Saltar al contenido

Resultados de GCSE Physics por calificación

En 2026, en Inglaterra, El 13.8% obtuvo nota 9, El 45.9% obtuvo nota 7 o superior, El 91.6% obtuvo nota 4 o superior de GCSE Physics de un total de 159,630 resultados. Cada cifra representa la proporción de resultados con esa calificación o una superior.

2026, calificación por calificación

NotaObtuvo exactamente esta notaEsta nota o superior
913.8%13.8%
815.8%29.6%
716.3%45.9%
621.6%67.5%
515.6%83.1%
48.5%91.6%
35.6%97.2%
21.4%98.6%
10.7%99.3%

Año por año

0%50%100%2018201920202021202220232024202520269, 2018: 12.2%9, 2019: 12.5%9, 2020: 16.4%9, 2021: 17.2%9, 2022: 15.6%9, 2023: 13.1%9, 2024: 13.4%9, 2025: 13.9%9, 2026: 13.8%97+, 2018: 42.5%7+, 2019: 43.8%7+, 2020: 53%7+, 2021: 55.3%7+, 2022: 50.3%7+, 2023: 43%7+, 2024: 44%7+, 2025: 45.1%7+, 2026: 45.9%7+4+, 2018: 90.6%4+, 2019: 90.8%4+, 2020: 96.1%4+, 2021: 95.3%4+, 2022: 93.7%4+, 2023: 90%4+, 2024: 90.2%4+, 2025: 90.8%4+, 2026: 91.6%4+

Los círculos vacíos son 2020 and 2021, cuando no hubo exámenes y los centros educativos asignaron las notas.

AñoNota 9Nota 7 o superiorNota 4 o superiorResultados
202613.8%45.9%91.6%159,630
202513.9%45.1%90.8%161,615
202413.4%44%90.2%172,550
202313.1%43%90%170,980
202215.6%50.3%93.7%165,310
2021 (sin exámenes)17.2%55.3%95.3%163,880
2020 (sin exámenes)16.4%53%96.1%157,450
201912.5%43.8%90.8%157,820
201812.2%42.5%90.6%155,995

Límites de notas y calculadoras por organismo examinador

Preguntas frecuentes

¿Qué porcentaje obtiene un 9 en GCSE Physics?

El 13.8% de los resultados de GCSE Physics en Inglaterra fueron 9 en 2026, según Ofqual. La tabla de esta página incluye todos los años de los que tenemos datos.

¿Cuántos estudiantes aprueban GCSE Physics?

En 2026, el 91.6% de los resultados en Inglaterra fueron nota 4 o superior, lo que el Gobierno denomina un aprobado estándar. Las cifras incluyen a todos los candidatos, también a quienes se presentaron de nuevo.

¿Por qué fueron más altas las notas en 2020 y 2021?

No hubo exámenes esos años. Los centros educativos asignaron las notas (calificaciones evaluadas por los centros en 2020 y calificaciones evaluadas por el profesorado en 2021), y más estudiantes obtuvieron las notas más altas. En 2022 y 2023, la calificación volvió a acercarse al nivel anterior a 2020.

¿De dónde salen estas cifras?

De Ofqual, el organismo regulador de los exámenes en Inglaterra, que publica los resultados por asignatura y nota. Figures are based on JCQ data before 2020 and on Ofqual data from 2020 onwards. Solo incluyen Inglaterra.

Contains public sector information licensed under the Open Government Licence v3.0. Source: Ofqual analytics. Datos de resultados de GCSE en Inglaterra de Ofqual (England, all candidates (all ages)), bajo la Open Government Licence v3.0. Figures are based on JCQ data before 2020 and on Ofqual data from 2020 onwards. Ofqual no respalda cookie ni esta página.