Saltar al contenido

Resultados de GCSE Other modern languages por calificación

En 2026, en Inglaterra, El 41% obtuvo nota 9, El 72.7% obtuvo nota 7 o superior, El 93% obtuvo nota 4 o superior de GCSE Other modern languages de un total de 40,455 resultados. Cada cifra representa la proporción de resultados con esa calificación o una superior.

2026, calificación por calificación

NotaObtuvo exactamente esta notaEsta nota o superior
941%41%
819.5%60.5%
712.2%72.7%
67.1%79.8%
59.1%88.9%
44.1%93%
33%96%
21.3%97.3%
10.6%97.9%

Año por año

20%60%100%201920202021202220232024202520269, 2019: 32.2%9, 2020: 31.8%9, 2021: 39.4%9, 2022: 39.2%9, 2023: 38%9, 2024: 40.6%9, 2025: 40.6%9, 2026: 41%97+, 2019: 66.7%7+, 2020: 68.6%7+, 2021: 72.7%7+, 2022: 71.5%7+, 2023: 70.2%7+, 2024: 71.6%7+, 2025: 72.4%7+, 2026: 72.7%7+4+, 2019: 89.9%4+, 2020: 94.9%4+, 2021: 94.7%4+, 2022: 93.4%4+, 2023: 92.1%4+, 2024: 92.5%4+, 2025: 92.9%4+, 2026: 93%4+

Los círculos vacíos son 2020 and 2021, cuando no hubo exámenes y los centros educativos asignaron las notas.

AñoNota 9Nota 7 o superiorNota 4 o superiorResultados
202641%72.7%93%40,455
202540.6%72.4%92.9%42,105
202440.6%71.6%92.5%41,470
202338%70.2%92.1%38,395
202239.2%71.5%93.4%35,035
2021 (sin exámenes)39.4%72.7%94.7%24,105
2020 (sin exámenes)31.8%68.6%94.9%22,360
201932.2%66.7%89.9%26,415

Preguntas frecuentes

¿Qué porcentaje obtiene un 9 en GCSE Other modern languages?

El 41% de los resultados de GCSE Other modern languages en Inglaterra fueron 9 en 2026, según Ofqual. La tabla de esta página incluye todos los años de los que tenemos datos.

¿Cuántos estudiantes aprueban GCSE Other modern languages?

En 2026, el 93% de los resultados en Inglaterra fueron nota 4 o superior, lo que el Gobierno denomina un aprobado estándar. Las cifras incluyen a todos los candidatos, también a quienes se presentaron de nuevo.

¿Por qué fueron más altas las notas en 2020 y 2021?

No hubo exámenes esos años. Los centros educativos asignaron las notas (calificaciones evaluadas por los centros en 2020 y calificaciones evaluadas por el profesorado en 2021), y más estudiantes obtuvieron las notas más altas. En 2022 y 2023, la calificación volvió a acercarse al nivel anterior a 2020.

¿De dónde salen estas cifras?

De Ofqual, el organismo regulador de los exámenes en Inglaterra, que publica los resultados por asignatura y nota. Figures are based on JCQ data before 2020 and on Ofqual data from 2020 onwards. Solo incluyen Inglaterra.

Contains public sector information licensed under the Open Government Licence v3.0. Source: Ofqual analytics. Datos de resultados de GCSE en Inglaterra de Ofqual (England, all candidates (all ages)), bajo la Open Government Licence v3.0. Figures are based on JCQ data before 2020 and on Ofqual data from 2020 onwards. Ofqual no respalda cookie ni esta página.