Límites de calificación de Cambridge International A level Computer Science
Límites de calificación de Cambridge International A level Computer Science para 9 convocatorias, June 2022 to June 2026, para la titulación completa y para cada examen. Cada tabla muestra la puntuación mínima para obtener cada calificación, copiada del documento oficial de Cambridge International, enlazado debajo.
Límites de calificación de June 2026 Cambridge International A level Computer Science
Más recientes
| Titulación o itinerario | Puntuación máxima | Nota: puntuación mínima y % de la puntuación máxima | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Calificación A* | Calificación A | Calificación B | Calificación C | Calificación D | Calificación E | ||
| A Level linear (components 11, 21, 31, 41) | 300 | 24080% | 20668.7% | 17257.3% | 14247.3% | 11237.3% | 8327.7% |
| A Level linear (components 12, 22, 32, 42) | 300 | 24080% | 20668.7% | 17257.3% | 14247.3% | 11237.3% | 8327.7% |
| A Level linear (components 13, 23, 33, 43) | 300 | 25083.3% | 21672% | 18260.7% | 15351% | 12441.3% | 9632% |
| A Level linear (components 50, 60) | 150 | 13187.3% | 12080% | 10670.7% | 8858.7% | 7147.3% | 5436% |
| A Level staged (components 31, 41, 87) | 300 | 23979.7% | 20668.7% | 17357.7% | 14247.3% | 11237.3% | 8227.3% |
| A Level staged (components 31, 41, 97) | 300 | 23979.7% | 20267.3% | 16555% | 13444.7% | 10334.3% | 7324.3% |
| A Level staged (components 31, 41, 99) | 300 | 23979.7% | 20267.3% | 16555% | 13645.3% | 10735.7% | 7826% |
| A Level staged (components 32, 42, 88) | 300 | 23979.7% | 20769% | 17558.3% | 14448% | 11337.7% | 8227.3% |
| A Level staged (components 32, 42, 97) | 300 | 23979.7% | 20267.3% | 16555% | 13444.7% | 10334.3% | 7324.3% |
| A Level staged (components 32, 42, 98) | 300 | 23979.7% | 20267.3% | 16555% | 13645.3% | 10735.7% | 7826% |
| A Level staged (components 33, 43, 89) | 300 | 25183.7% | 22274% | 19364.3% | 16254% | 13143.7% | 10133.7% |
| A Level staged (components 33, 43, 95) | 300 | 23979.7% | 20267.3% | 16555% | 13545% | 10535% | 7525% |
| A Level staged (components 33, 43, 98) | 300 | 23979.7% | 20267.3% | 16555% | 13645.3% | 10735.7% | 7826% |
| A Level staged (components 33, 43, 99) | 300 | 23979.7% | 20267.3% | 16555% | 13645.3% | 10735.7% | 7826% |
| A Level staged (components 60, 80) | 150 | 13288% | 11979.3% | 10570% | 8959.3% | 7348.7% | 5738% |
| AS Level (components 11, 21) | 150 | no disponible | 9966% | 8556.7% | 7046.7% | 5637.3% | 4228% |
| AS Level (components 12, 22) | 150 | no disponible | 9966% | 8556.7% | 7046.7% | 5637.3% | 4228% |
| AS Level (components 13, 23) | 150 | no disponible | 10972.7% | 9563.3% | 8154% | 6845.3% | 5536.7% |
| AS Level (component 50) | 75 | no disponible | 6181.3% | 5472% | 4560% | 3648% | 2736% |
| Examen | Puntuación máxima | Nota: puntuación mínima y % de la puntuación máxima | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Calificación A* | Calificación A | Calificación B | Calificación C | Calificación D | Calificación E | ||
| Component 119618/11 | 75 | no disponible | 4864% | 4256% | 3445.3% | 2736% | 2026.7% |
| Component 129618/12 | 75 | no disponible | 4864% | 4256% | 3445.3% | 2736% | 2026.7% |
| Component 139618/13 | 75 | no disponible | 5370.7% | 4762.7% | 4053.3% | 3344% | 2634.7% |
| Component 219618/21 | 75 | no disponible | 5168% | 4357.3% | 3648% | 2938.7% | 2229.3% |
| Component 229618/22 | 75 | no disponible | 5168% | 4357.3% | 3648% | 2938.7% | 2229.3% |
| Component 239618/23 | 75 | no disponible | 5674.7% | 4864% | 4154.7% | 3546.7% | 2938.7% |
| Component 319618/31 | 75 | no disponible | 4965.3% | 4256% | 3546.7% | 2938.7% | 2229.3% |
| Component 329618/32 | 75 | no disponible | 4965.3% | 4256% | 3546.7% | 2938.7% | 2229.3% |
| Component 339618/33 | 75 | no disponible | 4965.3% | 4256% | 3546.7% | 2938.7% | 2229.3% |
| Component 419618/41 | 75 | no disponible | 5877.3% | 4560% | 3749.3% | 2837.3% | 1925.3% |
| Component 429618/42 | 75 | no disponible | 5877.3% | 4560% | 3749.3% | 2837.3% | 1925.3% |
| Component 439618/43 | 75 | no disponible | 5877.3% | 4560% | 3749.3% | 2837.3% | 1925.3% |
| Component 509618/50 | 75 | no disponible | 6181.3% | 5472% | 4560% | 3648% | 2736% |
| Component 609618/60 | 75 | no disponible | 5978.7% | 5269.3% | 4458.7% | 3546.7% | 2736% |
- Cambridge sets a threshold for each component and for each option (a combination of components). Only the option thresholds decide the grade, on the weighted total shown as the maximum.
- AS Level rows have no A* grade, and no component has an A* threshold.
- Staged assessment means the AS Level components were taken in an earlier series.
Úsalos en tus mazos de preguntas: guárdalos en tu cuenta y luego selecciónalos en la página Límites de calificación de cualquier mazo para ver la nota que se te predice según esos límites.
Límites de calificación de November 2025 Cambridge International A level Computer Science
| Titulación o itinerario | Puntuación máxima | Nota: puntuación mínima y % de la puntuación máxima | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Calificación A* | Calificación A | Calificación B | Calificación C | Calificación D | Calificación E | ||
| Option 2W (components 11, 22, 32, 42) | 300 | 23377.7% | 19866% | 16354.3% | 13244% | 10133.7% | 7023.3% |
| Option AX (components 11, 21, 31, 41) | 300 | 23578.3% | 20066.7% | 16555% | 13344.3% | 10234% | 7123.7% |
| Option AY (components 12, 22, 32, 42) | 300 | 23377.7% | 19866% | 16354.3% | 13344.3% | 10334.3% | 7324.3% |
| Option AZ (components 13, 23, 33, 43) | 300 | 23377.7% | 19866% | 16354.3% | 13344.3% | 10334.3% | 7324.3% |
| Option BQ (components 31, 41, 88) | 300 | 23578.3% | 20568.3% | 17558.3% | 14347.7% | 11137% | 8026.7% |
| Option BR (components 32, 42, 89) | 300 | 24581.7% | 21872.7% | 19163.7% | 15953% | 12742.3% | 9632% |
| Option BX (components 31, 41, 87) | 300 | 23578.3% | 20468% | 17357.7% | 14247.3% | 11137% | 8026.7% |
| Option BY (components 32, 42, 88) | 300 | 23377.7% | 20367.7% | 17357.7% | 14147% | 10936.3% | 7725.7% |
| Option BZ (components 33, 43, 89) | 300 | 24581.7% | 21872.7% | 19163.7% | 15953% | 12742.3% | 9632% |
| Option CX (components 31, 41, 97) | 300 | 23076.7% | 19765.7% | 16454.7% | 13244% | 10133.7% | 7023.3% |
| Option CY (components 32, 42, 98) | 300 | 22274% | 18963% | 15652% | 12541.7% | 9431.3% | 6421.3% |
| Option CZ (components 33, 43, 99) | 300 | 23076.7% | 19665.3% | 16254% | 13143.7% | 10133.7% | 7123.7% |
| AS Level option SX (components 11, 21) | 150 | no disponible | 9563.3% | 7852% | 6241.3% | 4731.3% | 3221.3% |
| AS Level option SY (components 12, 22) | 150 | no disponible | 9563.3% | 7852% | 6442.7% | 5033.3% | 3724.7% |
| AS Level option SZ (components 13, 23) | 150 | no disponible | 9563.3% | 7852% | 6442.7% | 5033.3% | 3724.7% |
| Option WC (components 32, 42, 95) | 300 | 22675.3% | 19264% | 15852.7% | 12642% | 9531.7% | 6421.3% |
| AS Level option WS (components 11, 22) | 150 | no disponible | 9563.3% | 7852% | 6342% | 4832% | 3422.7% |
| Examen | Puntuación máxima | Nota: puntuación mínima y % de la puntuación máxima | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Calificación A* | Calificación A | Calificación B | Calificación C | Calificación D | Calificación E | ||
| Component 119618/11 | 75 | no disponible | 4965.3% | 4154.7% | 3344% | 2634.7% | 1824% |
| Component 129618/12 | 75 | no disponible | 4965.3% | 4154.7% | 3445.3% | 2736% | 2128% |
| Component 139618/13 | 75 | no disponible | 4965.3% | 4154.7% | 3445.3% | 2736% | 2128% |
| Component 219618/21 | 75 | no disponible | 4661.3% | 3749.3% | 2938.7% | 2128% | 1418.7% |
| Component 229618/22 | 75 | no disponible | 4661.3% | 3749.3% | 3040% | 2330.7% | 1621.3% |
| Component 239618/23 | 75 | no disponible | 4661.3% | 3749.3% | 3040% | 2330.7% | 1621.3% |
| Component 319618/31 | 75 | no disponible | 5472% | 4661.3% | 3952% | 3141.3% | 2330.7% |
| Component 329618/32 | 75 | no disponible | 5472% | 4661.3% | 3952% | 3141.3% | 2330.7% |
| Component 339618/33 | 75 | no disponible | 5472% | 4661.3% | 3952% | 3242.7% | 2330.7% |
| Component 419618/41 | 75 | no disponible | 5168% | 4154.7% | 3242.7% | 2432% | 1621.3% |
| Component 429618/42 | 75 | no disponible | 4965.3% | 3952% | 3040% | 2229.3% | 1317.3% |
| Component 439618/43 | 75 | no disponible | 4965.3% | 3952% | 3040% | 2128% | 1317.3% |
- Cambridge sets a threshold for each component and for each option (a combination of components). Only the option thresholds decide the grade, on the weighted total shown as the maximum.
- AS Level rows have no A* grade, and no component has an A* threshold.
Úsalos en tus mazos de preguntas: guárdalos en tu cuenta y luego selecciónalos en la página Límites de calificación de cualquier mazo para ver la nota que se te predice según esos límites.
Límites de calificación de June 2025 Cambridge International A level Computer Science
| Titulación o itinerario | Puntuación máxima | Nota: puntuación mínima y % de la puntuación máxima | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Calificación A* | Calificación A | Calificación B | Calificación C | Calificación D | Calificación E | ||
| Option AX (components 11, 21, 31, 41) | 300 | 22876% | 19565% | 16254% | 13244% | 10234% | 7324.3% |
| Option AY (components 12, 22, 32, 42) | 300 | 22876% | 19765.7% | 16655.3% | 13545% | 10434.7% | 7324.3% |
| Option AZ (components 13, 23, 33, 43) | 300 | 24080% | 21170.3% | 18260.7% | 15250.7% | 12240.7% | 9230.7% |
| Option BX (components 31, 41, 87) | 300 | 22474.7% | 19063.3% | 15652% | 12842.7% | 10033.3% | 7324.3% |
| Option BY (components 32, 42, 88) | 300 | 22474.7% | 19163.7% | 15852.7% | 12943% | 10133.7% | 7324.3% |
| Option BZ (components 33, 43, 89) | 300 | 22474.7% | 19063.3% | 15652% | 12842.7% | 10033.3% | 7324.3% |
| Option CS (components 31, 41, 99) | 300 | 22575% | 18963% | 15351% | 12441.3% | 9531.7% | 6722.3% |
| Option CT (components 32, 42, 97) | 300 | 22374.3% | 18963% | 15551.7% | 12441.3% | 9331% | 6321% |
| Option CU (components 33, 43, 98) | 300 | 21772.3% | 18260.7% | 14749% | 11839.3% | 8929.7% | 6020% |
| Option CX (components 31, 41, 97) | 300 | 22374.3% | 18862.7% | 15351% | 12341% | 9331% | 6321% |
| Option CY (components 32, 42, 98) | 300 | 21772.3% | 18361% | 14949.7% | 11939.7% | 8929.7% | 6020% |
| Option P2 (components 50, 60) | 150 | 12684% | 10872% | 9060% | 7248% | 5436% | 3624% |
| AS Level option SX (components 11, 21) | 150 | no disponible | 9966% | 8657.3% | 7147.3% | 5637.3% | 4127.3% |
| AS Level option SY (components 12, 22) | 150 | no disponible | 10066.7% | 8858.7% | 7248% | 5637.3% | 4127.3% |
| AS Level option SZ (components 13, 23) | 150 | no disponible | 11576.7% | 10670.7% | 9060% | 7550% | 6040% |
| Examen | Puntuación máxima | Nota: puntuación mínima y % de la puntuación máxima | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Calificación A* | Calificación A | Calificación B | Calificación C | Calificación D | Calificación E | ||
| Component 119618/11 | 75 | no disponible | 5066.7% | 4458.7% | 3749.3% | 3040% | 2229.3% |
| Component 129618/12 | 75 | no disponible | 5066.7% | 4560% | 3749.3% | 2938.7% | 2229.3% |
| Component 139618/13 | 75 | no disponible | 5370.7% | 4864% | 4053.3% | 3344% | 2533.3% |
| Component 219618/21 | 75 | no disponible | 4965.3% | 4256% | 3445.3% | 2634.7% | 1925.3% |
| Component 229618/22 | 75 | no disponible | 5066.7% | 4357.3% | 3546.7% | 2736% | 1925.3% |
| Component 239618/23 | 75 | no disponible | 6282.7% | 5877.3% | 5066.7% | 4256% | 3546.7% |
| Component 319618/31 | 75 | no disponible | 4357.3% | 3445.3% | 2837.3% | 2128% | 1418.7% |
| Component 329618/32 | 75 | no disponible | 4357.3% | 3648% | 2938.7% | 2229.3% | 1418.7% |
| Component 339618/33 | 75 | no disponible | 4357.3% | 3445.3% | 2837.3% | 2128% | 1418.7% |
| Component 419618/41 | 75 | no disponible | 5370.7% | 4256% | 3445.3% | 2634.7% | 1824% |
| Component 429618/42 | 75 | no disponible | 5472% | 4256% | 3445.3% | 2634.7% | 1824% |
| Component 439618/43 | 75 | no disponible | 5370.7% | 4256% | 3445.3% | 2634.7% | 1824% |
| Component 509618/50 | 75 | no disponible | 5472% | 4560% | 3648% | 2736% | 1824% |
| Component 609618/60 | 75 | no disponible | 5472% | 4560% | 3648% | 2736% | 1824% |
- Cambridge sets a threshold for each component and for each option (a combination of components). Only the option thresholds decide the grade, on the weighted total shown as the maximum.
- AS Level rows have no A* grade, and no component has an A* threshold.
Úsalos en tus mazos de preguntas: guárdalos en tu cuenta y luego selecciónalos en la página Límites de calificación de cualquier mazo para ver la nota que se te predice según esos límites.
Límites de calificación de November 2024 Cambridge International A level Computer Science
| Titulación o itinerario | Puntuación máxima | Nota: puntuación mínima y % de la puntuación máxima | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Calificación A* | Calificación A | Calificación B | Calificación C | Calificación D | Calificación E | ||
| Option 2W (components 11, 22, 32, 42) | 300 | 21973% | 18662% | 15351% | 12441.3% | 9531.7% | 6722.3% |
| Option 3W (components 11, 22, 32, 42) | 300 | 21973% | 18662% | 15351% | 12441.3% | 9531.7% | 6722.3% |
| Option AX (components 11, 21, 31, 41) | 300 | 22876% | 19364.3% | 15852.7% | 12842.7% | 9933% | 7023.3% |
| Option AY (components 12, 22, 32, 42) | 300 | 21571.7% | 18361% | 15150.3% | 12341% | 9531.7% | 6722.3% |
| Option AZ (components 13, 23, 33, 43) | 300 | 23076.7% | 19464.7% | 15852.7% | 13043.3% | 10234% | 7424.7% |
| Option BP (components 33, 43, 87) | 300 | 22976.3% | 19565% | 16153.7% | 13444.7% | 10735.7% | 8026.7% |
| Option BQ (components 31, 41, 88) | 300 | 22976.3% | 19565% | 16153.7% | 13444.7% | 10735.7% | 8026.7% |
| Option BR (components 32, 42, 89) | 300 | 22274% | 19163.7% | 16053.3% | 13344.3% | 10635.3% | 8026.7% |
| Option BY (components 32, 42, 88) | 300 | 22274% | 19163.7% | 16053.3% | 13344.3% | 10635.3% | 8026.7% |
| Option BZ (components 33, 43, 89) | 300 | 22976.3% | 19565% | 16153.7% | 13444.7% | 10735.7% | 8026.7% |
| Option CX (components 31, 41, 97) | 300 | 22575% | 19163.7% | 15752.3% | 12943% | 10133.7% | 7424.7% |
| Option CY (components 32, 42, 98) | 300 | 22274% | 19063.3% | 15852.7% | 13043.3% | 10234% | 7525% |
| Option CZ (components 33, 43, 99) | 300 | 22575% | 19163.7% | 15752.3% | 12943% | 10133.7% | 7424.7% |
| AS Level option SX (components 11, 21) | 150 | no disponible | 9261.3% | 7751.3% | 6140.7% | 4630.7% | 3120.7% |
| AS Level option SY (components 12, 22) | 150 | no disponible | 8657.3% | 7147.3% | 5637.3% | 4228% | 2818.7% |
| AS Level option SZ (components 13, 23) | 150 | no disponible | 9362% | 7751.3% | 6342% | 4932.7% | 3523.3% |
| Option W1 (components 32, 42, 96) | 300 | 22173.7% | 18963% | 15752.3% | 12943% | 10234% | 7525% |
| AS Level option WS (components 11, 22) | 150 | no disponible | 8959.3% | 7348.7% | 5838.7% | 4328.7% | 2818.7% |
| Examen | Puntuación máxima | Nota: puntuación mínima y % de la puntuación máxima | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Calificación A* | Calificación A | Calificación B | Calificación C | Calificación D | Calificación E | ||
| Component 119618/11 | 75 | no disponible | 4762.7% | 3952% | 3242.7% | 2432% | 1621.3% |
| Component 129618/12 | 75 | no disponible | 4458.7% | 3749.3% | 3040% | 2330.7% | 1621.3% |
| Component 139618/13 | 75 | no disponible | 4661.3% | 3850.7% | 3242.7% | 2533.3% | 1824% |
| Component 219618/21 | 75 | no disponible | 4560% | 3850.7% | 3040% | 2229.3% | 1520% |
| Component 229618/22 | 75 | no disponible | 4256% | 3445.3% | 2634.7% | 1925.3% | 1216% |
| Component 239618/23 | 75 | no disponible | 4762.7% | 3952% | 3141.3% | 2432% | 1722.7% |
| Component 319618/31 | 75 | no disponible | 4965.3% | 4053.3% | 3546.7% | 2938.7% | 2330.7% |
| Component 329618/32 | 75 | no disponible | 5573.3% | 4762.7% | 4154.7% | 3445.3% | 2736% |
| Component 339618/33 | 75 | no disponible | 4965.3% | 4053.3% | 3546.7% | 2938.7% | 2330.7% |
| Component 419618/41 | 75 | no disponible | 5269.3% | 4154.7% | 3242.7% | 2432% | 1621.3% |
| Component 429618/42 | 75 | no disponible | 4256% | 3344% | 2634.7% | 1925.3% | 1216% |
| Component 439618/43 | 75 | no disponible | 5269.3% | 4154.7% | 3242.7% | 2432% | 1621.3% |
- Cambridge sets a threshold for each component and for each option (a combination of components). Only the option thresholds decide the grade, on the weighted total shown as the maximum.
- AS Level rows have no A* grade, and no component has an A* threshold.
Úsalos en tus mazos de preguntas: guárdalos en tu cuenta y luego selecciónalos en la página Límites de calificación de cualquier mazo para ver la nota que se te predice según esos límites.
Límites de calificación de June 2024 Cambridge International A level Computer Science
| Titulación o itinerario | Puntuación máxima | Nota: puntuación mínima y % de la puntuación máxima | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Calificación A* | Calificación A | Calificación B | Calificación C | Calificación D | Calificación E | ||
| Option AX (components 11, 21, 31, 41) | 300 | 22274% | 19163.7% | 16053.3% | 13043.3% | 10033.3% | 7123.7% |
| Option AY (components 12, 22, 32, 42) | 300 | 22274% | 19163.7% | 16053.3% | 13043.3% | 10033.3% | 7123.7% |
| Option AZ (components 13, 23, 33, 43) | 300 | 22274% | 19163.7% | 16053.3% | 13043.3% | 10033.3% | 7123.7% |
| Option BX (components 31, 41, 87) | 300 | 21471.3% | 18260.7% | 15050% | 12140.3% | 9230.7% | 6421.3% |
| Option BY (components 32, 42, 88) | 300 | 21471.3% | 18260.7% | 15050% | 12140.3% | 9230.7% | 6421.3% |
| Option BZ (components 33, 43, 89) | 300 | 21471.3% | 18260.7% | 15050% | 12140.3% | 9230.7% | 6421.3% |
| Option CT (components 32, 42, 97) | 300 | 21872.7% | 18762.3% | 15652% | 12541.7% | 9531.7% | 6521.7% |
| Option CU (components 33, 43, 98) | 300 | 22274% | 19063.3% | 15852.7% | 12742.3% | 9632% | 6622% |
| Option CY (components 32, 42, 98) | 300 | 22274% | 19063.3% | 15852.7% | 12742.3% | 9632% | 6622% |
| AS Level option SX (components 11, 21) | 150 | no disponible | 9462.7% | 8053.3% | 6744.7% | 5436% | 4127.3% |
| AS Level option SY (components 12, 22) | 150 | no disponible | 9462.7% | 8053.3% | 6744.7% | 5436% | 4127.3% |
| AS Level option SZ (components 13, 23) | 150 | no disponible | 9462.7% | 8053.3% | 6744.7% | 5436% | 4127.3% |
| Examen | Puntuación máxima | Nota: puntuación mínima y % de la puntuación máxima | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Calificación A* | Calificación A | Calificación B | Calificación C | Calificación D | Calificación E | ||
| Component 119618/11 | 75 | no disponible | 4762.7% | 4053.3% | 3546.7% | 2736% | 2026.7% |
| Component 129618/12 | 75 | no disponible | 4762.7% | 4053.3% | 3445.3% | 2736% | 2026.7% |
| Component 139618/13 | 75 | no disponible | 4762.7% | 4053.3% | 3546.7% | 2736% | 2026.7% |
| Component 219618/21 | 75 | no disponible | 4762.7% | 4053.3% | 3344% | 2736% | 2128% |
| Component 229618/22 | 75 | no disponible | 4762.7% | 4053.3% | 3344% | 2736% | 2128% |
| Component 239618/23 | 75 | no disponible | 4762.7% | 4053.3% | 3344% | 2736% | 2128% |
| Component 319618/31 | 75 | no disponible | 4762.7% | 4154.7% | 3344% | 2533.3% | 1621.3% |
| Component 329618/32 | 75 | no disponible | 4762.7% | 4154.7% | 3344% | 2533.3% | 1621.3% |
| Component 339618/33 | 75 | no disponible | 4762.7% | 4154.7% | 3344% | 2533.3% | 1621.3% |
| Component 419618/41 | 75 | no disponible | 5066.7% | 3952% | 3040% | 2229.3% | 1418.7% |
| Component 429618/42 | 75 | no disponible | 5066.7% | 3952% | 3040% | 2229.3% | 1418.7% |
| Component 439618/43 | 75 | no disponible | 5066.7% | 3952% | 3040% | 2229.3% | 1418.7% |
- Cambridge sets a threshold for each component and for each option (a combination of components). Only the option thresholds decide the grade, on the weighted total shown as the maximum.
- AS Level rows have no A* grade, and no component has an A* threshold.
Úsalos en tus mazos de preguntas: guárdalos en tu cuenta y luego selecciónalos en la página Límites de calificación de cualquier mazo para ver la nota que se te predice según esos límites.
Exámenes de años anteriores y guías de calificación de June 2024
Límites de calificación de November 2023 Cambridge International A level Computer Science
| Titulación o itinerario | Puntuación máxima | Nota: puntuación mínima y % de la puntuación máxima | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Calificación A* | Calificación A | Calificación B | Calificación C | Calificación D | Calificación E | ||
| Option AX (components 11, 21, 31, 41) | 300 | 22976.3% | 19665.3% | 16354.3% | 13344.3% | 10434.7% | 7525% |
| Option AY (components 12, 22, 32, 42) | 300 | 23277.3% | 19866% | 16454.7% | 13444.7% | 10535% | 7625.3% |
| Option AZ (components 13, 23, 33, 43) | 300 | 22976.3% | 19665.3% | 16354.3% | 13344.3% | 10434.7% | 7525% |
| Option BQ (components 31, 41, 88) | 300 | 22575% | 19163.7% | 15752.3% | 12943% | 10133.7% | 7424.7% |
| Option BR (components 32, 42, 89) | 300 | 22474.7% | 19063.3% | 15652% | 12842.7% | 10133.7% | 7424.7% |
| Option BY (components 32, 42, 88) | 300 | 22474.7% | 19063.3% | 15652% | 12842.7% | 10133.7% | 7424.7% |
| Option BZ (components 33, 43, 89) | 300 | 22575% | 19163.7% | 15752.3% | 12943% | 10133.7% | 7424.7% |
| Option CX (components 31, 41, 97) | 300 | 22374.3% | 19063.3% | 15752.3% | 12943% | 10133.7% | 7324.3% |
| Option CY (components 32, 42, 98) | 300 | 22675.3% | 19464.7% | 16254% | 13444.7% | 10735.7% | 8026.7% |
| Option CZ (components 33, 43, 99) | 300 | 22775.7% | 19565% | 16354.3% | 13444.7% | 10635.3% | 7826% |
| AS Level option P1 (component 50) | 75 | no disponible | 5877.3% | 4661.3% | 3952% | 3242.7% | 2634.7% |
| AS Level option SW (components 12, 21) | 150 | no disponible | 9261.3% | 7751.3% | 6342% | 4932.7% | 3624% |
| AS Level option SX (components 11, 21) | 150 | no disponible | 9060% | 7650.7% | 6241.3% | 4832% | 3523.3% |
| AS Level option SY (components 12, 22) | 150 | no disponible | 9362% | 7852% | 6442.7% | 5033.3% | 3624% |
| AS Level option SZ (components 13, 23) | 150 | no disponible | 9060% | 7650.7% | 6241.3% | 4832% | 3523.3% |
| Option W1 (components 32, 42, 96) | 300 | 22374.3% | 19063.3% | 15752.3% | 13043.3% | 10334.3% | 7625.3% |
| Option WA (components 12, 21, 32, 42) | 300 | 23177% | 19765.7% | 16354.3% | 13444.7% | 10535% | 7625.3% |
| Examen | Puntuación máxima | Nota: puntuación mínima y % de la puntuación máxima | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Calificación A* | Calificación A | Calificación B | Calificación C | Calificación D | Calificación E | ||
| Component 119618/11 | 75 | no disponible | 4458.7% | 3749.3% | 3040% | 2330.7% | 1722.7% |
| Component 129618/12 | 75 | no disponible | 4661.3% | 3850.7% | 3141.3% | 2432% | 1824% |
| Component 139618/13 | 75 | no disponible | 4458.7% | 3749.3% | 3040% | 2330.7% | 1722.7% |
| Component 219618/21 | 75 | no disponible | 4661.3% | 3952% | 3242.7% | 2533.3% | 1824% |
| Component 229618/22 | 75 | no disponible | 4762.7% | 4053.3% | 3344% | 2634.7% | 1824% |
| Component 239618/23 | 75 | no disponible | 4661.3% | 3952% | 3242.7% | 2533.3% | 1824% |
| Component 319618/31 | 75 | no disponible | 4965.3% | 4053.3% | 3445.3% | 2736% | 2128% |
| Component 329618/32 | 75 | no disponible | 4661.3% | 3749.3% | 3141.3% | 2634.7% | 2128% |
| Component 339618/33 | 75 | no disponible | 4965.3% | 4053.3% | 3445.3% | 2736% | 2128% |
| Component 419618/41 | 75 | no disponible | 5776% | 4762.7% | 3850.7% | 2938.7% | 1925.3% |
| Component 429618/42 | 75 | no disponible | 5978.7% | 4965.3% | 4053.3% | 3040% | 1925.3% |
| Component 439618/43 | 75 | no disponible | 5776% | 4762.7% | 3850.7% | 2938.7% | 1925.3% |
| Component 509618/50 | 75 | no disponible | 5877.3% | 4661.3% | 3952% | 3242.7% | 2634.7% |
- Cambridge sets a threshold for each component and for each option (a combination of components). Only the option thresholds decide the grade, on the weighted total shown as the maximum.
- AS Level rows have no A* grade, and no component has an A* threshold.
Úsalos en tus mazos de preguntas: guárdalos en tu cuenta y luego selecciónalos en la página Límites de calificación de cualquier mazo para ver la nota que se te predice según esos límites.
Límites de calificación de June 2023 Cambridge International A level Computer Science
| Titulación o itinerario | Puntuación máxima | Nota: puntuación mínima y % de la puntuación máxima | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Calificación A* | Calificación A | Calificación B | Calificación C | Calificación D | Calificación E | ||
| Option AX (components 11, 21, 31, 41) | 300 | 23177% | 20167% | 17157% | 13946.3% | 10735.7% | 7525% |
| Option AY (components 12, 22, 32, 42) | 300 | 23177% | 20167% | 17157% | 13946.3% | 10735.7% | 7525% |
| Option AZ (components 13, 23, 33, 43) | 300 | 23177% | 20167% | 17157% | 13946.3% | 10735.7% | 7525% |
| Option BX (components 31, 41, 87) | 300 | 23678.7% | 20468% | 17257.3% | 14046.7% | 10836% | 7625.3% |
| Option BY (components 32, 42, 88) | 300 | 23177% | 20066.7% | 16956.3% | 13846% | 10735.7% | 7625.3% |
| Option BZ (components 33, 43, 89) | 300 | 23578.3% | 20468% | 17357.7% | 14046.7% | 10836% | 7625.3% |
| Option CT (components 32, 42, 97) | 300 | 22976.3% | 20066.7% | 17157% | 13846% | 10635.3% | 7424.7% |
| Option CU (components 33, 43, 98) | 300 | 23377.7% | 20568.3% | 17759% | 14548.3% | 11337.7% | 8127% |
| Option CY (components 32, 42, 98) | 300 | 23377.7% | 20568.3% | 17759% | 14548.3% | 11337.7% | 8127% |
| AS Level option P1 (component 50) | 75 | no disponible | 5877.3% | 4661.3% | 3952% | 3242.7% | 2634.7% |
| Option P3 (components 60, 80) | 150 | 13086.7% | 11476% | 9865.3% | 8154% | 6442.7% | 4832% |
| AS Level option SX (components 11, 21) | 150 | no disponible | 8556.7% | 7046.7% | 5838.7% | 4630.7% | 3422.7% |
| AS Level option SY (components 12, 22) | 150 | no disponible | 8556.7% | 7046.7% | 5838.7% | 4630.7% | 3422.7% |
| AS Level option SZ (components 13, 23) | 150 | no disponible | 8556.7% | 7046.7% | 5838.7% | 4630.7% | 3422.7% |
| Option WF (components 33, 43, 96) | 300 | 23076.7% | 20167% | 17257.3% | 14046.7% | 10836% | 7725.7% |
| Examen | Puntuación máxima | Nota: puntuación mínima y % de la puntuación máxima | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Calificación A* | Calificación A | Calificación B | Calificación C | Calificación D | Calificación E | ||
| Component 119618/11 | 75 | no disponible | 4256% | 3648% | 3040% | 2432% | 1824% |
| Component 129618/12 | 75 | no disponible | 4256% | 3648% | 3040% | 2432% | 1824% |
| Component 139618/13 | 75 | no disponible | 4256% | 3648% | 3040% | 2432% | 1824% |
| Component 219618/21 | 75 | no disponible | 4357.3% | 3445.3% | 2837.3% | 2229.3% | 1621.3% |
| Component 229618/22 | 75 | no disponible | 4357.3% | 3445.3% | 2837.3% | 2229.3% | 1621.3% |
| Component 239618/23 | 75 | no disponible | 4357.3% | 3445.3% | 2837.3% | 2229.3% | 1621.3% |
| Component 319618/31 | 75 | no disponible | 5472% | 4661.3% | 3952% | 3242.7% | 2533.3% |
| Component 329618/32 | 75 | no disponible | 5472% | 4661.3% | 3952% | 3242.7% | 2533.3% |
| Component 339618/33 | 75 | no disponible | 5472% | 4661.3% | 3952% | 3242.7% | 2533.3% |
| Component 419618/41 | 75 | no disponible | 6282.7% | 5573.3% | 4256% | 2938.7% | 1621.3% |
| Component 429618/42 | 75 | no disponible | 6282.7% | 5573.3% | 4256% | 2938.7% | 1621.3% |
| Component 439618/43 | 75 | no disponible | 6282.7% | 5573.3% | 4256% | 2938.7% | 1621.3% |
| Component 509618/50 | 75 | no disponible | 5877.3% | 4661.3% | 3952% | 3242.7% | 2634.7% |
| Component 609618/60 | 75 | no disponible | 5472% | 4560% | 3648% | 2736% | 1824% |
- Cambridge sets a threshold for each component and for each option (a combination of components). Only the option thresholds decide the grade, on the weighted total shown as the maximum.
- AS Level rows have no A* grade, and no component has an A* threshold.
Úsalos en tus mazos de preguntas: guárdalos en tu cuenta y luego selecciónalos en la página Límites de calificación de cualquier mazo para ver la nota que se te predice según esos límites.
Límites de calificación de November 2022 Cambridge International A level Computer Science
| Titulación o itinerario | Puntuación máxima | Nota: puntuación mínima y % de la puntuación máxima | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Calificación A* | Calificación A | Calificación B | Calificación C | Calificación D | Calificación E | ||
| Option AW (components 12, 21, 31, 42) | 300 | 21772.3% | 18561.7% | 15351% | 12642% | 9933% | 7224% |
| Option AX (components 11, 21, 31, 41) | 300 | 21872.7% | 18561.7% | 15250.7% | 12441.3% | 9632% | 6822.7% |
| Option AY (components 12, 22, 32, 42) | 300 | 22173.7% | 19063.3% | 15953% | 13244% | 10535% | 7926.3% |
| Option AZ (components 13, 23, 33, 43) | 300 | 22274% | 19063.3% | 15852.7% | 12943% | 10133.7% | 7324.3% |
| Option BP (components 33, 43, 87) | 300 | 22575% | 18963% | 15351% | 12541.7% | 9732.3% | 7023.3% |
| A2-only option BPJ (components 33, 43) | 150 | 12180.7% | 9966% | 7751.3% | 6040% | 4328.7% | 2718% |
| Option BQ (components 31, 41, 88) | 300 | 22073.3% | 18561.7% | 15050% | 12341% | 9632% | 7023.3% |
| A2-only option BQJ (components 31, 41) | 150 | 12180.7% | 9966% | 7751.3% | 6040% | 4328.7% | 2718% |
| Option BR (components 32, 42, 89) | 300 | 22374.3% | 18963% | 15551.7% | 12842.7% | 10133.7% | 7424.7% |
| A2-only option BRJ (components 32, 42) | 150 | 12080% | 9966% | 7852% | 6241.3% | 4630.7% | 3120.7% |
| Option BX (components 31, 41, 87) | 300 | 22575% | 18963% | 15351% | 12541.7% | 9732.3% | 7023.3% |
| Option BY (components 32, 42, 88) | 300 | 21973% | 18561.7% | 15150.3% | 12541.7% | 9933% | 7424.7% |
| Option CX (components 31, 41, 97) | 300 | 22474.7% | 19163.7% | 15852.7% | 12842.7% | 9933% | 7023.3% |
| A2-only option CXN (components 31, 41) | 150 | 12180.7% | 9966% | 7751.3% | 6040% | 4328.7% | 2718% |
| Option CY (components 32, 42, 98) | 300 | 22374.3% | 19163.7% | 15953% | 13043.3% | 10234% | 7424.7% |
| A2-only option CYN (components 32, 42) | 150 | 12080% | 9966% | 7852% | 6241.3% | 4630.7% | 3120.7% |
| Option CZ (components 33, 43, 99) | 300 | 22474.7% | 19163.7% | 15852.7% | 12842.7% | 9933% | 7023.3% |
| A2-only option CZN (components 33, 43) | 150 | 12180.7% | 9966% | 7751.3% | 6040% | 4328.7% | 2718% |
| AS Level option P1 (component 50) | 75 | no disponible | 5168% | 4256% | 3344% | 2432% | 1520% |
| AS Level option SW (components 12, 21) | 150 | no disponible | 8556.7% | 7147.3% | 5939.3% | 4731.3% | 3624% |
| AS Level option SX (components 11, 21) | 150 | no disponible | 8456% | 7046.7% | 5738% | 4530% | 3322% |
| AS Level option SY (components 12, 22) | 150 | no disponible | 8959.3% | 7650.7% | 6442.7% | 5234.7% | 4026.7% |
| AS Level option SZ (components 13, 23) | 150 | no disponible | 8959.3% | 7650.7% | 6342% | 5033.3% | 3825.3% |
| Examen | Puntuación máxima | Nota: puntuación mínima y % de la puntuación máxima | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Calificación A* | Calificación A | Calificación B | Calificación C | Calificación D | Calificación E | ||
| Component 119618/11 | 75 | no disponible | 4357.3% | 3749.3% | 3141.3% | 2533.3% | 1925.3% |
| Component 129618/12 | 75 | no disponible | 4458.7% | 3850.7% | 3344% | 2837.3% | 2229.3% |
| Component 139618/13 | 75 | no disponible | 4458.7% | 3850.7% | 3344% | 2736% | 2229.3% |
| Component 219618/21 | 75 | no disponible | 4154.7% | 3344% | 2634.7% | 2026.7% | 1418.7% |
| Component 229618/22 | 75 | no disponible | 4560% | 3850.7% | 3141.3% | 2432% | 1824% |
| Component 239618/23 | 75 | no disponible | 4560% | 3850.7% | 3040% | 2330.7% | 1621.3% |
| Component 319618/31 | 75 | no disponible | 4661.3% | 3749.3% | 3141.3% | 2432% | 1722.7% |
| Component 329618/32 | 75 | no disponible | 4762.7% | 3850.7% | 3242.7% | 2634.7% | 2026.7% |
| Component 339618/33 | 75 | no disponible | 4661.3% | 3749.3% | 3141.3% | 2432% | 1722.7% |
| Component 419618/41 | 75 | no disponible | 5573.3% | 4560% | 3648% | 2736% | 1824% |
| Component 429618/42 | 75 | no disponible | 5472% | 4560% | 3749.3% | 2837.3% | 1925.3% |
| Component 439618/43 | 75 | no disponible | 5573.3% | 4560% | 3648% | 2736% | 1824% |
| Component 509618/50 | 75 | no disponible | 5168% | 4256% | 3344% | 2432% | 1520% |
- Cambridge sets a threshold for each component and for each option (a combination of components). Only the option thresholds decide the grade, on the weighted total shown as the maximum.
- AS Level rows have no A* grade, and no component has an A* threshold.
Úsalos en tus mazos de preguntas: guárdalos en tu cuenta y luego selecciónalos en la página Límites de calificación de cualquier mazo para ver la nota que se te predice según esos límites.
Límites de calificación de June 2022 Cambridge International A level Computer Science
| Titulación o itinerario | Puntuación máxima | Nota: puntuación mínima y % de la puntuación máxima | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Calificación A* | Calificación A | Calificación B | Calificación C | Calificación D | Calificación E | ||
| Option AX (components 11, 21, 31, 41) | 300 | 23478% | 19966.3% | 16454.7% | 13244% | 10033.3% | 6822.7% |
| Option AY (components 12, 22, 32, 42) | 300 | 22976.3% | 19565% | 16153.7% | 13043.3% | 9933% | 6822.7% |
| Option AZ (components 13, 23, 33, 43) | 300 | 23377.7% | 19966.3% | 16555% | 13244% | 10033.3% | 6822.7% |
| Option BX (components 31, 41, 87) | 300 | 22775.7% | 19765.7% | 16755.7% | 13545% | 10334.3% | 7123.7% |
| A2-only option BXJ (components 31, 41) | 150 | 12986% | 10872% | 8758% | 6543.3% | 4429.3% | 2315.3% |
| Option BY (components 32, 42, 88) | 300 | 23377.7% | 20267.3% | 17157% | 13946.3% | 10735.7% | 7525% |
| A2-only option BYJ (components 32, 42) | 150 | 12986% | 10872% | 8758% | 6543.3% | 4429.3% | 2315.3% |
| Option BZ (components 33, 43, 89) | 300 | 22775.7% | 19765.7% | 16755.7% | 13545% | 10334.3% | 7123.7% |
| A2-only option BZJ (components 33, 43) | 150 | 12986% | 10872% | 8758% | 6543.3% | 4429.3% | 2315.3% |
| Option CS (components 31, 41, 99) | 300 | 23377.7% | 20167% | 16956.3% | 13545% | 10133.7% | 6822.7% |
| Option CT (components 32, 42, 97) | 300 | 23377.7% | 20167% | 16956.3% | 13545% | 10133.7% | 6822.7% |
| A2-only option CTN (components 32, 42) | 150 | 12986% | 10872% | 8758% | 6543.3% | 4429.3% | 2315.3% |
| Option CU (components 33, 43, 98) | 300 | 23377.7% | 20167% | 16956.3% | 13545% | 10133.7% | 6822.7% |
| A2-only option CUN (components 33, 43) | 150 | 12986% | 10872% | 8758% | 6543.3% | 4429.3% | 2315.3% |
| Option CY (components 32, 42, 98) | 300 | 23377.7% | 20167% | 16956.3% | 13545% | 10133.7% | 6822.7% |
| A2-only option CYN (components 32, 42) | 150 | 12986% | 10872% | 8758% | 6543.3% | 4429.3% | 2315.3% |
| AS Level option P1 (component 50) | 75 | no disponible | 5168% | 4256% | 3344% | 2432% | 1520% |
| Option P2 (components 50, 60) | 150 | 12080% | 10268% | 8456% | 6644% | 4832% | 3020% |
| Option P3 (components 60, 80) | 150 | 12784.7% | 11174% | 9563.3% | 7852% | 6140.7% | 4530% |
| AS Level option SX (components 11, 21) | 150 | no disponible | 8858.7% | 7147.3% | 5939.3% | 4731.3% | 3523.3% |
| AS Level option SY (components 12, 22) | 150 | no disponible | 8456% | 6845.3% | 5738% | 4630.7% | 3523.3% |
| AS Level option SZ (components 13, 23) | 150 | no disponible | 8858.7% | 7248% | 5939.3% | 4731.3% | 3523.3% |
| Examen | Puntuación máxima | Nota: puntuación mínima y % de la puntuación máxima | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Calificación A* | Calificación A | Calificación B | Calificación C | Calificación D | Calificación E | ||
| Component 119618/11 | 75 | no disponible | 4560% | 4053.3% | 3445.3% | 2837.3% | 2128% |
| Component 129618/12 | 75 | no disponible | 4661.3% | 4256% | 3546.7% | 2837.3% | 2128% |
| Component 139618/13 | 75 | no disponible | 4560% | 4154.7% | 3445.3% | 2837.3% | 2128% |
| Component 219618/21 | 75 | no disponible | 4357.3% | 3141.3% | 2533.3% | 1925.3% | 1418.7% |
| Component 229618/22 | 75 | no disponible | 3850.7% | 2634.7% | 2229.3% | 1824% | 1418.7% |
| Component 239618/23 | 75 | no disponible | 4357.3% | 3141.3% | 2533.3% | 1925.3% | 1418.7% |
| Component 319618/31 | 75 | no disponible | 4864% | 3952% | 3242.7% | 2533.3% | 1824% |
| Component 329618/32 | 75 | no disponible | 4864% | 3952% | 3242.7% | 2533.3% | 1824% |
| Component 339618/33 | 75 | no disponible | 4864% | 3952% | 3242.7% | 2533.3% | 1824% |
| Component 419618/41 | 75 | no disponible | 6384% | 5472% | 4154.7% | 2837.3% | 1520% |
| Component 429618/42 | 75 | no disponible | 6384% | 5472% | 4154.7% | 2837.3% | 1520% |
| Component 439618/43 | 75 | no disponible | 6384% | 5472% | 4154.7% | 2837.3% | 1520% |
| Component 509618/50 | 75 | no disponible | 5168% | 4256% | 3344% | 2432% | 1520% |
| Component 609618/60 | 75 | no disponible | 5168% | 4256% | 3344% | 2432% | 1520% |
- Cambridge sets a threshold for each component and for each option (a combination of components). Only the option thresholds decide the grade, on the weighted total shown as the maximum.
- AS Level rows have no A* grade, and no component has an A* threshold.
Úsalos en tus mazos de preguntas: guárdalos en tu cuenta y luego selecciónalos en la página Límites de calificación de cualquier mazo para ver la nota que se te predice según esos límites.
Preguntas frecuentes
¿Cuáles fueron los límites de calificación de Computer Science en June 2026?
En June 2026, una A necesitó 206 de 300 y una E necesitó 83 en A Level linear (components 11, 21, 31, 41). En A Level linear (components 12, 22, 32, 42), una A necesitó 206 de 300 y una E necesitó 83. En A Level linear (components 13, 23, 33, 43), una A necesitó 216 de 300 y una E necesitó 96. La tabla completa, con los límites de cada examen, está al principio de esta página.
¿De dónde salen estos límites de calificación de Cambridge para A level de Computer Science?
Cada cifra se copia del documento de límites de calificación que Cambridge International publica para esa convocatoria, enlazado debajo de cada tabla. Los organizamos por curso para que no tengas que buscar en un documento que incluye todas las asignaturas, y no cambiamos ni estimamos ningún dato.
¿Por qué cambian los límites de calificación cada año?
Los límites se establecen después de calificar cada examen, para que una calificación represente el mismo nivel aunque un examen de un año sea más difícil que el de otro. Si el examen es más difícil, los límites suelen ser más bajos. Por eso, lo mejor es calificar un examen antiguo usando los límites del mismo año, que es para lo que sirven estas tablas.
¿Cuándo se publican los nuevos límites de calificación de Computer Science?
Cambridge publica las tablas de límites de calificación cuando salen los resultados: en agosto para la convocatoria de junio, en enero para la de noviembre y en mayo para la de marzo. Las añadimos aquí después.
Más límites de calificación: todos los cursos de Cambridge o todos los organismos examinadores.
cookie es independiente y no está afiliado ni cuenta con el respaldo de ningún tribunal de exámenes. Cada examen de aquí es un enlace a la copia del propio tribunal en su sitio web, y los exámenes pertenecen a los tribunales que los preparan. Si un enlace ha dejado de funcionar, en cada curso encontrarás un enlace a la página de exámenes anteriores del propio tribunal. Los límites de nota se han copiado de los documentos publicados por los propios tribunales; cada documento está enlazado debajo de su tabla.