Límites de calificación de Cambridge International A level Further Maths
Límites de calificación de Cambridge International A level Further Maths para 8 convocatorias, June 2022 to June 2026, para la titulación completa y para cada examen. Cada tabla muestra la puntuación mínima para obtener cada calificación, copiada del documento oficial de Cambridge International, enlazado debajo.
Límites de calificación de June 2026 Cambridge International A level Further Maths
Más recientes
| Titulación o itinerario | Puntuación máxima | Nota: puntuación mínima y % de la puntuación máxima | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Calificación A* | Calificación A | Calificación B | Calificación C | Calificación D | Calificación E | ||
| A Level linear (components 11, 21, 31, 41) | 250 | 21485.6% | 18172.4% | 14859.2% | 12550% | 10341.2% | 8132.4% |
| A Level linear (components 12, 22, 32, 42) | 250 | 21485.6% | 18172.4% | 14859.2% | 12550% | 10341.2% | 8132.4% |
| A Level linear (components 13, 23, 33, 43) | 250 | 21485.6% | 18072% | 14658.4% | 12449.6% | 10240.8% | 8132.4% |
| A Level linear (components 14, 24, 34, 44) | 250 | 21786.8% | 18574% | 15160.4% | 12851.2% | 10642.4% | 8433.6% |
| A Level linear (components 51, 60) | 150 | 12684% | 10872% | 9060% | 7248% | 5436% | 3624% |
| A Level staged (components 21, 31, 87) | 250 | 21184.4% | 17770.8% | 14357.2% | 11947.6% | 9638.4% | 7329.2% |
| A Level staged (components 21, 31, 97) | 250 | 21184.4% | 17871.2% | 14558% | 12248.8% | 9939.6% | 7730.8% |
| A Level staged (components 21, 31, 99) | 250 | 21184.4% | 17871.2% | 14558% | 12248.8% | 9939.6% | 7730.8% |
| A Level staged (components 21, 41, 84) | 250 | 21485.6% | 18172.4% | 14859.2% | 12550% | 10341.2% | 8132.4% |
| A Level staged (components 21, 41, 94) | 250 | 21084% | 17670.4% | 14256.8% | 12148.4% | 10040% | 7931.6% |
| A Level staged (components 21, 41, 96) | 250 | 21084% | 17670.4% | 14256.8% | 12148.4% | 10040% | 7931.6% |
| A Level staged (components 22, 32, 88) | 250 | 21184.4% | 17770.8% | 14357.2% | 11947.6% | 9638.4% | 7329.2% |
| A Level staged (components 22, 32, 97) | 250 | 21184.4% | 17871.2% | 14558% | 12248.8% | 9939.6% | 7730.8% |
| A Level staged (components 22, 32, 98) | 250 | 20582% | 17570% | 14558% | 12248.8% | 10040% | 7831.2% |
| A Level staged (components 22, 42, 85) | 250 | 21485.6% | 18172.4% | 14859.2% | 12550% | 10341.2% | 8132.4% |
| A Level staged (components 22, 42, 94) | 250 | 21084% | 17670.4% | 14256.8% | 12148.4% | 10040% | 7931.6% |
| A Level staged (components 22, 42, 95) | 250 | 20582% | 17268.8% | 13955.6% | 11847.2% | 9738.8% | 7630.4% |
| A Level staged (components 23, 33, 89) | 250 | 21485.6% | 18072% | 14658.4% | 12248.8% | 9839.2% | 7429.6% |
| A Level staged (components 23, 33, 91) | 250 | 20381.2% | 17168.4% | 13955.6% | 11746.8% | 9538% | 7329.2% |
| A Level staged (components 23, 33, 98) | 250 | 20280.8% | 17268.8% | 14256.8% | 12048% | 9839.2% | 7730.8% |
| A Level staged (components 23, 33, 99) | 250 | 20883.2% | 17570% | 14256.8% | 12048% | 9839.2% | 7630.4% |
| A Level staged (components 23, 43, 86) | 250 | 21786.8% | 18574% | 15260.8% | 12851.2% | 10542% | 8232.8% |
| A Level staged (components 23, 43, 92) | 250 | 20883.2% | 17469.6% | 14056% | 11947.6% | 9839.2% | 7730.8% |
| A Level staged (components 23, 43, 95) | 250 | 20883.2% | 17469.6% | 14056% | 11947.6% | 9839.2% | 7730.8% |
| A Level staged (components 23, 43, 96) | 250 | 21385.2% | 17871.2% | 14357.2% | 12248.8% | 10140.4% | 8032% |
| A Level staged (components 24, 34, 63) | 250 | 22288.8% | 19578% | 16164.4% | 13654.4% | 11244.8% | 8835.2% |
| A Level staged (components 24, 34, 73) | 250 | 21284.8% | 18072% | 14859.2% | 12650.4% | 10441.6% | 8232.8% |
| A Level staged (components 24, 44, 62) | 250 | 22389.2% | 19778.8% | 16064% | 13654.4% | 11345.2% | 9036% |
| A Level staged (components 24, 44, 72) | 250 | 21385.2% | 17770.8% | 14156.4% | 12148.4% | 10140.4% | 8132.4% |
| A Level staged (components 60, 81) | 150 | 13086.7% | 11476% | 9865.3% | 8154% | 6442.7% | 4832% |
| A Level staged (components 61, 80) | 150 | 13086.7% | 11476% | 9865.3% | 8154% | 6442.7% | 4832% |
| AS Level (components 11, 31) | 125 | no disponible | 7963.2% | 6249.6% | 5140.8% | 4032% | 3024% |
| AS Level (components 11, 41) | 125 | no disponible | 9072% | 7358.4% | 6148.8% | 4939.2% | 3830.4% |
| AS Level (components 12, 32) | 125 | no disponible | 7963.2% | 6249.6% | 5140.8% | 4032% | 3024% |
| AS Level (components 12, 42) | 125 | no disponible | 9072% | 7358.4% | 6148.8% | 4939.2% | 3830.4% |
| AS Level (components 13, 33) | 125 | no disponible | 7660.8% | 5947.2% | 4939.2% | 3931.2% | 2923.2% |
| AS Level (components 13, 43) | 125 | no disponible | 9273.6% | 7459.2% | 6249.6% | 5040% | 3931.2% |
| AS Level (components 14, 34) | 125 | no disponible | 8265.6% | 6652.8% | 5443.2% | 4233.6% | 3124.8% |
| AS Level (components 14, 44) | 125 | no disponible | 9475.2% | 7660.8% | 6451.2% | 5241.6% | 4032% |
| AS Level (component 50) | 75 | no disponible | 5472% | 4560% | 3648% | 2736% | 1824% |
| AS Level (component 51) | 75 | no disponible | 5472% | 4560% | 3648% | 2736% | 1824% |
| Examen | Puntuación máxima | Nota: puntuación mínima y % de la puntuación máxima | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Calificación A* | Calificación A | Calificación B | Calificación C | Calificación D | Calificación E | ||
| Component 119231/11 | 75 | no disponible | 5168% | 4053.3% | 3344% | 2634.7% | 2026.7% |
| Component 129231/12 | 75 | no disponible | 5168% | 4053.3% | 3344% | 2634.7% | 2026.7% |
| Component 139231/13 | 75 | no disponible | 5168% | 4053.3% | 3344% | 2634.7% | 2026.7% |
| Component 149231/14 | 75 | no disponible | 5573.3% | 4458.7% | 3648% | 2837.3% | 2128% |
| Component 219231/21 | 75 | no disponible | 6384% | 5370.7% | 4762.7% | 4053.3% | 3344% |
| Component 229231/22 | 75 | no disponible | 6384% | 5370.7% | 4762.7% | 4053.3% | 3344% |
| Component 239231/23 | 75 | no disponible | 6384% | 5370.7% | 4661.3% | 3952% | 3344% |
| Component 249231/24 | 75 | no disponible | 6485.3% | 5370.7% | 4762.7% | 4154.7% | 3445.3% |
| Component 319231/31 | 50 | no disponible | 2856% | 2244% | 1836% | 1428% | 1020% |
| Component 329231/32 | 50 | no disponible | 2856% | 2244% | 1836% | 1428% | 1020% |
| Component 339231/33 | 50 | no disponible | 2550% | 1938% | 1632% | 1326% | 918% |
| Component 349231/34 | 50 | no disponible | 2754% | 2244% | 1836% | 1428% | 1020% |
| Component 419231/41 | 50 | no disponible | 3978% | 3366% | 2856% | 2346% | 1836% |
| Component 429231/42 | 50 | no disponible | 3978% | 3366% | 2856% | 2346% | 1836% |
| Component 439231/43 | 50 | no disponible | 4182% | 3468% | 3060% | 2550% | 1938% |
| Component 449231/44 | 50 | no disponible | 3978% | 3264% | 2856% | 2448% | 1938% |
| Component 509231/50 | 75 | no disponible | 5472% | 4560% | 3648% | 2736% | 1824% |
| Component 519231/51 | 75 | no disponible | 5472% | 4560% | 3648% | 2736% | 1824% |
| Component 609231/60 | 75 | no disponible | 5472% | 4560% | 3648% | 2736% | 1824% |
| Component 619231/61 | 75 | no disponible | 5472% | 4560% | 3648% | 2736% | 1824% |
- Cambridge sets a threshold for each component and for each option (a combination of components). Only the option thresholds decide the grade, on the weighted total shown as the maximum.
- AS Level rows have no A* grade, and no component has an A* threshold.
- Staged assessment means the AS Level components were taken in an earlier series.
Úsalos en tus mazos de preguntas: guárdalos en tu cuenta y luego selecciónalos en la página Límites de calificación de cualquier mazo para ver la nota que se te predice según esos límites.
Límites de calificación de November 2025 Cambridge International A level Further Maths
| Titulación o itinerario | Puntuación máxima | Nota: puntuación mínima y % de la puntuación máxima | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Calificación A* | Calificación A | Calificación B | Calificación C | Calificación D | Calificación E | ||
| Option AC (components 14, 24, 34, 44) | 250 | 21084% | 18072% | 15060% | 12650.4% | 10240.8% | 7931.6% |
| Option AX (components 11, 21, 31, 41) | 250 | 20983.6% | 17871.2% | 14758.8% | 12349.2% | 9939.6% | 7530% |
| Option AY (components 12, 22, 32, 42) | 250 | 20381.2% | 17570% | 14758.8% | 12349.2% | 9939.6% | 7630.4% |
| Option AZ (components 13, 23, 33, 43) | 250 | 20983.6% | 17871.2% | 14758.8% | 12349.2% | 9939.6% | 7530% |
| Option BC (components 24, 44, 62) | 250 | 22590% | 20080% | 16967.6% | 14256.8% | 11546% | 8835.2% |
| Option BQ (components 21, 41, 85) | 250 | 21385.2% | 18373.2% | 15361.2% | 12750.8% | 10240.8% | 7730.8% |
| Option BR (components 22, 42, 86) | 250 | 21385.2% | 18674.4% | 15963.6% | 13353.2% | 10742.8% | 8132.4% |
| Option BX (components 21, 41, 84) | 250 | 21385.2% | 18373.2% | 15361.2% | 12750.8% | 10240.8% | 7730.8% |
| Option BY (components 22, 42, 85) | 250 | 21284.8% | 18473.6% | 15662.4% | 13152.4% | 10642.4% | 8132.4% |
| Option CC (components 24, 34, 63) | 250 | 22288.8% | 19578% | 16365.2% | 13754.8% | 11144.4% | 8534% |
| Option CQ (components 21, 31, 88) | 250 | 20983.6% | 17770.8% | 14558% | 12048% | 9538% | 7128.4% |
| Option CR (components 22, 32, 89) | 250 | 21586% | 18373.2% | 15160.4% | 12550% | 9939.6% | 7329.2% |
| Option CY (components 22, 32, 88) | 250 | 20983.6% | 17770.8% | 14558% | 12048% | 9538% | 7128.4% |
| Option CZ (components 23, 33, 89) | 250 | 21586% | 18373.2% | 15160.4% | 12550% | 9939.6% | 7329.2% |
| Option DN (components 24, 44, 95) | 250 | 20983.6% | 18072% | 15160.4% | 12650.4% | 10240.8% | 7831.2% |
| Option DX (components 21, 41, 94) | 250 | 20883.2% | 17871.2% | 14859.2% | 12349.2% | 9839.2% | 7429.6% |
| Option DY (components 22, 42, 95) | 250 | 20782.8% | 17971.6% | 15160.4% | 12650.4% | 10240.8% | 7831.2% |
| Option EN (components 24, 34, 98) | 250 | 20983.6% | 18172.4% | 15361.2% | 12851.2% | 10441.6% | 8032% |
| Option EX (components 21, 31, 97) | 250 | 20983.6% | 18172.4% | 15361.2% | 12851.2% | 10441.6% | 8032% |
| Option EY (components 22, 32, 98) | 250 | 20983.6% | 18172.4% | 15361.2% | 12851.2% | 10441.6% | 8032% |
| Option EZ (components 23, 33, 99) | 250 | 20983.6% | 18172.4% | 15361.2% | 12851.2% | 10441.6% | 8032% |
| AS Level option S1 (components 11, 31) | 125 | no disponible | 7459.2% | 5644.8% | 4636.8% | 3729.6% | 2822.4% |
| AS Level option S2 (components 11, 41) | 125 | no disponible | 8769.6% | 7056% | 5846.4% | 4636.8% | 3427.2% |
| AS Level option S3 (components 12, 32) | 125 | no disponible | 7056% | 5342.4% | 4334.4% | 3427.2% | 2520% |
| AS Level option S4 (components 12, 42) | 125 | no disponible | 8467.2% | 7056% | 5846.4% | 4636.8% | 3528% |
| AS Level option S5 (components 13, 33) | 125 | no disponible | 7459.2% | 5644.8% | 4636.8% | 3729.6% | 2822.4% |
| AS Level option S6 (components 13, 43) | 125 | no disponible | 8769.6% | 7056% | 5846.4% | 4636.8% | 3427.2% |
| AS Level option S7 (components 14, 34) | 125 | no disponible | 7459.2% | 5644.8% | 4636.8% | 3729.6% | 2822.4% |
| AS Level option S8 (components 14, 44) | 125 | no disponible | 8971.2% | 7358.4% | 6148.8% | 4939.2% | 3830.4% |
| Examen | Puntuación máxima | Nota: puntuación mínima y % de la puntuación máxima | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Calificación A* | Calificación A | Calificación B | Calificación C | Calificación D | Calificación E | ||
| Component 119231/11 | 75 | no disponible | 4965.3% | 3952% | 3344% | 2736% | 2128% |
| Component 129231/12 | 75 | no disponible | 4560% | 3648% | 3040% | 2432% | 1824% |
| Component 139231/13 | 75 | no disponible | 4965.3% | 3952% | 3344% | 2736% | 2128% |
| Component 149231/14 | 75 | no disponible | 4965.3% | 3952% | 3344% | 2736% | 2128% |
| Component 219231/21 | 75 | no disponible | 6688% | 6080% | 5269.3% | 4357.3% | 3445.3% |
| Component 229231/22 | 75 | no disponible | 6688% | 6080% | 5269.3% | 4357.3% | 3445.3% |
| Component 239231/23 | 75 | no disponible | 6688% | 6080% | 5269.3% | 4357.3% | 3445.3% |
| Component 249231/24 | 75 | no disponible | 6688% | 6080% | 5269.3% | 4458.7% | 3445.3% |
| Component 319231/31 | 50 | no disponible | 2550% | 1734% | 1326% | 1020% | 714% |
| Component 329231/32 | 50 | no disponible | 2550% | 1734% | 1326% | 1020% | 714% |
| Component 339231/33 | 50 | no disponible | 2550% | 1734% | 1326% | 1020% | 714% |
| Component 349231/34 | 50 | no disponible | 2550% | 1734% | 1326% | 1020% | 714% |
| Component 419231/41 | 50 | no disponible | 3876% | 3162% | 2550% | 1938% | 1326% |
| Component 429231/42 | 50 | no disponible | 3978% | 3468% | 2856% | 2346% | 1734% |
| Component 439231/43 | 50 | no disponible | 3876% | 3162% | 2550% | 1938% | 1326% |
| Component 449231/44 | 50 | no disponible | 4080% | 3468% | 2856% | 2244% | 1734% |
- Cambridge sets a threshold for each component and for each option (a combination of components). Only the option thresholds decide the grade, on the weighted total shown as the maximum.
- AS Level rows have no A* grade, and no component has an A* threshold.
Úsalos en tus mazos de preguntas: guárdalos en tu cuenta y luego selecciónalos en la página Límites de calificación de cualquier mazo para ver la nota que se te predice según esos límites.
Límites de calificación de June 2025 Cambridge International A level Further Maths
| Titulación o itinerario | Puntuación máxima | Nota: puntuación mínima y % de la puntuación máxima | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Calificación A* | Calificación A | Calificación B | Calificación C | Calificación D | Calificación E | ||
| Option AC (components 14, 24, 34, 44) | 250 | 22690.4% | 20381.2% | 16766.8% | 14256.8% | 11746.8% | 9236.8% |
| Option AX (components 11, 21, 31, 41) | 250 | 21084% | 17570% | 14056% | 11746.8% | 9437.6% | 7128.4% |
| Option AY (components 12, 22, 32, 42) | 250 | 21084% | 17570% | 14056% | 11746.8% | 9437.6% | 7128.4% |
| Option AZ (components 13, 23, 33, 43) | 250 | 21686.4% | 18373.2% | 14658.4% | 12148.4% | 9738.8% | 7329.2% |
| Option BN (components 24, 44, 86) | 250 | 22288.8% | 19477.6% | 15662.4% | 13353.2% | 11044% | 8734.8% |
| Option BY (components 22, 42, 85) | 250 | 20983.6% | 17268.8% | 13554% | 11244.8% | 9036% | 6827.2% |
| Option BZ (components 23, 43, 86) | 250 | 21887.2% | 18774.8% | 14558% | 12148.4% | 9839.2% | 7530% |
| Option CN (components 24, 34, 89) | 250 | 22188.4% | 19377.2% | 15461.6% | 12951.6% | 10542% | 8132.4% |
| Option CY (components 22, 32, 88) | 250 | 21686.4% | 18373.2% | 14558% | 12148.4% | 9738.8% | 7429.6% |
| Option CZ (components 23, 33, 89) | 250 | 21786.8% | 18574% | 14558% | 12148.4% | 9738.8% | 7429.6% |
| Option DN (components 24, 44, 95) | 250 | 21686.4% | 18373.2% | 14959.6% | 12650.4% | 10441.6% | 8232.8% |
| Option DT (components 22, 42, 94) | 250 | 20582% | 17068% | 13554% | 11244.8% | 9036% | 6827.2% |
| Option DU (components 23, 43, 95) | 250 | 21385.2% | 17670.4% | 13855.2% | 11546% | 9236.8% | 7028% |
| Option DY (components 22, 42, 95) | 250 | 20582% | 17068% | 13554% | 11244.8% | 9036% | 6827.2% |
| Option EN (components 24, 34, 98) | 250 | 21987.6% | 18975.6% | 15762.8% | 13353.2% | 11044% | 8734.8% |
| Option ET (components 22, 32, 97) | 250 | 21084% | 17971.6% | 14859.2% | 12550% | 10240.8% | 8032% |
| Option EU (components 23, 33, 98) | 250 | 21485.6% | 18172.4% | 14859.2% | 12550% | 10240.8% | 8032% |
| Option EY (components 22, 32, 98) | 250 | 21084% | 17971.6% | 14859.2% | 12550% | 10240.8% | 8032% |
| AS Level option P2 (component 51) | 75 | no disponible | 5168% | 4256% | 3344% | 2432% | 1520% |
| AS Level option S1 (components 11, 31) | 125 | no disponible | 7963.2% | 6249.6% | 5140.8% | 4032% | 3024% |
| AS Level option S2 (components 11, 41) | 125 | no disponible | 8668.8% | 6854.4% | 5544% | 4233.6% | 3024% |
| AS Level option S3 (components 12, 32) | 125 | no disponible | 7963.2% | 6249.6% | 5140.8% | 4032% | 3024% |
| AS Level option S4 (components 12, 42) | 125 | no disponible | 8668.8% | 6854.4% | 5544% | 4233.6% | 3024% |
| AS Level option S5 (components 13, 33) | 125 | no disponible | 8164.8% | 6552% | 5342.4% | 4132.8% | 3024% |
| AS Level option S6 (components 13, 43) | 125 | no disponible | 9273.6% | 7459.2% | 6048% | 4636.8% | 3225.6% |
| AS Level option S7 (components 14, 34) | 125 | no disponible | 9475.2% | 7560% | 6249.6% | 4939.2% | 3729.6% |
| AS Level option S8 (components 14, 44) | 125 | no disponible | 10483.2% | 8668.8% | 7257.6% | 5846.4% | 4435.2% |
| Examen | Puntuación máxima | Nota: puntuación mínima y % de la puntuación máxima | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Calificación A* | Calificación A | Calificación B | Calificación C | Calificación D | Calificación E | ||
| Component 119231/11 | 75 | no disponible | 5269.3% | 4053.3% | 3344% | 2634.7% | 2026.7% |
| Component 129231/12 | 75 | no disponible | 5269.3% | 4053.3% | 3344% | 2634.7% | 2026.7% |
| Component 139231/13 | 75 | no disponible | 5269.3% | 4357.3% | 3546.7% | 2736% | 2026.7% |
| Component 149231/14 | 75 | no disponible | 6181.3% | 4864% | 4053.3% | 3242.7% | 2432% |
| Component 219231/21 | 75 | no disponible | 6282.7% | 5066.7% | 4458.7% | 3749.3% | 3141.3% |
| Component 229231/22 | 75 | no disponible | 6282.7% | 5066.7% | 4458.7% | 3749.3% | 3141.3% |
| Component 239231/23 | 75 | no disponible | 6282.7% | 5066.7% | 4458.7% | 3749.3% | 3141.3% |
| Component 249231/24 | 75 | no disponible | 6688% | 5472% | 4864% | 4256% | 3546.7% |
| Component 319231/31 | 50 | no disponible | 2754% | 2244% | 1836% | 1530% | 1020% |
| Component 329231/32 | 50 | no disponible | 2754% | 2244% | 1836% | 1530% | 1020% |
| Component 339231/33 | 50 | no disponible | 2958% | 2244% | 1836% | 1428% | 1020% |
| Component 349231/34 | 50 | no disponible | 3366% | 2754% | 2244% | 1836% | 1326% |
| Component 419231/41 | 50 | no disponible | 3468% | 2856% | 2244% | 1632% | 1020% |
| Component 429231/42 | 50 | no disponible | 3468% | 2856% | 2244% | 1632% | 1020% |
| Component 439231/43 | 50 | no disponible | 4080% | 3162% | 2550% | 1938% | 1224% |
| Component 449231/44 | 50 | no disponible | 4386% | 3876% | 3366% | 2652% | 2040% |
| Component 519231/51 | 75 | no disponible | 5168% | 4256% | 3344% | 2432% | 1520% |
- Cambridge sets a threshold for each component and for each option (a combination of components). Only the option thresholds decide the grade, on the weighted total shown as the maximum.
- AS Level rows have no A* grade, and no component has an A* threshold.
Úsalos en tus mazos de preguntas: guárdalos en tu cuenta y luego selecciónalos en la página Límites de calificación de cualquier mazo para ver la nota que se te predice según esos límites.
Límites de calificación de November 2024 Cambridge International A level Further Maths
| Titulación o itinerario | Puntuación máxima | Nota: puntuación mínima y % de la puntuación máxima | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Calificación A* | Calificación A | Calificación B | Calificación C | Calificación D | Calificación E | ||
| Option AX (components 11, 21, 31, 41) | 250 | 21284.8% | 18473.6% | 15662.4% | 13152.4% | 10742.8% | 8333.2% |
| Option AY (components 12, 22, 32, 42) | 250 | 21284.8% | 18473.6% | 15662.4% | 13152.4% | 10742.8% | 8333.2% |
| Option AZ (components 13, 23, 33, 43) | 250 | 21284.8% | 18473.6% | 15662.4% | 13152.4% | 10742.8% | 8333.2% |
| Option BQ (components 21, 41, 85) | 250 | 21686.4% | 18674.4% | 15662.4% | 13152.4% | 10742.8% | 8333.2% |
| Option BR (components 22, 42, 86) | 250 | 22288.8% | 19578% | 16365.2% | 13855.2% | 11345.2% | 8835.2% |
| Option BY (components 22, 42, 85) | 250 | 21686.4% | 18674.4% | 15662.4% | 13152.4% | 10742.8% | 8333.2% |
| Option BZ (components 23, 43, 86) | 250 | 22288.8% | 19578% | 16365.2% | 13855.2% | 11345.2% | 8835.2% |
| Option CQ (components 21, 31, 88) | 250 | 21987.6% | 18875.2% | 15361.2% | 12750.8% | 10240.8% | 7730.8% |
| Option CR (components 22, 32, 89) | 250 | 21987.6% | 18875.2% | 15361.2% | 12750.8% | 10240.8% | 7730.8% |
| Option CY (components 22, 32, 88) | 250 | 21987.6% | 18875.2% | 15361.2% | 12750.8% | 10240.8% | 7730.8% |
| Option DX (components 21, 41, 94) | 250 | 21485.6% | 18774.8% | 16064% | 13654.4% | 11345.2% | 9036% |
| Option DY (components 22, 42, 95) | 250 | 22088% | 19176.4% | 16264.8% | 13855.2% | 11546% | 9236.8% |
| Option DZ (components 23, 43, 96) | 250 | 21485.6% | 18774.8% | 16064% | 13654.4% | 11345.2% | 9036% |
| Option EX (components 21, 31, 97) | 250 | 21084% | 18272.8% | 15461.6% | 12951.6% | 10441.6% | 8032% |
| Option EY (components 22, 32, 98) | 250 | 21485.6% | 18674.4% | 15863.2% | 13453.6% | 11044% | 8634.4% |
| Option FY (components 12, 22, 32, 42) | 250 | 21284.8% | 18473.6% | 15662.4% | 13152.4% | 10742.8% | 8333.2% |
| Option FZ (components 13, 23, 33, 43) | 250 | 21284.8% | 18473.6% | 15662.4% | 13152.4% | 10742.8% | 8333.2% |
| Option HQ (components 11, 21, 31, 41) | 250 | 21284.8% | 18473.6% | 15662.4% | 13152.4% | 10742.8% | 8333.2% |
| Option HR (components 12, 22, 32, 42) | 250 | 21284.8% | 18473.6% | 15662.4% | 13152.4% | 10742.8% | 8333.2% |
| AS Level option S1 (components 11, 31) | 125 | no disponible | 7459.2% | 5745.6% | 4737.6% | 3729.6% | 2721.6% |
| AS Level option S2 (components 11, 41) | 125 | no disponible | 9072% | 7660.8% | 6350.4% | 5140.8% | 3931.2% |
| AS Level option S3 (components 12, 32) | 125 | no disponible | 7459.2% | 5745.6% | 4737.6% | 3729.6% | 2721.6% |
| AS Level option S4 (components 12, 42) | 125 | no disponible | 9072% | 7660.8% | 6350.4% | 5140.8% | 3931.2% |
| AS Level option S5 (components 13, 33) | 125 | no disponible | 7459.2% | 5745.6% | 4737.6% | 3729.6% | 2721.6% |
| AS Level option S6 (components 13, 43) | 125 | no disponible | 9072% | 7660.8% | 6350.4% | 5140.8% | 3931.2% |
| Examen | Puntuación máxima | Nota: puntuación mínima y % de la puntuación máxima | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Calificación A* | Calificación A | Calificación B | Calificación C | Calificación D | Calificación E | ||
| Component 119231/11 | 75 | no disponible | 4965.3% | 4053.3% | 3344% | 2736% | 2026.7% |
| Component 129231/12 | 75 | no disponible | 4965.3% | 4053.3% | 3344% | 2736% | 2026.7% |
| Component 139231/13 | 75 | no disponible | 4965.3% | 4053.3% | 3344% | 2736% | 2026.7% |
| Component 219231/21 | 75 | no disponible | 6992% | 6384% | 5573.3% | 4661.3% | 3749.3% |
| Component 229231/22 | 75 | no disponible | 6992% | 6384% | 5573.3% | 4661.3% | 3749.3% |
| Component 239231/23 | 75 | no disponible | 6992% | 6384% | 5573.3% | 4661.3% | 3749.3% |
| Component 319231/31 | 50 | no disponible | 2550% | 1734% | 1428% | 1020% | 714% |
| Component 329231/32 | 50 | no disponible | 2550% | 1734% | 1428% | 1020% | 714% |
| Component 339231/33 | 50 | no disponible | 2550% | 1734% | 1428% | 1020% | 714% |
| Component 419231/41 | 50 | no disponible | 4182% | 3672% | 3060% | 2550% | 1938% |
| Component 429231/42 | 50 | no disponible | 4182% | 3672% | 3060% | 2550% | 1938% |
| Component 439231/43 | 50 | no disponible | 4182% | 3672% | 3060% | 2550% | 1938% |
- Cambridge sets a threshold for each component and for each option (a combination of components). Only the option thresholds decide the grade, on the weighted total shown as the maximum.
- AS Level rows have no A* grade, and no component has an A* threshold.
Úsalos en tus mazos de preguntas: guárdalos en tu cuenta y luego selecciónalos en la página Límites de calificación de cualquier mazo para ver la nota que se te predice según esos límites.
Límites de calificación de June 2024 Cambridge International A level Further Maths
| Titulación o itinerario | Puntuación máxima | Nota: puntuación mínima y % de la puntuación máxima | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Calificación A* | Calificación A | Calificación B | Calificación C | Calificación D | Calificación E | ||
| Option AX, route AX1 (components 11, 21, 31, 41) | 250 | 21686.4% | 18272.8% | 14056% | 11746.8% | 9437.6% | 7128.4% |
| AS Level option AX, route AX2 (components 11, 31) | 125 | no disponible | 7660.8% | 5745.6% | 4737.6% | 3729.6% | 2721.6% |
| AS Level option AX, route AX3 (components 11, 41) | 125 | no disponible | 9475.2% | 7358.4% | 5947.2% | 4636.8% | 3326.4% |
| Option AY, route AY1 (components 12, 22, 32, 42) | 250 | 21686.4% | 18272.8% | 14056% | 11746.8% | 9437.6% | 7128.4% |
| AS Level option AY, route AY2 (components 12, 32) | 125 | no disponible | 7660.8% | 5745.6% | 4737.6% | 3729.6% | 2721.6% |
| AS Level option AY, route AY3 (components 12, 42) | 125 | no disponible | 9475.2% | 7358.4% | 5947.2% | 4636.8% | 3326.4% |
| Option AZ, route AZ1 (components 13, 23, 33, 43) | 250 | 22088% | 19176.4% | 14758.8% | 12349.2% | 9939.6% | 7630.4% |
| AS Level option AZ, route AZ2 (components 13, 33) | 125 | no disponible | 8568% | 6451.2% | 5342.4% | 4233.6% | 3225.6% |
| AS Level option AZ, route AZ3 (components 13, 43) | 125 | no disponible | 9475.2% | 7358.4% | 5947.2% | 4636.8% | 3326.4% |
| Option BY (components 22, 42, 85) | 250 | 22389.2% | 19778.8% | 15762.8% | 13152.4% | 10542% | 7931.6% |
| Option BZ (components 23, 43, 86) | 250 | 22188.4% | 19377.2% | 15361.2% | 12750.8% | 10140.4% | 7530% |
| Option CY (components 22, 32, 88) | 250 | 21887.2% | 18674.4% | 15160.4% | 12650.4% | 10240.8% | 7831.2% |
| Option CZ (components 23, 33, 89) | 250 | 22088% | 19176.4% | 15461.6% | 12951.6% | 10441.6% | 7931.6% |
| Option DT (components 22, 42, 94) | 250 | 21686.4% | 18373.2% | 14457.6% | 12248.8% | 10040% | 7831.2% |
| Option DU (components 23, 43, 95) | 250 | 21887.2% | 18774.8% | 14658.4% | 12449.6% | 10240.8% | 8032% |
| Option DX (components 21, 41, 94) | 250 | 21686.4% | 18373.2% | 14457.6% | 12248.8% | 10040% | 7831.2% |
| Option DY (components 22, 42, 95) | 250 | 21887.2% | 18774.8% | 14658.4% | 12449.6% | 10240.8% | 8032% |
| Option ET (components 22, 32, 97) | 250 | 21184.4% | 17670.4% | 14156.4% | 11847.2% | 9638.4% | 7429.6% |
| Option EU (components 23, 33, 98) | 250 | 21987.6% | 18975.6% | 15260.8% | 12951.6% | 10742.8% | 8534% |
| Option EY (components 22, 32, 98) | 250 | 21586% | 18072% | 14558% | 12349.2% | 10140.4% | 8032% |
| Option FY, route FY1 (components 12, 22, 32, 42) | 250 | 21686.4% | 18272.8% | 14056% | 11746.8% | 9437.6% | 7128.4% |
| Option FY, route FY2 (components 22, 42, 85) | 250 | 22389.2% | 19778.8% | 15762.8% | 13152.4% | 10542% | 7931.6% |
| Option FY, route FY3 (components 22, 32, 88) | 250 | 21887.2% | 18674.4% | 15160.4% | 12650.4% | 10240.8% | 7831.2% |
| Option FY, route FY4 (components 22, 42, 95) | 250 | 21887.2% | 18774.8% | 14658.4% | 12449.6% | 10240.8% | 8032% |
| Option FY, route FY5 (components 22, 32, 98) | 250 | 21586% | 18072% | 14558% | 12349.2% | 10140.4% | 8032% |
| AS Level option FY, route FY6 (components 12, 32) | 125 | no disponible | 7660.8% | 5745.6% | 4737.6% | 3729.6% | 2721.6% |
| AS Level option FY, route FY7 (components 12, 42) | 125 | no disponible | 9475.2% | 7358.4% | 5947.2% | 4636.8% | 3326.4% |
| Option GT, route GT1 (components 12, 22, 32, 42) | 250 | 21686.4% | 18272.8% | 14056% | 11746.8% | 9437.6% | 7128.4% |
| Option GT, route GT2 (components 22, 42, 85) | 250 | 22389.2% | 19778.8% | 15762.8% | 13152.4% | 10542% | 7931.6% |
| Option GT, route GT3 (components 22, 32, 88) | 250 | 21887.2% | 18674.4% | 15160.4% | 12650.4% | 10240.8% | 7831.2% |
| Option GT, route GT4 (components 22, 42, 94) | 250 | 21686.4% | 18373.2% | 14457.6% | 12248.8% | 10040% | 7831.2% |
| Option GT, route GT5 (components 22, 32, 97) | 250 | 21184.4% | 17670.4% | 14156.4% | 11847.2% | 9638.4% | 7429.6% |
| AS Level option GT, route GT6 (components 12, 32) | 125 | no disponible | 7660.8% | 5745.6% | 4737.6% | 3729.6% | 2721.6% |
| AS Level option GT, route GT7 (components 12, 42) | 125 | no disponible | 9475.2% | 7358.4% | 5947.2% | 4636.8% | 3326.4% |
| Option GU, route GU1 (components 13, 23, 33, 43) | 250 | 22088% | 19176.4% | 14758.8% | 12349.2% | 9939.6% | 7630.4% |
| Option GU, route GU2 (components 23, 43, 86) | 250 | 22188.4% | 19377.2% | 15361.2% | 12750.8% | 10140.4% | 7530% |
| Option GU, route GU3 (components 23, 33, 89) | 250 | 22088% | 19176.4% | 15461.6% | 12951.6% | 10441.6% | 7931.6% |
| Option GU, route GU4 (components 23, 43, 95) | 250 | 21887.2% | 18774.8% | 14658.4% | 12449.6% | 10240.8% | 8032% |
| Option GU, route GU5 (components 23, 33, 98) | 250 | 21987.6% | 18975.6% | 15260.8% | 12951.6% | 10742.8% | 8534% |
| AS Level option GU, route GU6 (components 13, 33) | 125 | no disponible | 8568% | 6451.2% | 5342.4% | 4233.6% | 3225.6% |
| AS Level option GU, route GU7 (components 13, 43) | 125 | no disponible | 9475.2% | 7358.4% | 5947.2% | 4636.8% | 3326.4% |
| AS Level option S1 (components 11, 31) | 125 | no disponible | 7660.8% | 5745.6% | 4737.6% | 3729.6% | 2721.6% |
| AS Level option S3 (components 12, 32) | 125 | no disponible | 7660.8% | 5745.6% | 4737.6% | 3729.6% | 2721.6% |
| AS Level option S4 (components 12, 42) | 125 | no disponible | 9475.2% | 7358.4% | 5947.2% | 4636.8% | 3326.4% |
| AS Level option S5 (components 13, 33) | 125 | no disponible | 8568% | 6451.2% | 5342.4% | 4233.6% | 3225.6% |
| AS Level option S6 (components 13, 43) | 125 | no disponible | 9475.2% | 7358.4% | 5947.2% | 4636.8% | 3326.4% |
| Examen | Puntuación máxima | Nota: puntuación mínima y % de la puntuación máxima | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Calificación A* | Calificación A | Calificación B | Calificación C | Calificación D | Calificación E | ||
| Component 119231/11 | 75 | no disponible | 5370.7% | 4053.3% | 3445.3% | 2736% | 2026.7% |
| Component 129231/12 | 75 | no disponible | 5370.7% | 4053.3% | 3445.3% | 2736% | 2026.7% |
| Component 139231/13 | 75 | no disponible | 5370.7% | 4053.3% | 3344% | 2736% | 2026.7% |
| Component 219231/21 | 75 | no disponible | 6586.7% | 5066.7% | 4458.7% | 3850.7% | 3141.3% |
| Component 229231/22 | 75 | no disponible | 6586.7% | 5066.7% | 4458.7% | 3850.7% | 3141.3% |
| Component 239231/23 | 75 | no disponible | 6586.7% | 5066.7% | 4458.7% | 3850.7% | 3141.3% |
| Component 319231/31 | 50 | no disponible | 2346% | 1734% | 1326% | 1020% | 714% |
| Component 329231/32 | 50 | no disponible | 2346% | 1734% | 1326% | 1020% | 714% |
| Component 339231/33 | 50 | no disponible | 3264% | 2448% | 2040% | 1632% | 1224% |
| Component 419231/41 | 50 | no disponible | 4182% | 3366% | 2652% | 1938% | 1326% |
| Component 429231/42 | 50 | no disponible | 4182% | 3366% | 2652% | 1938% | 1326% |
| Component 439231/43 | 50 | no disponible | 4182% | 3366% | 2652% | 1938% | 1326% |
- Cambridge sets a threshold for each component and for each option (a combination of components). Only the option thresholds decide the grade, on the weighted total shown as the maximum.
- AS Level rows have no A* grade, and no component has an A* threshold.
Úsalos en tus mazos de preguntas: guárdalos en tu cuenta y luego selecciónalos en la página Límites de calificación de cualquier mazo para ver la nota que se te predice según esos límites.
Exámenes de años anteriores y guías de calificación de June 2024
Límites de calificación de November 2023 Cambridge International A level Further Maths
| Titulación o itinerario | Puntuación máxima | Nota: puntuación mínima y % de la puntuación máxima | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Calificación A* | Calificación A | Calificación B | Calificación C | Calificación D | Calificación E | ||
| Option AX (components 11, 21, 31, 41) | 250 | 20582% | 17770.8% | 14959.6% | 12449.6% | 9939.6% | 7530% |
| Option AY (components 12, 22, 32, 42) | 250 | 21987.6% | 18975.6% | 15963.6% | 13654.4% | 11345.2% | 9036% |
| Option AZ (components 13, 23, 33, 43) | 250 | 20582% | 17770.8% | 14959.6% | 12449.6% | 9939.6% | 7530% |
| Option BQ (components 21, 41, 85) | 250 | 22088% | 19176.4% | 16264.8% | 13353.2% | 10441.6% | 7630.4% |
| Option BR (components 22, 42, 86) | 250 | 22288.8% | 19578% | 16666.4% | 13955.6% | 11244.8% | 8534% |
| Option BY (components 22, 42, 85) | 250 | 22489.6% | 19979.6% | 17068% | 14357.2% | 11646.4% | 8935.6% |
| Option CQ (components 21, 31, 88) | 250 | 21586% | 18774.8% | 15963.6% | 13252.8% | 10542% | 7931.6% |
| Option CR (components 22, 32, 89) | 250 | 22088% | 19176.4% | 16164.4% | 13554% | 10943.6% | 8433.6% |
| Option CY (components 22, 32, 88) | 250 | 22288.8% | 19578% | 16566% | 13955.6% | 11345.2% | 8835.2% |
| Option DX (components 21, 41, 94) | 250 | 19879.2% | 17268.8% | 14658.4% | 12048% | 9538% | 7028% |
| Option DY (components 22, 42, 95) | 250 | 20682.4% | 18072% | 15461.6% | 13052% | 10642.4% | 8333.2% |
| Option DZ (components 23, 43, 96) | 250 | 19879.2% | 17268.8% | 14658.4% | 12048% | 9538% | 7028% |
| Option EX (components 21, 31, 97) | 250 | 20180.4% | 17369.2% | 14558% | 11947.6% | 9437.6% | 6927.6% |
| Option EY (components 22, 32, 98) | 250 | 21184.4% | 18172.4% | 15160.4% | 12650.4% | 10240.8% | 7831.2% |
| Option EZ (components 23, 33, 99) | 250 | 20180.4% | 17369.2% | 14558% | 11947.6% | 9437.6% | 6927.6% |
| Option FY (components 12, 22, 32, 42) | 250 | 21987.6% | 18975.6% | 15963.6% | 13654.4% | 11345.2% | 9036% |
| Option FZ (components 13, 23, 33, 43) | 250 | 20582% | 17770.8% | 14959.6% | 12449.6% | 9939.6% | 7530% |
| Option HQ (components 11, 21, 31, 41) | 250 | 20582% | 17770.8% | 14959.6% | 12449.6% | 9939.6% | 7530% |
| AS Level option S1 (components 11, 31) | 125 | no disponible | 7761.6% | 6148.8% | 5241.6% | 4334.4% | 3427.2% |
| AS Level option S2 (components 11, 41) | 125 | no disponible | 8870.4% | 7459.2% | 6148.8% | 4838.4% | 3628.8% |
| AS Level option S3 (components 12, 32) | 125 | no disponible | 8164.8% | 6350.4% | 5443.2% | 4536% | 3628.8% |
| AS Level option S4 (components 12, 42) | 125 | no disponible | 9273.6% | 7862.4% | 6652.8% | 5443.2% | 4233.6% |
| AS Level option S5 (components 13, 33) | 125 | no disponible | 7761.6% | 6148.8% | 5241.6% | 4334.4% | 3427.2% |
| AS Level option S6 (components 13, 43) | 125 | no disponible | 8870.4% | 7459.2% | 6148.8% | 4838.4% | 3628.8% |
| Examen | Puntuación máxima | Nota: puntuación mínima y % de la puntuación máxima | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Calificación A* | Calificación A | Calificación B | Calificación C | Calificación D | Calificación E | ||
| Component 119231/11 | 75 | no disponible | 5066.7% | 4053.3% | 3445.3% | 2837.3% | 2229.3% |
| Component 129231/12 | 75 | no disponible | 5066.7% | 4053.3% | 3445.3% | 2837.3% | 2229.3% |
| Component 139231/13 | 75 | no disponible | 5066.7% | 4053.3% | 3445.3% | 2837.3% | 2229.3% |
| Component 219231/21 | 75 | no disponible | 6282.7% | 5472% | 4560% | 3749.3% | 2736% |
| Component 229231/22 | 75 | no disponible | 6688% | 5877.3% | 5066.7% | 4357.3% | 3445.3% |
| Component 239231/23 | 75 | no disponible | 6282.7% | 5472% | 4560% | 3749.3% | 2736% |
| Component 319231/31 | 50 | no disponible | 2754% | 2142% | 1836% | 1530% | 1224% |
| Component 329231/32 | 50 | no disponible | 3162% | 2346% | 2040% | 1734% | 1428% |
| Component 339231/33 | 50 | no disponible | 2754% | 2142% | 1836% | 1530% | 1224% |
| Component 419231/41 | 50 | no disponible | 3876% | 3468% | 2754% | 2040% | 1428% |
| Component 429231/42 | 50 | no disponible | 4284% | 3876% | 3264% | 2652% | 2040% |
| Component 439231/43 | 50 | no disponible | 3876% | 3468% | 2754% | 2040% | 1428% |
- Cambridge sets a threshold for each component and for each option (a combination of components). Only the option thresholds decide the grade, on the weighted total shown as the maximum.
- AS Level rows have no A* grade, and no component has an A* threshold.
Úsalos en tus mazos de preguntas: guárdalos en tu cuenta y luego selecciónalos en la página Límites de calificación de cualquier mazo para ver la nota que se te predice según esos límites.
Límites de calificación de June 2023 Cambridge International A level Further Maths
| Titulación o itinerario | Puntuación máxima | Nota: puntuación mínima y % de la puntuación máxima | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Calificación A* | Calificación A | Calificación B | Calificación C | Calificación D | Calificación E | ||
| Option AX (components 11, 21, 31, 41) | 250 | 22489.6% | 19979.6% | 16967.6% | 14056% | 11244.8% | 8433.6% |
| Option AY (components 12, 22, 32, 42) | 250 | 22489.6% | 19979.6% | 16967.6% | 14056% | 11244.8% | 8433.6% |
| Option AZ (components 13, 23, 33, 43) | 250 | 22288.8% | 19578% | 16566% | 13654.4% | 10843.2% | 8032% |
| Option BY (components 22, 42, 85) | 250 | 22188.4% | 19377.2% | 16465.6% | 13554% | 10642.4% | 7730.8% |
| Option BZ (components 23, 43, 86) | 250 | 22288.8% | 19578% | 16566% | 13654.4% | 10742.8% | 7931.6% |
| Option CY (components 22, 32, 88) | 250 | 22188.4% | 19276.8% | 16365.2% | 13453.6% | 10542% | 7630.4% |
| Option CZ (components 23, 33, 89) | 250 | 22288.8% | 19578% | 16465.6% | 13554% | 10642.4% | 7831.2% |
| Option DT (components 22, 42, 94) | 250 | 20782.8% | 18072% | 15361.2% | 12851.2% | 10341.2% | 7831.2% |
| Option DU (components 23, 43, 95) | 250 | 20782.8% | 18072% | 15361.2% | 12851.2% | 10341.2% | 7831.2% |
| Option DY (components 22, 42, 95) | 250 | 20782.8% | 18072% | 15361.2% | 12851.2% | 10341.2% | 7831.2% |
| Option DZ (components 23, 43, 96) | 250 | 20782.8% | 18072% | 15361.2% | 12851.2% | 10341.2% | 7831.2% |
| Option ET (components 22, 32, 97) | 250 | 21586% | 18574% | 15562% | 12851.2% | 10140.4% | 7429.6% |
| Option EU (components 23, 33, 98) | 250 | 21586% | 18574% | 15562% | 12851.2% | 10140.4% | 7429.6% |
| Option EY (components 22, 32, 98) | 250 | 21586% | 18574% | 15562% | 12851.2% | 10140.4% | 7429.6% |
| Option P3 (components 51, 60) | 150 | 13489.3% | 11878.7% | 9966% | 8254.7% | 6543.3% | 4932.7% |
| AS Level option S1 (components 11, 31) | 125 | no disponible | 9172.8% | 7459.2% | 6148.8% | 4838.4% | 3528% |
| AS Level option S3 (components 12, 32) | 125 | no disponible | 9172.8% | 7459.2% | 6148.8% | 4838.4% | 3528% |
| AS Level option S4 (components 12, 42) | 125 | no disponible | 9878.4% | 8467.2% | 6955.2% | 5443.2% | 4032% |
| AS Level option S5 (components 13, 33) | 125 | no disponible | 8769.6% | 7056% | 5745.6% | 4435.2% | 3124.8% |
| AS Level option S6 (components 13, 43) | 125 | no disponible | 9475.2% | 8064% | 6552% | 5040% | 3628.8% |
| Examen | Puntuación máxima | Nota: puntuación mínima y % de la puntuación máxima | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Calificación A* | Calificación A | Calificación B | Calificación C | Calificación D | Calificación E | ||
| Component 119231/11 | 75 | no disponible | 5674.7% | 4762.7% | 3952% | 3141.3% | 2432% |
| Component 129231/12 | 75 | no disponible | 5674.7% | 4762.7% | 3952% | 3141.3% | 2432% |
| Component 139231/13 | 75 | no disponible | 5269.3% | 4357.3% | 3749.3% | 2938.7% | 2026.7% |
| Component 219231/21 | 75 | no disponible | 6688% | 5877.3% | 5066.7% | 4256% | 3344% |
| Component 229231/22 | 75 | no disponible | 6688% | 5877.3% | 5066.7% | 4256% | 3344% |
| Component 239231/23 | 75 | no disponible | 6688% | 5877.3% | 5066.7% | 4256% | 3344% |
| Component 319231/31 | 50 | no disponible | 3570% | 2754% | 2244% | 1734% | 1122% |
| Component 329231/32 | 50 | no disponible | 3570% | 2754% | 2244% | 1734% | 1122% |
| Component 339231/33 | 50 | no disponible | 3570% | 2754% | 2244% | 1734% | 1122% |
| Component 419231/41 | 50 | no disponible | 4284% | 3774% | 3060% | 2346% | 1632% |
| Component 429231/42 | 50 | no disponible | 4284% | 3774% | 3060% | 2346% | 1632% |
| Component 439231/43 | 50 | no disponible | 4284% | 3774% | 3060% | 2346% | 1632% |
| Component 519231/51 | 75 | no disponible | 5978.7% | 5168% | 4256% | 3445.3% | 2634.7% |
| Component 609231/60 | 75 | no disponible | 5978.7% | 4864% | 4053.3% | 3141.3% | 2330.7% |
- Cambridge sets a threshold for each component and for each option (a combination of components). Only the option thresholds decide the grade, on the weighted total shown as the maximum.
- AS Level rows have no A* grade, and no component has an A* threshold.
Úsalos en tus mazos de preguntas: guárdalos en tu cuenta y luego selecciónalos en la página Límites de calificación de cualquier mazo para ver la nota que se te predice según esos límites.
Límites de calificación de June 2022 Cambridge International A level Further Maths
| Titulación o itinerario | Puntuación máxima | Nota: puntuación mínima y % de la puntuación máxima | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Calificación A* | Calificación A | Calificación B | Calificación C | Calificación D | Calificación E | ||
| Option AX (components 11, 21, 31, 41) | 250 | 21586% | 18674.4% | 15762.8% | 12851.2% | 9939.6% | 7028% |
| Option AY (components 12, 22, 32, 42) | 250 | 21586% | 18674.4% | 15762.8% | 12851.2% | 9939.6% | 7028% |
| Option AZ (components 13, 23, 33, 43) | 250 | 21786.8% | 18875.2% | 15963.6% | 13052% | 10140.4% | 7329.2% |
| Option BY (components 22, 42, 85) | 250 | 21686.4% | 18774.8% | 15863.2% | 12851.2% | 9839.2% | 6827.2% |
| A2-only option BYJ (components 22, 42) | 125 | 11188.8% | 9878.4% | 8366.4% | 6552% | 4737.6% | 3024% |
| Option BZ (components 23, 43, 86) | 250 | 21586% | 18774.8% | 15963.6% | 12951.6% | 9939.6% | 6927.6% |
| Option CY (components 22, 32, 88) | 250 | 21485.6% | 18473.6% | 15461.6% | 12550% | 9638.4% | 6827.2% |
| A2-only option CYJ (components 22, 32) | 125 | 10987.2% | 9374.4% | 7560% | 5846.4% | 4233.6% | 2620.8% |
| Option CZ (components 23, 33, 89) | 250 | 21184.4% | 18373.2% | 15562% | 12650.4% | 9738.8% | 6927.6% |
| Option DS (components 21, 41, 96) | 250 | 19477.6% | 16766.8% | 14056% | 11445.6% | 8935.6% | 6425.6% |
| Option DU (components 23, 43, 95) | 250 | 19377.2% | 16766.8% | 14156.4% | 11546% | 9036% | 6526% |
| A2-only option DUN (components 23, 43) | 125 | 11188.8% | 9878.4% | 8467.2% | 6652.8% | 4838.4% | 3124.8% |
| Option DY (components 22, 42, 95) | 250 | 19477.6% | 16766.8% | 14056% | 11445.6% | 8935.6% | 6425.6% |
| Option ET (components 22, 32, 97) | 250 | 20280.8% | 17268.8% | 14256.8% | 11445.6% | 8734.8% | 6024% |
| Option EU (components 23, 33, 98) | 250 | 19979.6% | 17168.4% | 14357.2% | 11546% | 8835.2% | 6124.4% |
| Option EY (components 22, 32, 98) | 250 | 20280.8% | 17268.8% | 14256.8% | 11445.6% | 8734.8% | 6024% |
| A2-only option EYN (components 22, 32) | 125 | 10987.2% | 9374.4% | 7560% | 5846.4% | 4233.6% | 2620.8% |
| Option EZ (components 23, 33, 99) | 250 | 19979.6% | 17168.4% | 14357.2% | 11546% | 8835.2% | 6124.4% |
| AS Level option P1 (component 50) | 75 | no disponible | 5168% | 4256% | 3344% | 2432% | 1520% |
| AS Level option P2 (component 51) | 75 | no disponible | 5168% | 4256% | 3344% | 2432% | 1520% |
| Option P3 (components 51, 60) | 150 | 12080% | 10268% | 8456% | 6644% | 4832% | 3020% |
| Option P4 (components 61, 80) | 150 | 12784.7% | 11174% | 9563.3% | 7852% | 6140.7% | 4530% |
| Option P5 (components 60, 81) | 150 | 12784.7% | 11174% | 9563.3% | 7852% | 6140.7% | 4530% |
| AS Level option S3 (components 12, 32) | 125 | no disponible | 8568% | 6955.2% | 5544% | 4132.8% | 2822.4% |
| AS Level option S4 (components 12, 42) | 125 | no disponible | 9172.8% | 7862.4% | 6249.6% | 4737.6% | 3225.6% |
| AS Level option S5 (components 13, 33) | 125 | no disponible | 8769.6% | 7056% | 5644.8% | 4334.4% | 3024% |
| AS Level option S6 (components 13, 43) | 125 | no disponible | 9475.2% | 7963.2% | 6451.2% | 4939.2% | 3427.2% |
| Examen | Puntuación máxima | Nota: puntuación mínima y % de la puntuación máxima | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Calificación A* | Calificación A | Calificación B | Calificación C | Calificación D | Calificación E | ||
| Component 119231/11 | 75 | no disponible | 5168% | 4357.3% | 3546.7% | 2634.7% | 1824% |
| Component 129231/12 | 75 | no disponible | 5168% | 4357.3% | 3546.7% | 2634.7% | 1824% |
| Component 139231/13 | 75 | no disponible | 5472% | 4458.7% | 3749.3% | 2837.3% | 2026.7% |
| Component 219231/21 | 75 | no disponible | 6181.3% | 5370.7% | 4560% | 3749.3% | 2837.3% |
| Component 229231/22 | 75 | no disponible | 6181.3% | 5370.7% | 4560% | 3749.3% | 2837.3% |
| Component 239231/23 | 75 | no disponible | 6181.3% | 5472% | 4661.3% | 3850.7% | 2938.7% |
| Component 319231/31 | 50 | no disponible | 3468% | 2652% | 2040% | 1530% | 1020% |
| Component 329231/32 | 50 | no disponible | 3468% | 2652% | 2040% | 1530% | 1020% |
| Component 339231/33 | 50 | no disponible | 3366% | 2652% | 2040% | 1530% | 1020% |
| Component 419231/41 | 50 | no disponible | 4080% | 3570% | 2856% | 2142% | 1428% |
| Component 429231/42 | 50 | no disponible | 4080% | 3570% | 2856% | 2142% | 1428% |
| Component 439231/43 | 50 | no disponible | 4080% | 3570% | 2856% | 2142% | 1428% |
| Component 509231/50 | 75 | no disponible | 5168% | 4256% | 3344% | 2432% | 1520% |
| Component 519231/51 | 75 | no disponible | 5168% | 4256% | 3344% | 2432% | 1520% |
| Component 609231/60 | 75 | no disponible | 5168% | 4256% | 3344% | 2432% | 1520% |
| Component 619231/61 | 75 | no disponible | 5168% | 4256% | 3344% | 2432% | 1520% |
- Cambridge sets a threshold for each component and for each option (a combination of components). Only the option thresholds decide the grade, on the weighted total shown as the maximum.
- AS Level rows have no A* grade, and no component has an A* threshold.
Úsalos en tus mazos de preguntas: guárdalos en tu cuenta y luego selecciónalos en la página Límites de calificación de cualquier mazo para ver la nota que se te predice según esos límites.
Preguntas frecuentes
¿Cuáles fueron los límites de calificación de Further Maths en June 2026?
En June 2026, una A necesitó 181 de 250 y una E necesitó 81 en A Level linear (components 11, 21, 31, 41). En A Level linear (components 12, 22, 32, 42), una A necesitó 181 de 250 y una E necesitó 81. En A Level linear (components 13, 23, 33, 43), una A necesitó 180 de 250 y una E necesitó 81. La tabla completa, con los límites de cada examen, está al principio de esta página.
¿De dónde salen estos límites de calificación de Cambridge para A level de Further Maths?
Cada cifra se copia del documento de límites de calificación que Cambridge International publica para esa convocatoria, enlazado debajo de cada tabla. Los organizamos por curso para que no tengas que buscar en un documento que incluye todas las asignaturas, y no cambiamos ni estimamos ningún dato.
¿Por qué cambian los límites de calificación cada año?
Los límites se establecen después de calificar cada examen, para que una calificación represente el mismo nivel aunque un examen de un año sea más difícil que el de otro. Si el examen es más difícil, los límites suelen ser más bajos. Por eso, lo mejor es calificar un examen antiguo usando los límites del mismo año, que es para lo que sirven estas tablas.
¿Cuándo se publican los nuevos límites de calificación de Further Maths?
Cambridge publica las tablas de límites de calificación cuando salen los resultados: en agosto para la convocatoria de junio, en enero para la de noviembre y en mayo para la de marzo. Las añadimos aquí después.
Más límites de calificación: todos los cursos de Cambridge o todos los organismos examinadores.
cookie es independiente y no está afiliado ni cuenta con el respaldo de ningún tribunal de exámenes. Cada examen de aquí es un enlace a la copia del propio tribunal en su sitio web, y los exámenes pertenecen a los tribunales que los preparan. Si un enlace ha dejado de funcionar, en cada curso encontrarás un enlace a la página de exámenes anteriores del propio tribunal. Los límites de nota se han copiado de los documentos publicados por los propios tribunales; cada documento está enlazado debajo de su tabla.