Límites de calificación de Cambridge International A level History
Límites de calificación de Cambridge International A level History para 13 convocatorias, March 2022 to June 2026, para la titulación completa y para cada examen. Cada tabla muestra la puntuación mínima para obtener cada calificación, copiada del documento oficial de Cambridge International, enlazado debajo.
Límites de calificación de June 2026 Cambridge International A level History
Más recientes
| Titulación o itinerario | Puntuación máxima | Nota: puntuación mínima y % de la puntuación máxima | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Calificación A* | Calificación A | Calificación B | Calificación C | Calificación D | Calificación E | ||
| A Level linear (components 11, 21, 31, 41) | 200 | 14874% | 13366.5% | 11859% | 10452% | 9145.5% | 7839% |
| A Level linear (components 12, 22, 32, 42) | 200 | 14874% | 13366.5% | 11859% | 10452% | 9145.5% | 7839% |
| A Level linear (components 13, 23, 33, 43) | 200 | 14874% | 13366.5% | 11859% | 10452% | 9145.5% | 7839% |
| A Level linear (components 50, 60) | 150 | 12684% | 10872% | 9060% | 7248% | 5436% | 3624% |
| A Level staged (components 31, 41, 87) | 200 | 14874% | 13266% | 11658% | 10251% | 8844% | 7537.5% |
| A Level staged (components 31, 41, 97) | 200 | 14773.5% | 13266% | 11758.5% | 10251% | 8743.5% | 7336.5% |
| A Level staged (components 31, 41, 99) | 200 | 14773.5% | 13266% | 11758.5% | 10251% | 8743.5% | 7336.5% |
| A Level staged (components 32, 42, 88) | 200 | 14974.5% | 13266% | 11557.5% | 10150.5% | 8743.5% | 7336.5% |
| A Level staged (components 32, 42, 97) | 200 | 14773.5% | 13266% | 11758.5% | 10251% | 8743.5% | 7336.5% |
| A Level staged (components 32, 42, 98) | 200 | 14773.5% | 13266% | 11758.5% | 10251% | 8743.5% | 7336.5% |
| A Level staged (components 33, 43, 89) | 200 | 15075% | 13366.5% | 11658% | 10150.5% | 8743.5% | 7336.5% |
| A Level staged (components 33, 43, 98) | 200 | 14773.5% | 13266% | 11758.5% | 10251% | 8743.5% | 7336.5% |
| A Level staged (components 33, 43, 99) | 200 | 14773.5% | 13266% | 11758.5% | 10251% | 8743.5% | 7336.5% |
| A Level staged (components 60, 80) | 150 | 13086.7% | 11476% | 9865.3% | 8154% | 6442.7% | 4832% |
| AS Level (components 11, 21) | 100 | no disponible | 6262% | 5454% | 4848% | 4242% | 3737% |
| AS Level (components 12, 22) | 100 | no disponible | 6262% | 5454% | 4848% | 4242% | 3737% |
| AS Level (components 13, 23) | 100 | no disponible | 6262% | 5454% | 4848% | 4242% | 3737% |
| AS Level (component 50) | 75 | no disponible | 5472% | 4560% | 3648% | 2736% | 1824% |
| Examen | Puntuación máxima | Nota: puntuación mínima y % de la puntuación máxima | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Calificación A* | Calificación A | Calificación B | Calificación C | Calificación D | Calificación E | ||
| Component 119489/11 | 40 | no disponible | 2357.5% | 2050% | 1742.5% | 1537.5% | 1332.5% |
| Component 129489/12 | 40 | no disponible | 2357.5% | 2050% | 1742.5% | 1537.5% | 1332.5% |
| Component 139489/13 | 40 | no disponible | 2357.5% | 2050% | 1742.5% | 1537.5% | 1332.5% |
| Component 219489/21 | 60 | no disponible | 3965% | 3456.7% | 3151.7% | 2846.7% | 2440% |
| Component 229489/22 | 60 | no disponible | 3965% | 3456.7% | 3151.7% | 2846.7% | 2440% |
| Component 239489/23 | 60 | no disponible | 3965% | 3456.7% | 3151.7% | 2846.7% | 2440% |
| Component 319489/31 | 40 | no disponible | 3075% | 2767.5% | 2357.5% | 2050% | 1742.5% |
| Component 329489/32 | 40 | no disponible | 3075% | 2767.5% | 2357.5% | 2050% | 1742.5% |
| Component 339489/33 | 40 | no disponible | 3075% | 2767.5% | 2357.5% | 2050% | 1742.5% |
| Component 419489/41 | 60 | no disponible | 4168.3% | 3761.7% | 3456.7% | 2846.7% | 2440% |
| Component 429489/42 | 60 | no disponible | 4168.3% | 3761.7% | 3456.7% | 2948.3% | 2440% |
| Component 439489/43 | 60 | no disponible | 4168.3% | 3761.7% | 3456.7% | 2948.3% | 2440% |
| Component 509489/50 | 75 | no disponible | 5472% | 4560% | 3648% | 2736% | 1824% |
| Component 609489/60 | 75 | no disponible | 5472% | 4560% | 3648% | 2736% | 1824% |
- Cambridge sets a threshold for each component and for each option (a combination of components). Only the option thresholds decide the grade, on the weighted total shown as the maximum.
- AS Level rows have no A* grade, and no component has an A* threshold.
- Staged assessment means the AS Level components were taken in an earlier series.
Úsalos en tus mazos de preguntas: guárdalos en tu cuenta y luego selecciónalos en la página Límites de calificación de cualquier mazo para ver la nota que se te predice según esos límites.
Límites de calificación de November 2025 Cambridge International A level History
| Titulación o itinerario | Puntuación máxima | Nota: puntuación mínima y % de la puntuación máxima | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Calificación A* | Calificación A | Calificación B | Calificación C | Calificación D | Calificación E | ||
| Option AX (components 11, 21, 31, 41) | 200 | 14974.5% | 13467% | 11959.5% | 10452% | 8944.5% | 7537.5% |
| Option AY (components 12, 22, 32, 42) | 200 | 14974.5% | 13467% | 11959.5% | 10452% | 8944.5% | 7537.5% |
| Option AZ (components 13, 23, 33, 43) | 200 | 14974.5% | 13467% | 11959.5% | 10452% | 8944.5% | 7537.5% |
| Option BQ (components 31, 41, 88) | 200 | 15175.5% | 13467% | 11758.5% | 10351.5% | 8944.5% | 7537.5% |
| Option BR (components 32, 42, 89) | 200 | 15276% | 13567.5% | 11859% | 10351.5% | 8944.5% | 7537.5% |
| Option BX (components 31, 41, 87) | 200 | 15075% | 13467% | 11859% | 10452% | 9045% | 7738.5% |
| Option BY (components 32, 42, 88) | 200 | 15175.5% | 13467% | 11758.5% | 10351.5% | 8944.5% | 7537.5% |
| Option BZ (components 33, 43, 89) | 200 | 15276% | 13567.5% | 11859% | 10351.5% | 8944.5% | 7537.5% |
| Option CX (components 31, 41, 97) | 200 | 14974.5% | 13567.5% | 12160.5% | 10552.5% | 9045% | 7537.5% |
| Option CY (components 32, 42, 98) | 200 | 14974.5% | 13567.5% | 12160.5% | 10552.5% | 9045% | 7537.5% |
| Option CZ (components 33, 43, 99) | 200 | 14974.5% | 13567.5% | 12160.5% | 10552.5% | 9045% | 7537.5% |
| Option EV (components 32, 42, 78) | 200 | 14874% | 13366.5% | 11859% | 10351.5% | 8844% | 7336.5% |
| AS Level option SX (components 11, 21) | 100 | no disponible | 6161% | 5353% | 4646% | 3939% | 3232% |
| AS Level option SY (components 12, 22) | 100 | no disponible | 6161% | 5353% | 4646% | 3939% | 3232% |
| AS Level option SZ (components 13, 23) | 100 | no disponible | 6161% | 5353% | 4646% | 3939% | 3232% |
| Examen | Puntuación máxima | Nota: puntuación mínima y % de la puntuación máxima | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Calificación A* | Calificación A | Calificación B | Calificación C | Calificación D | Calificación E | ||
| Component 119489/11 | 40 | no disponible | 2255% | 1947.5% | 1640% | 1435% | 1230% |
| Component 129489/12 | 40 | no disponible | 2255% | 1947.5% | 1640% | 1435% | 1230% |
| Component 139489/13 | 40 | no disponible | 2255% | 1947.5% | 1640% | 1435% | 1230% |
| Component 219489/21 | 60 | no disponible | 3965% | 3456.7% | 3050% | 2541.7% | 2033.3% |
| Component 229489/22 | 60 | no disponible | 3965% | 3456.7% | 3050% | 2541.7% | 2033.3% |
| Component 239489/23 | 60 | no disponible | 3965% | 3456.7% | 3050% | 2541.7% | 2033.3% |
| Component 319489/31 | 40 | no disponible | 3177.5% | 2870% | 2562.5% | 2255% | 1947.5% |
| Component 329489/32 | 40 | no disponible | 3177.5% | 2870% | 2562.5% | 2255% | 1947.5% |
| Component 339489/33 | 40 | no disponible | 3177.5% | 2870% | 2562.5% | 2255% | 1947.5% |
| Component 419489/41 | 60 | no disponible | 4270% | 3863.3% | 3456.7% | 2948.3% | 2440% |
| Component 429489/42 | 60 | no disponible | 4270% | 3863.3% | 3456.7% | 2948.3% | 2440% |
| Component 439489/43 | 60 | no disponible | 4270% | 3863.3% | 3456.7% | 2948.3% | 2440% |
- Cambridge sets a threshold for each component and for each option (a combination of components). Only the option thresholds decide the grade, on the weighted total shown as the maximum.
- AS Level rows have no A* grade, and no component has an A* threshold.
Úsalos en tus mazos de preguntas: guárdalos en tu cuenta y luego selecciónalos en la página Límites de calificación de cualquier mazo para ver la nota que se te predice según esos límites.
Límites de calificación de June 2025 Cambridge International A level History
| Titulación o itinerario | Puntuación máxima | Nota: puntuación mínima y % de la puntuación máxima | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Calificación A* | Calificación A | Calificación B | Calificación C | Calificación D | Calificación E | ||
| Option AX (components 11, 21, 31, 41) | 200 | 14874% | 13266% | 11658% | 10251% | 8844% | 7437% |
| Option AY (components 12, 22, 32, 42) | 200 | 14974.5% | 13266% | 11557.5% | 10050% | 8643% | 7236% |
| Option AZ (components 13, 23, 33, 43) | 200 | 15075% | 13366.5% | 11658% | 10150.5% | 8643% | 7236% |
| Option BX (components 31, 41, 87) | 200 | 14874% | 13266% | 11658% | 10150.5% | 8743.5% | 7336.5% |
| Option BY (components 32, 42, 88) | 200 | 15075% | 13366.5% | 11658% | 10150.5% | 8743.5% | 7336.5% |
| Option BZ (components 33, 43, 89) | 200 | 15075% | 13366.5% | 11658% | 10150.5% | 8743.5% | 7336.5% |
| Option CS (components 31, 41, 99) | 200 | 14773.5% | 13366.5% | 11959.5% | 10351.5% | 8743.5% | 7236% |
| Option CT (components 32, 42, 97) | 200 | 14773.5% | 13366.5% | 11959.5% | 10351.5% | 8743.5% | 7236% |
| Option CU (components 33, 43, 98) | 200 | 14773.5% | 13366.5% | 11959.5% | 10351.5% | 8743.5% | 7236% |
| Option CX (components 31, 41, 97) | 200 | 14773.5% | 13366.5% | 11959.5% | 10351.5% | 8743.5% | 7236% |
| Option CY (components 32, 42, 98) | 200 | 14773.5% | 13366.5% | 11959.5% | 10351.5% | 8743.5% | 7236% |
| AS Level option SX (components 11, 21) | 100 | no disponible | 6161% | 5252% | 4646% | 4040% | 3434% |
| AS Level option SY (components 12, 22) | 100 | no disponible | 6161% | 5151% | 4444% | 3838% | 3232% |
| AS Level option SZ (components 13, 23) | 100 | no disponible | 6262% | 5252% | 4545% | 3838% | 3232% |
| Examen | Puntuación máxima | Nota: puntuación mínima y % de la puntuación máxima | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Calificación A* | Calificación A | Calificación B | Calificación C | Calificación D | Calificación E | ||
| Component 119489/11 | 40 | no disponible | 2357.5% | 1947.5% | 1640% | 1435% | 1230% |
| Component 129489/12 | 40 | no disponible | 2255% | 1947.5% | 1640% | 1435% | 1230% |
| Component 139489/13 | 40 | no disponible | 2357.5% | 2050% | 1742.5% | 1435% | 1230% |
| Component 219489/21 | 60 | no disponible | 3863.3% | 3355% | 3050% | 2643.3% | 2236.7% |
| Component 229489/22 | 60 | no disponible | 3965% | 3253.3% | 2846.7% | 2440% | 2033.3% |
| Component 239489/23 | 60 | no disponible | 3965% | 3253.3% | 2846.7% | 2440% | 2033.3% |
| Component 319489/31 | 40 | no disponible | 3075% | 2767.5% | 2357.5% | 2050% | 1742.5% |
| Component 329489/32 | 40 | no disponible | 3075% | 2767.5% | 2357.5% | 2050% | 1742.5% |
| Component 339489/33 | 40 | no disponible | 3075% | 2767.5% | 2357.5% | 2050% | 1742.5% |
| Component 419489/41 | 60 | no disponible | 4168.3% | 3761.7% | 3355% | 2846.7% | 2338.3% |
| Component 429489/42 | 60 | no disponible | 4168.3% | 3761.7% | 3355% | 2846.7% | 2338.3% |
| Component 439489/43 | 60 | no disponible | 4168.3% | 3761.7% | 3355% | 2846.7% | 2338.3% |
- Cambridge sets a threshold for each component and for each option (a combination of components). Only the option thresholds decide the grade, on the weighted total shown as the maximum.
- AS Level rows have no A* grade, and no component has an A* threshold.
Úsalos en tus mazos de preguntas: guárdalos en tu cuenta y luego selecciónalos en la página Límites de calificación de cualquier mazo para ver la nota que se te predice según esos límites.
Límites de calificación de March 2025 Cambridge International A level History
| Titulación o itinerario | Puntuación máxima | Nota: puntuación mínima y % de la puntuación máxima | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Calificación A* | Calificación A | Calificación B | Calificación C | Calificación D | Calificación E | ||
| Option AY (components 12, 22, 32, 42) | 200 | 15376.5% | 13668% | 11959.5% | 10351.5% | 8743.5% | 7236% |
| Option BY (components 32, 42, 88) | 200 | 15778.5% | 13869% | 11959.5% | 10452% | 8944.5% | 7537.5% |
| Option CY (components 32, 42, 98) | 200 | 15477% | 13869% | 12261% | 10653% | 9045% | 7437% |
| Option EV (components 32, 42, 78) | 200 | 15477% | 13768.5% | 12060% | 10452% | 8844% | 7336.5% |
| AS Level option SY (components 12, 22) | 100 | no disponible | 6060% | 5252% | 4444% | 3737% | 3030% |
| Examen | Puntuación máxima | Nota: puntuación mínima y % de la puntuación máxima | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Calificación A* | Calificación A | Calificación B | Calificación C | Calificación D | Calificación E | ||
| Component 129489/12 | 40 | no disponible | 2357.5% | 2050% | 1742.5% | 1435% | 1230% |
| Component 229489/22 | 60 | no disponible | 3761.7% | 3253.3% | 2745% | 2338.3% | 1830% |
| Component 329489/32 | 40 | no disponible | 3280% | 2870% | 2460% | 2152.5% | 1845% |
| Component 429489/42 | 60 | no disponible | 4473.3% | 3965% | 3558.3% | 3050% | 2440% |
- Cambridge sets a threshold for each component and for each option (a combination of components). Only the option thresholds decide the grade, on the weighted total shown as the maximum.
- AS Level rows have no A* grade, and no component has an A* threshold.
Úsalos en tus mazos de preguntas: guárdalos en tu cuenta y luego selecciónalos en la página Límites de calificación de cualquier mazo para ver la nota que se te predice según esos límites.
Límites de calificación de November 2024 Cambridge International A level History
| Titulación o itinerario | Puntuación máxima | Nota: puntuación mínima y % de la puntuación máxima | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Calificación A* | Calificación A | Calificación B | Calificación C | Calificación D | Calificación E | ||
| Option 1W (components 32, 42, 96) | 200 | 14974.5% | 13467% | 11959.5% | 10452% | 8944.5% | 7437% |
| Option AX (components 11, 21, 31, 41) | 200 | 14974.5% | 13567.5% | 12160.5% | 10552.5% | 9045% | 7537.5% |
| Option AY (components 12, 22, 32, 42) | 200 | 14974.5% | 13567.5% | 12160.5% | 10552.5% | 9045% | 7537.5% |
| Option AZ (components 13, 23, 33, 43) | 200 | 14974.5% | 13567.5% | 12160.5% | 10552.5% | 9045% | 7537.5% |
| Option BQ (components 31, 41, 88) | 200 | 15276% | 13567.5% | 11859% | 10452% | 9045% | 7638% |
| Option BR (components 32, 42, 89) | 200 | 15276% | 13567.5% | 11859% | 10452% | 9045% | 7638% |
| Option BX (components 31, 41, 87) | 200 | 15075% | 13467% | 11859% | 10452% | 9045% | 7638% |
| Option BY (components 32, 42, 88) | 200 | 15276% | 13567.5% | 11859% | 10452% | 9045% | 7638% |
| Option BZ (components 33, 43, 89) | 200 | 15276% | 13567.5% | 11859% | 10452% | 9045% | 7638% |
| Option CX (components 31, 41, 97) | 200 | 14974.5% | 13467% | 11959.5% | 10452% | 8944.5% | 7437% |
| Option CY (components 32, 42, 98) | 200 | 14974.5% | 13467% | 11959.5% | 10452% | 8944.5% | 7437% |
| Option CZ (components 33, 43, 99) | 200 | 14974.5% | 13467% | 11959.5% | 10452% | 8944.5% | 7437% |
| Option DV (components 32, 42, 78) | 200 | 14974.5% | 13467% | 11959.5% | 10452% | 8944.5% | 7437% |
| Option P2 (components 50, 60) | 150 | 12684% | 10872% | 9060% | 7248% | 5436% | 3624% |
| AS Level option SX (components 11, 21) | 100 | no disponible | 6262% | 5555% | 4747% | 3939% | 3232% |
| AS Level option SY (components 12, 22) | 100 | no disponible | 6262% | 5555% | 4747% | 3939% | 3232% |
| AS Level option SZ (components 13, 23) | 100 | no disponible | 6262% | 5555% | 4747% | 3939% | 3232% |
| Examen | Puntuación máxima | Nota: puntuación mínima y % de la puntuación máxima | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Calificación A* | Calificación A | Calificación B | Calificación C | Calificación D | Calificación E | ||
| Component 119489/11 | 40 | no disponible | 2357.5% | 2050% | 1742.5% | 1435% | 1230% |
| Component 129489/12 | 40 | no disponible | 2357.5% | 2050% | 1742.5% | 1435% | 1230% |
| Component 139489/13 | 40 | no disponible | 2357.5% | 2050% | 1742.5% | 1435% | 1230% |
| Component 219489/21 | 60 | no disponible | 3965% | 3558.3% | 3050% | 2541.7% | 2033.3% |
| Component 229489/22 | 60 | no disponible | 3965% | 3558.3% | 3050% | 2541.7% | 2033.3% |
| Component 239489/23 | 60 | no disponible | 3965% | 3558.3% | 3050% | 2541.7% | 2033.3% |
| Component 319489/31 | 40 | no disponible | 3177.5% | 2870% | 2562.5% | 2255% | 1947.5% |
| Component 329489/32 | 40 | no disponible | 3177.5% | 2870% | 2562.5% | 2255% | 1947.5% |
| Component 339489/33 | 40 | no disponible | 3177.5% | 2870% | 2562.5% | 2255% | 1947.5% |
| Component 419489/41 | 60 | no disponible | 4270% | 3863.3% | 3456.7% | 2948.3% | 2440% |
| Component 429489/42 | 60 | no disponible | 4270% | 3863.3% | 3456.7% | 2948.3% | 2440% |
| Component 439489/43 | 60 | no disponible | 4270% | 3863.3% | 3456.7% | 2948.3% | 2440% |
| Component 509489/50 | 75 | no disponible | 5472% | 4560% | 3648% | 2736% | 1824% |
| Component 609489/60 | 75 | no disponible | 5472% | 4560% | 3648% | 2736% | 1824% |
- Cambridge sets a threshold for each component and for each option (a combination of components). Only the option thresholds decide the grade, on the weighted total shown as the maximum.
- AS Level rows have no A* grade, and no component has an A* threshold.
Úsalos en tus mazos de preguntas: guárdalos en tu cuenta y luego selecciónalos en la página Límites de calificación de cualquier mazo para ver la nota que se te predice según esos límites.
Límites de calificación de June 2024 Cambridge International A level History
| Titulación o itinerario | Puntuación máxima | Nota: puntuación mínima y % de la puntuación máxima | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Calificación A* | Calificación A | Calificación B | Calificación C | Calificación D | Calificación E | ||
| Option AX (components 11, 21, 31, 41) | 200 | 15175.5% | 13467% | 11758.5% | 10251% | 8743.5% | 7336.5% |
| Option AY (components 12, 22, 32, 42) | 200 | 15376.5% | 13567.5% | 11758.5% | 10251% | 8743.5% | 7336.5% |
| Option AZ (components 13, 23, 33, 43) | 200 | 15376.5% | 13567.5% | 11758.5% | 10251% | 8743.5% | 7336.5% |
| Option BX (components 31, 41, 87) | 200 | 14974.5% | 13366.5% | 11758.5% | 10251% | 8743.5% | 7336.5% |
| Option BY (components 32, 42, 88) | 200 | 15276% | 13366.5% | 11457% | 9949.5% | 8442% | 7035% |
| Option BZ (components 33, 43, 89) | 200 | 15276% | 13366.5% | 11457% | 9949.5% | 8442% | 7035% |
| Option CS (components 31, 41, 99) | 200 | 15075% | 13467% | 11859% | 10251% | 8643% | 7135.5% |
| Option CT (components 32, 42, 97) | 200 | 15075% | 13467% | 11859% | 10251% | 8643% | 7135.5% |
| Option CU (components 33, 43, 98) | 200 | 15075% | 13467% | 11859% | 10251% | 8643% | 7135.5% |
| Option CX (components 31, 41, 97) | 200 | 15075% | 13467% | 11859% | 10251% | 8643% | 7135.5% |
| Option CY (components 32, 42, 98) | 200 | 15075% | 13467% | 11859% | 10251% | 8643% | 7135.5% |
| Option P2 (components 50, 60) | 150 | 12684% | 10872% | 9060% | 7248% | 5436% | 3624% |
| AS Level option SX (components 11, 21) | 100 | no disponible | 6161% | 5252% | 4545% | 3939% | 3333% |
| AS Level option SY (components 12, 22) | 100 | no disponible | 6262% | 5252% | 4545% | 3939% | 3333% |
| AS Level option SZ (components 13, 23) | 100 | no disponible | 6262% | 5252% | 4545% | 3939% | 3333% |
| Examen | Puntuación máxima | Nota: puntuación mínima y % de la puntuación máxima | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Calificación A* | Calificación A | Calificación B | Calificación C | Calificación D | Calificación E | ||
| Component 119489/11 | 40 | no disponible | 2357.5% | 1947.5% | 1640% | 1435% | 1230% |
| Component 129489/12 | 40 | no disponible | 2357.5% | 2050% | 1742.5% | 1537.5% | 1332.5% |
| Component 139489/13 | 40 | no disponible | 2357.5% | 2050% | 1742.5% | 1537.5% | 1332.5% |
| Component 219489/21 | 60 | no disponible | 3863.3% | 3355% | 3050% | 2541.7% | 2135% |
| Component 229489/22 | 60 | no disponible | 3965% | 3253.3% | 2948.3% | 2440% | 2033.3% |
| Component 239489/23 | 60 | no disponible | 3965% | 3253.3% | 2948.3% | 2440% | 2033.3% |
| Component 319489/31 | 40 | no disponible | 3075% | 2767.5% | 2357.5% | 2050% | 1742.5% |
| Component 329489/32 | 40 | no disponible | 3075% | 2767.5% | 2357.5% | 2050% | 1742.5% |
| Component 339489/33 | 40 | no disponible | 3075% | 2767.5% | 2357.5% | 2050% | 1742.5% |
| Component 419489/41 | 60 | no disponible | 4371.7% | 3863.3% | 3456.7% | 2846.7% | 2338.3% |
| Component 429489/42 | 60 | no disponible | 4371.7% | 3863.3% | 3456.7% | 2846.7% | 2338.3% |
| Component 439489/43 | 60 | no disponible | 4371.7% | 3863.3% | 3456.7% | 2846.7% | 2338.3% |
| Component 509489/50 | 75 | no disponible | 5472% | 4560% | 3648% | 2736% | 1824% |
| Component 609489/60 | 75 | no disponible | 5472% | 4560% | 3648% | 2736% | 1824% |
- Cambridge sets a threshold for each component and for each option (a combination of components). Only the option thresholds decide the grade, on the weighted total shown as the maximum.
- AS Level rows have no A* grade, and no component has an A* threshold.
Úsalos en tus mazos de preguntas: guárdalos en tu cuenta y luego selecciónalos en la página Límites de calificación de cualquier mazo para ver la nota que se te predice según esos límites.
Exámenes de años anteriores y guías de calificación de June 2024
Límites de calificación de March 2024 Cambridge International A level History
| Titulación o itinerario | Puntuación máxima | Nota: puntuación mínima y % de la puntuación máxima | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Calificación A* | Calificación A | Calificación B | Calificación C | Calificación D | Calificación E | ||
| Option AY (components 12, 22, 32, 42) | 200 | 15477% | 13768.5% | 12060% | 10452% | 8844% | 7336.5% |
| Option BY (components 32, 42, 88) | 200 | 15678% | 13668% | 11658% | 10150.5% | 8643% | 7236% |
| Option CY (components 32, 42, 98) | 200 | 15477% | 13768.5% | 12060% | 10452% | 8844% | 7336.5% |
| Option EV (components 32, 42, 78) | 200 | 16281% | 14271% | 12261% | 10653% | 9045% | 7537.5% |
| AS Level option SY (components 12, 22) | 100 | no disponible | 6161% | 5353% | 4545% | 3838% | 3131% |
| Examen | Puntuación máxima | Nota: puntuación mínima y % de la puntuación máxima | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Calificación A* | Calificación A | Calificación B | Calificación C | Calificación D | Calificación E | ||
| Component 129489/12 | 40 | no disponible | 2357.5% | 2050% | 1742.5% | 1435% | 1230% |
| Component 229489/22 | 60 | no disponible | 3863.3% | 3355% | 2846.7% | 2440% | 1931.7% |
| Component 329489/32 | 40 | no disponible | 3280% | 2870% | 2460% | 2152.5% | 1845% |
| Component 429489/42 | 60 | no disponible | 4473.3% | 3965% | 3558.3% | 3050% | 2440% |
- Cambridge sets a threshold for each component and for each option (a combination of components). Only the option thresholds decide the grade, on the weighted total shown as the maximum.
- AS Level rows have no A* grade, and no component has an A* threshold.
Úsalos en tus mazos de preguntas: guárdalos en tu cuenta y luego selecciónalos en la página Límites de calificación de cualquier mazo para ver la nota que se te predice según esos límites.
Límites de calificación de November 2023 Cambridge International A level History
| Titulación o itinerario | Puntuación máxima | Nota: puntuación mínima y % de la puntuación máxima | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Calificación A* | Calificación A | Calificación B | Calificación C | Calificación D | Calificación E | ||
| Option AW (components 12, 21, 32, 42) | 200 | 14974.5% | 13467% | 11959.5% | 10452% | 8944.5% | 7537.5% |
| Option AX (components 11, 21, 31, 41) | 200 | 14974.5% | 13467% | 11959.5% | 10452% | 8944.5% | 7537.5% |
| Option AY (components 12, 22, 32, 42) | 200 | 14974.5% | 13467% | 11959.5% | 10452% | 8944.5% | 7537.5% |
| Option AZ (components 13, 23, 33, 43) | 200 | 14974.5% | 13467% | 11959.5% | 10452% | 8944.5% | 7537.5% |
| Option BQ (components 31, 41, 88) | 200 | 15175.5% | 13366.5% | 11557.5% | 10150.5% | 8743.5% | 7437% |
| Option BR (components 32, 42, 89) | 200 | 15175.5% | 13366.5% | 11557.5% | 10150.5% | 8743.5% | 7437% |
| Option BX (components 31, 41, 87) | 200 | 14874% | 13366.5% | 11859% | 10452% | 9045% | 7738.5% |
| Option BY (components 32, 42, 88) | 200 | 15175.5% | 13366.5% | 11557.5% | 10150.5% | 8743.5% | 7437% |
| Option BZ (components 33, 43, 89) | 200 | 15175.5% | 13366.5% | 11557.5% | 10150.5% | 8743.5% | 7437% |
| Option CX (components 31, 41, 97) | 200 | 14472% | 13065% | 11658% | 10150.5% | 8643% | 7135.5% |
| Option CY (components 32, 42, 98) | 200 | 14572.5% | 13165.5% | 11758.5% | 10251% | 8743.5% | 7236% |
| Option CZ (components 33, 43, 99) | 200 | 14572.5% | 13165.5% | 11758.5% | 10251% | 8743.5% | 7236% |
| Option DV (components 32, 42, 78) | 200 | 15778.5% | 13969.5% | 12160.5% | 10653% | 9145.5% | 7738.5% |
| Option EX (components 31, 41, 78) | 200 | 15778.5% | 13969.5% | 12160.5% | 10653% | 9145.5% | 7738.5% |
| AS Level option P1 (component 50) | 75 | no disponible | 5472% | 4560% | 3648% | 2736% | 1824% |
| AS Level option SW (components 12, 21) | 100 | no disponible | 6161% | 5353% | 4545% | 3838% | 3131% |
| AS Level option SX (components 11, 21) | 100 | no disponible | 6161% | 5353% | 4545% | 3838% | 3131% |
| AS Level option SY (components 12, 22) | 100 | no disponible | 6161% | 5353% | 4545% | 3838% | 3131% |
| AS Level option SZ (components 13, 23) | 100 | no disponible | 6161% | 5353% | 4545% | 3838% | 3131% |
| Option WG (components 32, 42, 96) | 200 | 14472% | 13065% | 11658% | 10150.5% | 8643% | 7135.5% |
| Examen | Puntuación máxima | Nota: puntuación mínima y % de la puntuación máxima | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Calificación A* | Calificación A | Calificación B | Calificación C | Calificación D | Calificación E | ||
| Component 119489/11 | 40 | no disponible | 2255% | 1947.5% | 1640% | 1435% | 1230% |
| Component 129489/12 | 40 | no disponible | 2255% | 1947.5% | 1640% | 1435% | 1230% |
| Component 139489/13 | 40 | no disponible | 2255% | 1947.5% | 1640% | 1435% | 1230% |
| Component 219489/21 | 60 | no disponible | 3965% | 3456.7% | 2948.3% | 2440% | 1931.7% |
| Component 229489/22 | 60 | no disponible | 3965% | 3456.7% | 2948.3% | 2440% | 1931.7% |
| Component 239489/23 | 60 | no disponible | 3965% | 3456.7% | 2948.3% | 2440% | 1931.7% |
| Component 319489/31 | 40 | no disponible | 3075% | 2767.5% | 2460% | 2152.5% | 1947.5% |
| Component 329489/32 | 40 | no disponible | 3075% | 2767.5% | 2460% | 2152.5% | 1947.5% |
| Component 339489/33 | 40 | no disponible | 3075% | 2767.5% | 2460% | 2152.5% | 1947.5% |
| Component 419489/41 | 60 | no disponible | 4371.7% | 3965% | 3558.3% | 3151.7% | 2541.7% |
| Component 429489/42 | 60 | no disponible | 4371.7% | 3965% | 3558.3% | 3151.7% | 2541.7% |
| Component 439489/43 | 60 | no disponible | 4371.7% | 3965% | 3558.3% | 3151.7% | 2541.7% |
| Component 509489/50 | 75 | no disponible | 5472% | 4560% | 3648% | 2736% | 1824% |
- Cambridge sets a threshold for each component and for each option (a combination of components). Only the option thresholds decide the grade, on the weighted total shown as the maximum.
- AS Level rows have no A* grade, and no component has an A* threshold.
Úsalos en tus mazos de preguntas: guárdalos en tu cuenta y luego selecciónalos en la página Límites de calificación de cualquier mazo para ver la nota que se te predice según esos límites.
Límites de calificación de June 2023 Cambridge International A level History
| Titulación o itinerario | Puntuación máxima | Nota: puntuación mínima y % de la puntuación máxima | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Calificación A* | Calificación A | Calificación B | Calificación C | Calificación D | Calificación E | ||
| Option AO (components 12, 22, 44) | 200 | 14773.5% | 12864% | 10954.5% | 9447% | 7939.5% | 6532.5% |
| Option AX (components 11, 21, 31, 41) | 200 | 14974.5% | 13366.5% | 11758.5% | 10251% | 8743.5% | 7336.5% |
| Option AY (components 12, 22, 32, 42) | 200 | 15276% | 13366.5% | 11457% | 9949.5% | 8442% | 7035% |
| Option AZ (components 13, 23, 33, 43) | 200 | 15276% | 13366.5% | 11457% | 9949.5% | 8442% | 7035% |
| Option BO (components 44, 88) | 200 | 14271% | 12562.5% | 10854% | 9346.5% | 7839% | 6432% |
| Option BX (components 31, 41, 87) | 200 | 14773.5% | 13165.5% | 11557.5% | 10050% | 8542.5% | 7135.5% |
| Option BY (components 32, 42, 88) | 200 | 14773.5% | 13065% | 11356.5% | 9849% | 8341.5% | 6934.5% |
| Option BZ (components 33, 43, 89) | 200 | 14773.5% | 13065% | 11356.5% | 9849% | 8341.5% | 6934.5% |
| Option CO (components 44, 98) | 200 | 14170.5% | 12663% | 11155.5% | 9547.5% | 7939.5% | 6331.5% |
| Option CS (components 31, 41, 99) | 200 | 14673% | 13165.5% | 11658% | 10050% | 8442% | 6834% |
| Option CT (components 32, 42, 97) | 200 | 14572.5% | 13065% | 11557.5% | 9949.5% | 8341.5% | 6733.5% |
| Option CU (components 33, 43, 98) | 200 | 14673% | 13165.5% | 11658% | 10050% | 8442% | 6834% |
| Option CX (components 31, 41, 97) | 200 | 14572.5% | 13065% | 11557.5% | 9949.5% | 8341.5% | 6733.5% |
| Option CY (components 32, 42, 98) | 200 | 14673% | 13165.5% | 11658% | 10050% | 8442% | 6834% |
| AS Level option P1 (component 50) | 75 | no disponible | 5472% | 4560% | 3648% | 2736% | 1824% |
| Option P2 (components 50, 60) | 150 | 12684% | 10872% | 9060% | 7248% | 5436% | 3624% |
| Option P3 (components 60, 80) | 150 | 13086.7% | 11476% | 9865.3% | 8154% | 6442.7% | 4832% |
| AS Level option SX (components 11, 21) | 100 | no disponible | 6060% | 5252% | 4545% | 3939% | 3333% |
| AS Level option SY (components 12, 22) | 100 | no disponible | 6060% | 4949% | 4242% | 3636% | 3030% |
| AS Level option SZ (components 13, 23) | 100 | no disponible | 6060% | 4949% | 4242% | 3636% | 3030% |
| Examen | Puntuación máxima | Nota: puntuación mínima y % de la puntuación máxima | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Calificación A* | Calificación A | Calificación B | Calificación C | Calificación D | Calificación E | ||
| Component 119489/11 | 40 | no disponible | 2357.5% | 2050% | 1742.5% | 1537.5% | 1332.5% |
| Component 129489/12 | 40 | no disponible | 2255% | 1947.5% | 1640% | 1435% | 1230% |
| Component 139489/13 | 40 | no disponible | 2255% | 1947.5% | 1640% | 1435% | 1230% |
| Component 219489/21 | 60 | no disponible | 3761.7% | 3253.3% | 2846.7% | 2440% | 2033.3% |
| Component 229489/22 | 60 | no disponible | 3863.3% | 3050% | 2643.3% | 2236.7% | 1830% |
| Component 239489/23 | 60 | no disponible | 3863.3% | 3050% | 2643.3% | 2236.7% | 1830% |
| Component 319489/31 | 40 | no disponible | 3075% | 2767.5% | 2357.5% | 2050% | 1742.5% |
| Component 329489/32 | 40 | no disponible | 3075% | 2767.5% | 2357.5% | 2050% | 1742.5% |
| Component 339489/33 | 40 | no disponible | 3075% | 2767.5% | 2357.5% | 2050% | 1742.5% |
| Component 419489/41 | 60 | no disponible | 4371.7% | 3863.3% | 3456.7% | 2948.3% | 2338.3% |
| Component 429489/42 | 60 | no disponible | 4371.7% | 3863.3% | 3456.7% | 2948.3% | 2338.3% |
| Component 439489/43 | 60 | no disponible | 4371.7% | 3863.3% | 3456.7% | 2948.3% | 2338.3% |
| Component 449489/44 | 60 | no disponible | 4168.3% | 3660% | 3151.7% | 2745% | 2135% |
| Component 509489/50 | 75 | no disponible | 5472% | 4560% | 3648% | 2736% | 1824% |
| Component 609489/60 | 75 | no disponible | 5472% | 4560% | 3648% | 2736% | 1824% |
- Cambridge sets a threshold for each component and for each option (a combination of components). Only the option thresholds decide the grade, on the weighted total shown as the maximum.
- AS Level rows have no A* grade, and no component has an A* threshold.
Úsalos en tus mazos de preguntas: guárdalos en tu cuenta y luego selecciónalos en la página Límites de calificación de cualquier mazo para ver la nota que se te predice según esos límites.
Límites de calificación de March 2023 Cambridge International A level History
| Titulación o itinerario | Puntuación máxima | Nota: puntuación mínima y % de la puntuación máxima | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Calificación A* | Calificación A | Calificación B | Calificación C | Calificación D | Calificación E | ||
| Option AY (components 12, 22, 32, 42) | 200 | 15376.5% | 13567.5% | 11758.5% | 10150.5% | 8542.5% | 7035% |
| Option BY (components 32, 42, 88) | 200 | 14271% | 12663% | 11055% | 9547.5% | 8040% | 6633% |
| Option CY (components 32, 42, 98) | 200 | 14170.5% | 12763.5% | 11356.5% | 9748.5% | 8140.5% | 6532.5% |
| Option EV (components 32, 42, 78) | 200 | 14070% | 12562.5% | 11055% | 9447% | 7839% | 6231% |
| AS Level option SY (components 12, 22) | 100 | no disponible | 6666% | 5555% | 4747% | 4040% | 3333% |
| Examen | Puntuación máxima | Nota: puntuación mínima y % de la puntuación máxima | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Calificación A* | Calificación A | Calificación B | Calificación C | Calificación D | Calificación E | ||
| Component 129489/12 | 40 | no disponible | 2357.5% | 2050% | 1742.5% | 1537.5% | 1332.5% |
| Component 229489/22 | 60 | no disponible | 4371.7% | 3558.3% | 3050% | 2541.7% | 2033.3% |
| Component 329489/32 | 40 | no disponible | 2972.5% | 2665% | 2460% | 2152.5% | 1640% |
| Component 429489/42 | 60 | no disponible | 4066.7% | 3660% | 3151.7% | 2643.3% | 2135% |
- Cambridge sets a threshold for each component and for each option (a combination of components). Only the option thresholds decide the grade, on the weighted total shown as the maximum.
- AS Level rows have no A* grade, and no component has an A* threshold.
Úsalos en tus mazos de preguntas: guárdalos en tu cuenta y luego selecciónalos en la página Límites de calificación de cualquier mazo para ver la nota que se te predice según esos límites.
Límites de calificación de November 2022 Cambridge International A level History
| Titulación o itinerario | Puntuación máxima | Nota: puntuación mínima y % de la puntuación máxima | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Calificación A* | Calificación A | Calificación B | Calificación C | Calificación D | Calificación E | ||
| Option AW (components 12, 21, 32, 42) | 200 | 14371.5% | 12663% | 10954.5% | 9346.5% | 7738.5% | 6231% |
| Option AX (components 11, 21, 31, 41) | 200 | 14371.5% | 12663% | 10954.5% | 9346.5% | 7738.5% | 6231% |
| Option AY (components 12, 22, 32, 42) | 200 | 14472% | 12763.5% | 11055% | 9447% | 7839% | 6331.5% |
| Option AZ (components 13, 23, 33, 43) | 200 | 14472% | 12763.5% | 11055% | 9447% | 7839% | 6331.5% |
| Option BP (components 33, 43, 87) | 200 | 14572.5% | 12763.5% | 10954.5% | 9447% | 8040% | 6633% |
| Option BQ (components 31, 41, 88) | 200 | 14572.5% | 12663% | 10753.5% | 9246% | 7839% | 6432% |
| Option BR (components 32, 42, 89) | 200 | 14572.5% | 12663% | 10753.5% | 9246% | 7839% | 6432% |
| Option BX (components 31, 41, 87) | 200 | 14572.5% | 12763.5% | 10954.5% | 9447% | 8040% | 6633% |
| Option BY (components 32, 42, 88) | 200 | 14572.5% | 12663% | 10753.5% | 9246% | 7839% | 6432% |
| Option BZ (components 33, 43, 89) | 200 | 14572.5% | 12663% | 10753.5% | 9246% | 7839% | 6432% |
| Option CX (components 31, 41, 97) | 200 | 14371.5% | 12562.5% | 10753.5% | 9045% | 7437% | 5829% |
| Option CY (components 32, 42, 98) | 200 | 14371.5% | 12562.5% | 10753.5% | 9045% | 7437% | 5829% |
| Option CZ (components 33, 43, 99) | 200 | 14371.5% | 12562.5% | 10753.5% | 9045% | 7437% | 5829% |
| A2-only option CZN (components 33, 43) | 100 | 8080% | 6969% | 5858% | 4848% | 3838% | 2828% |
| AS Level option SW (components 12, 21) | 100 | no disponible | 5757% | 5050% | 4242% | 3434% | 2727% |
| AS Level option SX (components 11, 21) | 100 | no disponible | 5757% | 5050% | 4242% | 3434% | 2727% |
| AS Level option SY (components 12, 22) | 100 | no disponible | 5858% | 5151% | 4343% | 3535% | 2828% |
| AS Level option SZ (components 13, 23) | 100 | no disponible | 5858% | 5151% | 4343% | 3535% | 2828% |
| Examen | Puntuación máxima | Nota: puntuación mínima y % de la puntuación máxima | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Calificación A* | Calificación A | Calificación B | Calificación C | Calificación D | Calificación E | ||
| Component 119489/11 | 40 | no disponible | 2255% | 2050% | 1742.5% | 1435% | 1230% |
| Component 129489/12 | 40 | no disponible | 2255% | 2050% | 1742.5% | 1435% | 1230% |
| Component 139489/13 | 40 | no disponible | 2255% | 2050% | 1742.5% | 1435% | 1230% |
| Component 219489/21 | 60 | no disponible | 3558.3% | 3050% | 2541.7% | 2033.3% | 1525% |
| Component 229489/22 | 60 | no disponible | 3660% | 3151.7% | 2643.3% | 2135% | 1626.7% |
| Component 239489/23 | 60 | no disponible | 3660% | 3151.7% | 2643.3% | 2135% | 1626.7% |
| Component 319489/31 | 40 | no disponible | 3075% | 2665% | 2255% | 1845% | 1537.5% |
| Component 329489/32 | 40 | no disponible | 3075% | 2665% | 2255% | 1845% | 1537.5% |
| Component 339489/33 | 40 | no disponible | 3075% | 2665% | 2255% | 1845% | 1537.5% |
| Component 419489/41 | 60 | no disponible | 3965% | 3355% | 2948.3% | 2541.7% | 2033.3% |
| Component 429489/42 | 60 | no disponible | 3965% | 3355% | 2948.3% | 2541.7% | 2033.3% |
| Component 439489/43 | 60 | no disponible | 3965% | 3355% | 2948.3% | 2541.7% | 2033.3% |
- Cambridge sets a threshold for each component and for each option (a combination of components). Only the option thresholds decide the grade, on the weighted total shown as the maximum.
- AS Level rows have no A* grade, and no component has an A* threshold.
Úsalos en tus mazos de preguntas: guárdalos en tu cuenta y luego selecciónalos en la página Límites de calificación de cualquier mazo para ver la nota que se te predice según esos límites.
Límites de calificación de June 2022 Cambridge International A level History
| Titulación o itinerario | Puntuación máxima | Nota: puntuación mínima y % de la puntuación máxima | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Calificación A* | Calificación A | Calificación B | Calificación C | Calificación D | Calificación E | ||
| Option AX (components 11, 21, 31, 41) | 200 | 14572.5% | 12864% | 11155.5% | 9648% | 8241% | 6834% |
| Option AY (components 12, 22, 32, 42) | 200 | 14572.5% | 12763.5% | 10954.5% | 9447% | 8040% | 6633% |
| Option AZ (components 13, 23, 33, 43) | 200 | 14572.5% | 12763.5% | 10954.5% | 9447% | 8040% | 6633% |
| Option BX (components 31, 41, 87) | 200 | 14371.5% | 12663% | 10954.5% | 9447% | 7939.5% | 6432% |
| A2-only option BXJ (components 31, 41) | 100 | 8080% | 7070% | 6060% | 5050% | 4040% | 3131% |
| Option BY (components 32, 42, 88) | 200 | 14673% | 12864% | 11055% | 9447% | 7939.5% | 6432% |
| A2-only option BYJ (components 32, 42) | 100 | 8080% | 7070% | 6060% | 5050% | 4040% | 3131% |
| Option BZ (components 33, 43, 89) | 200 | 14673% | 12864% | 11055% | 9447% | 7939.5% | 6432% |
| A2-only option BZJ (components 33, 43) | 100 | 8080% | 7070% | 6060% | 5050% | 4040% | 3131% |
| Option CS (components 31, 41, 99) | 200 | 14371.5% | 12663% | 10954.5% | 9246% | 7638% | 6030% |
| Option CT (components 32, 42, 97) | 200 | 14371.5% | 12663% | 10954.5% | 9246% | 7638% | 6030% |
| A2-only option CTN (components 32, 42) | 100 | 8080% | 7070% | 6060% | 5050% | 4040% | 3131% |
| Option CU (components 33, 43, 98) | 200 | 14371.5% | 12663% | 10954.5% | 9246% | 7638% | 6030% |
| Option CX (components 31, 41, 97) | 200 | 14371.5% | 12663% | 10954.5% | 9246% | 7638% | 6030% |
| Option CY (components 32, 42, 98) | 200 | 14371.5% | 12663% | 10954.5% | 9246% | 7638% | 6030% |
| AS Level option P1 (component 50) | 75 | no disponible | 5168% | 4256% | 3344% | 2432% | 1520% |
| Option P2 (components 50, 60) | 150 | 12080% | 10268% | 8456% | 6644% | 4832% | 3020% |
| Option P3 (components 60, 80) | 150 | 12784.7% | 11174% | 9563.3% | 7852% | 6140.7% | 4530% |
| AS Level option SX (components 11, 21) | 100 | no disponible | 5858% | 5050% | 4343% | 3737% | 3131% |
| AS Level option SY (components 12, 22) | 100 | no disponible | 5757% | 4848% | 4141% | 3535% | 2929% |
| AS Level option SZ (components 13, 23) | 100 | no disponible | 5757% | 4848% | 4141% | 3535% | 2929% |
| Examen | Puntuación máxima | Nota: puntuación mínima y % de la puntuación máxima | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Calificación A* | Calificación A | Calificación B | Calificación C | Calificación D | Calificación E | ||
| Component 119489/11 | 40 | no disponible | 2152.5% | 1845% | 1537.5% | 1332.5% | 1127.5% |
| Component 129489/12 | 40 | no disponible | 2152.5% | 1845% | 1537.5% | 1332.5% | 1127.5% |
| Component 139489/13 | 40 | no disponible | 2152.5% | 1845% | 1537.5% | 1332.5% | 1127.5% |
| Component 219489/21 | 60 | no disponible | 3761.7% | 3253.3% | 2846.7% | 2440% | 2033.3% |
| Component 229489/22 | 60 | no disponible | 3660% | 3050% | 2643.3% | 2236.7% | 1830% |
| Component 239489/23 | 60 | no disponible | 3660% | 3050% | 2643.3% | 2236.7% | 1830% |
| Component 319489/31 | 40 | no disponible | 2972.5% | 2562.5% | 2255% | 1947.5% | 1640% |
| Component 329489/32 | 40 | no disponible | 2972.5% | 2562.5% | 2255% | 1947.5% | 1640% |
| Component 339489/33 | 40 | no disponible | 2972.5% | 2562.5% | 2255% | 1947.5% | 1640% |
| Component 419489/41 | 60 | no disponible | 4168.3% | 3660% | 3151.7% | 2643.3% | 2135% |
| Component 429489/42 | 60 | no disponible | 4168.3% | 3660% | 3151.7% | 2643.3% | 2135% |
| Component 439489/43 | 60 | no disponible | 4168.3% | 3660% | 3151.7% | 2643.3% | 2135% |
| Component 509489/50 | 75 | no disponible | 5168% | 4256% | 3344% | 2432% | 1520% |
| Component 609489/60 | 75 | no disponible | 5168% | 4256% | 3344% | 2432% | 1520% |
- Cambridge sets a threshold for each component and for each option (a combination of components). Only the option thresholds decide the grade, on the weighted total shown as the maximum.
- AS Level rows have no A* grade, and no component has an A* threshold.
Úsalos en tus mazos de preguntas: guárdalos en tu cuenta y luego selecciónalos en la página Límites de calificación de cualquier mazo para ver la nota que se te predice según esos límites.
Límites de calificación de March 2022 Cambridge International A level History
| Titulación o itinerario | Puntuación máxima | Nota: puntuación mínima y % de la puntuación máxima | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Calificación A* | Calificación A | Calificación B | Calificación C | Calificación D | Calificación E | ||
| Option AY (components 12, 22, 32, 42) | 200 | 13668% | 12060% | 10452% | 8944.5% | 7437% | 5929.5% |
| Option BY (components 32, 42, 88) | 200 | 13969.5% | 12261% | 10552.5% | 9045% | 7537.5% | 6130.5% |
| A2-only option BYJ (components 32, 42) | 100 | 7373% | 6464% | 5555% | 4646% | 3737% | 2828% |
| Option CY (components 32, 42, 98) | 200 | 13668% | 12060% | 10452% | 8844% | 7236% | 5728.5% |
| A2-only option CYN (components 32, 42) | 100 | 7373% | 6464% | 5555% | 4646% | 3737% | 2828% |
| AS Level option SY (components 12, 22) | 100 | no disponible | 5656% | 4848% | 4040% | 3232% | 2525% |
| Examen | Puntuación máxima | Nota: puntuación mínima y % de la puntuación máxima | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Calificación A* | Calificación A | Calificación B | Calificación C | Calificación D | Calificación E | ||
| Component 129489/12 | 40 | no disponible | 2152.5% | 1845% | 1537.5% | 1230% | 1025% |
| Component 229489/22 | 60 | no disponible | 3558.3% | 3050% | 2541.7% | 2033.3% | 1525% |
| Component 329489/32 | 40 | no disponible | 2665% | 2357.5% | 2050% | 1742.5% | 1537.5% |
| Component 429489/42 | 60 | no disponible | 3863.3% | 3355% | 2948.3% | 2541.7% | 1931.7% |
- Cambridge sets a threshold for each component and for each option (a combination of components). Only the option thresholds decide the grade, on the weighted total shown as the maximum.
- AS Level rows have no A* grade, and no component has an A* threshold.
Úsalos en tus mazos de preguntas: guárdalos en tu cuenta y luego selecciónalos en la página Límites de calificación de cualquier mazo para ver la nota que se te predice según esos límites.
Preguntas frecuentes
¿Cuáles fueron los límites de calificación de History en June 2026?
En June 2026, una A necesitó 133 de 200 y una E necesitó 78 en A Level linear (components 11, 21, 31, 41). En A Level linear (components 12, 22, 32, 42), una A necesitó 133 de 200 y una E necesitó 78. En A Level linear (components 13, 23, 33, 43), una A necesitó 133 de 200 y una E necesitó 78. La tabla completa, con los límites de cada examen, está al principio de esta página.
¿De dónde salen estos límites de calificación de Cambridge para A level de History?
Cada cifra se copia del documento de límites de calificación que Cambridge International publica para esa convocatoria, enlazado debajo de cada tabla. Los organizamos por curso para que no tengas que buscar en un documento que incluye todas las asignaturas, y no cambiamos ni estimamos ningún dato.
¿Por qué cambian los límites de calificación cada año?
Los límites se establecen después de calificar cada examen, para que una calificación represente el mismo nivel aunque un examen de un año sea más difícil que el de otro. Si el examen es más difícil, los límites suelen ser más bajos. Por eso, lo mejor es calificar un examen antiguo usando los límites del mismo año, que es para lo que sirven estas tablas.
¿Cuándo se publican los nuevos límites de calificación de History?
Cambridge publica las tablas de límites de calificación cuando salen los resultados: en agosto para la convocatoria de junio, en enero para la de noviembre y en mayo para la de marzo. Las añadimos aquí después.
Más límites de calificación: todos los cursos de Cambridge o todos los organismos examinadores.
cookie es independiente y no está afiliado ni cuenta con el respaldo de ningún tribunal de exámenes. Cada examen de aquí es un enlace a la copia del propio tribunal en su sitio web, y los exámenes pertenecen a los tribunales que los preparan. Si un enlace ha dejado de funcionar, en cada curso encontrarás un enlace a la página de exámenes anteriores del propio tribunal. Los límites de nota se han copiado de los documentos publicados por los propios tribunales; cada documento está enlazado debajo de su tabla.