22 | 60 | no disponible | 4575% | 4066.7% | 3456.7% | 2745% | 2033.3% |
| Component 339702/33 | 40 | no disponible | 3280% | 3075% | 2767.5% | 2460% | 2255% |
| Component 429702/42 | 100 | no disponible | 6565% | 5656% | 4646% | 3535% | 2323% |
| Component 529702/52 | 30 | no disponible | 2273.3% | 1860% | 1550% | 1240% | 1033.3% |
- Cambridge sets a threshold for each component and for each option (a combination of components). Only the option thresholds decide the grade, on the weighted total shown as the maximum.
- AS Level rows have no A* grade, and no component has an A* threshold.
Úsalos en tus mazos de preguntas: guárdalos en tu cuenta y luego selecciónalos en la página Límites de calificación de cualquier mazo para ver la nota que se te predice según esos límites.
Límites de calificación de November 2024 Cambridge International A level Physics
| Titulación o itinerario | Puntuación máxima | Nota: puntuación mínima y % de la puntuación máxima | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Calificación A* | Calificación A | Calificación B | Calificación C | Calificación D | Calificación E | ||
| Option AX (components 11, 21, 31, 41, 51) | 260 | 21181.2% | 18872.3% | 16563.5% | 13853.1% | 11243.1% | 8633.1% |
| Option AY (components 12, 22, 33, 42, 52) | 260 | 21582.7% | 19173.5% | 16764.2% | 13953.5% | 11142.7% | 8432.3% |
| Option AZ (components 13, 23, 35, 43, 53) | 260 | 21381.9% | 19073.1% | 16764.2% | 13953.5% | 11142.7% | 8331.9% |
| Option BT1 (components 42, 52, 84) | 260 | 21080.8% | 19073.1% | 17065.4% | 14254.6% | 11443.8% | 8633.1% |
| Option BT2 (components 42, 52, 87) | 260 | 20980.4% | 19173.5% | 17366.5% | 14555.8% | 11745% | 8934.2% |
| Option BU1 (components 43, 53, 85) | 260 | 21281.5% | 19073.1% | 16864.6% | 13953.5% | 11042.3% | 8131.2% |
| Option BU2 (components 43, 53, 88) | 260 | 21381.9% | 19173.5% | 16965% | 14053.8% | 11142.7% | 8331.9% |
| Option BY1 (components 42, 52, 85) | 260 | 21683.1% | 19374.2% | 17065.4% | 14053.8% | 11042.3% | 8131.2% |
| Option BY2 (components 42, 52, 88) | 260 | 21783.5% | 19474.6% | 17165.8% | 14154.2% | 11243.1% | 8331.9% |
| Option BZ1 (components 43, 53, 86) | 260 | 21080.8% | 18972.7% | 16864.6% | 14053.8% | 11343.5% | 8633.1% |
| Option CX1 (components 41, 51, 94) | 260 | 21181.2% | 18872.3% | 16563.5% | 13652.3% | 10841.5% | 8030.8% |
| Option CY1 (components 42, 52, 95) | 260 | 21381.9% | 18972.7% | 16563.5% | 13652.3% | 10741.2% | 7930.4% |
| Option CY2 (components 42, 52, 98) | 260 | 21281.5% | 18872.3% | 16463.1% | 13551.9% | 10741.2% | 7930.4% |
| Option CZ1 (components 43, 53, 96) | 260 | 21482.3% | 19073.1% | 16663.8% | 13853.1% | 11042.3% | 8231.5% |
| Option CZ2 (components 43, 53, 99) | 260 | 21381.9% | 19073.1% | 16764.2% | 13953.5% | 11142.7% | 8331.9% |
| Option EV (components 42, 52, 75) | 260 | 21683.1% | 19775.8% | 17868.5% | 15057.7% | 12246.9% | 9536.5% |
| Option HY (components 12, 22, 34, 42, 52) | 260 | 21482.3% | 19173.5% | 16864.6% | 14053.8% | 11343.5% | 8633.1% |
| Option HZ (components 13, 23, 36, 43, 53) | 260 | 21381.9% | 19073.1% | 16764.2% | 13953.5% | 11243.1% | 8532.7% |
| AS Level option S1 (components 11, 21, 31) | 130 | no disponible | 9774.6% | 8363.8% | 7255.4% | 6146.9% | 5038.5% |
| AS Level option S3 (components 12, 22, 33) | 130 | no disponible | 9774.6% | 8363.8% | 7154.6% | 5945.4% | 4836.9% |
| AS Level option S4 (components 12, 22, 34) | 130 | no disponible | 9774.6% | 8464.6% | 7255.4% | 6146.9% | 5038.5% |
| AS Level option S5 (components 13, 23, 35) | 130 | no disponible | 9976.2% | 8565.4% | 7255.4% | 5945.4% | 4736.2% |
| AS Level option S6 (components 13, 23, 36) | 130 | no disponible | 9976.2% | 8565.4% | 7356.2% | 6146.9% | 4937.7% |
| Examen | Puntuación máxima | Nota: puntuación mínima y % de la puntuación máxima | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Calificación A* | Calificación A | Calificación B | Calificación C | Calificación D | Calificación E | ||
| Component 119702/11 | 40 | no disponible | 2972.5% | 2460% | 2050% | 1845% | 1435% |
| Component 129702/12 | 40 | no disponible | 3075% | 2562.5% | 2255% | 1947.5% | 1640% |
| Component 139702/13 | 40 | no disponible | 2972.5% | 2460% | 2050% | 1845% | 1435% |
| Component 219702/21 | 60 | no disponible | 4473.3% | 3761.7% | 3253.3% | 2643.3% | 2033.3% |
| Component 229702/22 | 60 | no disponible | 4473.3% | 3761.7% | 3050% | 2541.7% | 1830% |
| Component 239702/23 | 60 | no disponible | 4778.3% | 3965% | 3355% | 2643.3% | 1931.7% |
| Component 319702/31 | 40 | no disponible | 3280% | 2972.5% | 2665% | 2357.5% | 2152.5% |
| Component 339702/33 | 40 | no disponible | 3177.5% | 2870% | 2562.5% | 2255% | 1947.5% |
| Component 349702/34 | 40 | no disponible | 3177.5% | 2972.5% | 2665% | 2357.5% | 2152.5% |
| Component 359702/35 | 40 | no disponible | 3177.5% | 2972.5% | 2562.5% | 2255% | 1947.5% |
| Component 369702/36 | 40 | no disponible | 3177.5% | 2972.5% | 2665% | 2357.5% | 2152.5% |
| Component 419702/41 | 100 | no disponible | 6868% | 6161% | 4949% | 3636% | 2323% |
| Component 429702/42 | 100 | no disponible | 7070% | 6363% | 5151% | 3939% | 2626% |
| Component 439702/43 | 100 | no disponible | 6868% | 6161% | 4949% | 3636% | 2323% |
| Component 519702/51 | 30 | no disponible | 2376.7% | 2170% | 1860% | 1653.3% | 1343.3% |
| Component 529702/52 | 30 | no disponible | 2480% | 2170% | 1756.7% | 1343.3% | 1033.3% |
| Component 539702/53 | 30 | no disponible | 2376.7% | 2170% | 1860% | 1653.3% | 1343.3% |
- Cambridge sets a threshold for each component and for each option (a combination of components). Only the option thresholds decide the grade, on the weighted total shown as the maximum.
- AS Level rows have no A* grade, and no component has an A* threshold.
Úsalos en tus mazos de preguntas: guárdalos en tu cuenta y luego selecciónalos en la página Límites de calificación de cualquier mazo para ver la nota que se te predice según esos límites.
Límites de calificación de June 2024 Cambridge International A level Physics
| Titulación o itinerario | Puntuación máxima | Nota: puntuación mínima y % de la puntuación máxima | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Calificación A* | Calificación A | Calificación B | Calificación C | Calificación D | Calificación E | ||
| Option AX (components 11, 21, 31, 41, 51) | 260 | 20177.3% | 17667.7% | 15158.1% | 12648.5% | 10138.8% | 7629.2% |
| Option AY (components 12, 22, 33, 42, 52) | 260 | 21281.5% | 18370.4% | 15459.2% | 12648.5% | 9938.1% | 7227.7% |
| Option AZ (components 13, 23, 35, 43, 53) | 260 | 20578.8% | 17868.5% | 15158.1% | 12648.5% | 10138.8% | 7629.2% |
| Option BX1 (components 41, 51, 84) | 260 | 19976.5% | 17266.2% | 14555.8% | 12146.5% | 9737.3% | 7328.1% |
| Option BX2 (components 41, 51, 87) | 260 | 19876.2% | 17366.5% | 14856.9% | 12347.3% | 9938.1% | 7528.8% |
| Option BY1 (components 42, 52, 85) | 260 | 21080.8% | 18169.6% | 15258.5% | 12548.1% | 9837.7% | 7127.3% |
| Option BY2 (components 42, 52, 88) | 260 | 20880% | 18069.2% | 15258.5% | 12548.1% | 9837.7% | 7227.7% |
| Option BZ1 (components 43, 53, 86) | 260 | 20076.9% | 17366.5% | 14656.2% | 12146.5% | 9636.9% | 7227.7% |
| Option CP1 (components 43, 53, 94) | 260 | 20679.2% | 17768.1% | 14856.9% | 12246.9% | 9636.9% | 7026.9% |
| Option CQ1 (components 41, 51, 95) | 260 | 20478.5% | 17567.3% | 14656.2% | 12046.2% | 9436.2% | 6926.5% |
| Option CQ2 (components 41, 51, 98) | 260 | 20378.1% | 17466.9% | 14555.8% | 11945.8% | 9436.2% | 6926.5% |
| Option CR1 (components 42, 52, 96) | 260 | 21482.3% | 18370.4% | 15258.5% | 12548.1% | 9938.1% | 7328.1% |
| Option CR2 (components 42, 52, 99) | 260 | 21381.9% | 18370.4% | 15358.8% | 12648.5% | 10038.5% | 7428.5% |
| Option CX1 (components 41, 51, 94) | 260 | 20679.2% | 17768.1% | 14856.9% | 12246.9% | 9636.9% | 7026.9% |
| Option CY1 (components 42, 52, 95) | 260 | 20980.4% | 17968.8% | 14957.3% | 12246.9% | 9636.9% | 7026.9% |
| Option CY2 (components 42, 52, 98) | 260 | 20880% | 17868.5% | 14856.9% | 12246.9% | 9636.9% | 7026.9% |
| Option HX (components 11, 21, 32, 41, 51) | 260 | 20076.9% | 17768.1% | 15459.2% | 12949.6% | 10440% | 7930.4% |
| Option HY (components 12, 22, 34, 42, 52) | 260 | 21381.9% | 18470.8% | 15559.6% | 12849.2% | 10138.8% | 7428.5% |
| AS Level option S1 (components 11, 21, 31) | 130 | no disponible | 9673.8% | 8666.2% | 7456.9% | 6247.7% | 5038.5% |
| AS Level option S2 (components 11, 21, 32) | 130 | no disponible | 9774.6% | 8968.5% | 7759.2% | 6550% | 5340.8% |
| AS Level option S3 (components 12, 22, 33) | 130 | no disponible | 9976.2% | 8666.2% | 7255.4% | 5844.6% | 4534.6% |
| AS Level option S4 (components 12, 22, 34) | 130 | no disponible | 10076.9% | 8766.9% | 7356.2% | 6046.2% | 4736.2% |
| AS Level option S5 (components 13, 23, 35) | 130 | no disponible | 9875.4% | 8666.2% | 7456.9% | 6247.7% | 5038.5% |
| Examen | Puntuación máxima | Nota: puntuación mínima y % de la puntuación máxima | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Calificación A* | Calificación A | Calificación B | Calificación C | Calificación D | Calificación E | ||
| Component 119702/11 | 40 | no disponible | 3280% | 2972.5% | 2665% | 2255% | 1845% |
| Component 129702/12 | 40 | no disponible | 3075% | 2665% | 2255% | 1947.5% | 1537.5% |
| Component 139702/13 | 40 | no disponible | 3177.5% | 2870% | 2460% | 2152.5% | 1845% |
| Component 219702/21 | 60 | no disponible | 4168.3% | 3761.7% | 3151.7% | 2541.7% | 1830% |
| Component 229702/22 | 60 | no disponible | 4676.7% | 3965% | 3151.7% | 2440% | 1626.7% |
| Component 239702/23 | 60 | no disponible | 4371.7% | 3761.7% | 3151.7% | 2440% | 1626.7% |
| Component 319702/31 | 40 | no disponible | 3075% | 2767.5% | 2460% | 2152.5% | 1947.5% |
| Component 329702/32 | 40 | no disponible | 3280% | 3075% | 2767.5% | 2460% | 2255% |
| Component 339702/33 | 40 | no disponible | 3177.5% | 2870% | 2562.5% | 2255% | 1947.5% |
| Component 349702/34 | 40 | no disponible | 3280% | 2972.5% | 2665% | 2357.5% | 2152.5% |
| Component 359702/35 | 40 | no disponible | 3280% | 2870% | 2562.5% | 2357.5% | 2152.5% |
| Component 419702/41 | 100 | no disponible | 6161% | 4949% | 3939% | 2929% | 1818% |
| Component 429702/42 | 100 | no disponible | 6464% | 5252% | 4242% | 3131% | 1919% |
| Component 439702/43 | 100 | no disponible | 6161% | 4949% | 3939% | 2929% | 1818% |
| Component 519702/51 | 30 | no disponible | 1963.3% | 1653.3% | 1343.3% | 1033.3% | 826.7% |
| Component 529702/52 | 30 | no disponible | 2066.7% | 1653.3% | 1343.3% | 1033.3% | 826.7% |
| Component 539702/53 | 30 | no disponible | 1963.3% | 1653.3% | 1343.3% | 1033.3% | 826.7% |
- Cambridge sets a threshold for each component and for each option (a combination of components). Only the option thresholds decide the grade, on the weighted total shown as the maximum.
- AS Level rows have no A* grade, and no component has an A* threshold.
Úsalos en tus mazos de preguntas: guárdalos en tu cuenta y luego selecciónalos en la página Límites de calificación de cualquier mazo para ver la nota que se te predice según esos límites.
Exámenes de años anteriores y guías de calificación de June 2024
Límites de calificación de March 2024 Cambridge International A level Physics
| Titulación o itinerario | Puntuación máxima | Nota: puntuación mínima y % de la puntuación máxima | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Calificación A* | Calificación A | Calificación B | Calificación C | Calificación D | Calificación E | ||
| Option AY (components 12, 22, 33, 42, 52) | 260 | 20880% | 18771.9% | 16663.8% | 14154.2% | 11644.6% | 9235.4% |
| Option BT2 (components 42, 52, 87) | 260 | 19976.5% | 17768.1% | 15559.6% | 13050% | 10640.8% | 8231.5% |
| Option BY1 (components 42, 52, 85) | 260 | 20679.2% | 18169.6% | 15660% | 12949.6% | 10339.6% | 7729.6% |
| Option BY2 (components 42, 52, 88) | 260 | 20478.5% | 18069.2% | 15660% | 13050% | 10440% | 7830% |
| Option CY1 (components 42, 52, 95) | 260 | 20578.8% | 17968.8% | 15358.8% | 12748.8% | 10138.8% | 7629.2% |
| Option CY2 (components 42, 52, 98) | 260 | 20478.5% | 17868.5% | 15258.5% | 12648.5% | 10138.8% | 7629.2% |
| Option EV (components 42, 52, 75) | 260 | 19976.5% | 17667.7% | 15358.8% | 12849.2% | 10339.6% | 7830% |
| AS Level option S3 (components 12, 22, 33) | 130 | no disponible | 10379.2% | 9472.3% | 8263.1% | 7053.8% | 5945.4% |
| Examen | Puntuación máxima | Nota: puntuación mínima y % de la puntuación máxima | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Calificación A* | Calificación A | Calificación B | Calificación C | Calificación D | Calificación E | ||
| Component 129702/12 | 40 | no disponible | 3280% | 2972.5% | 2562.5% | 2152.5% | 1845% |
| Component 229702/22 | 60 | no disponible | 4778.3% | 4270% | 3761.7% | 3151.7% | 2440% |
| Component 339702/33 | 40 | no disponible | 3280% | 3075% | 2767.5% | 2460% | 2255% |
| Component 429702/42 | 100 | no disponible | 6161% | 5252% | 4242% | 3232% | 2222% |
| Component 529702/52 | 30 | no disponible | 2376.7% | 2066.7% | 1756.7% | 1446.7% | 1136.7% |
- Cambridge sets a threshold for each component and for each option (a combination of components). Only the option thresholds decide the grade, on the weighted total shown as the maximum.
- AS Level rows have no A* grade, and no component has an A* threshold.
Úsalos en tus mazos de preguntas: guárdalos en tu cuenta y luego selecciónalos en la página Límites de calificación de cualquier mazo para ver la nota que se te predice según esos límites.
Límites de calificación de November 2023 Cambridge International A level Physics
| Titulación o itinerario | Puntuación máxima | Nota: puntuación mínima y % de la puntuación máxima | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Calificación A* | Calificación A | Calificación B | Calificación C | Calificación D | Calificación E | ||
| Option AX (components 11, 21, 31, 41, 51) | 260 | 21281.5% | 18872.3% | 16463.1% | 13652.3% | 10841.5% | 8131.2% |
| Option AY (components 12, 22, 33, 42, 52) | 260 | 21080.8% | 18671.5% | 16262.3% | 13451.5% | 10741.2% | 8030.8% |
| Option AZ (components 13, 23, 35, 43, 53) | 260 | 22084.6% | 19575% | 17065.4% | 14555.8% | 12046.2% | 9536.5% |
| Option BT1 (components 42, 52, 84) | 260 | 20578.8% | 18370.4% | 16161.9% | 13551.9% | 10941.9% | 8432.3% |
| Option BT2 (components 42, 52, 87) | 260 | 20478.5% | 18470.8% | 16463.1% | 13853.1% | 11243.1% | 8633.1% |
| Option BU1 (components 43, 53, 85) | 260 | 21683.1% | 19374.2% | 17065.4% | 14455.4% | 11845.4% | 9335.8% |
| Option BU2 (components 43, 53, 88) | 260 | 21482.3% | 19273.8% | 17065.4% | 14455.4% | 11945.8% | 9436.2% |
| Option BX2 (components 41, 51, 87) | 260 | 20478.5% | 18470.8% | 16463.1% | 13853.1% | 11243.1% | 8633.1% |
| Option BY1 (components 42, 52, 85) | 260 | 21181.2% | 18872.3% | 16563.5% | 13752.7% | 10941.9% | 8131.2% |
| Option BY2 (components 42, 52, 88) | 260 | 20980.4% | 18771.9% | 16563.5% | 13752.7% | 10941.9% | 8231.5% |
| Option BZ1 (components 43, 53, 86) | 260 | 21181.2% | 18972.7% | 16764.2% | 14355% | 11945.8% | 9536.5% |
| Option CY1 (components 42, 52, 95) | 260 | 19675.4% | 17366.5% | 15057.7% | 12347.3% | 9636.9% | 7026.9% |
| Option CY2 (components 42, 52, 98) | 260 | 19775.8% | 17567.3% | 15358.8% | 12648.5% | 9938.1% | 7227.7% |
| Option CZ1 (components 43, 53, 96) | 260 | 20378.1% | 18169.6% | 15961.2% | 13652.3% | 11343.5% | 9034.6% |
| Option CZ2 (components 43, 53, 99) | 260 | 20177.3% | 17968.8% | 15760.4% | 13451.5% | 11142.7% | 8934.2% |
| Option EV (components 42, 52, 75) | 260 | 20478.5% | 18370.4% | 16262.3% | 13551.9% | 10841.5% | 8231.5% |
| Option HY (components 12, 22, 34, 42, 52) | 260 | 20980.4% | 18571.2% | 16161.9% | 13451.5% | 10741.2% | 8030.8% |
| Option HZ (components 13, 23, 36, 43, 53) | 260 | 21984.2% | 19575% | 17165.8% | 14656.2% | 12146.5% | 9636.9% |
| AS Level option P1 (component 50) | 75 | no disponible | 5978.7% | 5370.7% | 4458.7% | 3648% | 2837.3% |
| AS Level option S1 (components 11, 21, 31) | 130 | no disponible | 9774.6% | 8363.8% | 7053.8% | 5743.8% | 4433.8% |
| AS Level option S3 (components 12, 22, 33) | 130 | no disponible | 9573.1% | 8162.3% | 6852.3% | 5542.3% | 4333.1% |
| AS Level option S4 (components 12, 22, 34) | 130 | no disponible | 9472.3% | 8061.5% | 6751.5% | 5542.3% | 4333.1% |
| AS Level option S5 (components 13, 23, 35) | 130 | no disponible | 9976.2% | 8464.6% | 7154.6% | 5844.6% | 4635.4% |
| AS Level option S6 (components 13, 23, 36) | 130 | no disponible | 9976.2% | 8565.4% | 7255.4% | 5945.4% | 4736.2% |
| Examen | Puntuación máxima | Nota: puntuación mínima y % de la puntuación máxima | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Calificación A* | Calificación A | Calificación B | Calificación C | Calificación D | Calificación E | ||
| Component 119702/11 | 40 | no disponible | 3075% | 2562.5% | 2152.5% | 1845% | 1537.5% |
| Component 129702/12 | 40 | no disponible | 2767.5% | 2357.5% | 2050% | 1742.5% | 1435% |
| Component 139702/13 | 40 | no disponible | 3075% | 2562.5% | 2152.5% | 1845% | 1537.5% |
| Component 219702/21 | 60 | no disponible | 4371.7% | 3761.7% | 3050% | 2236.7% | 1525% |
| Component 229702/22 | 60 | no disponible | 4473.3% | 3761.7% | 3050% | 2236.7% | 1525% |
| Component 239702/23 | 60 | no disponible | 4676.7% | 3965% | 3253.3% | 2440% | 1728.3% |
| Component 319702/31 | 40 | no disponible | 3280% | 2870% | 2562.5% | 2255% | 1947.5% |
| Component 339702/33 | 40 | no disponible | 3280% | 2870% | 2460% | 2152.5% | 1845% |
| Component 349702/34 | 40 | no disponible | 3177.5% | 2767.5% | 2460% | 2152.5% | 1947.5% |
| Component 359702/35 | 40 | no disponible | 3075% | 2767.5% | 2460% | 2152.5% | 1845% |
| Component 369702/36 | 40 | no disponible | 3075% | 2870% | 2562.5% | 2255% | 2050% |
| Component 419702/41 | 100 | no disponible | 6868% | 6060% | 4949% | 3838% | 2626% |
| Component 429702/42 | 100 | no disponible | 6868% | 6060% | 4949% | 3838% | 2626% |
| Component 439702/43 | 100 | no disponible | 7373% | 6565% | 5757% | 4848% | 3838% |
| Component 509702/50 | 75 | no disponible | 5978.7% | 5370.7% | 4458.7% | 3648% | 2837.3% |
| Component 519702/51 | 30 | no disponible | 2376.7% | 2170% | 1860% | 1446.7% | 1136.7% |
| Component 529702/52 | 30 | no disponible | 2376.7% | 2170% | 1860% | 1446.7% | 1136.7% |
| Component 539702/53 | 30 | no disponible | 2376.7% | 2170% | 1860% | 1446.7% | 1136.7% |
- Cambridge sets a threshold for each component and for each option (a combination of components). Only the option thresholds decide the grade, on the weighted total shown as the maximum.
- AS Level rows have no A* grade, and no component has an A* threshold.
Úsalos en tus mazos de preguntas: guárdalos en tu cuenta y luego selecciónalos en la página Límites de calificación de cualquier mazo para ver la nota que se te predice según esos límites.
Límites de calificación de June 2023 Cambridge International A level Physics
| Titulación o itinerario | Puntuación máxima | Nota: puntuación mínima y % de la puntuación máxima | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Calificación A* | Calificación A | Calificación B | Calificación C | Calificación D | Calificación E | ||
| Option AX (components 11, 21, 31, 41, 51) | 260 | 20578.8% | 17768.1% | 14957.3% | 12447.7% | 9938.1% | 7528.8% |
| Option AY (components 12, 22, 33, 42, 52) | 260 | 20980.4% | 18069.2% | 15158.1% | 12447.7% | 9737.3% | 7127.3% |
| Option AZ (components 13, 23, 35, 43, 53) | 260 | 20679.2% | 17868.5% | 15057.7% | 12447.7% | 9938.1% | 7428.5% |
| Option BX1 (components 41, 51, 84) | 260 | 20478.5% | 17466.9% | 14455.4% | 11745% | 9135% | 6525% |
| Option BX2 (components 41, 51, 87) | 260 | 20478.5% | 17466.9% | 14455.4% | 11745% | 9135% | 6525% |
| Option BY1 (components 42, 52, 85) | 260 | 20177.3% | 17165.8% | 14154.2% | 11343.5% | 8633.1% | 5922.7% |
| Option BY2 (components 42, 52, 88) | 260 | 20177.3% | 17165.8% | 14154.2% | 11443.8% | 8733.5% | 6023.1% |
| Option BZ1 (components 43, 53, 86) | 260 | 20478.5% | 17366.5% | 14254.6% | 11544.2% | 8833.8% | 6223.8% |
| Option CP1 (components 43, 53, 94) | 260 | 19775.8% | 16965% | 14154.2% | 11443.8% | 8833.8% | 6223.8% |
| Option CQ1 (components 41, 51, 95) | 260 | 19675.4% | 16764.2% | 13853.1% | 11243.1% | 8633.1% | 6123.5% |
| Option CQ2 (components 41, 51, 98) | 260 | 19775.8% | 16965% | 14154.2% | 11544.2% | 8934.2% | 6324.2% |
| Option CR1 (components 42, 52, 96) | 260 | 19675.4% | 16864.6% | 14053.8% | 11644.6% | 9235.4% | 6826.2% |
| Option CR2 (components 42, 52, 99) | 260 | 19474.6% | 16663.8% | 13853.1% | 11443.8% | 9034.6% | 6725.8% |
| Option CX1 (components 41, 51, 94) | 260 | 19775.8% | 16965% | 14154.2% | 11443.8% | 8833.8% | 6223.8% |
| Option CY1 (components 42, 52, 95) | 260 | 19474.6% | 16563.5% | 13652.3% | 11042.3% | 8532.7% | 6023.1% |
| Option CY2 (components 42, 52, 98) | 260 | 19575% | 16764.2% | 13953.5% | 11343.5% | 8733.5% | 6223.8% |
| Option HX (components 11, 21, 32, 41, 51) | 260 | 20478.5% | 17868.5% | 15258.5% | 12748.8% | 10239.2% | 7729.6% |
| Option HY (components 12, 22, 34, 42, 52) | 260 | 20779.6% | 17968.8% | 15158.1% | 12447.7% | 9837.7% | 7227.7% |
| AS Level option P1 (component 50) | 75 | no disponible | 6080% | 5168% | 4357.3% | 3546.7% | 2736% |
| Option P3 (components 60, 80) | 150 | 13086.7% | 11677.3% | 10268% | 8657.3% | 7147.3% | 5637.3% |
| AS Level option S1 (components 11, 21, 31) | 130 | no disponible | 9270.8% | 8061.5% | 6953.1% | 5844.6% | 4736.2% |
| AS Level option S2 (components 11, 21, 32) | 130 | no disponible | 9371.5% | 8363.8% | 7154.6% | 6046.2% | 4937.7% |
| AS Level option S3 (components 12, 22, 33) | 130 | no disponible | 9774.6% | 8464.6% | 7053.8% | 5743.8% | 4433.8% |
| AS Level option S4 (components 12, 22, 34) | 130 | no disponible | 9673.8% | 8464.6% | 7154.6% | 5844.6% | 4534.6% |
| AS Level option S5 (components 13, 23, 35) | 130 | no disponible | 9371.5% | 8162.3% | 6953.1% | 5743.8% | 4635.4% |
| Examen | Puntuación máxima | Nota: puntuación mínima y % de la puntuación máxima | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Calificación A* | Calificación A | Calificación B | Calificación C | Calificación D | Calificación E | ||
| Component 119702/11 | 40 | no disponible | 2870% | 2562.5% | 2255% | 1947.5% | 1742.5% |
| Component 129702/12 | 40 | no disponible | 2972.5% | 2460% | 2050% | 1742.5% | 1332.5% |
| Component 139702/13 | 40 | no disponible | 2972.5% | 2562.5% | 2255% | 1947.5% | 1742.5% |
| Component 219702/21 | 60 | no disponible | 4168.3% | 3558.3% | 2948.3% | 2236.7% | 1525% |
| Component 229702/22 | 60 | no disponible | 4473.3% | 3863.3% | 3151.7% | 2440% | 1626.7% |
| Component 239702/23 | 60 | no disponible | 4168.3% | 3558.3% | 2846.7% | 2135% | 1525% |
| Component 319702/31 | 40 | no disponible | 3075% | 2767.5% | 2460% | 2255% | 2050% |
| Component 329702/32 | 40 | no disponible | 3280% | 3075% | 2767.5% | 2562.5% | 2357.5% |
| Component 339702/33 | 40 | no disponible | 3280% | 2972.5% | 2665% | 2357.5% | 2050% |
| Component 349702/34 | 40 | no disponible | 3177.5% | 2972.5% | 2665% | 2357.5% | 2152.5% |
| Component 359702/35 | 40 | no disponible | 3075% | 2870% | 2562.5% | 2255% | 1947.5% |
| Component 419702/41 | 100 | no disponible | 6262% | 5050% | 4040% | 3030% | 1919% |
| Component 429702/42 | 100 | no disponible | 6363% | 5151% | 4141% | 3131% | 2020% |
| Component 439702/43 | 100 | no disponible | 6262% | 5050% | 4040% | 3030% | 1919% |
| Component 509702/50 | 75 | no disponible | 6080% | 5168% | 4357.3% | 3546.7% | 2736% |
| Component 519702/51 | 30 | no disponible | 2376.7% | 1963.3% | 1653.3% | 1240% | 930% |
| Component 529702/52 | 30 | no disponible | 2066.7% | 1653.3% | 1343.3% | 1033.3% | 723.3% |
| Component 539702/53 | 30 | no disponible | 2376.7% | 1963.3% | 1653.3% | 1240% | 930% |
| Component 609702/60 | 75 | no disponible | 5674.7% | 4965.3% | 4154.7% | 3344% | 2634.7% |
- Cambridge sets a threshold for each component and for each option (a combination of components). Only the option thresholds decide the grade, on the weighted total shown as the maximum.
- AS Level rows have no A* grade, and no component has an A* threshold.
Úsalos en tus mazos de preguntas: guárdalos en tu cuenta y luego selecciónalos en la página Límites de calificación de cualquier mazo para ver la nota que se te predice según esos límites.
Exámenes de años anteriores y guías de calificación de June 2023
Límites de calificación de March 2023 Cambridge International A level Physics
| Titulación o itinerario | Puntuación máxima | Nota: puntuación mínima y % de la puntuación máxima | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Calificación A* | Calificación A | Calificación B | Calificación C | Calificación D | Calificación E | ||
| Option AY (components 12, 22, 33, 42, 52) | 260 | 19775.8% | 17466.9% | 15158.1% | 12648.5% | 10138.8% | 7729.6% |
| Option BT1 (components 42, 52, 84) | 260 | 19775.8% | 17165.8% | 14555.8% | 11945.8% | 9436.2% | 6926.5% |
| Option BY1 (components 42, 52, 85) | 260 | 19675.4% | 17065.4% | 14455.4% | 11745% | 9034.6% | 6424.6% |
| Option BY2 (components 42, 52, 88) | 260 | 19675.4% | 17065.4% | 14455.4% | 11745% | 9135% | 6525% |
| Option CY1 (components 42, 52, 95) | 260 | 18972.7% | 16463.1% | 13953.5% | 11443.8% | 8934.2% | 6525% |
| Option CY2 (components 42, 52, 98) | 260 | 19073.1% | 16663.8% | 14254.6% | 11745% | 9235.4% | 6725.8% |
| Option EV (components 42, 52, 75) | 260 | 19775.8% | 17266.2% | 14756.5% | 12046.2% | 9436.2% | 6826.2% |
| A2-only option EVM (components 42, 52) | 130 | 9170% | 7860% | 6550% | 5038.5% | 3526.9% | 2116.2% |
| AS Level option S3 (components 12, 22, 33) | 130 | no disponible | 9270.8% | 8162.3% | 6953.1% | 5743.8% | 4534.6% |
| Examen | Puntuación máxima | Nota: puntuación mínima y % de la puntuación máxima | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Calificación A* | Calificación A | Calificación B | Calificación C | Calificación D | Calificación E | ||
| Component 129702/12 | 40 | no disponible | 2870% | 2562.5% | 2152.5% | 1845% | 1537.5% |
| Component 229702/22 | 60 | no disponible | 4168.3% | 3558.3% | 2948.3% | 2236.7% | 1423.3% |
| Component 339702/33 | 40 | no disponible | 3177.5% | 2870% | 2562.5% | 2357.5% | 2152.5% |
| Component 429702/42 | 100 | no disponible | 6060% | 5151% | 4343% | 3434% | 2424% |
| Component 529702/52 | 30 | no disponible | 2273.3% | 1963.3% | 1550% | 1136.7% | 826.7% |
- Cambridge sets a threshold for each component and for each option (a combination of components). Only the option thresholds decide the grade, on the weighted total shown as the maximum.
- AS Level rows have no A* grade, and no component has an A* threshold.
Úsalos en tus mazos de preguntas: guárdalos en tu cuenta y luego selecciónalos en la página Límites de calificación de cualquier mazo para ver la nota que se te predice según esos límites.
Límites de calificación de November 2022 Cambridge International A level Physics
| Titulación o itinerario | Puntuación máxima | Nota: puntuación mínima y % de la puntuación máxima | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Calificación A* | Calificación A | Calificación B | Calificación C | Calificación D | Calificación E | ||
| Option AX (components 11, 21, 31, 41, 51) | 260 | 18771.9% | 16362.7% | 13953.5% | 11243.1% | 8633.1% | 6023.1% |
| Option AY (components 12, 22, 33, 42, 52) | 260 | 18972.7% | 16463.1% | 13953.5% | 11343.5% | 8733.5% | 6223.8% |
| Option AZ (components 13, 23, 35, 43, 53) | 260 | 18872.3% | 16463.1% | 14053.8% | 11544.2% | 9135% | 6725.8% |
| Option BS1 (components 41, 51, 86) | 260 | 19474.6% | 16764.2% | 14053.8% | 11343.5% | 8633.1% | 6023.1% |
| Option BT1 (components 42, 52, 84) | 260 | 19775.8% | 17165.8% | 14555.8% | 11845.4% | 9235.4% | 6625.4% |
| Option BT2 (components 42, 52, 87) | 260 | 19775.8% | 17165.8% | 14555.8% | 11845.4% | 9235.4% | 6625.4% |
| Option BU1 (components 43, 53, 85) | 260 | 19374.2% | 16764.2% | 14154.2% | 11343.5% | 8532.7% | 5822.3% |
| Option BU2 (components 43, 53, 88) | 260 | 19374.2% | 16764.2% | 14154.2% | 11343.5% | 8633.1% | 5922.7% |
| Option BX1 (components 41, 51, 84) | 260 | 19474.6% | 16864.6% | 14254.6% | 11544.2% | 8934.2% | 6324.2% |
| Option BY1 (components 42, 52, 85) | 260 | 19675.4% | 17065.4% | 14455.4% | 11644.6% | 8833.8% | 6123.5% |
| Option BY2 (components 42, 52, 88) | 260 | 19675.4% | 17065.4% | 14455.4% | 11644.6% | 8934.2% | 6223.8% |
| A2-only option BYJ (components 42, 52) | 130 | 9170% | 7860% | 6550% | 4937.7% | 3325.4% | 1713.1% |
| Option BZ1 (components 43, 53, 86) | 260 | 19474.6% | 16764.2% | 14053.8% | 11343.5% | 8633.1% | 6023.1% |
| Option CY1 (components 42, 52, 95) | 260 | 19073.1% | 16563.5% | 14053.8% | 11443.8% | 8833.8% | 6324.2% |
| Option CY2 (components 42, 52, 98) | 260 | 18872.3% | 16362.7% | 13853.1% | 11243.1% | 8633.1% | 6123.5% |
| A2-only option CYN (components 42, 52) | 130 | 9170% | 7860% | 6550% | 4937.7% | 3325.4% | 1713.1% |
| Option CZ1 (components 43, 53, 96) | 260 | 19273.8% | 16663.8% | 14053.8% | 11343.5% | 8733.5% | 6123.5% |
| Option CZ2 (components 43, 53, 99) | 260 | 18972.7% | 16463.1% | 13953.5% | 11243.1% | 8532.7% | 5922.7% |
| A2-only option CZN (components 43, 53) | 130 | 8867.7% | 7557.7% | 6247.7% | 4635.4% | 3023.1% | 1410.8% |
| Option EV (components 42, 52, 75) | 260 | 19775.8% | 17266.2% | 14756.5% | 11945.8% | 9235.4% | 6525% |
| Option HY (components 12, 22, 34, 42, 52) | 260 | 19073.1% | 16663.8% | 14254.6% | 11644.6% | 9034.6% | 6424.6% |
| Option HZ (components 13, 23, 36, 43, 53) | 260 | 18671.5% | 16262.3% | 13853.1% | 11443.8% | 9034.6% | 6625.4% |
| AS Level option P1 (component 50) | 75 | no disponible | 5573.3% | 4762.7% | 3850.7% | 2938.7% | 2026.7% |
| AS Level option S1 (components 11, 21, 31) | 130 | no disponible | 8464.6% | 7255.4% | 5945.4% | 4635.4% | 3426.2% |
| AS Level option S3 (components 12, 22, 33) | 130 | no disponible | 8263.1% | 6953.1% | 5743.8% | 4534.6% | 3325.4% |
| AS Level option S4 (components 12, 22, 34) | 130 | no disponible | 8464.6% | 7255.4% | 5945.4% | 4736.2% | 3526.9% |
| AS Level option S5 (components 13, 23, 35) | 130 | no disponible | 8565.4% | 7356.2% | 6247.7% | 5139.2% | 4131.5% |
| AS Level option S6 (components 13, 23, 36) | 130 | no disponible | 8363.8% | 7154.6% | 6046.2% | 5038.5% | 4030.8% |
| Examen | Puntuación máxima | Nota: puntuación mínima y % de la puntuación máxima | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Calificación A* | Calificación A | Calificación B | Calificación C | Calificación D | Calificación E | ||
| Component 119702/11 | 40 | no disponible | 2562.5% | 2152.5% | 1845% | 1537.5% | 1332.5% |
| Component 129702/12 | 40 | no disponible | 2357.5% | 1947.5% | 1640% | 1332.5% | 1127.5% |
| Component 139702/13 | 40 | no disponible | 2665% | 2255% | 1947.5% | 1742.5% | 1435% |
| Component 219702/21 | 60 | no disponible | 3660% | 3050% | 2236.7% | 1423.3% | 711.7% |
| Component 229702/22 | 60 | no disponible | 3761.7% | 3050% | 2338.3% | 1626.7% | 813.3% |
| Component 239702/23 | 60 | no disponible | 3456.7% | 2948.3% | 2440% | 1830% | 1220% |
| Component 319702/31 | 40 | no disponible | 3075% | 2870% | 2562.5% | 2255% | 1947.5% |
| Component 339702/33 | 40 | no disponible | 2972.5% | 2767.5% | 2460% | 2152.5% | 1845% |
| Component 349702/34 | 40 | no disponible | 3280% | 3075% | 2767.5% | 2460% | 2152.5% |
| Component 359702/35 | 40 | no disponible | 3382.5% | 2972.5% | 2665% | 2357.5% | 2050% |
| Component 369702/36 | 40 | no disponible | 3177.5% | 2665% | 2357.5% | 2050% | 1845% |
| Component 419702/41 | 100 | no disponible | 5858% | 4848% | 3939% | 2929% | 1818% |
| Component 429702/42 | 100 | no disponible | 6060% | 5151% | 4242% | 3232% | 2121% |
| Component 439702/43 | 100 | no disponible | 5858% | 4848% | 3939% | 2929% | 1818% |
| Component 509702/50 | 75 | no disponible | 5573.3% | 4762.7% | 3850.7% | 2938.7% | 2026.7% |
| Component 519702/51 | 30 | no disponible | 2170% | 1963.3% | 1550% | 1136.7% | 826.7% |
| Component 529702/52 | 30 | no disponible | 2273.3% | 1963.3% | 1550% | 1136.7% | 826.7% |
| Component 539702/53 | 30 | no disponible | 2170% | 1963.3% | 1550% | 1136.7% | 826.7% |
- Cambridge sets a threshold for each component and for each option (a combination of components). Only the option thresholds decide the grade, on the weighted total shown as the maximum.
- AS Level rows have no A* grade, and no component has an A* threshold.
Úsalos en tus mazos de preguntas: guárdalos en tu cuenta y luego selecciónalos en la página Límites de calificación de cualquier mazo para ver la nota que se te predice según esos límites.
Límites de calificación de June 2022 Cambridge International A level Physics
| Titulación o itinerario | Puntuación máxima | Nota: puntuación mínima y % de la puntuación máxima | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Calificación A* | Calificación A | Calificación B | Calificación C | Calificación D | Calificación E | ||
| Option AX (components 11, 21, 31, 41, 51) | 260 | 19173.5% | 16764.2% | 14355% | 11745% | 9135% | 6525% |
| Option AY (components 12, 22, 33, 42, 52) | 260 | 18771.9% | 16262.3% | 13752.7% | 10941.9% | 8131.2% | 5320.4% |
| Option AZ (components 13, 23, 35, 43, 53) | 260 | 19173.5% | 16663.8% | 14154.2% | 11443.8% | 8833.8% | 6223.8% |
| Option BX1 (components 41, 51, 84) | 260 | 18671.5% | 16563.5% | 14455.4% | 11945.8% | 9436.2% | 7026.9% |
| Option BX2 (components 41, 51, 87) | 260 | 18571.2% | 16463.1% | 14355% | 11845.4% | 9436.2% | 7026.9% |
| A2-only option BXJ (components 41, 51) | 130 | 8565.4% | 7456.9% | 6348.5% | 4736.2% | 3224.6% | 1713.1% |
| Option BY1 (components 42, 52, 85) | 260 | 19173.5% | 16663.8% | 14154.2% | 11343.5% | 8633.1% | 5922.7% |
| Option BY2 (components 42, 52, 88) | 260 | 18671.5% | 16262.3% | 13853.1% | 11042.3% | 8231.5% | 5521.2% |
| A2-only option BYJ (components 42, 52) | 130 | 8263.1% | 7053.8% | 5844.6% | 4333.1% | 2821.5% | 1310% |
| Option BZ1 (components 43, 53, 86) | 260 | 19876.2% | 17366.5% | 14856.9% | 12146.5% | 9536.5% | 6926.5% |
| Option CP1 (components 43, 53, 94) | 260 | 18571.2% | 16262.3% | 13953.5% | 11343.5% | 8833.8% | 6324.2% |
| Option CQ1 (components 41, 51, 95) | 260 | 18470.8% | 16161.9% | 13853.1% | 11243.1% | 8733.5% | 6223.8% |
| Option CQ2 (components 41, 51, 98) | 260 | 18270% | 15961.2% | 13652.3% | 11042.3% | 8532.7% | 6023.1% |
| A2-only option CQN (components 41, 51) | 130 | 8565.4% | 7456.9% | 6348.5% | 4736.2% | 3224.6% | 1713.1% |
| Option CR1 (components 42, 52, 96) | 260 | 18671.5% | 16161.9% | 13652.3% | 10941.9% | 8231.5% | 5621.5% |
| Option CR2 (components 42, 52, 99) | 260 | 18370.4% | 15961.2% | 13551.9% | 10841.5% | 8131.2% | 5420.8% |
| A2-only option CRN (components 42, 52) | 130 | 8263.1% | 7053.8% | 5844.6% | 4333.1% | 2821.5% | 1310% |
| Option CX1 (components 41, 51, 94) | 260 | 18571.2% | 16262.3% | 13953.5% | 11343.5% | 8833.8% | 6324.2% |
| Option CY1 (components 42, 52, 95) | 260 | 18169.6% | 15760.4% | 13351.2% | 10741.2% | 8131.2% | 5521.2% |
| Option CY2 (components 42, 52, 98) | 260 | 17968.8% | 15559.6% | 13150.4% | 10540.4% | 7930.4% | 5320.4% |
| A2-only option CYN (components 42, 52) | 130 | 8263.1% | 7053.8% | 5844.6% | 4333.1% | 2821.5% | 1310% |
| Option HX (components 11, 21, 32, 41, 51) | 260 | 19173.5% | 16764.2% | 14355% | 11745% | 9135% | 6525% |
| Option HY (components 12, 22, 34, 42, 52) | 260 | 18771.9% | 16262.3% | 13752.7% | 10941.9% | 8131.2% | 5420.8% |
| AS Level option P1 (component 50) | 75 | no disponible | 5573.3% | 4762.7% | 3850.7% | 2938.7% | 2026.7% |
| Option P2 (components 50, 60) | 150 | 12684% | 10972.7% | 9261.3% | 7449.3% | 5637.3% | 3825.3% |
| Option P3 (components 60, 80) | 150 | 13086.7% | 11476% | 9865.3% | 8154% | 6442.7% | 4832% |
| AS Level option S1 (components 11, 21, 31) | 130 | no disponible | 8968.5% | 7557.7% | 6247.7% | 4937.7% | 3728.5% |
| AS Level option S2 (components 11, 21, 32) | 130 | no disponible | 8968.5% | 7557.7% | 6247.7% | 4937.7% | 3728.5% |
| AS Level option S3 (components 12, 22, 33) | 130 | no disponible | 8867.7% | 7456.9% | 6046.2% | 4635.4% | 3224.6% |
| AS Level option S4 (components 12, 22, 34) | 130 | no disponible | 8867.7% | 7456.9% | 6046.2% | 4635.4% | 3325.4% |
| AS Level option S5 (components 13, 23, 35) | 130 | no disponible | 8867.7% | 7356.2% | 6046.2% | 4736.2% | 3426.2% |
| Examen | Puntuación máxima | Nota: puntuación mínima y % de la puntuación máxima | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Calificación A* | Calificación A | Calificación B | Calificación C | Calificación D | Calificación E | ||
| Component 119702/11 | 40 | no disponible | 2562.5% | 2152.5% | 1742.5% | 1435% | 1127.5% |
| Component 129702/12 | 40 | no disponible | 2460% | 2152.5% | 1845% | 1537.5% | 1230% |
| Component 139702/13 | 40 | no disponible | 2562.5% | 2152.5% | 1845% | 1537.5% | 1230% |
| Component 219702/21 | 60 | no disponible | 4168.3% | 3456.7% | 2745% | 1931.7% | 1220% |
| Component 229702/22 | 60 | no disponible | 4270% | 3355% | 2541.7% | 1728.3% | 813.3% |
| Component 239702/23 | 60 | no disponible | 4066.7% | 3253.3% | 2541.7% | 1728.3% | 915% |
| Component 319702/31 | 40 | no disponible | 3075% | 2767.5% | 2460% | 2152.5% | 1947.5% |
| Component 329702/32 | 40 | no disponible | 3075% | 2767.5% | 2460% | 2152.5% | 1947.5% |
| Component 339702/33 | 40 | no disponible | 2972.5% | 2665% | 2255% | 1947.5% | 1640% |
| Component 349702/34 | 40 | no disponible | 2972.5% | 2665% | 2357.5% | 2050% | 1742.5% |
| Component 359702/35 | 40 | no disponible | 3075% | 2767.5% | 2357.5% | 2050% | 1742.5% |
| Component 419702/41 | 100 | no disponible | 5959% | 5151% | 4141% | 3131% | 2020% |
| Component 429702/42 | 100 | no disponible | 5454% | 4646% | 3535% | 2424% | 1313% |
| Component 439702/43 | 100 | no disponible | 5959% | 5151% | 4141% | 3131% | 2020% |
| Component 509702/50 | 75 | no disponible | 5573.3% | 4762.7% | 3850.7% | 2938.7% | 2026.7% |
| Component 519702/51 | 30 | no disponible | 1963.3% | 1756.7% | 1446.7% | 1136.7% | 826.7% |
| Component 529702/52 | 30 | no disponible | 2066.7% | 1756.7% | 1446.7% | 1136.7% | 826.7% |
| Component 539702/53 | 30 | no disponible | 1963.3% | 1756.7% | 1446.7% | 1136.7% | 826.7% |
| Component 609702/60 | 75 | no disponible | 5472% | 4560% | 3648% | 2736% | 1824% |
- Cambridge sets a threshold for each component and for each option (a combination of components). Only the option thresholds decide the grade, on the weighted total shown as the maximum.
- AS Level rows have no A* grade, and no component has an A* threshold.
Úsalos en tus mazos de preguntas: guárdalos en tu cuenta y luego selecciónalos en la página Límites de calificación de cualquier mazo para ver la nota que se te predice según esos límites.
Límites de calificación de March 2022 Cambridge International A level Physics
| Titulación o itinerario | Puntuación máxima | Nota: puntuación mínima y % de la puntuación máxima | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Calificación A* | Calificación A | Calificación B | Calificación C | Calificación D | Calificación E | ||
| Option AY, route AY1 (components 12, 22, 33, 42, 52) | 260 | 19173.5% | 16764.2% | 14355% | 11544.2% | 8833.8% | 6123.5% |
| AS Level option AY, route AY2 (components 12, 22, 33) | 130 | no disponible | 9069.2% | 7759.2% | 6348.5% | 4937.7% | 3627.7% |
| Option BY, route BY1 (components 42, 52, 85) | 260 | 19474.6% | 16965% | 14455.4% | 11745% | 9034.6% | 6324.2% |
| Option BY, route BY2 (components 42, 52, 88) | 260 | 18972.7% | 16563.5% | 14154.2% | 11343.5% | 8633.1% | 5922.7% |
| A2-only option BY, route BYJ (components 42, 52) | 130 | 8565.4% | 7356.2% | 6146.9% | 4534.6% | 2922.3% | 1310% |
| Option CY, route CY1 (components 42, 52, 95) | 260 | 18470.8% | 16061.5% | 13652.3% | 11042.3% | 8432.3% | 5922.7% |
| Option CY, route CY2 (components 42, 52, 98) | 260 | 18270% | 15860.8% | 13451.5% | 10841.5% | 8231.5% | 5721.9% |
| A2-only option CY, route CYN (components 42, 52) | 130 | 8565.4% | 7356.2% | 6146.9% | 4534.6% | 2922.3% | 1310% |
| Option DV, route DV1 (components 12, 22, 33, 42, 52) | 260 | 19173.5% | 16764.2% | 14355% | 11544.2% | 8833.8% | 6123.5% |
| Option DV, route DV2 (components 42, 52, 75) | 260 | 18771.9% | 16563.5% | 14355% | 11845.4% | 9335.8% | 6826.2% |
| Option DV, route DV3 (components 42, 52, 85) | 260 | 19474.6% | 16965% | 14455.4% | 11745% | 9034.6% | 6324.2% |
| Option DV, route DV4 (components 42, 52, 88) | 260 | 18972.7% | 16563.5% | 14154.2% | 11343.5% | 8633.1% | 5922.7% |
| Option DV, route DV5 (components 42, 52, 95) | 260 | 18470.8% | 16061.5% | 13652.3% | 11042.3% | 8432.3% | 5922.7% |
| Option DV, route DV6 (components 42, 52, 98) | 260 | 18270% | 15860.8% | 13451.5% | 10841.5% | 8231.5% | 5721.9% |
| AS Level option DV, route DV7 (components 12, 22, 33) | 130 | no disponible | 9069.2% | 7759.2% | 6348.5% | 4937.7% | 3627.7% |
| A2-only option DV, route DVJ (components 42, 52) | 130 | 8565.4% | 7356.2% | 6146.9% | 4534.6% | 2922.3% | 1310% |
| A2-only option DV, route DVN (components 42, 52) | 130 | 8565.4% | 7356.2% | 6146.9% | 4534.6% | 2922.3% | 1310% |
| Option EV (components 42, 52, 75) | 260 | 18771.9% | 16563.5% | 14355% | 11845.4% | 9335.8% | 6826.2% |
| AS Level option S3 (components 12, 22, 33) | 130 | no disponible | 9069.2% | 7759.2% | 6348.5% | 4937.7% | 3627.7% |
| Examen | Puntuación máxima | Nota: puntuación mínima y % de la puntuación máxima | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Calificación A* | Calificación A | Calificación B | Calificación C | Calificación D | Calificación E | ||
| Component 129702/12 | 40 | no disponible | 2767.5% | 2460% | 2050% | 1640% | 1230% |
| Component 229702/22 | 60 | no disponible | 4066.7% | 3253.3% | 2440% | 1626.7% | 813.3% |
| Component 339702/33 | 40 | no disponible | 3177.5% | 2870% | 2562.5% | 2357.5% | 2152.5% |
| Component 429702/42 | 100 | no disponible | 5656% | 4848% | 3838% | 2727% | 1515% |
| Component 529702/52 | 30 | no disponible | 2170% | 1860% | 1550% | 1240% | 1033.3% |
- Cambridge sets a threshold for each component and for each option (a combination of components). Only the option thresholds decide the grade, on the weighted total shown as the maximum.
- AS Level rows have no A* grade, and no component has an A* threshold.
Úsalos en tus mazos de preguntas: guárdalos en tu cuenta y luego selecciónalos en la página Límites de calificación de cualquier mazo para ver la nota que se te predice según esos límites.
Preguntas frecuentes
¿Cuáles fueron los límites de calificación de Physics en June 2026?
En June 2026, una A necesitó 177 de 260 y una E necesitó 84 en A Level linear (components 11, 21, 31, 41, 51). En A Level linear (components 11, 21, 32, 41, 51), una A necesitó 176 de 260 y una E necesitó 84. En A Level linear (components 12, 22, 33, 42, 52), una A necesitó 177 de 260 y una E necesitó 76. La tabla completa, con los límites de cada examen, está al principio de esta página.
¿De dónde salen estos límites de calificación de Cambridge para A level de Physics?
Cada cifra se copia del documento de límites de calificación que Cambridge International publica para esa convocatoria, enlazado debajo de cada tabla. Los organizamos por curso para que no tengas que buscar en un documento que incluye todas las asignaturas, y no cambiamos ni estimamos ningún dato.
¿Por qué cambian los límites de calificación cada año?
Los límites se establecen después de calificar cada examen, para que una calificación represente el mismo nivel aunque un examen de un año sea más difícil que el de otro. Si el examen es más difícil, los límites suelen ser más bajos. Por eso, lo mejor es calificar un examen antiguo usando los límites del mismo año, que es para lo que sirven estas tablas.
¿Cuándo se publican los nuevos límites de calificación de Physics?
Cambridge publica las tablas de límites de calificación cuando salen los resultados: en agosto para la convocatoria de junio, en enero para la de noviembre y en mayo para la de marzo. Las añadimos aquí después.
Más límites de calificación: todos los cursos de Cambridge o todos los organismos examinadores.
cookie es independiente y no está afiliado ni cuenta con el respaldo de ningún tribunal de exámenes. Cada examen de aquí es un enlace a la copia del propio tribunal en su sitio web, y los exámenes pertenecen a los tribunales que los preparan. Si un enlace ha dejado de funcionar, en cada curso encontrarás un enlace a la página de exámenes anteriores del propio tribunal. Los límites de nota se han copiado de los documentos publicados por los propios tribunales; cada documento está enlazado debajo de su tabla.